Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 16 – 23 декабря 2012 года

 

17.12.2012

 

В р. п. Земетчино из машины изъято около 100 граммов марихуаны

 

В субботу, 15 декабря, на территории Пензенской области был задержан легковой автомобиль с подозрительным грузом.

Инцидент произошел в 11:10 на улице Рабочей в р. п. Земетчино. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска и ГИБДД задержали автомобиль ВАЗ-2107 под управлением жителя Башмакова 1985 года рождения.

«При досмотре у пассажира был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета - предположительно, марихуаной - весом около 94 граммов», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

Подозрительную субстанцию изъяли и направили на экспертизу. В случае если вещество действительно окажется наркотиком, по данному факту возбудят уголовное дело.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/12/17/

 

17.12.2012

 

Наркотик сильнее человека, и лучше его не пробовать

 

Нет таких людей, которые мечтают стать наркоманами. Просто нередко молодежь считает, что в жизни надо испытать все. И в силу глупой самоуверенности убеждена, что на этот крючок попадаются только слабаки: "А я в любой момент смогу бросить, так почему не попробовать".

И пробуют, и чаще всего ломают себе жизнь. "Наркотик сильнее человека, - признают наркоманы со стажем. - Но когда это поймешь, избавиться от зависимости бывает совсем не просто. Лучше не пробовать". К сожалению, всем они об этом не говорят. Наоборот, расхвалят кайф, даже угостят на первых порах, заверяя, что никакого вреда от марихуаны или спайса нет. А потом…

Потом - мука мученическая, а не жизнь, полное рабство, постоянный поиск денег на дозу, траву или таблетки, горе и слезы родных и близких. Дурь не щадит никого, на то она и дурь.

"Сынок, что же будет-то теперь? Я думала, вырос помощник, опора на старости лет. А ты свою жизнь под откос и мою - туда же. Как же так, сынок…". Два молодых человека, жители нашего района, только начинающие жить, - на скамье подсудимых за пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Оба молодые, холостые, безработные. Им бы учиться, влюбляться, семьи создавать, детей воспитывать, родителям помогать. А они несколько раз в неделю ездили в Пензу за марихуаной и спайсом. Сами покуривали, знакомым по их просьбе привозили. Приобретали дурь через интернет. И скоро попали в поле зрения соответствующих органов. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия, проверочные закупки. Их задержали. Потом шло следствие. Страшно представить, что за это время пережили их родители. Ну и у них тоже в головах, вроде бы, прояснилось. Оба поняли, что еще полшага и тюрьма. Раскаивались искренне, клялись и божились, что больше - никогда. Характеристики у обоих были положительные, раньше они не привлекались даже к административной ответственности, преступление совершили впервые. Да и возраст молодой, есть еще время и шанс на исправление.

В связи со смягчающими обстоятельствами суд счел их исправление возможным без реального отбывания наказания с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Каждого из них приговорили к 4 годам лишения свободы условно с 3-мя годами испытательного срока и штрафу в 10000 рублей в доход государства.

Оступаться и нарушать закон им больше нельзя.

http://www.nov-vremya.ru/news-13-1957.html

 

18.12.2012

 

Мужчину осудили за пакет «веселых» коробков

 

В минувший четверг, 13 декабря, прокуратура Ленинского района огласила подробности уголовного дела, рассказав о том, как два горожанина пытались переправить на зону крупную партию наркотика.

- В начале апреля этого года бывшему заключенному Игорю Спиркину позвонили из тюрьмы. Знакомый, который все еще отбывал наказание, попросил Игоря помочь передать на зону партию наркотика. Парень согласился, - рассказала 13 декабря корреспонденту «Репортера» Екатерина Хрупова, старший помощник прокурора Ленинского района.

По словам Екатерины Хруповой, 1 апреля Спиркину домой привезли посылку. В ней лежали сладости и чай, в котором было спрятано 17,5 грамма белого порошка наркотического действия. Наркотик нужно было надежно спрятать, после чего отправить посылку на зону.

Спиркин размельчил порошок и решил надежно спрятать его. Он взял спичечный коробок, аккуратно пилочкой отклеил на нем этикетку и спрятал туда небольшое количество наркотика. Всего у него получилось 33 коробка с «веселым» порошком. Он сложил их в пакет и поместил в посылку.

- Однако о предстоящей операции знали сотрудник регионального госнаркоконтроля. Фасовщика задержали, посылка была у него изъята, - рассказала «Репортеру» Екатерина Хрупова.

За покушение на незаконное приобретение наркотических средств приятеля, находившегося на зоне, Ленинский районный суд 26 октября 2012 года приговорил к пяти годам лишения свободы. Фасовщик же за пособничество проведет за решеткой четыре года.

Имена и фамилии участников событий изменены по этическим причинам.

Валерия Ульянова

«Репортер - Пенза», № 51, 18 декабря 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/report/2012/12/18/

 

18.12.2012

 

Прием наркотиков приводит к разрушению здоровья

 

Наркоман - это человек, у которого в связи с приемом наркотиков возникает состояние периодической или постоянной интоксикации (отравления), представляющее опасность для него самого и окружающих.

Он ввиду нарастающей толерантности (устойчивости к наркотику) постоянно повышает дозу вводимого вещества для получения желаемого эффекта; у него наблюдается выраженная психическая и физическая зависимость от вводимого препарата, что проявляется в непреодолимом влечении к наркотику и заставляет добиваться его употребления любимыми путями.

Все наркотики - яды, а потому наркотические вещества неизбежно влияют на многие жизненно важные функции организма.

Прежде всего, следует отметить их влияние на органы дыхания. Прием наркотиков приводит вначале к снижению, а затем к сильному угнетению дыхательного центра.

Наркоман никогда не сможет дышать полно, досыта. Ему уготовано пожизненное кислородное голодание - гипоксия. Обычно гипоксия развивается в старческом возрасте в результате болезней или отравлений. Гипоксия часто является причиной смерти при многих заболеваниях. Наркоман также чаще всего умирает от остановки дыхания при случайной передозировке наркотиков. При случайной передозировке (внутривенный укол) у наркоманов происходит остановка дыхания. Если в течение 5 минут не оказать помощь, человек гибнет. Тот, кто выбирает наркотический "рай", должен знать, что на самом деле он обрекает себя на медленное самоудушение.

Не менее разрушительному воздействию подвергается и сердечнососудистая система. Сердце и сосуды поставляют в ткани необходимые вещества и удаляют из тканей "отходы". Наркотики способствуют угнетению сердечнососудистой системы, снижению кровяного давления и замедлению пульса.

Система пищеварения также испытывает на себе негативное влияние наркотиков, которые вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта: уменьшаются вкусовые и обонятельные ощущения, снижается аппетит, пища не в полной мере переваривается и усваивается. Наркоманы страдают от хронического голодания, имеют дефицит веса. Наркотики вызывают спазмы кишечника, в нем развиваются процессы гниения и разложения. У наркоманов всегда плохой цвет и запах кожи.

У наркоманов обычно не бывает детей или часто рождаются дети с уродствами.

Прием наркотиков - причина разрушения здоровья. Наркотические вещества снижают все виды обмена веществ, температуру тела, иммунитет и работоспособность всех функций организма. Наркомании сопутствуют такие болезни, как ВИЧ, венерические заболевания, гепатит.

Наркодельцы очень дорого продают свой товар, но не беспокоятся об его качестве. Ради увеличения наживы в наркотики добавляются мел, мука, тальк, даже стиральный порошок. Подобные грязные растворы вводятся в вену, в результате организм поражается различными инфекциями. Наркоманы живут в среднем 3-5 лет.

В сфере незаконного оборота наркотиков ПДН МО МВД России "Шемышейский" проведено 17 профилактических рейдов, в ходе которых было выявлено одно правонарушение, предусмотренное ст.6.9 КоАП РФ "Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача", совершенное несовершеннолетним, и возбуждено одно уголовное дело в отношении несовершеннолетнего по ст.228 ч.1 УК РФ "Незаконные изготовление, приобретение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ" (подросток осужден). Поэтому для предотвращения распространения наркомании в районе, прежде всего среди молодежи, просим жителей обо всех известных им случаях употребления, хранения или распространения наркотических средств, культивации наркосодержащих растений сообщать в МО МВД России "Шемышейский" по т.2-15-02.

Изображение с сайта mpmo.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1961.html

 

20.12.2012

 

Профилактика наркомании – залог здоровья

 

В актовом зале районной администрации прошло заседание антинаркотической комиссии. На повестке дня рассматривались вопросы информационно-пропагандистской работы по профилактике наркомании, здорового образа жизни на территории Тамалинского района.

Открыла заседание зам. председателя антинаркотической комиссии Елена Лазарева. Она обратила особое внимание на результаты работы.

Оттого, как мы построим свою работу, зависит будущее наших детей, молодежи, - сказала она.

Также в ходе заседания о профилактике и принимаемых мерах против таких антисоциальных проявлений, как наркомания, алкоголизм, табакокурение были заслушаны главный врач ГБУЗ Тамалинской ЦРБ Андрей Лагутин, зам. начальника МО МВД Вячеслав Егоров, глава поселковой администрации Владимир Петелин, председатель молодежного парламента Марина Кабалина.

Врач-нарколог Олег Кравченко заострил внимание на том, что порой детей у пьющих родителей забирают, а они спокойно продолжают пить. Следует лечить такую категорию граждан.

Был проработан алгоритм взаимодействия специалистов районной социальной службы, местных сельских советов, полиции, больницы, центра занятости населения. Что бы непосредственно в контакте всеми службами отслеживалась судьба таких граждан.

На заседании присутствовал и подвел итоги работы антинаркотической комиссии руководитель аппарата антинаркотической комиссии Пензенской области Александр Коровяковский.

http://www.organizator58.ru/news-12-847.html

 

20.12.2012

 

А в школах – за здоровый образ жизни

 

Распространенность употребления психоактивных веществ (ПАВ) среди несовершеннолетних и молодежи продолжает оставаться одной из ведущих социально значимых проблем нашего общества.

Решительное и активное противодействие этому - профилактика! В сфере образования, например, разработана концепция профилактики употребления психоактивных веществ. В районном отделе образования и в образовательных учреждениях реализуются планы мероприятий, направленных на профилактику злоупотребления учащимися школ наркотическими, психотропными и токсическими веществами. Антинаркотической пропагандой занимаются сами дети: рисуют плакаты, выпускают стенгазеты, участвуют в викторинах, беседах, акциях на темы "Будь здоров!", "А ты знаешь об этом?". Ежегодно с ноября по апрель в школах проводится районный смотр-конкурс классов, свободных от курения "Здоровью - да! Курению - нет!", Всероссийская акция "Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам". Традиционно в период летних каникул проходит слёт детских объединений "Мы за здоровый образ жизни". В течение учебного года организуются разнообразные спортивно-массовые мероприятия, которые также направлены на пропаганду здорового образа жизни.

Ольга Алексеева,

главный специалист районного отдела образования.

Фото с сайта: http://matricca.ru

http://www.trudchest.ru/news-11-1322.html

 

22.12.2012

 

На борьбу с алкоголизмом и наркоманией в бюджете нет средств

 

Пить меньше не стали, но в целом преступность снизилась.

Когда долгосрочная целевая программа «Профилактика и предупреждение употребления наркотических средств, алкоголизма, пьянства, табакокурения в городе Пензе на 2010 - 2013 годы» принималась, на нее предусматривались средства в сумме 34 миллионов рублей.

На деле же вышло все гораздо скромнее: в 2010 году выделилось 1 миллион 700 тысяч рублей, в 2011-м - 1 миллион 100 тысяч, в 2012-м - 336 тысяч. И вот на носу 2013 год. В графе «средства бюджета» пока стоит большой ноль!

Но на то он и русский человек. Чем больше трудностей, тем лучше результаты. Во всяком случае, так наши чиновники отчитываются.

- За 11 месяцев этого года областной показатель общей преступности снизился на 9,9 процента, по городу Пензе - на 17,3 процента. А преступлений, совершаемых несовершеннолетними, стало меньше по области на 22,4 процента, по Пензе - на 27,7 процента. Но у нас есть два нехороших показателя: возросла «пьяная» и рецидивная преступность по городу Пензе, - отчиталась на заседании Пензенской городской думы Лариса Рябихина, заместитель главы администрации города.

Что же делалось, чтобы улучшить данные результаты? Было проведено 765 проверок нарко- и алкопритонов, в ходе которых изъято 150 литров алкоголя и выписано штрафов на 860 тысяч рублей.

А в данный момент администрация совместно с отделом потребительского рынка проводит работу по составлению перечня предприятий, торгующих алкогольной продукцией вблизи мест массового пребывания людей, вблизи учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта, социального обслуживания. Чтобы в дальнейшем подготовить местный нормативный акт об ограничении реализации алкогольной продукции.

Конечно, кто ищет, тот всегда найдет. Но это тоже выход.

Что касается продажи на территории города курительных смесей, то сейчас, как отмечают чиновники, у нас затишье, которое всегда бывает после массовых проверок и рейдов. Но до конца справиться с данной проблемой пока не удается.

И недавно по 27 адресам обычных жилых квартир были отправлены уведомления о возможных санкциях за распространение веществ данного вида.

 

ВОСПИТАНИЕМ ШКОЛЬНИКОВ БУДУТ ЗАНИМАТЬСЯ СТУДЕНТЫ?

Ведется работа и с 407 семьями, стоящими на учете в ДСОП (дети в социально опасном положении). Однако хочется заметить, что в этот перечень входят не только семьи, где распространены алкоголизм, наркомания и прочие неприемлемые вещи, но и семьи, в которых родители или дети - инвалиды; семьи, потерявшие кормильца; семьи, пережившие развод. И таких большинство!

Зачем контролировать тех, кто ничем не злоупотребляет? Зачем применять к ним эту незаслуженную формулировку - «дети в социально опасном положении»? Но вот такая у нас система.

- Порядка 30 процентов детей у нас находится на учете в системе ПДН (по делам несовершеннолетних), - продолжает между тем Лариса Рябихина, - несмотря на то, что более 90 процентов школьников заняты внеурочно в кружках и секциях.

Семьям, где дети стоят на учете ПДН, уделяется особое внимание. И посетив за год полторы тысячи таких «ячеек общества», 941 из них специалисты поставили на дополнительный контроль: 104 ребенка были направлены на консультацию к врачу-наркологу, а 941 семья нуждалась в помощи психолого-педагогического уровня.

Лариса Юрьевна отмечает, что в данных случаях контроля родителей за детьми практически нет. Ответственность возлагается на школу, социальные службы. Но проблема остается.

Как вариант, депутатами было предложено ввести посещение школ студентами медицинских и юридических вузов, чтобы они своим примером и беседами прививали ученикам основы здорового образа жизни и элементарные правовые знания.

Насколько это «приживется» - вопрос. Студенты сейчас - народ очень занятой: и учатся, и работают. Конечно, их можно заставить, но тогда и качество работы будет соответствующее. А финансирования, как было сказано ранее, в следующем году пока не предвидится.

Екатерина Козина

«Любимая газета - Пенза», № 51, 19 декабря 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2012/12/22/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

За выигрыш пырнули ножом 19.12.2012

 

За выигрыш пырнули ножом

 

Двое односельчан отправились испытать удачу в пензенский игровой клуб. Это заведение было незаконно открыто в районе ресторана «Петушок».

 

Примерно через час одному игроку стало крупно везти, а вот от его приятеля счастье отвернулось, и он проиграл большую сумму. Неудачник был сильно пьян и утрата денег его расстроила. Он решил, что во всем виноват его приятель-везунчик. Мужчина вызвал счастливчика на улицу «покурить» и начал выяснять отношения. Он не придумал ничего лучше, как ударить удачливого игрока ножом в грудь. Негодяй пробил противнику легкое, и тот с тяжелым ранением попал в больницу.

Нападавший осознал свою ошибку и признался в содеянном.

— Возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ («нанесение тяжких телесных повреждений») пояснил заместитель начальника отдела полиции № 3 города Пензы Роман Казеннов, — Дело закончено и отправлено в Октябрьский районный суд.

Игровой клуб, в котором произошла стычка, после вышеописанных событий был закрыт.

Фото: cossacks-game.ru

Ольга КРАВЦОВА

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг