Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

Обзор сообщений пензенских областных и районных СМИ

за седмицу 02 – 09 декабря 2012 года

 

03.12.2012

 

Пионеры в создании приёмных семей

 

Дети, принятые в семьи, организовали праздник, пригласив на него не только женщин, заменивших им матерей, но и представителей районной власти, руководителей муниципальных образований района.

Все – и взрослые, и дети – надеются, что движение под девизом «Приёмная семья» будет в нашем районе расширяться, что ещё немало детей обретут на вадинской земле кров, и она станет для них родной.

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню матери, прошло в библиотечно-досуговом центре села Татарская Лака. Перед его началом заметно волновались все – и ребята, и мамы, помогавшие в подготовке торжества.

И вот первые стихотворные строки и… первые слёзы. Слёзы и в детских глазах, и в глазах их приёмных мам, и в глазах гостей. Говорить и петь о маме всегда волнительно.

Песню «Поговори со мною, мама» допевали все, хором, помогая расчувствовавшейся исполнительнице.

Все концертные номера – стихотворения и песни, сценки – приветствовались бурными аплодисментами.

Логическим завершение торжества стали песня «Мы желаем счастья вам» и чаепитие.

Юные артисты получили подарки от предпринимателя Николая Шутова. А две самые активные мамы Валентина Аткина и Нина Баурина – грамоты администрации Татаролакинского сельсовета за активную работу по созданию приёмных семей.

 

Повод для гордости

- В настоящее время в Татарской Лаке 8 приёмных семей. В них воспитывается 11 приёмных детей: 4 девочки и 7 мальчиков.

- Татаролакинские семьи готовы усыновить ещё 6 детей.

- Первыми приняли в свою семью ребёнка Михаил и Валентина Аткины, в 2006-м году.

- Самым старшим детям, воспитывающимся в приёмных семьях, по 14 лет. Самому младшему 4 года.

- Осенью текущего года приёмные семьи объединились, создав «Ассоциацию приёмных семей».

 

Приёмные семьи представляют

 

Ильдар Козлов.

Принят в семью Михаила и Валентины Аткиных в 2006-м году. «Мне 14 лет. Меня взяла мама Валентина Ивановна Аткина. Она очень справедливая, добрая, милая, часто мне помогает, даёт хорошие советы. Она поддерживает меня во всём. И я ей очень благодарен за то, что она меня взяла из приюта. Моя мама очень работящая, а я ей стараюсь во всём помогать, слушаюсь её, правда, не всегда. Я очень люблю своих маму и папу, и за это время эта семья стала мне родной».

 

Руслан Марков.

Принят в семью Сергея и Светланы Качуриных в возрасте 1-го года 4-х месяцев в 2009-м году.

 

Майя Нефёдова.

Принята в семью Нины Бауриной в 2009-м году. «Мою маму зовут Баурина Нина Николаевна. Я люблю свою маму, потому что она очень добрая и заботливая. Я могу ей доверить все свои секреты. Я в приёмной семье практически 3 года. За это время мы с мамой очень полюбили друг друга. 2 года назад в нашей семье появилась ещё одна девочка – Буянова Анастасия. Ей 6 лет, она очень хорошая. Я очень люблю свою младшую сестрёнку. А мама любит нас. Всю свою теплоту и заботу она тратит на нас. Огромное ей за это спасибо».

 

Настя Буянова.

Принята в семью Нины Бауриной в 2009-м году.

 

Илья Фадеев.

Принят в семью Михаила и Валентины Аткиных в 2011-м году. «Моя мама добрая, весёлая, хорошая и лучшая. Она хорошо готовит, вяжет. Привозит нам с Ильдаром гостинцы из поездок. С папой мы часто вечерами играем в шашки и шахматы. Мне нравится жить в этой семье, потому что в ней весело и уютно. Моя семья самая лучшая».

 

Артём Бабин.

Принят в семью Веры и Александра Батуновых в 2011-м году.

 

Настя Хмылёва.

Принята в семью Ларисы Постниковой в 2011-м году. «Мне 14 лет. Живу я в приёмной семье уже год. За такое короткое время эта семья стала мне родной. Моя приёмная мама Л.В. Постникова. Как мама она хорошая, справедливая, добрая, часто мне даёт хорошие советы, помогает во всём, поддерживает всегда. Я тоже стараюсь ей помочь по дому, стараюсь прислушиваться и выполнять всё, что она просит. Правда, бывает, что я забываю о её просьбах. Я ей очень благодарна за то, что она меня взяла уже такую взрослую в свою семью и дарит мне материнскую ласку».

 

Денис Ершов.

Принят в семью Юрия и Татьяны Шутовых в 2011-м году. «Я люблю свою маму, потому что она хорошая. Мама вкусно готовит. Она любит папу и цветы».

 

Руслан Головёнкин.

Принят в семью Людмилы и Александра Дудановых в 2011-м году.

 

Максим Лячин.

Принят в семью Елены Мирошниченко в 2012-м году. В семью принята также его сестра Кристина. «Мою маму зовут Елена Викторовна Мирошниченко. Моя мама очень добрая и заботливая. Она очень любит меня и Артема. Она помогает мне стать взрослым и умным, чтобы я рос честным и трудолюбивым. Я очень люблю эту семью, потому что она даёт мне свою любовь и ласку. Я благодарен ей всем сердцем. Мне нравиться жить в этой семье». Татаролакинские семьи стали в нашем районе пионерами в создании приёмных семей. Как знать? Может быть, их примеру последуют и другие. Ведь приёмные дети – это для нас и возможность улучшения демографической ситуации, и возможность сохранения школ. В целом, если задуматься, дело благородное и перспективное.

http://www.vestivad.ru/news-3-943.html

 

03.12.2012

 

В Малосердобинском районе двое детей возвращаются в семью

 

В четверг, 29 ноября, в Малосердобинском районе прошло совместное заседание Совета женщин и Совета общественности Старославкинского сельского поселения, посвященное проблемам семьи и детства.

В ходе встречи была отмечена положительная динамика в работе с неблагополучными ячейками общества, в которых растут дети. К примеру, в одну из семей сейчас возвращаются двое ребят, которых комиссия по делам несовершеннолетних была вынуждена изолировать от матери.

Представители общественности провели с женщиной работу, и это в конечном итоге позволили достичь результата, сообщает пресс-служба администрации Малосердобинского района.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/03/

 

04.12.2012

 

Для многодетных семей устанавливается новый вид пособия

 

С 1 января 2013 года в Пензенской области для семей, в которых после 31 декабря 2012-го рождается третий и последующий ребенок, вводится новый вид ежемесячного пособия.

«Сумма выплаты будет равна величине прожиточного минимума, установленного за II квартал 2012 года, и составит 5 339 рублей. Это пособие родители станут получать до достижения ребенком трехлетнего возраста», - сообщает начальник отдела пенсий, пособий и компенсаций регионального Минздрава Марина Кирилова.

Право на ежемесячную социальную субсидию будут иметь те ячейки общества, в которых доход на каждого члена семьи ниже, чем среднедушевой, установленный по региону, - 14 134,8 рубля.

По прогнозам специалистов, в 2013 году на новый вид пособия будут претендовать 2 600 семей, в которых после 31 декабря 2012-го должен родиться третий ребенок.

90% расходных обязательств на данный вид выплат финансируется из бюджета Российской Федерации, 10% - из казны Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/04/

 

05.12.2012

 

Малообеспеченную семью из Сердобска обеспечили дровами

 

В четверг, 29 ноября, малообеспеченная сердобская семья с тремя маленькими детьми, проживающая на улице Плеханова, получила возможность провести зиму в тепле.

«С наступлением холодов из-за отсутствия дров семья оказалась в безвыходной ситуации. Ей на выручку пришли специалисты отделения срочного социального обслуживания населения, которое оказывает помощь разового характера людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

После обращения соцработников Сердобский лесхоз предоставил в распоряжение семьи три кубометра сухостоя. При этом специалисты отделения помогли погрузить дрова, доставить их на место и выгрузить», - сообщает пресс-служба администрации Сердобского района.

Следует отметить, что отделение срочного социального обслуживания оказывает также помощь в виде продуктов, бывших в употреблении вещей, предметов первой необходимости, бесплатных горячих обедов.

Напомним: идею снабжать население и учреждения бюджетной сферы дровами, полученными при уборке сухостоя, высказал в конце августа 2012-го губернатор Василий Бочкарев. С того времени в области ведется работа по спиливанию деревьев, пострадавших от засухи 2010 года.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/05/

 

05.12.2012

 

“Взять мальчика предложила дочь”

 

Первопроходцы в создании приёмных семей на вадинской земле – семья Валентины и Михаила Аткиных из Татарской Лаки. К ним и отправляемся. Им и право открывать. У семьи, первой получившей в нашем районе статус «приёмная», двое своих детей. Дочери Ольга и Ирина. Есть уже внук.

А взять на воспитание мальчика предложила младшая дочь. - Тогда, в 2006-м, Ирина училась на 3-м курсе Вадинского профессионального училища, - рассказывает Валентина Ивановна. – Прочитали с ней о программе создания приёмных семей. «Мам, а возьмите себе мальчика», - предложила Ирина. Я подумала и решилась, муж поддержал.

Так в семье в конце апреля 2006 года появился Ильдар. Мать мальчика пропала, и его определили в приют. Аткины взяли ребёнка в семью, как говорится, не глядя. Первая встреча состоялась в тот день, когда его уже приехали забирать. Супруги Аткины сразу стали для него мамой и папой. Он сразу попросил разрешения их так называть.

- Домой его привезли, и он, как тут и был, - говорит приёмная мама. – Мне же первая неделя далась нелегко. Признаюсь, что было пролито немало слёз.

Так проходило привыкание. Ильдар же освоился сразу. В первые дни подружился с братьями-спортсменами Игорем и Дмитрием Саликовыми. Валентина Ивановна Аткина и Нина Ивановна Саликова – сёстры. Ильдар, Дмитрий и Игорь – одноклассники и товарищи – не разлей вода. Кроме Ильдара, в его 8-м, самом большом, состоящем из 12-ти человек, классе Татаролакинской основной школы учится ещё 2 приёмных ребёнка (они обязательно тоже будут героями наших публикаций).

- Сыновья сестры помогли Ильдару адаптироваться. Помогали, конечно, и школьные учителя, - рассказывает В.И. Аткина.

А спустя пять лет, в семье Аткиных появился ещё один приёмный сын Илья. Его привезли на вадинскую землю из Каменского района. Валентина Ивановна и Михаил Максимович нашли его в приюте, куда он попал после того, как его... потеряли… Потеряла мальчика его физиологическая мать.

Илюша, хвативший в жизни большую «порцию» лиха, рассказывает об этом по-детски откровенно:

- Сначала я сидел в магазине (примечание: в том, около которого его забыли), меня там подкармливали. Потом вызвали милицию. И меня отвезли в приют (примечание: туда он попал уже в третий раз, и опять, как и в прошлые два раза, провёл там полгода). Потом за мной приехали мама и папа (примечание: приёмные – Аткины).

Мальчик сразу спросил разрешения называть приёмных родителей, которые его нашли, мамой и папой.

Приехав в Татарскую Лаку, Илья отправился в школу. В 3-й класс. Сейчас он – четвероклассник. С гордостью показывает свой дневник, где красуются одни пятёрки – по итогам первой четверти 2012-2013 учебного года Илья вышел отличником. В своём классе, состоящем из 7-ми ребят (4 мальчика и 3 девочки), он в числе двух учеников, занимающихся на пятёрки.

- В отличие от Ильдара, который сразу освоился, Илья тосковал, - говорит Валентина Ивановна.

- Тут всё по-другому, - поясняет Илья. – В 100 раз лучше!

Ильдар сейчас учится в 8-м классе (привезли его, когда он заканчивал 1-й). После 9-ти планирует поступать в Спасский техникум. Пока, правда, не выбрал профессию. Но точно знает, что обязательно выучится на водителя и получит права. Жить мечтает в городе.

Илья со сводным братом не согласен.

. - Надо жить здесь, - говорит он, - здесь же свежий воздух!

- Мальчишки нам с мужем стали настоящими помощниками. Помогают во всём. Начиная с уборки в своей комнате. И на огороде, и даже цветы поливать – я летом их много сажаю. Помогают на подворье – у нас поросята, куры, утки.

- От папы Ильдар и Илья не отходят. Куда он – туда и они. Любят с машинами повозиться, - рассказывает приёмная мама.

 

Вместе с папой свободными, особенно длинными зимними вечерами, ребята играют в шахматы. Интеллектуальные тренировки принесли уже свои первые результаты, вернее, победу. На чемпионате района по шахматам Ильдар занял второе призовое место в своей возрастной группе.

У Илюши тоже, наверняка, будут победы. И не только интеллектуальные. Обязательно исполняться мечты. Мечтает же Илья быть спецназовцем.

А вся семья сейчас с нетерпением ждёт самого волшебного, самого семейного праздника – Нового года. Тогда все соберутся вместе – приедут сёстры Ольга и Ирина. Дома и на улице, около дома, Аткины нарядят ёлки. В дни рождественских каникул все будут собираться за большим столом. С блинчиками, пирожками и, конечно, любимым маминым борщом.

…Спустя некоторое время после появления у Аткиных первого приёмного ребёнка на такой же шаг решились родственники – Светлана и Сергей Качурины из Лесной Крутовки. Потом и другие. Со многими приёмными мамами за детьми ездит В.И. Аткина. Сами Аткины хотят взять на воспитание и третьего ребёнка. Готовы принять татаролакинцы и ещё 5 детей. Они в поиске.

http://www.vestivad.ru/news-3-950.html

 

06.12.2012

 

В Кузнецке снизилось количество лишенных родительских прав

 

5 декабря 2012 года в управлении образования города Кузнецка с участием заместителя главы администрации города Кузнецка Малкина И.А. и представителей учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проведено совещание по вопросу опеки и попечительства над детьми. Заслушан отчет представителя органа опеки и попечительства. Цель проводимого мероприятия - выработка алгоритма взаимодействия всех субъектов системы профилактики в вопросах защиты детства, сохранения для ребенка родной семьи, защиты интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В текущем году в 15 случаях к родителям применялась крайняя мера правового воздействия - лишение родительских прав и ограничение в родительских правах, что на 17 % меньше по сравнению с прошлым годом.

http://gorodkuzneck.ru/news-3249.html

 

06.12.2012

 

65 лет рука об руку

 

«Железная» свадьба – 65 лет совместной жизни, 65 лет радостей и проблем, печалей и восторгов. Это – редкий подарок судьбы, и вознаграждаются им самые достойные, сумевшие сберечь свою любовь в непростых испытаниях.

21 ноября 2012 года «железную» свадьбу отметили супруги Анна Тихоновна и Андрей Егорович Кашаевы.

 

Их жизнь не была безоблачной и легкой, как могло бы показаться на первый взгляд. Видя их улыбающиеся лица, трудно даже предположить, насколько тернист и труден был их путь. Андрей Егорович - инвалид Великой Отечественной войны, дважды был ранен. 23 февраля 1943 года Кашаев попал в плен, после освобождения несколько лет был на вынужденных работах в Архангельской области. Про тот период своей жизни он рассказывать не стал, да и близкие посоветовали не бередить старые раны. Но то, что он пережил за время пребывания в заключении, и то, что пережила его супруга, не описать словами.

После этого Андрей Егорович вернулся в родную деревню Маховку, где устроился на работу комбайнером. Анна Тихоновна сама родом из деревни Заречная. Она является ветераном труда и труженицей тыла. В военные годы работала в Маисском рабкопе грузчицей.

Познакомились молодые люди на улице, ходили гулять в одной компании, несмотря на то, что жили в разных деревнях через речку. В 1947 году Анна и Андрей поженились. Начав супружескую жизнь в нелегкие послевоенные годы, Кашаевы ни разу не пожалели о своем решении.

- Было нелегко, помощи ниоткуда не было. Да, ругались. Да, спорили, но все-таки старались понять друг друга, поддержать в трудной ситуации,- рассказывает Анна Тихоновна. – Муж – глава семьи, и целиком и полностью соответствовал этой роли. Дети его слушались, да и я - где-то уступала, где-то применяла женскую хитрость. Как же без этого! Наверное, поэтому, столько и живем вместе, всю жизнь душа в душу.

После рождения первого ребенка Андрей Егорович начал строительство своего жилья все в той же деревне Маховка. Хозяйству семьи Кашаевых можно было позавидовать: куры, гуси, коровы, поросята, пчелы. Как говорит Анна Тихоновна, общее дело, ведение одного хозяйства - все это объединяет, сплачивает семью. Андрей Егорович на тот период работал бригадиром, был депутатом сельского совета, председателем товарищеского суда. В общем, человек уважаемый. Анна Тихоновна долгое время работала в коопторге, но не только в работе блестяще проявляла себя, но и была отличной хозяйкой. Мужу грех жаловаться. Она успевала и троих детей воспитывать, и огородом заниматься, и за домашними животными ухаживать. В их доме всегда было много гостей, пол деревни ходили к ним за советом, за помощью, Кашаев старался во всем разобраться, никому не отказывая, помогал, чем мог.

- Нас с братьями воспитывали в строгости, но иногда и баловали. Папа никогда не пил и не курил, - вспоминает дочь Татьяна. – В детстве, получив заработную плату, отец шел домой с кульками конфет, а мы ждали этих дней с нетерпением, как какой-нибудь праздник. Знали, что он обязательно купит нам что-нибудь вкусненькое.

С 2010 года Кашаевы живут в Никольске. Получив сертификат по программе обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, Андрей Егорович и Анна Тихоновна переехали в небольшой, но уютный дом на улице Шолохова.

- Вот бы такие условия, как здесь, к нам в деревню, да еще и лет на десять пораньше, - рассуждает Анна Тихоновна. - Жили бы, наверное, еще лучше, еще дружнее.

Воспитав троих детей, супруги помогают и в воспитании внуков. Сыновья разъехались по разным городам. Дочь Татьяна живет в Никольске, помогает пожилым родителям. Но, несмотря, ни на возраст, ни на расстояние, разделяющее их, семья Кашаевых остается все такой же дружной, как и много лет назад. И сейчас посмотришь на них и завидуешь: 65 лет вместе и все также любят друг друга и стараются жить в согласии.

Татьяна Широва

http://www.znamyatrud.ru/news-13-1665.html

 

07.12.2012

 

В городищенском роддоме появилась новая традиция

 

В декабре в Городищенском родильном доме появилась новая традиция. Теперь работники районного загса вручают первый в жизни младенца документ счастливым родителям уже в момент выписки из роддома.

«Каждый малыш получит первый в жизни документ. Данные свидетельства о рождении будут храниться в архиве 100 лет», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в районном загсе.

На днях в городищенском роддоме прошло первое торжественное вручение свидетельств о рождении. Чествовали новых граждан Российской Федерации, появившихся в семьях Утиных, Евстифеевых и Рыбаковых. Отрадно, что в двух последних уже есть старшие дети, которые радовались, что у них теперь есть младшие братья.

После небольшой концертной программы, подготовленной учащимися школы искусств г. Городища, работники загса подарили малышам мягких плюшевых медвежат, а пожелания для мам подкрепили сладкими подарками.

Стоит отметить, что с начала 2012 года в Городищенском районе появились на свет 500 младенцев: 248 мальчиков и 252 девочки.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/07/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг