Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 04 – 11 ноября 2012 года

 

04.11.2012

 

Предмет мошенничества – банковские карты

 

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке. Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.

Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счете, не требующий для этого присутствия в банке.

Простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников. Вам приходит сообщение, что ваша банковская карта заблокирована. Предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда вы звоните по указанному номеру, вам сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и ПИН-код для ее перерегистрации. Для того, чтобы похитить ваши деньги, мошенникам нужен лишь номер вашей карты и ПИН-код. Как только вы их сообщаете, деньги будут списаны с вашего счета в банке. Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты! Ни одна организация, включая банк, не вправе требовать ваш ПИН-код! Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировке карты, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка. Скорее всего, вам ответят, что никаких сбоев на сервере нет, и ваша карта продолжает обслуживаться банком.

Как защититься от мошенников?

МВД РФ рекомендует всем владельцам пластиковых банковских карт следовать правилам безопасности:

= Никогда и никому не сообщайте ПИН-код Вашей карты.

=Нельзя хранить ПИН-код рядом с картой и тем более записывать его на ней, в этом случае Вы даже не сможете заблокировать Ваш счет.

= Не позволяйте никому использовать Вашу пластиковую карту – это все равно, что отдать свой кошелек, не пересчитывая сумму в нем.

= Если Вам позвонили из какой-либо организации или Вы получили письмо по электронной почте с просьбой сообщить реквизиты карты под различными предлогами, не спешите ее выполнять.

= Не переходите по указанным в письме ссылкам, поскольку они могут вести на сайты-двойники.

Помните: хранение реквизитов вашей банковской карты в тайне - это ваша ответственность и обязанность. Немедленно блокируйте карту при ее утере. Совершая операции с банковской картой, следите, чтобы рядом не было посторонних лиц. Набирая ПИН-код, прикрывайте клавиатуру рукой. Обращайте внимание на картприемник и клавиатуру банкомата. Если они оборудованы дополнительными устройствами – сообщите об этом банку. Банкомат должен быть полностью исправным. Если банкомат долгое время находится в режиме ожидания или самопроизвольно перезагружается, откажитесь от услуг данного банкомата. Советуйтесь только с банком. Никогда не прибегайте к помощи или советам третьих лиц при проведении операций с банковской картой в банкоматах. Свяжитесь с Вашим банком, он обязан предоставить консультационные услуги по работе с картой. Не доверяйте карту продавцам. Все действия с Вашей картой должны происходить в Вашем присутствии.

Э. ВОЛОГИНА, следователь СО МО МВД России "Шемышейский", капитан юстиции.

http://www.trud58.ru/news-21-1420.html

 

04.11.2012

 

Почему так происходит?

 

Не так давно в парке был построен красивый детский городок, поставлены новые удобные лавочки. Прошло немного времени, и что мы видим? Горка и лавочки изрисованы маркером. По утрам по периметру площадки разбросаны окурки, бутылки из-под алкогольных напитков, пачки из-под сигарет. Почему так происходит? На площадке недостаточно урн и все кидают мусор там, где и сидят. А ещё нас волнует присутствие на детской площадке бездомных собак. Никто не знает, что у них в голове, и в какой момент они могут наброситься. Члены нашего кружка пришли к выводу, что детская площадка используется не по назначению! Если кто-то хочет рисовать - рисуйте на бумаге, а не на горках. И мусор, пожалуйста, убирайте за собой, уважаемые дяди и тёти. Мы призываем всех жителей Мокшана бережно относиться к имуществу. Мы за благоустроенный посёлок!

http://www.selpravda.ru/news-3-1452.html

 

Дело о Зареченском КПП: на скамье подсудимых оказалось 7 человек05.11.2012

 

Дело о Зареченском КПП: на скамье подсудимых оказалось 7 человек

 

С начала года уголовные дела о взятках обязан рассматривать Областной суд. Статистика удручает. Среди прочих случаев особняком стоят попытки подкупа контролеров на КПП закрытого города Заречного. Целых семь жителей нашей области попали на скамью подсудимых именно по этой причине.

За подобные деяние предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы. Но все фигуранты дела о зареченском КПП отделались штрафами. Максимальный составил 40 тысяч рублей.

Из семи осужденных по данному уголовному делу только один ранее имел трения с законом. Все остальные пошли под суд впервые из-за собственного легкомыслия.

http://www.tv-express.ru/news_info/23778/

 

06.11.2012

 

Убийце 56-летней нищенки грозит до 15 лет заключения

 

Между двумя женщинами, просившими милостыню у церкви в Сердобске, возник конфликт, в результате которого 56-летняя пенсионерка-инвалид лишилась жизни.

Выяснение отношений у храма закончилось, но за молодую 23-летнюю попрошайку решил вступиться ее отец. Он догнал обидчицу на крыльце ее собственного дома.

«Он нанес женщине одно ножевое ранение в область шеи, от которого потерпевшая скончалась на месте», - сообщил следователь Сердобского межрайонного СО СУ СК РФ по Пензенской области Игорь Шунин.

Убедившись, что пенсионерка не подает признаков жизни, дочь обвиняемого забрала у нее все имеющиеся деньги (7 000 рублей), после чего вместе с отцом они покинули не только место происшествия, но и Пензенскую область.

«Данный гражданин был задержан в Воронежской губернии и доставлен в УМВД по Сердобскому району, где дал признательные показания. В настоящее время мужчина арестован», - резюмировал врио начальника отдела уголовного розыска ОМВД России по Сердобскому району Алексей Беликов.

Ранее этот человек, житель села Соколка Сердобского района, цыганской народности, уже был несколько раз судим. В местах лишения свободы он провел около семи лет. Теперь за убийство пенсионерки ему грозит до 15 лет заключения.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/11/06/

http://www.tv-express.ru/news_info/23791/

 

06.11.2012

 

Извращенцы атакуют

 

Пенза дрожит от страха: все боятся приволжского маньяка. А силовые структуры в один голос просят внести ясность в умы пензяков: «Раскольников» из ПФО до Пензы не добрался. По крайней мере, пока. А те преступления, которые случились в Сурском крае, отличаются по криминальному почерку. Впрочем, сейчас мы все разложим по полочкам.

 

ДЕЛА ДАЧНЫЕ

Месяц назад две пенсионерки подверглись нападению неизвестного преступника на своих дачах. Первое ЧП случилось в Пензенском районе, второе - в Октябрьском районе. В обоих случаях пожилые женщины (1932 года рождения) пострадали одинаково: преступник подкрался, избил и попытался их изнасиловать.

Но, к счастью, и той и другой пенсионерке удалось вырваться. Обе потерпевшие дали схожие приметы нападавшего: 30-35 лет, рост до 165 см, на голове чулок.

 

ЧП НА БЕКЕШСКОЙ

28 октября около детской больницы на Бекешской неизвестный напал на 61-летнюю женщину, избил и изнасиловал. Жертва получила ушибы, множественные гематомы. Но пока уголовное дело не возбуждено: проводится проверка.

«Однако в этом случае действовал явно другой человек, - убеждены в УМВД России по Пензенской области. - Потерпевшая указала, что он был среднего роста (от 170 см), на вид 20-25 лет, светловолосый».

 

ПРИВОЛЖСКИЙ МАНЬЯК

Что же касается маньяка из ПФО, то на его счету уже 30 жертв (все - одинокие пожилые женщины от 75 до 90 лет). По оперативным данным, преступник действует совсем как в фильме «Мосгаз»: представляется сотрудником ЖЭКа или соцработником. И душит жертву удавкой.

Первое преступление он совершил еще весной 2011 года в Казани. Затем там же убил еще девять пожилых женщин (выжить удалось одной). Затем двинулся в Республику Марий Эл и Удмуртию. В феврале 2012-го вновь вернулся в Казань, потом наследил в Чебоксарах, Нижнем Новгороде и Перми. Три последних убийства случились в Уфе.

Именно в Башкирии маньяк засветился перед камерой наружного наблюдения: так удалось составить его фоторобот.

... В общем, теперь он вправду бродит где-то в опасной близости от Пензы. Поэтому на прошлой неделе город взбудоражила весть о том, что именно этого человека подвез частник от села Вирга Нижнеломовского района до улицы Бекешской в Пензе.

Однако через несколько дней полицейские опровергли эту информацию: ее проверили, но она не подтвердилась. Оперативники также подчеркнули, что неверно отождествлять действия этого человека с преступлениями на пензенских дачах: описания внешности не совпадают!

Меж тем полиция Приволжского федерального округа объявила награду в миллион рублей за информацию о безжалостном маньяке. В Уфе тоже объявлена премия - 100 тысяч рублей.

 

НЕБЛАГОДАРНЫЕ ГОСТИ

Но вернемся в Пензу. Как уверяют полицейские, в целом число изнасилований за девять месяцев этого года существенно снизилось - более чем на девять процентов. Но вместе с тем в области зафиксированы и другие случаи, когда насиловали женщин преклонных лет.

Одно такое дело распутывали бессоновские следователи. Подозреваемых было двое: 17-летний парень и его старший товарищ - оба из Лунина.

Они пришли в гости к своему общему знакомому. Естественно, не отказались от рюмочки горячительного. И что-то очень не понравилось гостям в поведении 50-летней хозяйки дома. Да и ее соседка все время капала на нервы...

Дело закончилось тем, что гости избили эту соседку и изнасиловали хозяйку квартиры - оба, по очереди! Владелец жилья в дело вмешаться не мог: его сразу же отключили сильным ударом...

«Молодой ленинец», № 45, 6 ноября 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/ml/2012/11/06/

 

07.11.2012

 

Вместо порчи мошенница сняла с жертвы золотые украшения

 

Во вторник, 6 ноября, в 15:10 в УМВД по городу Пензе обратилась гражданка, которая заявила о том, что в период с 13:30 до 15:00 около дома на улице Суворова неизвестная ей женщина под предлогом снятия порчи завладела золотыми изделиями.

Добычей мошенницы стали цепочка с подвеской в виде иконы, браслет, пять золотых колец и две пары золотых сережек.

«Подозреваемой женщине на вид 35 лет, рост 165 см. Она имеет славянскую внешность, среднее телосложение, вытянутое лицо, карие глаза, курносый широкий нос, зубы нижней челюсти вставные, из керамического материала.

На мошеннице были надеты шапка-ушанка белого цвета, черная матерчатая куртка до колен с поясным ремнем, черные сапоги. Она скрылась на иномарке Kia или Renault темно-синего цвета.

Потерпевшая также сообщила известный ей номер сотового телефона подозреваемой. Он оказался зарегистрированным в Тульской губернии.

По данному факту проводится проверка», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/11/07/

 

07.11.2012

 

Осуждена за кражу сотового телефона в школе

 

Наровчатский районный суд признал техничку школы виновной в хищении чужого имущества.

Как сообщает пресс-центр Наровчатского районного суда, уборщица служебных помещений Черябкина Н.И. еще 16 ноября 2010 года на подоконнике первого этажа Наровчатской средней школы обнаружила сотовый телефон марки "NOKIA", который положила в карман и унесла домой вместо того, чтобы найти его хозяина. Ведь наверняка телефон принадлежал кому-нибудь из школьников. Телефон находился у неё и не использовался до 20 августа 2012 года, до того как она отдала его во временное пользование знакомой. Как только телефон включили, его сразу же "вычислили" сотрудники полиции. И уже 24 августа 2012 года мобильник был изъят сотрудниками полиции.

Черябкина Н.И. вину признала, раскаялась, по её ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, суд признал Черябкину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначил наказание в виде обязательных работ сроком на 140 часов. Сотовый телефон возвращен законному владельцу.

Комментарии

Александр ПОСЛУШНИК админ. сайта "Пенза православная", 07 ноября 2012, 12:09

ЦИТАТА: "суд признал Черябкину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ"…

КОММЕНТАРИЙ: ...но не всыпал перцу ротозею-хозяину телефона введшего в искушение уборщицу служебных помещений Черябкину Н.И.

http://www.narovchat.ru/news-6-963.html

 

Война с ЖКХ07.11.2012

 

Война с ЖКХ

 

Когда началась Великая Отечественная война, Нине Сергеевне Симаковой было 5 лет. Маленькая девочка и ее семья выжили в страшных условиях, вынесли голод и холод. Теперь Нине Сергеевне 77, и ей снова холодно и страшно жить. Не из-за войны. Из-за… ЖКХ.

В доме №8 на ул. Конституции в однокомнатных квартирах не работают сушилки в ванной. Казалось бы, мелочь, но для Нины Сергеевны, неделю назад пережившей сложнейшую операцию из-за перитонита, — угроза для жизни. Через месяц женщину ждет следующая операция, но батареи в квартире еле теплые, а в ванной и вовсе никакого источника тепла, кроме горячей воды. «Только бы не воспаление легких», — боится она. Куда только не звонили и не ходили пенсионерка и ее дочь! «И плакали, и просили — бесполезно. В ЖЭКе, например, обругали и выгнали, — вздыхает Нина Сергеевна».

Неужели тех, кто выжил в войну, добьют «услуги» ЖКХ?

Мария Малкова.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=4520

 

В Пензе мошенница на иномарке завладела золотыми украшениями07.11.2012

 

В Пензе мошенница на иномарке завладела золотыми украшениями

 

Под предлогом снятия порчи женщина сняла с потерпевшей подвеску, цепочку, браслет, 5 колец.

Во вторник, 6 ноября в УМВД по городу Пензе с заявлением обратилась Наталья Щукина (имя и фамилия изменены). Женщина заявила о том, что около дома по улице Суворова под предлогом снятия порчи прохожая завладела ее золотыми изделиями. Потерпевшая лишилась цепочки с подвеской в виде иконы, браслета, пяти золотых колец, двух пар сережек.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области сообщает приметы подозреваемой: женщина славянской внешности, на вид 35 лет, рост — 165 см., среднего телосложения, лицо вытянутое, глаза карие, нос курносый широкий, зубы нижней челюсти вставные из керамического материала.

Подозреваемая была одета в шапку-ушанку белого цвета, матерчатую куртку до колен черного цвета с поясным ремнем, черные сапоги. Скрылась она на автомобиле «Kia» или «Renault» темно-синего цвета.

Артем КРАСНОВ

Фото: moivklad.ru

http://pravda-news.ru/topic/16415.html

 

08.11.2012

 

Вандалы против дружбы Пензы с Могилевом

 

Вандалы против дружбы Пензы с Могилевом    Вандалы против дружбы Пензы с Могилевом

 

В редакцию «НГ» обратилась женщина. Она пожаловалась, что возле Бакунинского моста, где МУП «Зеленхоз» летом создал художественную композицию, воруют фигурки животных из папье-маше.

Мы провели небольшое расследование. Выяснилось, что композиция была создана как символ дружбы между Пензой и белорусским городом-побратимом Могилевом. Это стоящие по соседству хата и изба, рядом с которыми установили телегу и ряд фигурок животных. Сначала умыкнули свинью, потом не пожалели и корову, обломав ей не только рога. Местные жители говорят, что видели пьяных парней, которые пристраивались к корове сзади и залезали на нее верхом.

«Это все из-за пивного шатра, который рядом был, — негодует местный житель Александр Семенов. — Вандализмом возмущен. Я человек в годах, мне было приятно видеть этих животных по дороге на работу».

Неожиданно подъехала машина горзеленхоза, его сотрудники забрали фигурку собаки. Вандалы отломали ей ногу.

— Весной собаку вернем, — пояснил Фатих Кильдеев, начальник участка Ленинского района МУП «Зеленое хозяйство г. Пензы». — Печально все это, стараемся красоту создать, а хулиганы распоясались совсем.

По его словам, полиция в курсе произошедшего, но пассивничает, будто она все еще милиция.

http://ng58.ru/news/life/

 

09.11.2012

 

Оборотная сторона Хэллоуина

 

Россия отметила День народного единства. Это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила. Во многих культурных и образовательных учреждениях нашего города прошли концерты, классные часы, вечера и патриотические уроки. Между тем для многих этот праздник ничего не означает: просто дополнительные выходные, подаренные государством.

Нижний Ломов, действительно, многонациональный город. Мы всегда терпимо и уважительно относимся к людям любой национальности и религии, к их культурным ценностям и традициям. Свидетельством тому являются национальные праздники на нашей земле, интернациональные браки.

Однако часто у людей другой национальности мы берём не самое лучшее для нашего духовного обогащения, а то, что разрушает нас и как личность, и как нацию. Примером того стало широкое празднование в «украинской» «Пузате-Хате» такого праздника, как «Хэллоуин». Праздник дьявола, тьмы и бесов. И это не в большом городе, а в нашем – маленьком, провинциальном, родном и любимом. С большим презрением рассматривая фотографии с праздника на сайте в Интернете, узнаёшь многие лица, несмотря на их уродскую, обезображивающую раскраску. Непонятно, зачем всё это? Ведь они не наркоманы и не алкоголики, а нормальные люди. Но им нравится примерять на себе костюмы зла, кривляться и быть шутами на радость Западу и нечистой силе. У нас тоже есть праздники, где можно реализоваться, таким образом, но в более мягкой форме, в виде персонажей русских народных сказок. Разве этому нас учили в детстве? Нет, нас учили видеть хорошее, стремиться к прекрасному. Так почему же мы, вместо того, чтобы посещать концерты, выставки, музеи, идём в клуб подозрительной репутации?

Недавно все были возмущены поступком группы «Pussy Riot». Сегодня можно сказать с уверенностью, что, пока есть люди, отмечающие такие праздники, наша страна всегда будет в опасности, и найдутся те, для кого православные святыни – пустой звук. Недаром Церковь осуждает этот праздник. Но изменить что-либо в мозгах молодёжи, ей не дано, ибо она сама не хочет этого. Так и хочется, обращаясь к тем, у кого за душой нет ничего святого, воскликнуть: остановитесь, пока не поздно! Пока в ваших сердцах ещё осталось место для доброты, пока ваш разум не совсем погрузился в мир зла и пока ваши маски ещё можно снять.

http://www.kurant-mayak.ru/news-3-1426.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг