Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 14 – 21 октября 2012 года

 

16.10.2012

 

Губернатор Пензенской области поставил вопрос о повышении качества образования

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на оперативном совещании в правительстве региона во вторник, 16 октября, предложил провести съезд учителей.

«В конце года надо провести съезд учителей. Необходимо принять ряд решений о повышении качества образования», - сказал губернатор.

«Съезд должен быть двухдневным. Там будут проводиться секции, пленарные заседания. На этом форуме необходимо принять реальную программу по повышению качества образования», - добавил Василий Бочкарев.

Глава региона добавил, что необходимо решить задачу, как привлечь в школы специалистов по физике, химии и другим предметам из специализированных, а не педагогических университетов.

http://www.penza.ru/main_news/2012/10/16/10331827

 

16.10.2012

 

В православной гимназии стартовала олимпиада по основам религии

 

С чего еще может начаться олимпиада под названием «Русь святая, храни веру православную», как не с молитвы. В ней приняли участие школьники из разных образовательных учреждений города. В православной гимназии бороться за звание лучшего знатока основ религии решили дети 4-11-х классов.

«В прошлом году было много общих вопросов на знание православной веры, а также облачения священников, местоположения различных храмов. Были и тестовые, и творческие задания», - рассказала ученица гимназии Мария Насонова.

«Нам помогает то, что мы учимся в гимназии, с детства изучаем основы православной культуры, Закон Божий. Некоторые вопросы были очень сложными, например, про облачение священников, а некоторые давались с легкостью», - пояснила София Горшинова.

Общероссийская олимпиада проходит с 2006 года. Пенза массово принимает в ней участие всего второй раз. Но ученики православной гимназии в индивидуальном порядке представляли наш город и раньше. Дети выступали достойно, занимали даже первые места.

«Каждый год олимпиада носит тематический характер. В 2012-м задания посвящены Отечественной войне 1812 года и предстоящему юбилею царского дома Романовых», - поведала заместитель директора православной гимназии Татьяна Борисова.

Итоги школьного тура будут известны уже на следующий день. Потом пройдет городской этап, а затем общероссийский. Сколько человек из Пензы смогут поехать на олимпиаду в столицу, пока неизвестно.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2012/10/16/

 

В  Пензе прошел первый этап олимпиады по основам православной культуры     16.10.2012

 

В Пензе прошел первый этап олимпиады по основам православной культуры

 

Вот уже пятый год проводится олимпиада по основам православной культуры – пожалуй, на сегодняшний день самая необычная и непривычная из предметных олимпиад в системе среднего образования России. Сегодня в Пензе стартовал школьный этап, с помощью которого будут отобраны сильнейшие уже для этапа муниципального.

На этой Олимпиаде напутствие «С богом» наиболее уместно – школьники с четвертого по одиннадцатый классы в течение одного академического часа должны показать знание основ православной культуры. На двух сторонах стандартного листка формата А4 от четырех до шести заданий, сложность которых варьируется в зависимости от возраста гимназистов. Схема выполнения на этой стадии большинству хорошо знакома.

«Задания в основном все в тестовом ключе. Но может быть последний этап, который проводится в Москве, для победителей всех прошедших этапов, он будет проходить в форме эссе», – рассказывает председатель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской митрополии иеромонах Дорофей.

Большая часть заданий – на фактическое знание исторических фактов, но с уклоном в православную сферу. Другие требуют сообразительности, когда нужно выделить в ряду приведенных слов одно, отличающееся от других. Например, гусли, кимвал, мотыга, псалтырь, цевница, или завершить японскую пословицу о вознаграждении за тайно сделанное добро. Среди участников немало опытных, что неудивительно – профиль учебного заведения обязывает.

«Наши дети принимали участие в муниципальном туре Олимпиад в 2011 году и заняли там призовые места. До этого мы все годы участвовали в индивидуальном порядке в заочной форме», – говорит заместитель директора гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Татьяна Борисова.

12-летний Леонид Карпов в прошлом году сумел проявить себя весьма достойно – выиграл городской этап олимпиады по основам православной культуры.

«Я настроен тоже повторить успех, и думаю, что у меня получится хорошо написать эту олимпиаду», – поделился с корреспондентом учащийся гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Леонид Карпов.

Эта олимпиада – уже пятая по счету, и в этом году в нее впервые включились учащиеся четвертого класса. Городской этап состоится после того, как будут отобраны лучшие по итогам этапа школьного, который проходил и в других учебных заведениях Пензы.

 

      

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Пензенской митрополии иеромонах Дорофей

Учащийся гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Леонид Карпов

Заместитель директора гимназии во имя святителя Иннокентия Пензенского Татьяна Борисова

http://tv-express.ru/news_info/23542/

 

16.10.2012

 

Для сельских школьников организовали экскурсию в мечеть и часовню

 

Совет женщин села Махалино Кузнецкого района в рамках проекта «300 нас - 300 добрых дел» организовал встречу местных школьников с представителями православного и мусульманского духовенства.

«На встрече детей познакомили с обычаями и традициями народов, проживающих на территории района, после чего все присутствующие посетили мечеть в селе Татарская Пенделка и часовню, построенную индивидуальным предпринимателем из Махалина», - сообщили в кузнецкой районной администрации.

Проект «300 нас - 300 добрых дел» реализуется по шести основным направлениям: «Демография», «Занятость», «Интеллектуальные клубы», «Духовно-нравственное развитие», «Культурная жизнь», «Наши дочери».

http://www.penzainform.ru/news/religion/2012/10/16/

 

16.10.2012

 

В Пензе стартует Всероссийская олимпиада школьников

 

В период с 22 по 27 октября во всех общеобразовательных учреждениях города Пензы проводится I этап Всероссийской олимпиады школьников.

Основные цели олимпиады - активизация внеурочной предметной деятельности учащихся, получение глубоких и прочных знаний, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников.

«Предметы, по которым будут проводиться испытания, - математика, физика, информатика, химия, биология, экология, история, география, русский язык, литература, обществознание (включая экономику и право), история, иностранные языки (английский, немецкий, французский), технология (включая обслуживающий и технический труд), основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура.

Олимпиада по истории и культуре Пензенского края состоится в период с 10 по 13 ноября», - сообщает Управление образования г. Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/16/

 

16.10.2012

 

Пензенские школьницы поедут на международную олимпиаду

 

Министерство образования и науки Республики Татарстан с 18 по 21 октября проводит международную олимпиаду по татарскому языку и литературе для учащихся и студентов образовательных учреждений регионов Российской Федерации и стран дальнего и ближнего зарубежья.

«Из субъектов РФ, в том числе из нашей области, приглашены всего 33 участника. Сурский край на олимпиаде будут представлять ученицы средней образовательной школы села Кикино Каменского района Регина Девликамова и Альбина Акжигитова», - сообщает пресс-служба Министерства образования Пензенской области.

В программе международной олимпиады запланированы письменный тур на знание татарского языка, истории и культуры татарского народа и Татарстана, а также творческие состязания в исполнительском мастерстве и конкурс «Моя малая Родина».

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/16/

 

16.10.2012

 

Школьники из села Пашково задержали вооруженного грабителя

 

Школьники из села Пашково Земетчинского района задержали 47-летнего мужчину, совершившего разбойное нападение на местный магазин.

«Мужчина вошел в помещение, где находилась только продавщица. Он приказал ей не двигаться, взял в руки нож, который лежал на прилавке и использовался для нарезания хлеба, и приставил его к горлу женщины, а затем забрал из кассы все наличные деньги», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе областного УМВД.

Продавщица воспользовалась тем, что злоумышленник отвлекся, и выбежала на крыльцо. Увидев вдалеке трех школьников, она попросила о помощи и вернулась в магазин.

В этот момент мужчина, вооруженный ножом, собирался выйти на улицу, однако скрыться ему не удалось: в торговое помещение забежали подростки. Они выбили нож из руки нападавшего, повалили злоумышленника на пол и держали его до приезда сотрудников полиции.

Нападавшим оказался житель соседнего села Салтыково 1965 года рождения. Ранее он был судим за тяжкие преступления. По факту разбоя возбуждено уголовное дело, подозреваемый в настоящее время находится под стражей.

В рамках акции «Им благодарна полиция» руководство ОМВД России по Земетчинскому району рассматривает вопрос о поощрении учащихся средней школы села Пашково Андрея Бирюкова, Михаила Комарова и Руслана Перегудова за проявленное мужество и задержание опасного преступника.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/10/16/

 

Трое школьников из Земечинского района задержали вооруженного преступника    16.10.2012

 

Трое школьников из Земечинского района задержали вооруженного преступника

 

Трое подростков из Земечинского района задержали преступника, который, угрожая ножом, собирался ограбить магазин. Все началось с того, что к продавцу Надежде Карпухиной зашел подозрительный покупатель.

«Спрашиваю, мужчина, вам что? Мужчина показался мне чуть выпившим ... Он сказал мне: Стой, не рыпайся, иначе получишь в лоб», – рассказывает продавец Надежда Карпухина.

Продавец оттолкнула мужчину, но тот ударил ее, а потом схватил нож, которым в магазине режут хлеб, и приставил холодное оружие к горлу. Затем направился к кассе, где взял деньги, а Надежда выбежала на улицу в поисках помощи.

«Смотрю, вон там, около «Золотого ключика» и здесь на переезде идут дети из школы, я их хорошо знаю, они почти до переезда дошли, я кричу: «Помогите, помогите». На этот мой крик отозвались дети», – продолжает рассказ Надежда Карпухина.

Трое школьников, восьмиклассник и два девятиклассника, не раздумывая, поспешили к месту происшествия.

«Я забегаю в магазин, а там мужчина, держит нож. Женщина его держит тоже, я подбегаю, на запястье нажимаю», – рассказывает учащийся 8 класса средней школы поселка Пашково Земетчинского района Андрей Бирюков. – «Ножик выпал, потом деньги посыпались. Мы деньги все собрали и вывели его».

К счастью, рядом проходил взрослый мужчина, который помог женщине и детям окончательно нейтрализовать правонарушителя. По словам Андрея Бирюкова, забегая в магазин, он совсем не боялся. В школе парня и его друзей теперь считают настоящими героями. Впрочем, и без того мальчики всегда показывали себя с положительной стороны.

«Ребята, которые характеризуются в школе тем, что они хорошие спортсмены, они у нас участники многих районных соревнований, областных соревнований», – говорит директор средней школы п. Пашково Земетчинского района Людмила Филатова.

Полицейские установили: горе-грабителем оказался житель соседнего села Салтыково, ранее судимый мужчина 1965 года рождения.

«По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу», – пояснил начальник отдела МВД России по Земетчинскому району Виталий Зубарев.

Местный отдел полиции принял решение наградить школьников за отвагу грамотами и ценными подарками.

 

      

Учащийся 8 класса средней школы поселка Пашково Земетчинского района Андрей Бирюков

Директор средней школы п. Пашково Земетчинского района Людмила Филатова

Начальник отдела МВД России по Земетчинскому району Виталий Зубарев

http://tv-express.ru/news_info/23541/

 

16.10.2012

 

Побывали в имении великого поэта

 

На Покров Пресвятой Богородицы группа учащихся из лицея р.п. Исса вместе со своими преподавателями Еленой Авдеевой и Ириной Хухлыниной совершили поездку в село Болдино Нижегородской области.

 

У лицеистов и их преподавателей эмоции зашкаливали. Где и когда еще можно было примерить костюмы в стиле 19 века, нарядившись Онегиным, самим Пушкиным и облачившись в одежду милых дам того времени? Только в имении этого великого русского поэта, что находится в Нижегородской губернии, селе Болдино. Ребята узнали, что Александр Сергеевич за свою жизнь был там три раза и все свои известные труды, все без исключения сказки, написал болдинской осенью.

Экскурсанты побывали в самом имении, в церквушке 18 века, в домике, что находится на Поповом порядке, где раньше жили служители церкви, а в настоящее время устраиваются выставки. Лицеисты с большим интересом рассмотрели экспонаты – скульптурки, посвященные героям произведений Пушкина, сделанные руками ребят из города Дзержинск Нижегородской области. А напоследок отведали яблок из болдинского сада.

Александра Максимова.

http://www.vpered58.ru/news-7-1302.html

 

В пензенских школах начнут играть в «Крысиные бега»?16.10.2012

 

В пензенских школах начнут играть в «Крысиные бега»?

 

Эта игра основана на изучении мирового рынка.

О возможности закупки для учебных учреждений области настольной игры, развивающей бизнес-хватку как у детей, так и у взрослых, на оперативном совещании в правительстве сообщил губернатор Василий Бочкарев.

— Сегодняшние выпускники мало приспособлены к реальной жизни, — сказал он. — Необходимо формировать психологию людей со школьной скамьи, чтобы они стремились быть не просто наемными рабочими, а хотели бы что-то производить сами.

Стоимость одного комплекта такой игры – около трех тысяч рублей.

 

Наша справка

Игра «Крысиные бега» создана на Украине. Она напоминает знакомую многим «Монополию», но гораздо более вариабельна. На поле – два круга. Первый – «Мир бедных». Стратегия этого круга — научиться вместо растраты своих доходов на различные ненужные вещи, собирать эти деньги и вкладывать их в перспективные проекты, научиться вместо жизни от зарплаты до зарплаты крутиться и извлекать прибыль из всего, что подворачивается под руку.

Вторая ступень – «Мир богатых». Игрок должен грамотно и осторожно приумножать свой пассивный доход (через инвестиции в другие бизнесы).

Интересно, что многоходовки игры основаны на серьезном изучении мирового рынка и многие варианты можно попробовать осуществить в реальности.

Алиса РЯДНОВА

Фото: krisinie-bega.com

http://pravda-news.ru/topic/15983.html

 

18.10.2012

 

Директор пензенской школы победил в I этапе всероссийского конкурса

 

1 октября завершился первый, заочный тур Всероссийского конкурса «Директор школы - 2012».

На конкурс, который проводится с февраля по ноябрь 2012 года в 2 тура, прислали заявки на участие 356 человек из 61 региона России. Их работы - эссе - оценивали эксперты, отмечая наиболее яркие управленческие решения различных проблем, предлагаемых участниками.

В 2012 году оргкомитет расширил состав экспертов за счет участников-финалистов прошлых двух лет. Это позволило получить наибольшее количество оценок и комментариев от руководителей образовательных учреждений, достижения которых уже отмечены призами и дипломами.

В результате экспертной работы с конкурсными эссе были определены 30 человек из 22 регионов России, среди которых директор МБОУ СОШ № 30 г. Пензы Андрей Долов. Вместе с другими победителями первого тура Андрею Алексеевичу в конце ноября предстоит продолжить борьбу за звание «Лучший директор школы - 2012» во втором туре.

Очный тур и финальные мероприятия состоятся 27-29 ноября 2012 года в Москве, в Общественной палате РФ. Помимо профессиональных конкурсных испытаний, финалистов ждут мастер-классы, круглые столы и церемония награждения, сообщает пресс-служба Управления образования г. Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/18/

 

20.10.2012

 

Юной кузнечанке вручили орден «Молодые таланты России»

 

Учащаяся Кузнецкой детской школы искусств Анна Филаретова стала обладательницей ордена «Молодые таланты России». Эта высокая награда присуждается за выдающиеся достижения в учебе и творчестве, неоднократные победы в международных конкурсах и фестивалях.

Церемония награждения проходила 17 октября в Москве, на Всероссийском съезде талантливой молодежи, делегатом которого Анна стала по приглашению центрального совета общероссийского общественного движения «Одаренные дети - будущее России».

«Награды юным талантам вручали видные деятели культуры и искусства, представители Министерства образования Российской Федерации, члены Попечительского совета, известные российские художники и заслуженные артисты.

Приятным сюрпризом для Анны стал подарок от российского художника Никаса Сафронова - книга «Избранное» с авторским автографом и приглашение в творческую мастерскую художника», - сообщает пресс-служба администрации города Кузнецка.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/20/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг