Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 04 – 11 ноября 2012 года

 

В московском автобусе неизвестный открыл стрельбу по пассажирам05.11.2012

 

В московском автобусе неизвестный открыл стрельбу по пассажирам

 

Ранены два жителя Пензенской области.

Как сообщает информационное агентство «БалтИнфо», в воскресенье в Москве, в автобусе 65 маршрута, проезжавшего по Зеленоградской улице, неизвестный мужчина открыл огонь по пассажирам из травматического пистолета.

В результате два пассажира 26 и 27 лет, неработающие жители Пензенской области, получили травмы и были госпитализированы. Стрелку удалось скрыться.

Как сообщили в столичной полиции, уголовное дело возбуждено по статье «Хулиганство».

Влад БЕЛЯКОВ

Фото: dic.academic.ru

http://pravda-news.ru/topic/16381.html

 

06.11.2012

 

Под железнодорожным мостом в Пензе обнаружена мина

 

Во вторник, 6 ноября, в 13:10 в полицию поступило сообщение от диспетчера пензенского филиала Куйбышевской железной дороги. Стражам порядка сообщили, что недалеко от железнодорожных путей, в районе моста через реку Ардым, обнаружен подозрительный предмет, похожий на мину.

На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, руководство УМВД России по Пензенской области, представители региональных МЧС, УФСБ, УГПС, кинологи с собакой, инженер-взрывотехник. Было выставлено оцепление.

Как оказалось, подозрительный предмет лежал под старым заброшенным железнодорожным мостом, расположенным между Гидростроем и микрорайоном Бригадирский мост.

«В ходе осмотра установили, что это учебная противотанковая мина ТМ-57. Она не представляет никакой опасности и в дальнейшем будет утилизирована», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/11/06/

 

06.11.2012

 

Под мостом нашли учебную противотанковую мину ТМ-57

 

Два обходчика железнодорожных путей обнаружили под старым мостом через реку Ардым, расположенным между Бригадирским мостом и Гидростроем, взрывное устройство - противотанковую мину ТМ-57. О ЧП они немедленно проинформировали диспетчера, который сразу позвонил в полицию.

«На место выехали следственно-оперативная группа, руководство УМВД России по Пензенской области, представители региональных МЧС, УФСБ, УГПС, а также кинологи с собаками и взрывотехники», - сообщила начальник отделения областного УМВД России по области Надежда Иванова.

Мина ТМ-57 содержит 6,5 килограмма взрывчатого вещества. Автомобильная дорога, которая проходит рядом с железнодорожным мостом, была перекрыта.

«В ходе осмотра установили, что это учебная противотанковая мина ТМ-57, не представляющая никакой угрозы. В дальнейшем она будет утилизирована», - заключила Надежда Иванова.

Сейчас проходит проверка, направленная на выяснение того, как учебная мина, которую не отличишь от боевой, оказалась рядом со стратегическим объектом. Один из вариантов - наследие понтонного полка, несколько лет назад дислоцировавшегося неподалеку.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/11/06/

 

06.11.2012

 

Праздничные мероприятия в Пензе прошли без происшествий – УМВД

 

В день празднования «Дня народного единства» в Пензе состоялись массовые мероприятия. Организаторами выступили профсоюзы Пензенской области. Около пяти тысяч человек собрались в центре города на площади имени Ленина, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального УМВД.

Продолжились мероприятия на набережной реки Суры. Около пятидесяти человек прошлись массовым шествием по маршруту от подвесного моста «Дружба» до памятного знака «Росток» с целью единения народов России и привлечения внимания общества к вопросу о необходимости налаживания социальных взаимоотношений.

Присутствующий на мероприятии заместитель председателя общественного совета при УМВД России по Пензенской области Дмитрий Комраков отметил, что сотрудники полиции, задействованные в обеспечении охраны общественного порядка, вели себя профессионально, грамотно и корректно.

«Достойно была организована и служба сотрудников ДПС, которые обеспечивали безопасность дорожного движения на участках, максимально приближенных к местам проведения массовых мероприятий», - отметил Дмитрий Комраков.

Общественный порядок в Пензе при проведении массовых мероприятий обеспечивали 126 сотрудников полиции. Нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий в период проведения массовых мероприятий допущено не было.

Источник фотографий: http://58.mvd.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/11/6/9441451

 

06.11.2012

 

Пензенская полиция изъяла две гранаты у находившихся в розыске преступников

 

Сотрудники пензенской госавтоинспекции задержали троих жителей Пензы, разыскиваемых самарской полицией за разбойное нападение.

Полицейские 2 ноября вечером остановили в Кузнецком районе для проверки автомобиль «Toyota Land Cruiser», который находился в розыске, и остановили его для проверки. В салоне внедорожника были три человека – владелец машины 1974 года рождения, безработный, ранее судимый, а также двое мужчин. При проверке по базе данных сотрудники полиции выяснили, что этих граждан за совершение разбойного нападения разыскивает полиция Самарской области, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального УМВД.

При осмотре автомобиля были обнаружены в полиэтиленовом пакете две ручные гранаты РГД и два запала. Хозяин джипа пояснил полицейским, что приобрел данные боеприпасы во время прохождения военной службы и носил их с собой для самообороны. По оперативным данным, водитель и пассажиры внедорожника направлялись в Самарскую область для совершения преступления.

Злоумышленники задержаны и переданы самарским полицейским.

По факту обнаружения и изъятия боеприпасов ОМВД России по Кузнецкому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/11/6/9255642

 

08.11.2012

 

Владельца шпионской ручки оштрафовали на 35 тысяч рублей

 

После покупки ручки у пензенца возникли проблемы с законом. Это не обычная канцелярская принадлежность, внутри - флешка и мини-видеокамера.

Мужчина приобрел через Интернет несколько устройств. Одна ручка-шпион стала подарком другу, вторую пензенец решил продать за 1 800 рублей.

«Он разместил в Интернете, на одном из сайтов Пензенской области, объявление, в котором было указано: «Продаю шариковую ручку с записывающим устройством (скрытой видеокамерой)». На это отреагировали оперативные сотрудники. Они приобрели ручку, после чего данный гражданин был задержан», - сообщила старший помощник прокурора Октябрьского района г. Пензы Екатерина Шабурова.

Ручки-шпионы относятся к техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации. По российским законам нельзя ни пользоваться такими приспособлениями, ни торговать ими.

«Свою вину подсудимый признал полностью, в содеянном он раскаялся. С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности мужчины, наличия двух малолетних детей его признали виновным по статье 138 прим. Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей», - заключила Екатерина Шабурова.

Максимально по УК мужчине грозило до четырех лет лишения свободы. Приговор Октябрьского районного суда в законную силу пока не вступил.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/11/08/

 

08.11.2012

 

В дежурную часть отделения полиции с. Наровчат поступило сообщение об обнаружении взрывчатого вещества

 

Заявление поступило от главного инженера ООО "Даррус". Он сообщил, что при проведении работы по очистке строительного мусора в складе ООО "Даррус", расположенного на улице Гладкова, были обнаружены три ящика общим весом 248 килограммов с глинообразной массой.

Заявление поступило от главного инженера ООО "Даррус". Он сообщил, что при проведении работы по очистке строительного мусора в складе ООО "Даррус", расположенного на улице Гладкова, были обнаружены три ящика общим весом 248 килограммов с глинообразной массой. На этикетках ящиков надпись: "Динафтолит водоустойчивый. Масса нетто 36 кг, диаметр патрона 31-32 мм, дата изготовления 3 февраля 1976 года. Гарантийный срок 6 месяцев. Предназначен для открытых и подземных работ, кроме работ в шахтах, опасных по газу или пыли". Также имелись отметки "Взрывоопасно! Не бросать! Хранить в сухом месте!".

На место обнаружения ящиков с веществом незамедлительно выехали прокурор Наровчатского района, следственно-оперативная группа, начальник отделения полиции, сотрудники ФСБ и УВД Пензенской области.

- В результате оперативных мероприятий, - рассказывает начальник отделения полиции с. Наровчат А. В. Живодров, - было установлено, что складское помещение в 1976 году принадлежало ПМК "Пензасельстрой". В 1998 году склад принадлежал ОАО "Межколхозстрой" и был продан предпринимателю из города Москвы.

В ходе проведения осмотра места происшествия, обнаруженные ящики были изъяты. Части изъятого вещества, по одному килограмму из каждого ящика, направлены для проведения исследования в Экспертно-криминалистический центр УМВД по Пензенской области.

Экспертиза установила, что вещества, изъятые в Наровчате, к категории взрывчатых веществ не относятся.

Хорошо, что все хорошо кончается. А представьте себе, если бы это действительно была взрывчатка? Так что спасибо всем, кто проявил бдительность и сообщил в правоохранительные органы о сомнительной находке.

http://www.narovchat.ru/news-6-965.html

 

09.11.2012

 

В России планируют ужесточить правила владения оружием

 

Глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая намерена на следующей неделе внести в Госдуму законопроект, ужесточающий правила владения оружием.

После расстрела, который устроил в среду на северо-востоке Москвы 29-летний юрист, МВД высказалось за ужесточение правил оборота оружия для граждан.

"Мы поддерживаем предложения МВД, связанные с ужесточением правил оборота оружия", - сказала Яровая.

По данным СМИ, возраст, с которого можно будет иметь оружие, предлагается повысить до 21 года. Кроме того, предполагается ввести запрет на ношение травматики в общественных местах и использование оружия в состоянии алкогольного опьянения. Также резко повысятся штрафы за нарушение этих требований.

Кроме того, по словам Яровой, в настоящее время ведется совместная работа по этим вопросам. Глава комитета напомнила, что уже подготовлен текст законопроекта, который усиливает ответственность за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, передает РИА Новости.

"Считаем, что этот законопроект может быть расширен и дополнен теми предложениями, которые заявлены МВД. Например, в части повышения возраста для тех, кто желает иметь оружие, запрета ношения травматики в общественных местах, повышения штрафов и других предложений", - сказала Яровая.

Она уточнила, что на следующей неделе документ будет также направлен на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

В среду сотрудник фармацевтической компании 30-летний юрист Дмитрий Виноградов из двух карабинов начал стрелять по коллегам. ЧП произошло около 10.00 мск на Чермянской улице, на территории складов. Виноградов открыл огонь из-за неразделенной любви - он испытывал нежные чувства к девушке-фармацевту, но безответно. В результате стрельбы пять сотрудников компании скончались на месте преступления, еще один потерпевший умер в больнице.

http://apnews.ru/news-5-10729.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

09.11.2012

 

Ленина предложили проверить на экстремизм

 

Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей митрополит Иларион поддержал идею проверить работы Ленина на предмет экстремизма.

В своем письме главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину, опубликованном на сайте РПЦЗ, митрополит отметил, что ранее Архиерейский синод Русской зарубежной церкви рассмотрел обращение в СК историка Владимира Лаврова "и его инициатива одобряется".

В августе этого года главный научный сотрудник Института российской истории РАН, академик РАЕН В.Лавров обратился к А.Бастрыкину с просьбой провести экспертизу работ Ленина на наличие в них экстремизма. "Краеугольным камнем ленинизма... является возбуждение социальной розни и пропаганда неполноценности людей по признаку их социальной принадлежности. Ленинизм есть идеология допустимости использования крайних мер для получения желаемого эффекта", - говорилось в обращении Лаврова.

"Лавров, известный российский историк, привел ясные доказательства экстремистских и террористических воззрений, высказываний и действий Ленина до и после Октябрьского переворота. Архиерейский синод Русской зарубежной церкви выражает надежду, что Следственный комитет Российской Федерации на этом основании в скором будущем даст соответствующую правовую оценку высказываниям и действиям "вождя революции", деятельность которого стоила российскому народу миллионы жизней", - говорится в письме митрополита Илариона, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://apnews.ru/news-5-10730.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг