Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
09

Пензенская звездочка Карина Мещерякова покорила Дельфийские игры09.10.2012

 

Пензенская звездочка Карина Мещерякова покорила Дельфийские игры

 

Золотая медаль международных Дельфийских игр по вокалу и звание лауреата международной премии в области изобразительного искусства. Воспитанники детской музыкальной школы №2 и детской художественной школы №2 в очередной раз доказали - культура в Пензенской области на высоте.

«Я получила море положительных эмоций. Очень рада тому, что получила золотую медаль. Конечно же, мне в этом помогала мой педагог Артамонова Ирина Александровна. Спасибо ей, спасибо всем», - призналась победитель международных Дельфийских игр Карина Мещерякова.

Народная песня, рожденная в Городищенском районе, принесла золотую медаль. Карина - чемпионка международных Дельфийских игр. Именно чемпионка - потому что в мире культуры эти соревнования – то же самое, что Олимпиада для спортсменов. Награду в номинации «Народный вокал» Карина завоевала в Астане. В седьмых международных играх принимали участие солисты из двадцати стран. За русские народные мотивы, но уже не в песнях, а на холсте медали и звания лауреата международной премии удостоена и Юля Пиглова. Ее работы покорили жюри конкурса имени Аркадия Пластова. «Работы у нее были, вот натюрморт в классическом исполнении и две композиции. Одна композиция у нее была там весна, деревенский домик, дворик, куры ходят, и девочка на крылечке там стоит, с варежками», - поделилась педагог Юлии Пигловой Юлия Бушмина.

Мила Ефимчева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=87050&cid=7

 

10.10.2012

 

Учителям выделены деньги на улучшение жилищных условий

 

От 100 до 200 тысяч рублей могут получить молодые педагоги, нуждающиеся в жилье. Эти средства выделяются в рамках реализации подпрограммы «Государственная поддержка при улучшении жилищных условий молодых учителей на 2012-2015 год».

Деньги направляются на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту (займу), но не более 20% от суммы кредита. При этом процентная ставка по ипотечному договору не должна превышать 8,5% годовых.

Для получения государственной поддержки учитель должен находиться в возрасте до 35 лет, постоянно проживать на территории Пензенской области, иметь стаж педагогической работы не менее одного года. У него не должно быть непогашенных дисциплинарных взысканий по исполнению профессиональных обязанностей. Кроме того, педагогу потребуется ходатайство с места работы.

Еще одно обязательное условие - наличие собственных накоплений в размере не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. В качестве таких дополнительных средств можно использовать материнский капитал.

Министерство образования Пензенской области формирует список претендентов на получение государственной поддержки. Чтобы попасть в перечень, нужно предоставить заявление в двух экземплярах, копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя с предъявлением оригинала, заверенную копию трудовой книжки, ходатайство с места работы, а также документы, подтверждающие наличие у учителя собственных средств.

«Документы представляются лично заявителем либо иным уполномоченным лицом. Очередность включения в список получателей государственной поддержки определяется датой и номером регистрации документов, указанными в учетном журнале», - сообщает пресс-служба регионального министерства образования.

Уточнить информацию о получении господдержки можно по телефону (8412) 56-60-72 у Олега Александровича Сечина.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/10/

 

10.10.2012

 

В Заречном преподаватель оштрафован на 250 тыс. рублей за получение взяток

 

Наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет назначено жителю города Заречного Пензенской области за получение взяток.

«Судом установлено, что преподаватель федерального государственного бюджетного образовательного учреждения совершал незаконные действия — выставлял студентам удовлетворительные оценки без проведения проверки их знаний за вознаграждение в размере 2 тыс. 500 рублей с человека», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе зареченского горсуда.

Позже мужчина раскаялся в содеянном и признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

«При вынесении приговора суд учел небольшую тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, положительные характеристики личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи», — пояснили в пресс-службе.

Приговор в законную силу пока не вступил.

http://penzanews.ru/incidents/61895-2012

ФОТОterrifying-eileen.blogspot.com

 

12.10.2012

 

Власти остались недовольны ходом работ в ахунской школе

 

В четверг, 11 октября, выездная комиссия в составе мэра Пензы Романа Чернова, его заместителя Ларисы Рябихиной, врио министра образования Гузяль Баткаевой и начальника городского управления образования Юрия Голодяева, а также представителей управления капитального строительства и подрядной организации проверила ход возведения школы в п. Ахуны.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве образования, члены комиссии остались недовольны ходом работ по благоустройству и отделке.

«Школа должна быть сдана в январе 2013 года, сразу после каникул мы должны начать учебный процесс. Значит, в начале декабря вы уже должны представить образовательное учреждение к приемке», - обратился Роман Чернов к представителям организации-подрядчика. В связи с этим Гузяль Баткаева подчеркнула, что работы по благоустройству должны быть ускорены.

В новой школе станут обучаться порядка 500 человек. Образовательное учреждение оснастят современным оборудованием, здесь будут работать шесть спортзалов, бассейн, спортивная площадка, просторный и современный пищеблок, библиотека. На строительство школы выделено более 300 млн. рублей.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/10/12/

 

В Пензе школу в Ахунах откроют в январе 2013 года12.10.2012

 

В Пензе школу в Ахунах откроют в январе 2013 года

 

На строительство учреждения направлено более 300 млн. рублей.

Планируется, что в новой школе будет обучаться около 500 человек. Учреждение будет оснащено современным оборудованием. Так для занятий спортом уже построено 6 спортзалов, бассейн, спортивная площадка, современный пищеблок, библиотека.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, судя по срокам сдачи, по мнению членов комиссии, подрядчик уже должен завершать не только строительные работы, но и благоустройство объекта.

— Школа должна быть сдана в январе 2013 года, сразу после каникул мы должны начать учебный процесс, — говорит мэр города Роман Чернов.

Артем КРАСНОВ

Фото: penza-gorod.ru

http://pravda-news.ru/topic/15930.html

 

12.10.2012

 

Зареченским школьникам выдали электронные пропуска

 

В ходе поездки в Заречный, состоявшейся в пятницу, 12 октября, губернатор Василий Бочкарев посетил школу № 226.

Данное учебное заведение было создано в апреле 2011 года путем присоединения к нему СОШ № 224. Сейчас это самая большая школа в городе, в 32 классах здесь обучается 738 детей.

В образовательном учреждении организованы кадетские классы. Ребята ходят в форме, занимаются спортом и бальными танцами, учатся маршировать. Патриотическое воспитание считается одним из приоритетов.

Примечательно, что даже в школьном дворе стоят две пушки: здесь планируется устроить музей военной техники под открытым небом. В перспективе у учебного заведения появятся танк, боевая машина пехоты и даже система «Град».

Школа оборудована пропускной системой. Пройти через турникет ребенок может лишь в том случае, если приложит к нему специальную карточку. Так же он покидает школу.

При этом формируются списки детей, которые находятся в здании, и тех, кто не пришел на уроки, а мамам и папам отсылаются СМС-сообщения с информацией о том, что их ребенок зашел или вышел из школы.

При необходимости учитель может сразу же выяснить у родителей, почему их сын или дочь отсутствует.

Но это еще не все. С той же карточки считывается информация о питании ребенка в течение дня, а вечером выкладывается на школьном сайте. Кстати, ознакомиться с жизнью детей в учебном заведении родители могут прямо в вестибюле здания: на специальном терминале с сенсорной системой можно найти информацию об учителях и уроках, школьной жизни и дополнительных занятиях, посмотреть видеоролики.

Василию Бочкареву вручили такую пропускную карточку. В школьной столовой он приложил ее к считывающему устройству. «Получилось!» - засмеялся губернатор и с удовольствием угостился пирожком.

Глава региона также посетил спортивный зал, где старшеклассники учились игре в русскую лапту, и зал для танцев, в котором малыши разучивали вальс. Во время экскурсии по школе губернатор задавал вопросы, порой неожиданные.

«Как вы считаете, - обратился он к директору школы Светлане Кутузовой, - нужно ли проводить праздничные линейки с охапками цветов, если эти цветы потом оказываются в мусорных контейнерах?»

Светлана Алексеевна пояснила: по школьной традиции ни одно растение не пропадет: все они окажутся в вазах и украсят кабинеты.

«А линейки проводить надо, - заверила педагог. - Это добрая школьная традиция, которая будет жить еще много лет!»

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/12/

 

Фото Марии Родионовой12.10.2012

 

По главной улице с оркестром

 

В Заречном скоро зазвучит детский духовой оркестр. Идея его создания родилась ещё два года назад при планировании празднования 55-летия города. Глава администрации Вячеслав Гладков сказал, что было бы знаменательно в юбилейный год начать развитие нового направления в культуре Заречного.

За реализацию проекта взялись Детская школа искусств и младшие кадетские классы школы №226. В оркестр планируется набрать 25 музыкантов. Занятия уже начались. Пока в основном индивидуальные, по освоению инструментов. Педагогов для юных дарований удалось отыскать только в Пензе. Преподаватели нашей школы искусств обучают ребят музыкальной грамоте.

Необходимые для оркестра инструменты помог закупить Глава администрации города. Пока приобрели только один комплект, репетиционный. Второй же, для выступлений, появится ближе ко Дню города. Именно на праздновании юбилея детский духовой оркестр пройдёт по главной улице Заречного. На закупку всех инструментов будет потрачено около миллиона рублей.

Дебют юных кадетов-музыкантов состоялся в ДШИ 11 октября на презентации первого комплекта духовых инструментов. Правда, целый оркестр пока не выступал. Для зрителей играли солисты и квинтет. И пусть мелодии звучали не идеально, главное, что начало уже положено. Глава администрации Вячеслав Гладков поздравил всех присутствующих с рождением в Заречном детского оркестра и выразил надежду, что в дальнейшем из классического коллектива вырастет джазовый на смену известному «Биг-Бенду».

Фото Марии Родионовой

http://www.penza-online.ru/news.29786.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг