Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 30 декабря 2012 года – 06 января 2013 года

 

31.12.2012

 

Счастливого Нового года и Рождества!

 

Приближается сказочное время. А чтобы праздник стал для вас действительно незабываемым, предлагаем вам несколько советов от мастера производственного обучения Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции Екатерины Геннадьевны Поляковой.

Рождественский и новогодний столы подразумевают, что за ними собирается вся семья. Отличительная особенность рождественского стола от новогоднего в том, что на Рождество присутствует определенная символика. На Новый год принято украшать стол елочными ветками, новогодними шарами и игрушками, сосновыми и еловыми шишками. Новогодний венок из веток хвои ставят в центр стола и украшают ягодами рябины или засушенными цветами.

Украшения рождественского стола - это подобранные в тон скатерть, посуда, салфетки. Основными цветами, создающими особое настроение и торжественность, являются красный, белый, голубой и золотой.

Рождественской традицией является дарить в подарок сладости: имбирное печенье, тульские пряники. Новогодний стол можно также украсить золочеными цепочками, блестками и зажженными свечами. Чем больше зажженных свечей будет на столе, тем торжественнее будет атмосфера в доме.

Блюда, подаваемые на стол во время праздников, можно украсить овощами, вырезанными с помощью специальных фигурных инструментов, а также зеленью - петрушкой, укропом, базиликом, розмарином. Тем, кто постится, можно добавить сладости, сухофрукты и фрукты в вазе, которые тоже станут частью украшения. Блюда украшаются из тех продуктов, которые входят в их состав.

Изюминкой рождественского, да и новогоднего праздника может стать коронное блюдо - утка или индейка с яблоками. Так как у нас новогодний праздник приходится на пост, то можно заменять мясные продукты в салатах, первых блюдах на морские продукты и рыбу, делать плов с сухофруктами, сладкие блюда. Например, штрудель с вишней или яблоками, рулеты из кальмаров. Есть очень много вариантов, как заменить мясо.

Тем, кто следит за фигурой, можно посоветовать поставить на стол больше фруктов, салаты из свежих овощей, а также оформление свежим лимоном, который помогает пищеварению.

На Рождество раньше всегда приходили с коробкой имбирного печенья, сейчас принято готовить пряники самостоятельно. Основой праздника может стать пряничный домик, который готовится из пряничного теста. Здесь можно провести аналогию с вертепом - пещерой, в которой родился Иисус Христос.

Его изготовить совсем несложно. В тесто добавляют мед и различные пряности, украшается такой домик глазурью. Глазурь можно подкрашивать в разные цвета пищевыми красителями, оформлять домик можно цукатами, конфетами. На приготовление домика уходит не так много времени, зато настроение праздника создается обязательно.

На Рождество можно собственноручно изготовить венок из сосновых веток. Скрепить их леской, добавить сухоцветы, в центр поставить фигурку Деда Мороза или ангелочка, и вот праздник готов.

А еще Екатерина Геннадьевна пожелала всем читателям «Любимой газеты», чтобы в жизни им всегда сопутствовали удача и хорошее настроение! С праздником!

Лариса Тузаева

«Любимая газета - Пенза», № 52, 26 декабря 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2012/12/31/

 

02.01.2013

 

Пензенский профессор исследовал и описал диалект села Елшанка

 

Деревня исчезнет, а книга останется, потому что она уникальная. Впервые представлено исследование говора села Елшанка Неверкинского района. Это особенный диалект, единичный в нашей области.

Несколько лет материалы собирал профессор педагогического института Иван Шувалов. Елшанка - его родина. Кому-то сложно будет понять жителей села, а Иван Федорович диалектом владеет в совершенстве.

«Там распространено оканье, звуки [ч] и [ш’] являются твердыми», - рассказал Иван Шувалов. Он записал на диктофон разговор с местной жительницей Марией Искоркиной.

В речи елшанцев много особенностей: звуковых, синтаксических, лексических. К примеру, нет слова «мама», вместо него сельчане скажут «мамака», вместо «няня» - «няняка», вместо «папа» - «папака».

«Говор вымирает. Если в 1930 году в селе насчитывалось около 1 300 жителей, то уже в 1960-м их осталось чуть больше 700», - уточнил автор.

А сейчас в Елшанке не проживает и 100 человек, причем детей всего лишь пятеро. Деревня исчезает, а вместе с ней и низина Лапа, Семилотошный родник, концы Марьевка и Голяковка.

Происхождение названий и многие другие особенности Иван Шувалов описал в своей книге «Село Елшанка. Языковой феномен».

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/02/

 

02.01.2013

 

В. Тимонину за ударный труд присвоено почётное звание

 

Механизатору СХПК “Салтыково” Виктору Николаевичу Тимонину за высокие достижения и успехи в труде, весомый вклад в развитие сельского хозяйства Пензенской области было присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства.

В. Н. Тимонин работает на самоходной сельскохозяйственной технике двадцать девять лет, и почти все эти годы он был лидером сельскохозяйственного производства, сначала в совхозе “Отормский”, а затем СХПК “Салтыково”. Имеет почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, губернатора и правительства Пензенской области, обкома профсоюза работников АПК.

Технику В. Н. Тимонин любит с раннего детства. И водить трактор втихомолку научился лет в десять и без посторонней помощи. Просто отцовский трактор часто стоял около дома. Виктор видел, как родитель заводит его и мастерски пользуется рычагами управления. Смотрел и запоминал. А однажды, когда отец отсутствовал дома, он попытался завести трактор сам. И у него все получилось. Но прокатиться в этот раз не осмелился. Боялся взбучки от отца.

Сесть за рычаги управления отец позволил позже и в первый раз сидел вместе с сыном в кабине. А после уже начал доверять водить трактор самостоятельно.

В 1982 году, вернувшись после срочной службы в военно-воздушных войсках и отучившись на тракториста-машиниста Виктор Николаевич начал работать механизатором в совхозе “Отормский”.

В СХПК “Салтыково” работает с 2002 года. Стать мастером своего дела В. Н. Тимонину помог многолетний рабочий стаж и желание осваивать новые виды техники. Сегодня механизатор может управлять не только тракторами разных марок, но и комбайном “АКРОС”. Поэтому называть Виктора Николаевича трактористом не совсем правильно. Лучше сказать – на все руки мастер.

– Руки у него золотые, – говорят о нём в коллективе, – всякая работа у него спорится. Он всегда сам ремонтирует технику, на которой работает, никакой помощи не ждёт. Хотя сам всегда помогает в ремонте своим товарищам.

Виктор Николаевич является бригадиром свекловодческой бригады. На всех полевых работах он всегда в первых рядах.

Незаменим механизатор и на уборке зерновых культур. Всегда знает, как и что нужно сделать. К любому порученному ему делу относится ответственно и серьёзно.

Присущие В. Н. Тимонину ответственность в работе, и вообще в жизни, передались и его пятерым детям. Четырем дочерям и сыну. Сын, как дед и отец, с техникой на “ты”, потому что с юных лет набирался опыта от отца.

С. Игнатова.

http://www.vashabeseda.ru/news-11-925.html

 

В Пензенской области планируется создание «лаборатории здорового образа жизни»03.01.2013

 

В Пензенской области планируется создание «лаборатории здорового образа жизни»

 

Первое в 2013 году организационное совещание провел экспертный совет Пензенского регионального института народосбережения. Это самый молодой институт в Пензенской области, который только начинает свою работу.

«Мы должны ежеквартально анализировать всю работу государственных муниципальных и общественных В Пензенской области планируется создание «лаборатории здорового образа жизни»структур по теме народосбережения. Эта аналитика должна выливаться в сборник-брошюру, в какой-то печатный объект. Естественно, мы всю аналитику будем сопровождать и выступлением на телевидении. Кроме аналитики мы должны заниматься и научными исследованиями, которые имеют цель дополнить аналитику», - отметил директор Пензенского регионального института народосбережения Александр Кислов.

Все это нужно для того, чтобы составить социально-психологический портрет нашего общества. Определить отношение людей к собственному здоровью, к жизни, понять, какие перспективы они видят перед собой. Другое направление деятельности совета - участие в общественных дискуссиях, проведение выездных встреч, конференций. Следующий этап работы - это создание на базе института «лаборатории здорового образа жизни». Задач много, поэтому в составе экспертного совета - ученые, представители различных общественных движений, областных министерств и ведомств, а также ведущих средств массовой информации.

Динна Ишмухаметова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=93934&cid=7

 

04.01.2013

 

Редакция газеты и местное отделение «Единой России» вручили сервиз супругам Барановым

 

Редакция газеты «Бековский вестник» подвела итоги конкурса «Тили-тили-тесто», объявленного в середине прошлого года.

По свадебным фотографиям читатели должны были определить самую обаятельную пару.

Спонсором конкурса выступило местное отделение партии «Единая Россия».

Публикация фотографий в газете и на сайте вызвало большой читательский интерес. Многие звонили и просили прибавить «очки» понравившейся паре.

В результате у супругов Барановых оказался самый высокий рейтинг. И мы с удовольствием вручили заявленный приз - чайный сервиз - Ольге и Александру, а заодно и пообщались с молодоженами в их уютном семейном гнездышке.

Супруги Барановы поселились на улице Ленинской, в оживленном микрорайоне средней школы №1.

После свадьбы Оля и Саша трудились здесь не покладая рук. Они полностью перестроили дом, сделав его удобным и комфортным для жилья, расчистили и облагородили участок, разбили цветники. Молодая хозяйка создала здесь атмосферу любви, тепла и доброты, а ее муж - надежности и защиты от всех невзгод.

Оля - медсестра, она работает в районной больнице, Саша - водитель спецмашины на элеваторе. Молодая семья уверенно чувствует себя в родном поселке, среди родных и друзей, милых сердцу пейзажей малой родины.

http://www.vestibek.ru/news-3-1376.html

 

04.01.2013

 

Всю жизнь – с песней

 

Жизнь, полная трудностей, не согнула Любовь Силантьеву, жительницу Иссинского района, а воспитала в ней стойкий, жизнерадостный характер. Немалую роль в этом сыграла песня, с которой Л. Силантьева не расставалась ни на работе, ни в часы отдыха и сейчас продолжает петь.

Любовь Силантьева выглядит гораздо моложе своих лет. Глаза всегда светятся задорным огоньком, приятная улыбка озаряет лицо.

Ее изумительно сильный и задушевный голос звучал на многих областных, районных и сельских сценах. Песни Любови Петровны могли украсить любой концерт. Мне кажется, до сих пор на сцене в исполнении народных и патриотических песен ей нет равных в нашем районе. Силантьева (в девичестве Полькина) родилась в многодетной крестьянской семье, в которой умели ценить меткое народное слово, сказки и, конечно же, песни. Кроме Любы в семье росли три брата, двое из которых слыли прекрасными гармонистами, а третий, грезивший небом, стал летчиком. Девочка была любознательной, озорной. В селе Каменный Брод все знали ее как выдумщицу и затейницу.

От сверстниц она отличалась необычайной чуткостью и впечатлительностью. Легко перенимала острую прибаутку, задушевный напев. Но больше всего Любе нравились песни. Они звучали повсюду — свои, деревенские, и чужие, «прилетевшие» из соседних сел и приграничных мордовских деревень. Пели песни и ее покойные родители, Петр Андреевич и Ксения Андреевна. А там и братья старшие стали аккомпанировать на двух гармошках.

—Наше исполнение звучало по-особенному трогательно и задушевно, по-семейному, — вспоминает моя собеседница.

Большое творческое влияние на Любу в эти годы оказала и ее бабушка, Маша, певчая церковного клироса. От нее к девочке перешла православная вера, любовь к родному краю и любовь к пению.

Именно с ее легкой руки внучка «смлада мечтала…артисткой стать». Выросшая в столь благотворной творческой среде, Л. Силантьева рано поднялась на клубную сцену, охотно участвовала во всех концертных программах, фестивалях и смотрах художественной самодеятельности. Талант был замечен, ей советовали учиться музыке. Однако осуществить это девушке не удалось из-за материальных трудностей. По той же причине пришлось бросить после восьмого класса и учебу в школе. Надо было работать, заботиться о младших братьях, а затем и о своих детях.

Жизнь уносила ее в разные края. По словам Любови Петровны, она трудилась в Тольятти крановщицей. Был в ее судьбе и Ташкент. После него 30 лет прожила мужем в Саранске. И уйдя досрочно на льготную пенсию, возвратилась в родные края. Супруги поселились в с. Губарево, в доме родителей мужа. Это был 1990 год. Десять лет назад в их семье произошла трагедия. Умер сын Эдуард. После такого горя Любовь Петровна перенесла два инфаркта. Сейчас у сына уже подросли две дочери. Наташа — студентка художественного училища. Она прекрасно рисует. Люба, названная в честь бабушки, осваивает компьютер. Внучки с детства гостили в деревни у бабушки и слушали ее песни.

—Бывало, идем по заливным лугам к речке, — вспоминает собеседница, девочки меня просят: «Бабуля, спой». Я, не заставляя себя долго ждать, раскинув широко руки, затягивала «Я люблю свою землю». Мой громкий голос разносился по всей округе. Внучки, единственные мои зрители, восторженно мне аплодировали.

В свои концертные программы певица включала песни из репертуара Л. Зыкиной, Е. Шавриной. Перепела весь местный фольклор. Бывая на концертах с участием Л. Силантьевой, всегда удивлялась ее преображениям на сцене. В разговоре сказала об этом. Собеседница засмеявшись, ответила, что все происходило непроизвольно.

—Я на сцене была совсем другая, чем в жизни. Там все было подчинено песне. Она то и вела меня, — говорит Л. Силантьева.

Сейчас, к сожалению, моя героиня редко выходит на сцену. Но уж если выйдет, то выкладывается сполна. По-другому она не может. Песня стала для нее необходимой частью всей жизни.

Любовь Горбатова

http://www.vpered58.ru/news-7-1420.html

 

04.01.2013

 

Колонка новостей

 

В Пензенском районе за 11 месяцев 2012 года родилось на 34 ребенка больше, чем за аналогичный период прошлого года. А всего население за счет повышения уровня рождаемости увеличилось на 463 малыша. По данным начальника территориального отдела ЗАГС Пензенского района Л. Л. Монастыревой самая высокая рождаемость наблюдается на территориях Засечной, Богословской, Саловской, Кондольской, Ермоловской сельских администраций.

Фото с сайта http://медлаб.рф/images/news/03_02_2011/3.jpg

http://www.surskieprostori.ru/news-16-1376.html

 

05.01.2013

 

Когда профессия становится призванием

 

Более тридцати лет отдала любимому делу фельдшер из Алферьевки.

Нередко бывает так, что мечтает человек о чем-то важном в его жизни, а достигнув цели, разочаровывается. А порой смыслом жизни становится то, о чем и не думал всерьез. Так случилось и с нашей героиней. Еще в детстве Людмила хотела стать педагогом. Окончив восемь классов Алферьевской школы, она поступала в педагогическое училище, но не прошла по конкурсу, так как педагоги решили, что у девушки недостаточно хороший музыкальный слух. Ее старшая сестра Валентина — акушер по специальности — предложила несостоявшемуся педагогу выбрать профессию медсестры, не менее гуманную, чем учитель, и такую же ответственную. В их семье были и другие медработники: например, Николай Иванович, дядя по материнской линии, служил военным фельдшером. Людмила на удивление легко согласилась на предложение сестры и без особого труда поступила в Кузнецкое медицинское училище, где получила специальность фельдшера. Кто бы мог подумать, что это станет не только любимой работой, но и призванием. Три года работала Людмила Викторовна в Пензе, в городской инфекционной больнице. Но потом перебралась ближе к дому. Несколько лет она была медицинской сестрой в Алферьевском детском саду, а затем стала фельдшером местного ФАПа, которым заведует до сих пор. Общий трудовой стаж ее в сфере медицины составляет тридцать один год.

Обслуживает Людмила Викторовна Винокурова примерно полторы тысячи жителей. Ее пациенты — самого разного возраста, но чаще всего ими являются люди старше сорока лет. Гипертония и остеохондроз, бронхиты и фарингиты — таков «осенний букет» их заболеваний. Но встречаются случаи и более сложные. Людмила Викторовна не имеет высшего медицинского образования, но ее действия в экстренных ситуациях по достоинству оценивают даже профессиональные врачи. Да и с диагнозом она практически никогда не ошибается, хотя это вовсе не в ее компетенции. Не один раз приходилось Винокуровой оказывать срочную медицинскую помощь при инфарктах миокарда. И, как правило, все обходилось благополучно.

В Алферьевку согласно графику приезжают вести прием местного населения врачи из Пензенской центральной районной больницы. Мало того, что фельдшер вывешивает объявление о предстоящем приеме, так она каждую бабушку предупреждает об этом лично. Такой уж беспокойный у нее характер. Прием жителей районными специалистами — это почти всегда выявление каких-либо заболеваний. Одним дают направление на госпитализацию в стационар ЦРБ, другим делают назначения на амбулаторное лечение. И проводится оно зачастую в сельском фельдшерско-акушерском пункте под строгим контролем его заведующей. ФАП расположен в добротном просторном здании. Посетителям здесь комфортно, насколько это возможно в состоянии недомогания, вызванном тем или иным заболеванием. Есть все необходимые кабинеты: процедурный, прививочный, смотровой, физиотерапевтический, аптека, кабинеты фельдшера и акушерки. Ежедневно в среднем здесь получает лечение более двадцати человек.

Хлопотливая эта работа — сельский фельдшер. Прием населения в медучреждении — это далеко не все. Надо еще обслужить больных на дому, провести медосмотр в школе. Кстати, медпункт находится совсем рядом с Алферьевской школой. Дети совершенно не боятся добрую «тетю Люду» и обращаются к ней, если вдруг заболит голова или живот.Людмила Викторовна хорошо знает все население Алферьевки. Обладая феноменальной памятью, она помнит, кто, когда и чем болел, какие лекарства принимал, у кого на какой препарат аллергия. При встрече с тем или иным человеком, она обязательно справится о его здоровье.

Одна из пациенток (она назвалась Татьяной) рассказывает:

Я страдаю гипертонией. Обращалась в медпункт, лечилась с этим диагнозом— в Терновке. Когда вернулась домой, Людмила Викторовна стала постоянно меня наблюдать, даже если я и не просила ее об этом. Чувствую, что мое здоровье — под постоянным контролем этого замечательного медработника.

Муж Людмилы хорошо понимает свою жену. И тоже ценит такую «излишнюю» внимательность своей супруги к пациентам: не так уж и часто сейчас это можно встретить. Сам он работает водителем в ОАО «Фармация», возит лекарства.

Счастья и здоровья Людмиле Викторовне Винокуровой желают ее многочисленные пациенты, которым она ежедневно отдает свою любовь и частичку большого благородного сердца.

http://www.surskieprostori.ru/news-4-1375.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг