Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 14 – 21 октября 2012 года

 

16.10.2012

 

Житель Сердобска признался в подрыве Донгузского полигона

 

В маленьком доме в отдаленном селе Байка Сердобского района уже около недели почти не спят, и все время ждут новостей. Старшего сына в семье Касаткиных обвиняют в подрыве целого полигона.

На прошлой неделе на Донгузском полигоне взорвалось четыре тысячи тонн снарядов, предназначенных для утилизации. Всех экстренно эвакуировали, обошлось без пострадавших.

После непродолжительного разбирательства следствие пришло к выводу о том, что во всем виноват пензенец - рядовой Александр Касаткин. Он якобы курил на полигоне, и непотушенный окурок спровоцировал взрыв.

Александр якобы явился с повинной. Во всяком случае, так пишут федеральные информагентства.

Мать Саши Ирина Касаткина не понимает, как такое могло случиться. С общечеловеческой точки зрения, ситуация более чем странная.

«Почему на утилизацию снарядов отправляют молодых, неопытных ребят. Такую работу должны делать, по крайней мере, контрактники, которые получают за это деньги», - заявила женщина.

О полигоне под Оренбургом в Интернете и центральных СМИ в последние дни говорят много. Мол, беспорядки там царили масштабные, солдаты работали необученные, курили все даже в присутствии офицеров.

Но виноват, оказался один Касаткин. Хотя первоначально ответственность за взрывы хотели возложить еще на одного рядового.

«Сначала подозреваемых было два, потом пошел слух, что у Краснова вроде бы недавно родился ребенок. У Саши тоже спрашивали про семейное положение и, наверное, пришли к выводу, что, раз он один, можно подставить под удар его», - рассказала Ирина Касаткина.

В вину пензенца не верят даже военные эксперты. Почему солдат дал признательные показания, он поясняет сам. Вот его ответ, присланный в СМС-сообщении: «Сказал, нажали, говорят, мне тюрьма не грозит».

Брат Саши - Илья Касаткин - сейчас в доме за главного: и за шестилетней сестрой присмотреть может, и коровник почистить. Он знает, что старшему грозит три года тюрьмы, но виновным Сашу не считает.

«Я в это не верю, он не мог так поступить, да это и нереально», - высказался Илья.

Сейчас пензенец остается под стражей в Оренбурге. Ему предъявили обвинение. В спасении солдата первыми решили принять участие журналисты. Свои усилия объединили репортеры из Москвы, Оренбурга и Пензы.

Многодетной матери Касаткиной уже предложили помощь правозащитники. Ирина надеется, что и пензенцы не останутся безучастными к нашумевшей истории и всем миром удастся спасти рядового Касаткина.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/10/16/

 

1 100 кг оружия уничтожили сотрудники правоохранительных органов   17.10.2012

 

1 100 кг оружия уничтожили сотрудники правоохранительных органов

 

Тысячи единиц оружия превратились сегодня в металл. Своеобразный арсенал в течение нескольких месяцев накапливался на складе регионального Управления МВД Пензенской области. Судьба таких винтовок и автоматов всегда одинакова – они подлежат уничтожению, которое проводят ежегодно.

На полигоне под Богословкой саперы уничтожили боеприпасы и взрывчатые вещества. Стражи порядка соблюдали необходимые мер осторожности: удалялись на безопасное расстояние от места, где закладывали гранаты.

Остальное оружие ликвидировали на одном из пензенских заводов. Сюда привезли как отечественные, так и иностранные автоматы, пистолеты, включая газовые и травматические, наручники, патроны, гильзы, самодельные устройства.

Львиную долю в арсенале занимали гладкостволки. Все они изъяты в рамках расследований уголовных дел или у граждан, которые нарушили правила ношения и хранения оружия.

«Каждый ствол, уничтоженный сегодня, потенциально мог выстрелить и принести ущерб жизни и здоровью населения», – говорит начальник центра хозяйственно-сервисного обеспечения УМВД по Пензенской области Михаил Ерохин.

Оружие общим весом в 1 100 килограммов переплавили в печи. Теперь чистый металл послужит государству в мирных целях. Сталь можно будет использовать, к примеру, в промышленных целях.

 

      

Начальник центра хозяйственно-сервисного обеспечения УМВД по Пензенской области Михаил Ерохин

Тысячи единиц оружия превратились сегодня в металл

Остальное оружие ликвидировали на одном из пензенских заводов

http://www.tv-express.ru/news_info/23557/

 

17.10.2012

 

Полицейские провели утилизацию изъятого у преступников оружия

 

На полигоне неподалеку от города полицейские уничтожили боеприпасы, гранаты и вещества, используемые для приготовления адских машин. Огонь пожрал остатки изъятого у населения, в том числе, деревянные части ружей и автоматов.

Этот внушительный арсенал был обнаружен не только в рамках уголовных дел, его также изъяли у граждан, которые нарушали требования хранения огнестрельного оружия. Патроны, стволы и ножи под присмотром бойцов ОМОНа доставили в литейных цех.

«Львиная доля утилизированного относится к гладкоствольному оружию, но также есть пистолеты и автоматы, в том числе иностранного производства, имеются огнестрельные самодельные взрывные и просто взрывные устройства. Кроме того, имелись пистолеты, переделанные из травматического и газового оружия», - перечислил начальник центра хозяйственно-сервисного обеспечения УМВД России по Пензенской области Михаил Ерохин.

Из переплавленных стволов в этот раз получили более тонны металла, который пустили в производство.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/17/

 

Тонна металла пойдет на мирные цели: в Пензе уничтожили крупную партию боеприпасов17.10.2012

 

Тонна металла пойдет на мирные цели: в Пензе уничтожили крупную партию боеприпасов

 

Прощай, оружие. Крупную партию боеприпасов, которые полицейским сдавали фигуранты уголовных дел, а также те, кто нарушил законы о хранении и ношении оружия, уничтожают сотрудники управления МВД РФ по Пензенской области.

Создана специальная комиссия. Предстоит ликвидировать пистолеты и автоматы отечественного и зарубежного производства, взрывные устройства, самодельное оружие. Гладкоствольного особенно много. Целый арсенал был доставлен на завод, где его ссыпали в специальную ёмкость и отправили в плавильную печь. «Каждый уничтоженный ствол потенциально мог выстрелить и причинить ущерб жизни и здоровью населения. Переплавленное оружие в металл - пойдёт на мирные цели», - рассказал начальник центра хозяйственно-сервисного обеспечения УМВД России по Пензенской области Михаил Ерохин.

Взрывные устройства уничтожаются на полигоне путём подрыва. Подобные мероприятия сотрудники УМВД проводят ежегодно.

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=87690&cid=7

 

20.10.2012

 

Жители области 24 раза пытались пройти в суд с огнестрельным оружием

 

С начала года судебные приставы зафиксировали и предотвратили 1 189 попыток граждан пронести в здания судов Пензенской области запрещенные предметы.

Так, 24 раза жители области пытались пройти в суд с огнестрельным оружием, 476 раз - с боеприпасами. Газовое и травматическое оружие имелось при себе у 70 посетителей, а электрошоковые устройства у восьми человек.

«Кроме того, судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов выявили 611 иных предметов, представляющих потенциальную опасность для лиц, находящихся в здании суда. К ним относятся предметы хозяйственно-бытового назначения, которые конструктивно схожи с холодным оружием, но таковыми не являются», - сообщает пресс-служба УФССП России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/20/

 

20.10.2012

 

Житель Пензы осужден за стрельбу по автомобилям в центре города

 

К исправительным работам приговорил Ленинский районный суд 30-летнего жителя Пензы, открывшего стрельбу в центре города.

В конце июля после 19:00 мужчина находился рядом с перекрестком улиц Ставского и Пушкина. Из хулиганских побуждений, при большом скоплении людей он достал из надетой на нем кобуры пневматический пистолет и начал стрелять в проезжавшие мимо автомобили.

Таким образом, гражданин грубо нарушил общественный порядок и спокойствие, а также причинил ущерб владельцам двух поврежденных автомобилей. При этом в одной машине ехали супруги с четырехлетней дочерью, в другой - двое мужчин. К счастью, никто из них не получил травм. Очевидцы произошедшего сами задержали хулигана и передали его сотрудникам полиции.

В судебном заседании подсудимый объяснил свой поступок тем, что водители автомобилей не пропустили его на пешеходном переходе.

Суд признал мужчину виновным в хулиганстве, то есть в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу (п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ) с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Служители Фемиды также приняли во внимание то, что гражданин не был судим, не привлекался к административной ответственности, имел положительные характеристики по месту жительства и работы.

Смягчающими обстоятельствами стали полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшим.

«Подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Приговор вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда г. Пензы.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/20/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг