Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 18 – 25 ноября 2012 года

 

20.11.2012

 

Из иномарки пензенца пропал травматический пистолет

 

Сотрудники пензенских правоохранительных органов проводят проверку по факту пропажи из иномарки барсетки с оружием.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД, вечером в воскресенье, 18 ноября, в полицию обратился горожанин. Мужчина заявил, что при неизвестных обстоятельствах из его автомобиля Toyota Land Cruiser пропала барсетка, в которой находился травматический пистолет 2008 года выпуска, документы и банковские пластиковые карты.

Предположительно, сумка с оружием была украдена в период с 21:00 до 21:45. В это время в автомобиле, припаркованном у дома № 100 на улице Московской, сработала сигнализация, однако хозяин не придал этому значения.

Стоит отметить, что аналогичный инцидент произошел в Пензе в начале сентября. Тогда у горожанина, припарковавшего машину у торгового центра в Железнодорожном районе, также похитили травматический пистолет.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/11/20/

 

21.11.2012

 

Пензенец разгуливал по городу с взрывчаткой

 

В минувший вторник, 13 ноября, на железнодорожном вокзале внимание сотрудников полиции привлек молодой человек. Юноша держал в руках подозрительный бумажный сверток.

- Внутри него оказалось около 100 граммов вещества серого цвета, относящегося к категории взрывчатых, - рассказал 16 ноября корреспонденту «Репортера» Николай Бобков, старший помощник пензенского транспортного прокурора.

- Молодой человек пояснил, что изготовил его сам, так как увлекается пиротехникой - делает дома петарды и фейерверки. Юноша утверждал, что пришел на вокзал, чтобы встретиться с приятелем, и никого здесь взрывать не хотел.

По словам Николая Бобкова, дома при обыске у парня был изъят целый арсенал взрывчатых веществ и заготовки для петард.

- По данному факту сейчас проводится проверка. По ее результатам будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела по части незаконного оборота взрывчатых веществ, - подчеркнул Николай Бобков.

Валерия Ульянова

«Репортер - Пенза», № 47, 20 ноября 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/report/2012/11/21/

 

21.11.2012

 

Инспекторы-кинологи проводили на пенсию служебную собаку

 

Собачий век недолог. Вот и у немецкой овчарки Гайды состоялся последний рабочий выход. Умное животное семь лет обнюхивало багаж пассажиров, вагоны, искало оружие и взрывчатые вещества. Последние, правда, в поле ее обоняния не попадались, а вот ружье и патроны овчарка действительно находила.

«Если собака что-то находит, она садится. На еду Гайда внимания не обращает», - рассказал младший инспектор-кинолог Пензенского ЛО МВД России на транспорте Иван Мальтисов. А также на кошек, пьяных и другие раздражители.

Гайда удивительно спокойна и миролюбива: сказываются годы специальной тренировки. Она охраняла саммиты первых лиц в Москве и Самаре, обнюхивала строительные материалы, которые использовались при возведении спортивных объектов в Сочи.

«Теперь она будет скучать по вокзалу, работе. Ну, пусть отдыхает, за семь лет работы собака это заслужила», - добавил инспектор-кинолог.

Иван начал заниматься с Гайдой, когда она была еще щенком. Расстаться с собакой сейчас для него сродни предательству, ведь неизвестно, что с ней потом будет. В итоге мужчина принял решение взять овчарку к себе домой. Члены семьи этому очень обрадовались.

Новой подопечной инспектора-кинолога Гретте всего 11 месяцев, но она уже рвется на службу. Гайда ревнует, но зато у нее впереди счастливая собачья старость.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/11/21/

 

21.11.2012

 

В Кузнецке прошли контртеррористические учения спецслужб

 

На автовокзале в г. Кузнецке Пензенской области прошли плановые командно-штабные учения «Циклон-2012». Сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД и МЧС отрабатывали порядок действий в случае возникновения террористической угрозы.

По легенде, утром 21 ноября в зале ожидания сработало самодельное взрывное устройство. Участники учений незамедлительно эвакуировали пострадавших граждан, усилили охрану мест массового скопления людей, объектов промышленности и жизнеобеспечения. К зданию автовокзала подъехали подразделения различных правоохранительных структур.

Одновременно участникам учений поступила информация о том, что группа неизвестных на автодороге М5 «Урал» якобы захватила автобус с пассажирами. «Террористы» выдвинули ряд требований и в случае их невыполнения пригрозили убить заложников и активировать самодельное взрывное устройство.

Представители силовых структур, получив информацию об угрозе, приняли решение провести контртеррористическую операцию. Они сосредоточили усилия на переговорном процессе и попытались убедить руководителя преступной группы «захватчиков» отказаться от противоправных действий.

Впрочем, по легенде, глава банды на контакт не пошел. Чтобы спасти заложников от взрыва, сотрудники спецслужб приняли решение о проведении силовой операции.

«По оценке оперативного штаба, прошедшие учения выявили ряд недостатков в антитеррористической защищенности кузнецкого автовокзала. Предложения по их устранению уже выработаны. В целом решаемые в ходе учений задачи выполнены в полном объеме», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления ФСБ.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/11/21/

 

В Кузнецке прошли антитеррористические учения21.11.2012

 

В Кузнецке прошли антитеррористические учения

 

В Кузнецке прошли антитеррористические ученияСилы подразделений различных правоохранительных структур были стянуты к зданию автовокзала Кузнецка, а по всему городу - усилена охрана объектов массового пребывания людей, промышленности и жизнеобеспечения. Такие меры продиктованы учениями «Циклон», которые прошли в городе в среду, 21 ноября.

Они начались с сообщения о взрыве самодельного устройства в зале ожидания автовокзала. Одновременно поступила информация, что группа неизвестных на федеральной автодороге М5 «Урал» захватила автобус с пассажирами, выдвинув ряд требований. «Террористы» угрожали убить заложников. На территории Кузнецка была введена контртеррористическая операция. Специалисты пытались убедить захватчиков сдаться властям, однако пойти на компромисс террористы не захотели. Успех правоохранителям принесла силовая операция. Цель учений «Циклон», в которых приняли участие сотрудники региональных управлений ФСБ, МВД и МЧС, - выработать эффективные меры противодействия терроризму в транспортной сфере.

Виталий Шильнов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=90408&cid=7

 

У жителей Пензы изъято 650 единиц оружия21.11.2012

 

У жителей Пензы изъято 650 единиц оружия

 

Владельцы замечены в совершении административных нарушений.

На очередной комиссии Пензенской городской Думы говорили об итогах работы УМВД в областном центре, в том числе и об лицензионно-разрешительной работе и контролю за оружием.

Известно, что на территории города Пензы проживает более 11 тысяч владельцев гражданского оружия, у которых в пользовании находится 12 706 единиц оружия.

— Владельцев гладкоствольного охотничьего оружия составляет 7 698 человек, у которых в пользовании находится 9 461 единица оружия, владельцев лицензии на оружие самообороны составляет 3 316 человек, у которых в пользовании находится 3 098 единиц оружия, в том числе травматического 1 820 единиц. Количество владельцев нарезного охотничьего оружия составляет 751 человек, — сообщили в УМВД.

За 9 месяцев текущего года было выявлено 453 административных правонарушения. В ходе проведенных мероприятий изъято 651 единица оружия.

Вероника АНТОНОВА

Фото: n1.by

http://pravda-news.ru/topic/16697.html

 

23.11.2012

 

Пьяную «шутку» придётся отработать

 

Кузнецкий районный суд вынес приговор «шутнику», который сообщил о якобы готовящемся взрыве.

В тот день житель нашего города С. был пьян и, видимо, желал развлечься. Сделал это он нетривиальным способом: позвонил по мобильнику в дежурную часть городского отдела полиции. Оперативному дежурному С. сообщил, что захватил заложницу и заминировал дом, то есть совершил заведомо ложный донос о готовящемся взрыве.

В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учётом степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначил С. наказание в виде 360 часов обязательных работ.

По информации пресс-службы Кузнецкого районного суда

http://www.kuzrab58.ru/news-11-2137.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг