Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
08

08.10.2012

 

В праздник свадьбы золотой…

 

В территориальном отделе ЗАГС Кузнецка и Кузнецкого района 1 октября чествовали кузнечан, проживших в браке полвека.

Праздник проводился для восьми супружеских пар, у которых в этом году – золотой юбилей совместной жизни. Главными действующими лицами на празднике стали Владимир Васильевич и Евгения Ефимовна Борины, Пётр Емельянович и Яна Григорьевна Коростелёвы, Борис Иванович и Евгения Александровна Коромысловы, Владимир Васильевич и Таисия Ивановна Яговитовы, Николай Дмитриевич и Зинаида Ивановна Кутилины, Пётр Фёдорович и Клавдия Васильевна Исаковы, Владимир Григорьевич и Руслана Ивановна Быковы, Владимир Михайлович и Надежда Фёдоровна Дойкины. Для них в этот день вновь прозвучал свадебный марш Мендельсона: под его волнующие звуки юбиляры проследовали на почётные места в зале церемоний. Директор музейно-выставочного центра О.П. Горнова зачитала приветственное послание от губернатора Пензенской области В.К. Бочкарёва. В нем Василий Кузьмич сердечно поздравил супружеские пары со знаменательной датой: «Созданный на основе любви, ваш семейный очаг с честью выдержал испытание временем. Вот уже пятьдесят лет вы идёте по жизни рука об руку, преодолевая житейские трудности, сохранив чувство искренней любви и глубокого уважения. Вы научились ценить и прощать друг друга, разделяя радости и печали, успехи и неудачи. Золотой юбилей вашей супружеской пары является весомым вкладом в решение общегосударственной задачи по укреплению института семьи и брака, семейных традиций. От всей души желаю вам доброго здоровья, благополучия, семейного счастья и долгих лет совместной жизни. Пусть вера, надежда и любовь не покидают ваш дом!».

Теплые слова адресовала гостям начальник отдела ЗАГС И.М. Глухова. Ирина Михайловна также сообщила, что их имена занесены в Почётную книгу золотых юбиляров Кузнецка. Музыкальные поздравления героям торжества преподнесли участники хореографического ансамбля «Раздолье» и гитарист Александр Ильичёв. А затем юбиляры вновь ощутили себя молодожёнами и под звуки вальса закружились в танце – как пятьдесят лет назад. Ну а поскольку праздника, тем более свадьбы, без подарков не бывает, то супругам-ветеранам вручили памятные презенты от главы региона.

В чем же секрет успешной супружеской жизни? На этот вопрос Руслана Ивановна и Владимир Григорьевич Быковы ответили так:

– Нужно друг друга понимать, прощать и любить. А ещё должно быть взаимное уважение. Благодаря этому у нас за пятьдесят лет не было ни одной серьёзной ссоры. Полвека назад, когда мы расписывались, в старом здании загса был ремонт, и церемония получилась не очень торжественной. Зато сегодня нас порадовали замечательным праздником – спасибо его устроителям за такое внимание и заботу!

На фото: "золотой вальс” золотых юбиляров.

http://www.kuzrab58.ru/news-3-1973.html

 

11.10.2012

 

Василий Бочкарев предложил учить пензенцев созданию крепких семей

 

На встрече с представителями пензенских СМИ, состоявшейся в четверг, 11 октября, губернатор Василий Бочкарев рассказал, чем будет заниматься недавно созданный в регионе институт народосбережения.

«Он должен провести анализ демографической ситуации, семейных отношений и ответить, как решить проблему демографии в каждом селе, в каждой семье. Сейчас мы подобные вопросы решаем интуитивно: думаем, что надо создавать рабочие места, строить жилье, делаем это, но в школах детей по-прежнему мало. Видно же, что наши меры не приносят результатов, всплеска рождаемости нет!» - пояснил Василий Бочкарев.

Таким образом, институт народосбережения создан, чтобы узнать, что нужно сделать, чтобы люди оставались в Пензенской области, остановить массовый отток квалифицированных кадров и сохранить генофонд.

«Люди сейчас уезжают работать охранниками в Москву, например, через две недели возвращаются, кидают жене деньги на стол и лежат, отдыхают. А надо и детьми заниматься, и хозяйством! Это хорошо еще, если мужик просто лежит, а ведь большинство просто приезжают после вахты в Москве и пропивают все заработанные деньги. Какая же это семья?» - воскликнул Бочкарев.

По мнению Василия Кузьмича, надо решать эти проблемы: разговаривать с людьми, учить детей, как стать настоящими отцом и матерью, создать крепкую семью.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/11/

 

11.10.2012

 

Василий Бочкарев встретился с многодетной семьей

 

В четверг, 11 октября, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев встретился с многодетной супружеской четой Балабохиных, воспитывающей восьмерых детей.

Младшему ребенку Сергея Николаевича и Анны Станиславовны - сыну Сергею - 9 месяцев, а старшему - дочери Анастасии - 16 лет. Балабохины живут в Пензе, в микрорайоне Терновка.

Глава семейства работает плотником в строительной организации, его супруга - домохозяйка. Старшие дочери, Анастасия и Любовь, учатся в медицинском колледже, Екатерина, Алексей, Константин и Евгений - в школе.

Василий Бочкарев встретился с Балабохиными, чтобы поговорить о проблемах демографии и вручить детям ноутбук. Семье уже была оказана помощь в 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий, кроме того, во время встречи губернатор принял решение о выделении им леса.

Позже на встрече с журналистами Василий Кузьмич отметил, что Балабохины - положительный пример счастливой и дружной многодетной семьи, где ребята умеют трудиться.

http://www.penzainform.ru/news/politics/2012/10/11/

 

11.10.2012

 

Золотые юбиляры

 

В Кевдо-мельситовском БДЦ Каменского района проходило чествование семейных пар, отмечающих в этом году золотую свадьбу.

Это: Яновы Василий Андреевич и Анна Тимофеевна, Рыдиковы Анатолий Федорович и Мария Николаевна, Аракчеевы Алексей Петрович и Клавдия Ивановна, Танцыревы Анатолий Никифорович и Нина Федоровна, Лежневы Николай Федорович и Татьяна Михайловна, Айкашевы Николай Гаврилович и Валентина Васильевна, Чуряпины Александр Григорьевич и Анна Филипповна.

Специалист Территориального отдела ЗАГС по г. Каменке и Каменскому району Ольга Николаевна Ягодина вручила «золотым» юбилярам поздравления от губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева. Поздравил собравшихся и глава администрации Кевдо-мельситовского сельсовета А.П. Тютин, а также их дети и внуки. Вручены памятные подарки и цветы. А затем был дан праздничный концерт Центра культуры и досуга гаменка, организованный по инициативе отдела культуры. Жители тепло встречали А.Бреева, Л.Беднову, Ю.Хохулину, В.Ефимову, А.Кочеткова с песнями "Добрый вечер", "Желаю", "Русь", "СМС", "Женская дружба", "Королева красоты" и другие. Аплодисменты и цветы дарили жители артистам.

http://www.novkamen.ru/news-7-1184.html

 

12.10.2012

 

В 2012 году в Пензенской области дополнительно оплодотворят 50 пар

 

Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области проводит открытый аукцион по оказанию медицинских услуг по лечению бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения. Соответствующая заявка была размещена на портале государственных закупок в четверг, 11 октября.

Согласно сопроводительной документации к заказу услуга должна быть оказана до 10 декабря 2012 года 50 супружеским парам. На это планируется потратить до 6,5 млн. рублей, выделенных из резервного фонда правительства Пензенской области.

«В 2012 году на консультацию и бесплатное оказание данного вида помощи было направлено 292 пары. 117 из них уже воспользовались квотами и прошли процедуру ЭКО в федеральных клиниках, до конца года это число увеличится еще примерно на 40.

Кроме того, 50 пар смогут получить помощь за счет дополнительно выделенных средств. Таким образом, общее количество супругов, бесплатно прошедших через процедуру, составит более 200», - пояснила начальник отдела охраны материнства и детства регионального министерства здравоохранения Марина Евстигнеева.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/12/

 

12.10.2012

 

Губернатор поможет многодетной семье возвести дом

 

За любовь к детям, пропаганду семейных ценностей семья Балабохиных удостоилась подарка и встречи с главой региона в Губернаторском доме. Самому старшему ребенку -16-летней Анастасии - вручили ноутбук. Девочка уже учится в медицинском колледже.

Всего у Балабохиных восемь детей, младшему - девять месяцев, и пока только он не проявляет интереса к подарку. У главы этой ячейки общества тоже другие заботы.

Балабохины - одна из первых многодетных семей, которые воспользовались правом на получение земельного участка. В отличие от многих других они не собираются его продавать, а намерены возводить дом.

«Мне хотелось бы поблагодарить вас за такое решение. Мы готовы помочь вам лесом. Вы напишете заявление, я дам поручение Аргаткину, и он кубометров 50 вам предоставит», - заверил Василий Бочкарев.

Балабохины искренне рады. Самая большая их мечта - о собственном доме - становится все реальнее.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/12/

 

12.10.2012

 

Рождаемость повышается, статус семьи укрепляется

 

Приоритетной задачей социальной политики является укрепление института семьи, повышение ее статуса. В Пензенском регионе создаются все условия для развития будущего поколения. На поддержку молодых семей направлен целый комплекс мер как федерального, так и регионального уровней.

Государственную заботу ощущают на себе молодые мамы, у которых на свет появляются дети.

Семья Матвеевых была образована 21 июня 2008 года: Денис – выпускник ПГУ, дипломированный инженер электрооборудования. Мария после окончания финансово-экономического института получила профессию менеджера. Они не поехали из села в поисках лучшей доли, решили остаться и свить свое семейное гнездышко в Малой Сердобе.

Вступили в жилищную программу «Социальное развитие села». Желающих иметь свое жилье достаточно, и Матвеевым приходится ждать. Первой родилась дочка Настенька (ей сейчас 4 года), 5 июня текущего года Мария подарила своему супругу сына Романа и стала претенденткой на получение материнского капитала. Молодая семья знает уже как распорядиться деньгами.

– Наш маленький «капитальчик» появился на свет в экстремальных условиях, – смеется Мария, – роды начались преждевременно, до больницы не доехали. Специализированная машина «скорой помощи» была оборудована. Сопровождала меня опытный фельдшер ЦРБ Е.А. Михайлова. Все прошло хорошо. Малыш родился весом 3200 граммов. Все обошлось. А как рад был его папа!

Матвеевых нередко можно видеть всех вместе с детской коляской, в которой мирно посапывает маленький человечек, который уже смог заработать целый капитал.

 

Я РОДИЛСЯ!

 

с. Малая  Сердоба:

Алина Лушникова  – 8 июля;

Роман Матвеев – 5 июня

Яна Поступаленко – 23 мая

Владислав Голдобин – 23 июля

Лиана Гостяева – 21 июля

Федор Лебедев – 15 августа

София Жулева – 11 июня

 

с. Саполга

Анна Судьина – 2 мая

с. Топлое

Ева Смагина – 21 мая

С. Дружаевка

Роман Прошин – 21 августа

С. Марьевка

Константин Талалов – 9 августа.

В. Елизарова, начальник территориального отдела ЗАГС Малосердобинского района:

– Рождаемость в районе стала повышаться. Если за 2011 год у нас родился 51 ребенок, то за 9 месяцев этого года – уже 48. До конца года планка, я думаю, поднимется выше. За весь прошлый год было заключено 33 брака, по состоянию на 1 октября этого года уже 34. Ощутима тенденция к увеличению зарегистрированных браков.

http://www.trud58.ru/news-3-1375.html

 

Семья из Пензенской области заняла II место на IV международном фестивале семейных династий «Вера, надежда, любовь»13.10.2012

 

Семья из Пензенской области заняла II место на IV международном фестивале семейных династий «Вера, надежда, любовь»

 

Их официально назвали успешной семьей, хотя друзья давно ставят Александра и Марию всем в пример. А теперь семья полицейского из Заречного получила мировую известность. На IV международном фестивале семейных династий «Вера, надежда, любовь» в Москве Гудковы заняли второе место.

«Были семьи из Италии, Германии, все в ярких костюмах, нарядах, все такие дружные, со всеми подружились, общались», – рассказывает жена полицейского Мария Гудкова.

Поездке в столицу предшествовали сложные конкурсы – сначала в родном закрытом городе, потом в Пензе. Готовились вместе. Вот когда пригодились творческие способности мамы и поэтический дар, которым наделен глава семейства.

«Стихи все про любовь,

Могло ли быть иначе,

Хочу я вновь и вновь

Петь о любви горячей», – зачитывает стихотворные строчки сотрудник вневедомственной охраны Александр Гудков (город Заречный).

«Вроде приходишь домой, сделаешь домашние дела и спать, а это приходилось ночами не спать, рисовать, репетировать, готовиться, поэтому без отрыва от работы это проходило», – говорит Мария Гудкова.

Единственное, что не удалось продемонстрировать за четыре дня пребывания в столице, – это спортивные возможности. А в этом Гудковы все молодцы, даже самый младший Никита.

«А Никита сильный, смелый,

Вырастет само собой,

У него свое есть дело –

Занимается борьбой», – зачитывает наизусть Никита Гудков и показывает бицепсы.

 

      

Жена полицейского Мария Гудкова

Сотрудник вневедомственной охраны Александр Гудков (город Заречный)

Никита Гудков

http://www.tv-express.ru/news_info/23503/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг