Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 21 – 28 октября 2012 года

 

21.10.2012

 

В Пензе заключенный получил новый срок за телефонное мошенничество

 

Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор телефонному мошеннику, орудовавшему из-за решетки: мужчина, отбывающий наказание в пензенской исправительной колонии № 4, пробудет в тюрьме больше, чем планировал, и компенсирует потерпевшей материальный вред.

Преступление было совершено 10 марта 2012 года: заключенный набрал случайный номер, представился собеседнице сотрудником полиции и сообщил, что в отношении нее якобы возбуждено уголовное дело.

Мошенник потребовал с доверчивой пензячки деньги, и она согласилась заплатить: 10 000 рублей пострадавшая перечислила на телефонный номер, указанный злоумышленником, а еще 11 000 передала на остановке общественного транспорта «Океан» родственнице мошенника, не осведомленной о его преступных намерениях.

Позднее заключенный решил еще раз получить от той же гражданки деньги. По телефону она согласилась, но на встречу с родственницей преступника пришла в сопровождении сотрудников полиции, и женщину задержали.

«В судебном заседании мужчина пояснил, что осознает противоправность совершенного им деяния, но сожаления при этом не высказал. По его словам, таким образом, он зарабатывал себе на жизнь», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в районном суде.

При определении вида и размера наказания суд учел то, что ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «токсикомания», а в психоневрологическом диспансере его признали больным олигофренией.

По совокупности приговоров мошеннику было назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взысканы похищенные у потерпевшей деньги.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/21/

 

22.10.2012

 

Жительница Пачелмы совершила ложный донос на собственного мужа

 

Пять тысяч рублей придется заплатить жительнице Пачелмы, оговорившей родного мужа. Такое решение принял районный суд, признав ее виновной в совершении заведомо ложного доноса о преступлении, ответственность за который предусмотрена частью 1 статьи 306 УК РФ.

Женщина сообщила участковому уполномоченному полиции, что муж грозился убить ее ножом. После устного сообщения она собственноручно написала об этом заявление, которое было зарегистрировано в дежурной части Пачелмского отделения полиции МО МВД России «Башмаковский».

В заявлении гражданка указала, что ей известно об уголовной ответственности за ложный донос. В ходе проверки, проведенной по заявлению, было установлено, что события преступления, о которых сообщала женщина, в действительности не имели места.

«Учитывая, что подсудимая полностью вину признала, в содеянном раскаялась, имеет исключительно положительные характеристики по месту жительства, суд назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей», - сообщает пресс-служба Пачелмского районного суда.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/22/

 

23.10.2012

 

Драка уроженцев Узбекистана в Пензе закончилась поножовщиной

 

Представители пензенского следственного управления СК РФ прокомментировали убийство, совершенное в субботу, 20 октября, в Ленинском районе областного центра.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало, что на улице 8 Марта был обнаружен 23-летний уроженец Узбекистана с ножевым ранением грудной клетки. Парня доставили в реанимационное отделение областной детской больницы, однако там он скончался.

Впоследствии по данному факту возбудили уголовное дело, подозреваемого задержали. Им оказался земляк убитого - 19-летний гость из Узбекистана.

«В ходе предварительного следствия установлено, что 20 октября около 21:00 подозреваемый в ходе драки, которая произошла около кафе, расположенного на улице Огарева, нанес молодому человеку не менее двух ударов ножом в область груди и ноги», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по области Людмила Фомина.

В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому. Сотрудники правоохранительных органов устанавливают лиц, участвовавших в драке, и выясняют все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/23/

 

23.10.2012

 

Очередная пенсионерка отдала мошенникам 50 тысяч рублей

 

В понедельник, 22 октября, в 11:55 в пензенский отдел полиции № 2 обратилась жительница улицы Ладожской. Она сообщила, что часом ранее стала жертвой мошенников.

Пожилая женщина вышла из дома и собиралась пойти в магазин. К ней подошли парень и девушка. Они сказали потерпевшей, что в ближайшие недели начнется экономический кризис и деньги обесценятся.

Под видом заботы криминальная парочка предложила пенсионерке обменять наличные на дисконтные карты продуктового магазина. Женщина вернулась домой, взяла сбережения в сумме 50 тысяч рублей и передала молодым людям, после чего они скрылись.

Сотрудники полиции разыскивают злоумышленников по следующим приметам. Мужчине на вид 25-27 лет, рост 160-165 см. Он имеет славянскую внешность, темные волосы, плотное телосложение. Был одет в темные куртку и джинсы.

Женщине на вид 25 лет, рост 160-170 см, волосы светлые, средней длины. Была одета в темное пальто и берет, носит очки.

«Расскажите своим близким и родственникам: если к ним подойдут на улице или позвонят в квартиру незнакомые люди и под любым предлогом попытаются завладеть их деньгами, необходимо не допустить их проникновения в жилье, прекратить разговор и сразу сообщить о случившемся по телефону 02», - предупреждает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/23/

 

Камешкирцы атакованы телефонными мошенниками23.10.2012

 

Камешкирцы атакованы телефонными мошенниками

 

В ночь с семнадцатого на восемнадцатое октября несколько жителей Русского Камешкира получили телефонные звонки примерно одинакового содержания. В каждом из них сообщалось, что близкий абоненту человек попал в беду. Чтобы ему помочь, звонившие предлагали перечислить на определенный телефонный номер денежную сумму, далеко не малую. Якобы в этом случае все проблемы будут урегулированы.

Люди, шокированные ночным звонком с неприятными известиями, нередко становятся жертвой злоумышленников, перечисляя крупные денежные суммы «в никуда». И лишь когда выясняется, никаких бед с их родственниками не случилось, начинают понимать, что были цинично обмануты. Только после этого жертвы любителей легкой наживы обращаются в полицию.

Сотрудники полиции начали проверку по всем заявлениям жителей Русского Камешкира, подвергшихся атаке телефонных мошенников, и их поиск. В то же время полицейские призывают камешкирцев, получающих такие звонки, относиться к ним более критично. Они советуют обратиться в отделение полиции и попытаться связаться с человеком, который якобы попал в беду.

Подготовлено при содействии заместителя начальника Камешкирского отделения МО МВД РФ «Лопатинский» Николая Гамазина.

http://www.nov58.ru/news-6-1246.html

 

В Пензе мошенники загипнотизировали кассира банка?23.10.2012

 

В Пензе мошенники загипнотизировали кассира банка?

 

Женщина сама передала им 150 тысяч рублей.

Кассир проводила операцию по обмену валюты, когда к стойке подошел мужчина с сумкой и сказал, что у него есть ценные детали для ТВ, которые он хотел бы продать. Клиент, находившийся у стойки, сказал, что давно искал такую деталь, и сразу же приобрел ее за 500 рублей. Все это происходило на глазах кассира.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области, в это время к стойке подошел еще один мужчина, который сказал, что ему требуется большая партия таких изделий. Однако денег у него с собой нет, и сейчас он их принесет. Все трое отошли от стойки…

Вскоре «продавец» вернулся со словами, что он очень торопится, и предложил кассиру сделку: он продает ей детали по 100 рублей, она передаст их «покупателю» по 500 рублей, а разницу оставит себе. Товар мужчина оценил в 150 тысяч рублей. Эту сумму женщина взяла из кассы. Получив деньги, мужчина сразу же скрылся.

— По данному факту проводится проверка, — добавляют в пресс-службе ведомства. — Кассир банка утверждает, что злоумышленники воздействовали на нее путем гипноза.

Артем КРАСНОВ

Фото: svetgorod.ru

http://pravda-news.ru/topic/16103.html

 

24.10.2012

 

81-летнюю пенсионерку оштрафовали за продажу самогона односельчанину

 

63 уголовных дела возбудили в этом году следователи пензенского следственного управления по статье 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), 56 из них с обвинительными заключениями направлены в суд.

Так, 23 августа 2012-го 53-летняя женщина из Кузнецкого района Пензенской области у себя дома за 100 рублей продала местному жителю 460 мл спиртосодержащей жидкости, в которой в ходе следствия был обнаружен диэтилфталат. При употреблении внутрь это вещество оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему, дыхание, сердечную деятельность, вплоть до паралича дыхания и коматозного состояния.

Предварительное следствие завершено, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Служители Фемиды решат, каким будет наказание. Это может быть штраф до трехсот тысяч рублей или в размере двухгодичной заработной платы или иного дохода; ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

«Указанный факт, к сожалению, не единичен. Так, к уголовной ответственности привлечена женщина 1931 года рождения из села Кувака Каменского района, которая занималась изготовлением спиртосодержащей продукции с помощью самогонного аппарата.

8 августа пенсионерка продала местному жителю за 100 рублей 660 мл спиртосодержащей жидкости крепостью 37,9%, содержащей в своем составе ацетон, гексанол, фенилалкоголь.

Свою вину в совершении преступления женщина полностью признала. Приговором суда она оштрафована на 5 000 рублей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник руководителя СУ СК по области Людмила Фомина.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/24/

 

24.10.2012

 

Мошенники предлагают пожилым людям курс лечения за 300 000 рублей

 

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения информирует о том, что в последнее время в регионах участились случаи мошенничества.

Неизвестные лица предлагают по телефону больным пожилым людям пройти курс лечения с помощью медицинского оборудования Life Energy, за аренду которого требуют перевести на расчетный счет сумму в размере около 300 тысяч рублей.

При этом злоумышленники предоставляют потенциальным пациентам договоры с поддельными печатями Росздравнадзора и Министерства здравоохранения России, завизированные лже-сотрудниками Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

«Подобные прецеденты уже зафиксированы в Москве, Калуге и Нижнем Новгороде. Граждан просят проявлять бдительность и обо всех похожих случаях сообщать в правоохранительные органы или Росздравнадзор по телефонам: (495) 698-45-38, (499) 578-02-30», - сообщили в пресс-службе Управления Росздравнадзора по Пензенской области.

«В Сурском крае таких случаев пока не зарегистрировано. Однако в связи с тем, что мошенники проявляют недюжинную изобретательность, гражданам следует быть предельно внимательными и бдительными. Обо всех подозрительных случаях следует сообщать в полицию по телефону 02», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/24/

 

24.10.2012

 

Юное создание 23-х лет присвоила авторство десятков фото

 

 

Юное создание ныне 23-х лет присвоило авторство десятков уникальных фото с нашего сайта, на съемки которых потрачено более 5-ти лет (см. сайт «Пенза православная» рубрики «Фотогалерея «ХХ век» и «История храмов». Несколько лет барышня услаждала своё себялюбие незаконными манипуляциями с не принадлежащими ей снимками. После предупреждения публикаторов, в её интерпретации фото потеряли не только адрес и автора, но самое главное – свои имена.

Справедливости ради стоит переименовать «Ирина Little angel» в «Ирина Little pilferer».

Адрес незаконной публикации: http://my.mail.ru/mail/luntik89/photo?album_id=1146

 

24.10.2012

 

В Арбеково стреляют по машинам

 

В Арбеково стреляют по машинам   В Арбеково стреляют по машинам

 

Около 18.00 житель Пензы Андрей Кропоткин (фамилия изменена) возвращался на своем «Форде» домой. На перекрестке возле дома № 27 на ул. Рахманинова возник затор, и машины двигались очень медленно. Вдруг Андрей услышал странный щелчок, после чего на лобовом стекле автомобиля появились «круги», как от выстрела.

 

Кто пальнул?

— Сначала мне показалось, что это пальнули из соседней машины, — вспоминает Андрей. — Потом понял, что это не так. Лобовое стекло оказалось крепкое, иначе могло бы рассыпаться.

Мужчина сразу притормозил свой «Форд» и позвонил в полицию. На месте происшествия вскоре появился участковый. После осмотра и проведения необходимых процедур сотрудники полиции сообщили Андрею, что в его автомобиль стреляли из травматического оружия. Пензенец написал о случившемся заявление в полицию.

— Думаю, что это стрелял взрослый человек просто из хулиганства, — замечает Андрей. — Мне даже не испорченное стекло жалко. Я хочу, чтобы этого недоумка нашли и припугнули, чтобы он не вел себя так безнаказанно! Не очень приятно быть мишенью неизвестного стрелка!

 

Охота на людей

— Как же так? Человек спокойно ехал, не нарушал правил дорожного движения, и вдруг в него пальнули какие-то негодяи! — возмущается супруга Андрея Екатерина. — А если бы форточка в машине была открыта? Хорошо еще, что муж не получил никаких увечий! Как такое может происходить на улицах нашего города?!

 

О том, что резиновые пули, выпущенные из травматического ружья, опасны для людей, подтверждают медики.

 

— «Травматика» способна сильно покалечить, — уверяет врач-травматолог Дмитрий Агафонов. — От попадания пули в тело можно получить перелом, сильный ушиб, гематому. А если пуля угодит в глаз или нос, то она может попасть в головной мозг, а это чревато летальным исходом.

Несколько лет назад на ул. 8 Марта жертвой стрелка-хулигана стал ребенок. Малышка возвращалась из детского сада с мамой, когда пуля попала ей в голову. Девочка получила серьезную травму. К сожалению, негодяя тогда не нашли.

 

Вооружен и очень опасен

Сегодня на территории Пензенской области травматическое оружием владеют более 3тысяч человек. Вопреки расхожему мнению, их количество за последнее время не увеличивается, поскольку с июля 2011 года вступили в силу поправки к федеральному закону об оружии. В результате ужесточились правила его оборота и перевозки.

 

Требований на получение оружия немало

Кроме ограничений по возрасту (владелец должен быть не моложе 18 лет), требуется целый пакет документов, в том числе справка от нарколога и психиатра. А еще будущего владельца тщательно проверяют на предмет близости к криминалу, знакомят с правилами обращения с оружием. Впрочем, бывает всякое…

— К сожалению, общество наше не идеально, встречаются индивиды, которые не понимают, что неосторожное обращение с оружием очень опасно для окружающих, — говорит заместитель начальника криминалистического центра УМВД РФ по Пензенской области Анатолий Глушенков. — После таких необдуманных действий можно получить тяжкие телесные повреждения. Причем это касается использования и травматического, и пневматического оружия.

Сейчас сотрудники ОП № 2 выясняют обстоятельства случившегося на ул. Рахманинова и ведут поиски стрелка-хулигана.

Ольга КРАВЦОВА

http://ng58.ru/news/society/

 

Кузнецкие школьницы ограбили квартиру24.10.2012

 

Кузнецкие школьницы ограбили квартиру

 

Полиция задержала двух девочек 13 и 14 лет.

Во вторник, 23 октября в ОМВД России по городу Кузнецку с заявлением обратилась Татьяна Павлова (имя и фамилия изменены). Женщина сообщила о том, что в период с 16.00 до 17.30 кто-то через открытую форточку проник в ее квартиру, откуда похитил золотой браслет, флешку, бижутерию и пакет чипсов.

— На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа, — сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. — Полицейские задержали по подозрению в совершении кражи двух школьниц, 13 и 14 лет.

По данному факту проводится проверка.

Артем КРАСНОВ

Фото: udf.by

http://pravda-news.ru/topic/16128.html

 

25.10.2012

 

За издевательства над мужчиной полицейские взяты под стражу

 

Оперуполномоченный уголовного розыска территориального пункта полиции и старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Пензенскому району задержаны и заключены под стражу.

Напомним: в оперативно-разыскную часть собственной безопасности УМВД РФ по области обратился мужчина, который заявил, что 27 сентября в помещении служебного кабинета ОМВД России по Пензенскому району полицейские нанесли ему не менее пяти ударов руками и ногами и применили электрошокер.

Начальник УМВД РФ по области незамедлительно распорядился провести служебную проверку. Сотрудники ОРЧ СБ УМВД установили причастность к инциденту двух оперуполномоченных.

«По факту причинения телесных повреждений потерпевшему СУ СК РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «б» статьи 286 УК РФ. Проводится служебная проверка в отношении руководителя подразделения», - сообщает пресс-служба УМВД России по области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/25/

 

26.10.2012

 

В Пензе пара мошенников выманила у пенсионерки все ее сбережения

 

Сотрудники пензенской полиции разыскивают неизвестных мужчину и женщину, заставивших 77-летнюю пенсионерку расстаться со всеми своими сбережениями. Под предлогом обмена денег злоумышленники выманили у нее 238 тысяч рублей.

Жертва мошенничества обратилась в полицию 25 октября в 13:55. Женщина заявила, что за час до этого около банка на проспекте Победы ее встретила молодая пара. Незнакомцы сказали ей, что в России полным ходом идет денежная реформа, поэтому старые купюры необходимо обменять на новые.

«Злоумышленники убедили пожилую женщину снять со своего счета все денежные средства и отдать им. Они клятвенно пообещали пенсионерке вернуть сумму через два дня с процентами. О том, что ее обманули, старушка поняла только тогда, когда к ней приехал сын», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

Обманутая старушка описала стражам порядка приметы подозреваемых. Одному из них - мужчине славянской внешности - на вид 25-27 лет, рост 160-165 см, телосложение среднее, волосы темные, короткие. Он был одет в темную куртку.

Его спутнице на вид 20-25 лет, рост 150-160 см, волосы светлые, вьющиеся. На женщине была черная куртка. Других примет заявительница не запомнила.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/26/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг