Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 09 – 16 декабря 2012 года

 

10.12.2012

 

В Москве осужден террорист из Твери, который готовил подрыв скоростного поезда «Сапсан»

 

Фаиль Невлютов и три его сообщника получили от 15 до 18 лет лишения свободы

 

В понедельник, 10 декабря, в Москве вынесен приговор четырем террористам, которые планировали взорвать скоростной поезд "Сапсан" в июле 2011 года. Напомним, теракт удалось предотвратить благодаря оперативной работе ФСБ – силовики сработали на предупреждение, задержали четырех террористов, изъяли у них 10 килограмм тротила, карту-схему места преступления и оружие.

Как уже писала «Комсомолка», одним из задержанных оказался уроженец Мордовии, 31-летний Фаиль Невлютов. Около пяти лет, он жил с женой и ребенком в Твери, занимался здесь бизнесом и частным извозом, регулярно посещал мечеть и даже был выбран в Совет мусульманского религиозного общества города.

- Я знал Фаиля примерно полгода, часто с ним общался, - рассказал тогда «Комсомольской правде» имам-хатыб Тверской соборной мечети Таир Сайфутдинов. - В голове не укладывается, что он может быть подозреваемым в подготовке теракта. У Фаиля здесь родня. Но с женой они жили в съемной квартире. Он был спокойным, общительным, неагрессивным молодым человеком, приятным в общении.

- Мне звонила его жена Динара. Плакала, не верит, что он мог в этом участвовать. Я сказал ей делать «собр», у нас, мусульман, это значит терпеть. Надеюсь, что все образуется и встанет на свои места.

Мосгорсуд приговорил Фаиля Невлютова к 15 годам лишения свободы. Плюс - два года ограничения свободы (после отбывания срока ему, в течение этого времени, будет запрещено посещать массовые мероприятия и т.п.).

- Суд проходил в закрытом режиме, дело имеет гриф "Секретно", - рассказала "Комсомолке" сотрудник пресс-службы Московского городского суда Марина Малыгина. - Сообщники Невлютова - Ислам Хамжуев, Мансур Умаев и Мансур Эдильбиев - осуждены на 18, 17 и 16 лет соответственно.

Алексей КОСОРУКОВ

http://penza.kp.ru/online/news/1316574/

 

10.12.2012

 

Житель Сердобска приговорен к условному сроку за ложное сообщение об акте терроризма

 

Житель города Сердобска Пензенской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

«Установлено, что гражданин, находясь в своей квартире в состоянии алкогольного опьянения, позвонил по телефону «02» и сообщил о готовящемся на улице Ново-Северной взрыве», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе сердобского городского суда.

Позже мужчина полностью признал свою вину.

«Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно. Кроме того, он выплатит 10 тыс. 750 рублей в пользу ОМВД России по Сердобскому району», — уточнили в суде.

http://penzanews.ru/incidents/63905-2012

 

10.12.2012

 

Москвич осужден за нападение на пассажира автобуса, ехавшего в Пензу

 

Спасский районный суд Рязанской области за попытку убийства пассажира автобуса, ехавшего в Пензу, приговорил жителя города Москвы к 6 годам тюрьмы, сообщает пресс-служба прокуратуры РФ.

По версии следствия, 11 августа 2011 года мужчина выехал из столицы на автобусе, двигавшемся в Пензенскую область. Москвич был сильно пьян.

«12 августа в первом часу ночи, когда автобус проезжал по территории Рязанской области, осужденный стал оказывать знаки внимания женщине, которая сидела неподалеку. При этом он закинул ноги на кресло и плечо сидящего впереди потерпевшего», – рассказали ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе прокуратуры РФ.

Потерпевший сделал ему замечание и попросил не приставать к женщине. В ответ на это мужчина сказал, что сейчас его зарежет. Он достал из кармана раскладной нож и ударил им сидящего впереди пассажира в грудь и голову.

«Водитель автобуса остановился около заправочной станции и включил в салоне свет. Нападавший, увидев, что двери открыты, выбежал на улицу и скрылся на заправочной станции», – пояснили в пресс-службе прокуратуры РФ.

Но мужчину задержали. Его осудили за убийство, которое он не смог довести до конца по независящим от него причинам.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/12/10/17225957

 

10.12.2012

 

Вынесен приговор пассажиру автобуса «Москва – Пенза», пытавшемуся зарезать попутчика

 

47-летний мужчина признан виновным в совершении покушения на убийство в салоне рейсового автобуса, следовавшего по маршруту «Москва – Пенза».

«Установлено, что 11 августа 2011 года житель Москвы, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, приобрел билет на автобус в Пензу. Во время движения он продолжил употребление спиртного напитка. Примерно в 00.10, когда автобус следовал по территории Спасского района Рязанской области, мужчина стал оказывать знаки внимания сидящей на соседнем кресле женщине. Кроме того, он закинул свои ноги на кресло и плечо находившегося впереди человека, на что последний сделал ему замечание. В ответ на это житель Москвы раскладным ножом нанес потерпевшему один удар рукояткой в теменную область головы, а клинком — еще два удара в область грудной клетки, повредив легкое. Пассажиры подбежали к нападавшему, чтобы препятствовать нанесению дальнейших ударов потерпевшему, находившемуся в бессознательном состоянии. После того, как автобус остановился, мужчина выбежал на улицу и скрылся с места преступления», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Рязанской области.

В ведомстве добавили, что приговором спасского райсуда Рязанской области мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство».

«Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам рязанского областного суда данное решение оставлено без изменения», — отметили в прокуратуре.

http://penzanews.ru/incidents/63879-2012

 

10.12.2012

 

Пензенский пенсионер принес в полицию ружье, которое нашел в лесу 30 лет назад

 

Пензенский пенсионер решил сдать в полицию охотничье ружье, которое он нашел в лесу более тридцати лет назад. Об этом ИА «Пенза-Пресс» 10 декабря сообщила пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

По информации регионального УМВД, мужчина обнаружил его в 80-х годах. Все это время оно хранилось у него.

Сейчас он решил сдать оружие, потому что оно не зарегистрировано.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/12/10/17391004

 

11.12.2012

 

Пенсионер сдал в полицию найденное 30 лет назад ружье

 

В декабре 2012 года на территории Пензенской области проводится операция «Оружие»: в ее рамках сотрудники правоохранительных органов принимают у населения оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы.

Возможностью сдать ружье, не попав при этом под суд, воспользовался пенсионер из села Субботино Никольского района.

В воскресенье, 9 декабря, он обратился в местный отдел полиции и добровольно выдал незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье 16-го калибра.

«Пенсионер пояснил, что нашел его в лесу в 1980-х годах», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/12/11/

 

Сдай оружие!11.12.2012

 

Сдай оружие!

 

С 1 декабря этого года по 31 января 2013-го в Заречном проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие».

Горожане могут сдать незаконно хранящиеся у них боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и получить деньги.

Для этого нужно обратиться с заявлением по адресу: ул. Комсомольская, 6, каб. №103, или в дежурную часть МО МВД России по г. Заречному: ул. Зеленая, 12. При этом сдавшие оружие освобождаются от уголовной ответственности. Как сообщает капитан полиции Михаил Кормильцин, за 2010 — 2011 годы жители нашего города сдали незаконно хранящееся у них оружие на сумму около 10 тысяч рублей. В основном это были гладкоствольные ружья, нарезные карабины, патроны к пистолету Макарова.

Ирина Кондратьева.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=5013

 

11.12.2012

 

В вестибюле областной филармонии обнаружили псевдобомбу

 

На первом этаже областной филармонии, прямо в вестибюле, около гардероба, где во время мероприятий находятся сотни людей, обнаружили бомбу.

Деятелям культурной сферы в срочном порядке пришлось покидать здание.

Оказалось, что бомба не настоящая, а всего лишь муляж. В здание его пронесли представители антитеррористической комиссии с целью проверить в преддверии новогодних праздников готовность социально значимых объектов к чрезвычайным ситуациям.

«Проводилась тренировка, в ходе которой отрабатывались действия персонала филармонии в случае обнаружения взрывного устройства. Как всегда, все сработали надежно», - отметил сотрудник аппарата антитеррористической комиссии Пензенской области Владимир Ваврищук.

До нового года проверку пройдет каждое городское учреждение культуры.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/11/

 

Кто подложил бомбу в здание Областной филармонии?    11.12.2012

 

Кто подложил бомбу в здание Областной филармонии?

 

Места с постоянным массовым пребыванием людей всегда в центре внимания тех, кто отвечает за безопасность населения. В преддверии новогодних праздников заведения подобного рода тщательно проверяются.

По легенде, в здание Областной филармонии неизвестные личности незаметно пронесли взрывное устройство. Самодельную бомбу в фойе обнаружил один из сотрудников учреждения и поспешил незамедлительно принять меры.

До прибытия спецслужб персоналу нужно было провести эвакуацию всех, находящихся в здании. На тот момент в филармонии были лишь сотрудники учреждения, поэтому с поставленной задачей удалось справиться очень быстро.

«Проводилась тренировка по действиям персонала филармонии в случае обнаружения взрывного устройства. Филармония всегда отличалась в лучшую сторону. Сотрудники и персонал сработали вполне надежно», – рассказывает сотрудник аппарата антитеррористической комиссии Пензенской области Владимир Ваврищук.

Однако комиссия все-таки усмотрела некоторые недочеты. По их устранению руководству филармонии будут даны отдельные указания. Подобные учения до основных новогодних торжеств пройдут во всех пензенских учреждениях культуры, где запланированы массовые мероприятия.

http://www.tv-express.ru/news_info/24215/

 

13.12.2012

 

Обстреляли

 

Утро 6 декабря для водителя школьного автобуса началось как обычно: не отклоняясь от расписания, он выехал в с. Липовку, чтобы забрать детей и доставить их в многопрофильный лицей на занятия. В автобусе находилась учитель иностранного языка Л.П. Колосова, у которой в этот день были уроки английского в средних классах этого образовательного учреждения. Поездка так и не состоялась. По пути водитель Вячеслав Борисов свернул на заправку, чтобы залить "горючки" в бензобак.

– В это время я сидела в ГАЗели, – рассказывает Любовь Петровна, – обычно на заправку уходит всего несколько минут, и я не покидала кабину. И вдруг, когда водитель захлопнул дверцу, я услышала странный звук, будто кто-то стукнул в окно. Стекло было разбито: оно раскрошилось на мелкие прожилинки. Я не успела испугаться и не сразу поняла что произошло. При осмотре места происшествия камень найти не удалось. Зато нашли шарик, похожий на пулю. Решили, что кто-то использовал пневматическое оружие.

– Насколько вероятна данная версия и что удалось выяснить при расследовании этого дела? – задали мы вопрос начальнику отдела уполномоченных участковых полиции А.С. Горшкову.

– Мы опросили свидетелей, находящихся в это время на месте происшествия, но виновных найти не удалось. Рассматриваются все версии случившегося. Пока не проводилось никаких экспертиз. Автобус из гаража не выезжает, – сказал он.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-21-1517.html

 

В Пензенской области хулиганы обстреляли школьный автобус13.12.2012

 

В Пензенской области хулиганы обстреляли школьный автобус

 

На тот момент в нем была одна пассажирка – учительница английского языка.

Утром автобус направлялся в село Липовку Малосердобинского района, чтобы забрать местных учеников и отвезти их в многопрофильный лицей на занятия. На тот момент в нем была одна пассажирка — учительница английского языка. Водитель заехал на заправку, чтобы пополнить запас горючего. Когда после этого он тронулся в путь, раздался хлопок.

По словам педагога, стекло в салоне не разбилось, а покрылось сетью мелких трещин. Сначала подумали, что кто-то бросил в автобус камень, а потом нашли предмет, напоминающий пулю. По первоначальной версии, кто-то баловался с пневматическим оружием.

Сейчас по данному факту идет проверка, подозрительный шарик отправлен на экспертизу.

Алиса РЯДНОВА

http://pravda-news.ru/topic/17123.html

 

14.12.2012

 

Жители области могут сдать незарегистрированное оружие

 

До 31 декабря на территории Пензенской области будет проходить оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие». Во время акции жители Сурского края могут добровольно сдать незаконно хранящиеся у них боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и оружие и получить за это денежное вознаграждение.

«Такая акция проходит в регионе ежегодно, - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области. - Желающих избавиться от опасного имущества довольно много. К примеру, в 2011-м было сдано 45 единиц оружия и около 2 000 патронов.

Среди найденных или самодельных стволов бывают и такие, которые находятся в уголовном розыске. В зависимости от типа и состояния сданного вооружения его хозяин получает вознаграждение. За ружье, например, выплачивается порядка трех тысяч рублей».

Так, в воскресенье, 9 декабря, пенсионер из села Субботино Никольского района сдал в местный отдел полиции незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье, которое он нашел в лесу в 80-х годах прошлого века.

После завершения акции все оружие уничтожается на полигоне и отправляется в переплавку. Сталь, полученная из него, идет на гражданские нужды.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/14/

 

15.12.2012

 

Пензенцам предлагают сдать оружие в полицию за вознаграждение

 

Оружие на стол полицейскому! И можете быть свободны. От уголовной ответственности. Только быстро не уходите, вам еще положено вознаграждение. Сумма зависит от того, какое оружие вы решили сдать в органы.

«Например, за карабин, винтовку, пистолет выплачивается сумма в размере 3 000 рублей», - уточнил врио начальника полиции УМВД России по г. Пензе Андрей Гаврюшин.

Так, мужчине, нашедшему ружье в деревне, в доме своего деда, выдадут 3 000 рублей.

«Когда дед скончался, я стал разбирать сарай и там нашел ружье. Услышав, что оружие можно сдать в полицию за денежное вознаграждение, я решил прийти», - рассказал он.

В 2011 году пензенцы на добровольной основе сдали в полицию 45 единиц огнестрельного оружия и 1 812 боеприпасов.

«Нам принесли газовые пистолеты, патроны, самодельные огнестрельные оружия, двуствольные охотничьи и короткоствольные ружья», - пояснил инспектор по лицензионно-разрешительной работе УМВД России по г. Пензе Герман Титов.

Цель этого оперативно-профилактического мероприятия - избавить пензенцев от незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

«Вы можете в любое время суток обратиться в отделения полиции, в том числе дежурную часть, если будут отсутствовать инспектора лицензионно-разрешительной системы», - обратился к пензенцам Андрей Гаврюшин.

Операция «Оружие» будет проводиться до 31 декабря 2013 года.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/15/

 

15.12.2012

 

Житель Пензы избежал ответственности за незаконное хранение оружия

 

Житель Пензы получил денежное вознаграждение за сданное в полицию оставшееся после смерти родственника ружье и тем самым избежал уголовной ответственности за незаконное хранение оружия.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области, с 1 по 31 декабря 2012 года на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Оружие».

«В случае добровольной сдачи огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов граждане освобождаются от уголовной ответственности. За время проведения аналогичной операции в 2011 году было изъято 45 единиц оружия и около 2 тыс. патронов», — отметил заместитель начальника УМВД России по городу Пензе Андрей Гаврюшин.

Он добавил, что граждане, желающие сдать имеющееся у них оружие, могут обратиться в любой отдел полиции или дежурную часть круглосуточно.

«Максимальное вознаграждение — 8 тыс. рублей за единицу — выплачивается за сдачу гранатометов, минометов и пулеметов, 6 тыс. рублей — за сдачу автомата, 3 тыс. рублей — винтовки и пистолета, а также по 10 рублей за патрон», — уточнил Андрей Гаврюшин.

http://penzanews.ru/incidents/64096-2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

В Пензенской области в 2012 году зафиксировано 9 сообщений о совершении преступлений экстремистской направленности 14.12.2012

 

В Пензенской области в 2012 году зафиксировано 9 сообщений об экстремизме

 

В Пензенской области в 2012 году было зафиксировано 9 сообщений о совершении преступлений экстремистской направленности. Все они поступили в региональное управление Следственного комитета. В Пензенской области в 2012 году зафиксировано 9 сообщений о совершении преступлений экстремистской направленности Причины возникновения и способы противодействия таким правонарушениям выясняли на заседании Общественного совета в пятницу, 14 декабря.

«В основном экстремистские преступления совершаются людьми молодого возраста, а также несовершеннолетними. Именно молодежи присущи радикализм во взглядах и оценках, максимализм в неприятии несправедливости. Основными факторами распространения экстремистских идей среди молодежи являются смена стереотипов и образцов поведения, обусловленная сменой политических режимов и эпох, повышение этнического разнообразия и культурных различий среди населения каждой из стран», - рассказал руководитель отдела процессуального контроля СУ СКР по Пензенской области Владимир Фомин.

Среди факторов воздействия на поведение молодежи члены совета отметили также семью, улицу, школу и интернет. По всем направлением необходимо вести пропаганду патриотизма и духовных ценностей. Как было отмечено на заседании, в настоящее время распространение крайних идей среди молодежи - острейшая проблема в России и Пензенской области. За последние 6 лет в Пензенском регионе возбудили 4 уголовных дела экстремистской направленности. Пресечением таких преступлений занимаются сотрудники Следственного управления. По словам его сотрудников, проверки проходят регулярно.

Мила Ефимчева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=92810&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг