Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 30 декабря 2012 года – 06 января 2013 года

 

29.12.2012

 

В пензенском управлении наркоконтроля подведены итоги работы региональной Антинаркотической комиссии в 2012 году

26 декабря 2012 года в коллегиальном зале Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Пензенской области состоялось заключительное в уходящем году заседание Антинаркотической комиссии Пензенской области.

Вёл итоговое заседание – заместитель председателя комиссии, начальник Управления ФСКН России по Пензенской области генерал-майор полиции – Ю.А. Денисов. Согласно протоколу в мероприятии приняли участие: заместитель Председателя Правительства Пензенской области – В.А. Савин, заместитель начальника УМВД РФ по Пензенской области – В.С. Жаткин, заместитель Министра здравоохранения и социального развития Пензенской области – О.В. Чижова, председатель Союза молодёжи Пензенской области – П.С. Маслов и др.

Главной темой повестки дня стал вопрос «О мерах по ограничению распространения закиси азота, его свободной продажи, особенно в местах массового досуга молодежи Пензенской области».

С докладом выступил заместитель начальника Управления ФСКН России по Пензенской области полковник полиции – В.А. Буркин. Обращаясь к членам комиссии и приглашенным гостям, среди которых главным образом были руководители крупных развлекательных центров города Пензы, наркополицейский отметил, что закись азота («веселящий газ») нашёл своё широкое распространение среди молодёжи Пензенской области с начала 2012 года, параллельно с реализацией так называемых «спайсов» и «курительных смесей». Первые факты «открытой торговли» были зафиксированы весной 2012 года. «Спустя какое-то время «веселящий газ» стал распространяться во многих клубах и других  местах сосредоточения молодёжи в городе Пензе. К счастью до районных центров региона это пагубное явление не дошло», - констатировал В.А. Буркин. «В текущем году, практически каждую неделю, а с 21 сентября 2012 года - ежедневно, проводились рейдовые и проверочные мероприятия в отношении, как распространителей, так и в отношении потребителей «веселящего газа» в местах массового досуга.» Также в ходе своего доклада Владимир Алексеевич довел до сведения собравшихся информацию обо всех мерах, которые были приняты сотрудниками наркополиции во взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами региона по недопущению реализации закиси азота на территории Пензенской области. В частности, достигнуто соглашение с руководителями и собственниками досугово-развлекательных заведений о нераспространении «веселящего газа» в их заведениях и прилегающей к ним территорий. Кроме этого, в Пензенской области была развёрнута широкомасштабная пропагандистская деятельность, информация профилактического характера о вреде закиси азота на организм человека освещалась через средства массой информации. «В результате проделанной работы информация о распространения «веселящего газа» в данный момент в органы наркоконтроля не поступает», - подытожил полковник полиции.

Завершилось заседание заслушиванием руководителя аппарата по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии Пензенской области – А.А. Коровяковского по вопросу подведения итогов работы  региональной антинаркотической комиссии в 2012 году и утверждении плана заседаний на 2013 год.

Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по Пензенской области

http://58.fskn.gov.ru/articles.asp?id=1030

 

01.01.2013

 

В Пензе с витрин мелких торговых точек исчезло пиво

 

Холодильные камеры рядом с ларьками опустели, пиво исчезло. Но не потому, что его разобрали к праздникам, а потому, что предприниматели не хотят накликать на свою голову беду.

Вступил в силу федеральный закон о запрете продажи алкогольной продукции. С 1 января 2013 года реализация пенного напитка запрещена в торговых павильонах, площадь которых меньше 50 квадратных метров.

«Мы три дня не заказывали пиво, вчера его уже вообще не было. Мужчины спрашивают, а потом спокойно уходят в магазин», - рассказала продавщица.

«Это удар не по взрослым мужчинам, а по молодежи», - заявили пензяки.

«Я пиво не пью, поэтому не знаю, плохо это или хорошо, что его не продают в ларьках. Данный напиток в основном пользуется спросом у молодежи, им, наверное, такое не понравится», - высказалась жительница Пензы.

Напомним, что с июля 2012-го пиво вне зависимости от его крепости получило статус алкогольного напитка. Его реализация была ограничена в определенных местах.

«С 1 июля продажа пива на остановочных павильонах прекращается», - заявил тогда заместитель главы администрации г. Пензы Сергей Симонов.

Продавцы из ларьков уже подыскивают себе другое место работы, ведь в январе зарплата сократится.

«Выручка была в основном с пива», - пояснила женщина, отпускавшая пенный напиток.

Кстати, даже в круглосуточно работающих магазинах, где разрешена розничная торговля пивом, продавать его не будут в ночное время, с 23 часов до 8 утра.

Штрафы для нарушителей следующие: на организации - от 30 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц - от 3 до 4 тысяч. Однако деньгами можно и не отделаться: из торговой точки могут конфисковать товар.

http://www.penzainform.ru/news/social/2013/01/01/

 

01.01.2013

 

Рейд

 

31 декабря 2012 года рабочая группа межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Лопатинского района по обработке жилого сектора в составе помощника главы администрации района по вопросам профилактики правонарушений, инспектора ОГПН, участкового уполномоченного полиции МО МВД России «Лопатинский», ответственного секретаря КДН и ЗП, представителей ОМОД Лопатинского района провела очередной рейд в Лопатинe, посетили  семьи, находящиеся в социально опасном положении, а также граждан, употребляющих спиртные напитки и лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Проведены профилактические беседы о противопожарной безопасности, об ответственности родителей за жизнь и безопасность детей.

http://slovonashe.ru/news-1-909.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг