Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 30 декабря 2012 года – 06 января 2013 года

 

31.12.2012

 

Во время каникул пензенские школьники будут осваивать нанотехнологии

 

Во время каникул талантливые пензенские школьники будут заниматься конструкторской и изобретательской деятельностью. Научно-практическая конференция под названием «Эврика» пройдет на базе ПГУ.

Напомним, что в декабре 2012 года стартовал областной фестиваль научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века». Его главная цель - привлечь школьников к научно-техническому творчеству, рационализаторству и изобретательству.

Организатором мероприятия выступило Министерство образования Пензенской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках фестиваля в декабре 2012 года прошли конкурс на лучшую творческую работу средствами компьютерного дизайна «Пенза. Из века в век...», посвященный 350-летию нашего города, и IV фестиваль детского и юношеского киновидеотворчества «Дорога в мир кино».

Своеобразным финалом этих мероприятий и станет научно-практическая конференция учащихся, посвященная изобретательству и конструированию.

«Эврика» откроется 9 января в Пензенском государственном университете, на факультете естественных наук, нанотехнологий и радиоэлектроники. Там же состоится и церемония награждения победителей и призеров областного фестиваля научно-технического творчества учащихся «Таланты XXI века».

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/31/

 

02.01.2013

 

Пензенские педагоги отправятся на стажировку в Нидерланды и Китай

 

Пензенские педагоги поедут в Нидерланды и Поднебесную. 25 преподавателей техникумов региона уже могут паковать чемоданы: их направляют на стажировку.

«Нидерланды - это медико-биологическая, фармацевтическая промышленность. Китай - организованная система профессионального образования. Сейчас Поднебесная - крупнейшая индустриальная держава, и там есть чему поучиться», - отметил заместитель министра образования Пензенской области Руслан Гуляев.

Практика стажировок учителей нашей области за рубежом была введена в 2011 году. Педагоги ездили в Германию, где набирались опыта по подготовке специалистов сельского хозяйства и сферы ЖКХ, а также перенимали модели организации учебного процесса.

«Если мы работаем обычно на последних курсах, то немецкий учащийся с самого начала знает, что, окончив колледж, попадет в ту или иную компанию. Работодатель поддерживает его на протяжении всего периода обучения», - пояснил Вячеслав Гришаков из Каменки.

Попасть на стажировку за границу непросто. Туда направляют только тех преподавателей, которые отличились на профессиональных конкурсах, создали свою систему работы и стремятся развиваться дальше.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/02/

 

02.01.2013

 

Чиновники от образования отправятся в Финляндию перенимать опыт

 

Пензенская область, возможно, станет пионером в системе российского образования: разбавит его педагогическим опытом, перенятым у финских коллег, школы которых считаются лучшими в Европе.

Процесс обучения построен так, что к 16 годам юноши и девушки становятся вполне самостоятельными людьми.

«Главная задача, которую я перед собой ставлю, - отправить пензенских чиновников от образования в Финляндию. Делегацию возглавит Кривов. Нам нужно досконально изучить наработки финнов, перенять их опыт и внедрить его в той части, где мы провалились», - заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

За каждым учебным проектом должно быть закреплено предприятие, чтобы школьники имели профессиональные навыки. Практика лучше, чем теория, готовит к реальной жизни.

«Надо работать не на меньшинство, как мы, а на большинство, как финны», - подчеркнул глава региона.

Также губернатору понравилась финская пословица «Учись, езжай, попутешествуй, вернись». Если молодежь и уезжает в столицу, то пусть, хотя бы ненадолго. Полученный опыт должен пригодиться для Пензенской земли.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/02/

 

02.01.2013

 

Шестеро каменских футболистов задержали и обезвредили преступника

 

Действия шестерых юных каменских футболистов сотрудники полиции назвали гражданским подвигом. Пятеро учеников 11 Б класса школы № 8 и один учащийся каменского колледжа обезоружили и задержали преступника.

Однажды вечером ребята возвращались с тренировки через городской парк и увидели подвыпивших дерущихся мужчин. Один из них пырнул другого ножом.

«Преступник нанес мужчине удар в область грудной клетки, чуть выше сердца. Потерпевший начал убегать и уворачиваться, а тот бегал за ним и нанес еще одно ножевое ранение», - рассказал ученик Павел Мартынов.

Тут парни и вмешались. Нападавший попытался убежать.

«Мы стали догонять его, взяли палки, чтобы было чем нож выбить. Мужик перелез через забор, мы тоже, потом нам удалось его окружить. Он замешкался, Антон толкнул его, и тот упал. Потом мы все вместе налетели на него и отобрали ножик», - добавил Павел.

Полиция подъехала быстро, скорая тоже. Пострадавшего увезли в реанимацию.

«Я не знаю, как так получилось, просто мы решили помочь человеку, не хотели, чтобы он погиб. Страшно было становиться свидетелями убийства», - признался Мартынов.

Кстати, в школе ребятам сначала не поверили, что это произошло на самом деле, пока с грамотами и подарками в учебное заведение не пришли сотрудники полиции.

«Спасибо вам за проявленную смелость в задержании преступника, активную гражданскую позицию, а также оказание содействия органам внутренних дел», - поблагодарил смельчаков начальник ОМВД по Каменскому району Олег Резанов.

На прощанье подполковник Резанов заметил, что таких ребят, как эти шестеро смельчаков, он был бы рад видеть в рядах полиции. А школа точно может ими гордиться.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/02/

 

04.01.2013

 

Во всех школах в период праздников организован досуг для детей

 

Сотрудники управления правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами отправились в школы. Совместно с представителями регионального УМВД комиссия проверяла, чем заняты учащиеся средних образовательных учреждений и педагоги в период новогодних каникул.

«Ни для кого не секрет, что именно в эти дни легко упустить из виду детей. В такое время родительский контроль над ребятами ослабевает. Выход из сложившейся ситуации - в четко организованном досуге несовершеннолетних», - отметил начальник отдела управления правительства области Владимир Шилов.

В спорткомплексе 32-й школы идут товарищеские соревнования по волейболу. По словам руководства, все расписано по часам.

«Дети, которые состоят на учете (у нас их четверо), ежедневно приходят в школу, где находятся под контролем», - пояснила директор средней школы № 32 Клавдия Осипова.

Каждый день в общеобразовательных учреждениях стараются проводить веселые старты, спортивные соревнования и игры. Привлекают и взрослых.

В ходе рейда представители комиссии посетили ряд школ города, и в каждой из них были организованы мероприятия для занятости молодого поколения.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/04/

 

04.01.2013

 

Прошел "Новогодний бал отличников"

 

По сложившейся традиции отдел образования района совместно с культурой ежегодно проводят "Новогодний бал отличников".

В этом году ровно 130 отличников были приглашены на новогодний праздник. Для учащихся было приготовлено сказочное представление, а глава администрации Наровчатского района вручил ребятам новогодний подарок. Кроме того, 11 учеников, которые находятся в трудной жизненной ситуации, отличившихся в учебе, спорте, творчестве и являющихся победителями и участниками образовательных олимпиад, а также имеющие достижения в различных видах деятельности побывали на "Губернаторской елке" в Пензе. А Байкина Анна, ученица 6 класса за особые отличия в учебе получила самый лучший подарок в этом году. Она побывала на главном празднике страны - на "Кремлевской елке" в Москве.

http://www.narovchat.ru/news-13-1048.html

 

У пензенских школьников все дни новогодних каникул расписаны по минутам04.01.2013

 

У пензенских школьников все дни новогодних каникул расписаны по минутам

 

Каникулы в разгаре, а школьная посещаемость - практически 100%. Специалисты регионального правительства и министерства образования провели рейд по школам и спорткомплексам в пятницу, 4 декабря. Выясняли, как организована занятость ребят в праздничные дни. Повод для беспокойства есть - в Чите замерзли 2 малышей, пока их социально неблагополучные родители отмечали Новый год. В Пензе подобной трагедии случиться не должно - в этом убедились участники комиссии.

В спорткомплексе «Олимп» при школе №32 начинается волейбольный матч. Участвуют команды старшеклассников. Все дни каникул расписаны по минутам - рассказывает директор образовательного учреждения. С 10 часов - спортивные игры, веселые старты, футбольные и волейбольные матчи, с 12 - занятия по аэробике. Весь день в распоряжении школьников и их родителей уличный каток. «У нас свободного времени на ФОКе нет. Все расписано, все занято. Дети, которые состоят на учете, а их у нас 4 человека, тоже ежедневно приходят в школу. Все под контролем», - рассказала директор школы №32 города Пенза Клавдия Осипова.

У пензенских школьников все дни новогодних каникул расписаны по минутамИменно детям из неблагополучных семей, находящимся в трудной жизненной ситуации, состоящим на учете в отделе по делам несовершеннолетних, уделяют особое внимание участники рейда. В дни, когда социально неблагополучные родители заняты распитием алкоголя, дети часто остаются без надзора. «Многие еще продолжают отмечать новогодние праздники. Ни для кого не секрет, что именно в эти дни легко потерять своих детей. Действительно, в такое время родительский контроль над детьми достаточно ослаблен. Поэтому непосредственным выходом из этого, правительство Пензенской области видит в четко организованном досуге несовершеннолетних», - отметил начальник отдела управления по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами правительства Пензенской области Владимир Шилов.

Веселые песни, интересные конкурсы, хорошая погода - секрет чудес в пензенском лицее №2. Веселые старты и разнообразные зимние забавы даже в каникулы притягивают в школу и детей, и взрослых.

Если для школьников каникулы - это игры и веселье, то для педагогов - напряженная работа. Внимание необходимо уделить каждому ребенку. Программа организации досуга в праздничные дни есть во всех образовательных учреждениях Пензы и области.

Наталия Карпеева, Игорь Рожко

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=94050&cid=7

 

05.01.2013

 

Юные туристы отправились в агитпоход «Звездный»

 

Воспитанники областной станции туристов - члены турклуба «Путь» - отправились в дважды юбилейный агитпоход. Их путешествие на лыжах посвящено, во-первых, 350-летию Пензы, а во-вторых, - двадцатому дню рождения клуба, созданного в 1993 году.

«Мы участвуем в огромном количестве соревнований. Самым плодотворным был прошлый год: мы заняли второе место на состязаниях в Сочи и первое в Брянске, привезли двух чемпионов России», - рассказала руководитель агитпохода Светлана Андреева.

Все, кто прошел этот долгий путь вместе с одноименным клубом, не могут с ним расстаться до сих пор. В лыжный переход по Шемышейскому району выпускники отправились вместе с юными туристами.

Не смог усидеть дома и Михаил Андреев, который много лет был вожаком агитпохода. Недавно он перенес операцию и пока не способен встать на лыжи, но все эти дни он будет сопровождать отряд на машине.

Туристы планируют совершить многокилометровый переход, встретиться с жителями сел, выступить для них с концертами и посвятить новичков в путешественники.

В агитпоход «Звездный» отправляются несколько отрядов. Они стартуют из разных городов и райцентров области, но в итоге все встретятся в одной точке - у стелы «Росток». Это произойдет 8 января.

http://www.penzainform.ru/news/sport/2013/01/05/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг