Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
08

08.10.2012

 

Двое лжесотрудников газовой службы украли у пензенца 20 000 рублей

 

Сотрудники пензенской полиции разыскивают двух неизвестных мужчин, которые, представившись работниками горгаза, проникли в квартиру горожанина и обокрали его.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД, пострадавший житель Первомайского района обратился в отдел полиции № 4 в воскресенье, 7 октября. Он заявил, что в тот же день в период с 14:30 до 15:00 в его дверь позвонили двое неизвестных и под предлогом замены газовой плиты проникли в квартиру.

После ухода псевдогазовиков пензяк обнаружил пропажу 20 000 рублей. Пострадавший запомнил приметы подозреваемых. Одному из них на вид 25-35 лет, его рост 165-170 см, второму - около 30-32 лет, рост 170-175 см, у обоих среднее телосложение и темные короткие волосы.

Оба злоумышленника были одеты в черные пиджаки и брюки, а также белые перчатки. При себе имели папки-файлы.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/08/

 

08.10.2012

 

В зареченскую медсанчасть поставили подделку лекарства

 

В ходе мониторинга качества лекарственных средств, поступающих на территорию Пензенской области, были выявлены нарушения: в ампулах оказался не тот препарат, что был указан на упаковке.

Как пояснил директор Центра сертификации и контроля качества лекарственных средств Владимир Егоров, не соответствующим требованиям оказался «Тиамин-Виал», произведенный по заказу ООО «Алвис» компанией «Сишуи Ксирканг Фармасьютикал Котд» и поставленный в медико-санитарную часть № 59 г. Заречного.

При вскрытии вторичной упаковки выяснилось, что в части ампул находилось другое лекарственное средство, а именно раствор «Аскорбиновой кислоты-Виал».

«Всего обнаружено 33 упаковки с несоответствиями в маркировке и вторичной упаковке. Вся партия недоброкачественного препарата была немедленно изъята из обращения.

Информация направлена в Росздравнадзор по Пензенской области для принятия решения об изъятии из оборота данной серии лекарственного средства», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве здравоохранения.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/10/08/

 

09.10.2012

 

Полиция разыскивает женщин, похитивших у пензячки 27 тысяч рублей

 

В понедельник, 8 октября, в 10:30 в пензенский отдел полиции № 1 обратилась горожанка. Она заявила, что примерно за час до этого в ее квартиру позвонили две неизвестные женщины и предложили хозяйке купить верхнюю одежду.

Под этим предлогом нежданные гостьи проникли в жилище, отвлекли внимание пензячки и похитили из сумки, находившейся на балконе, 27 тысяч рублей.

Сотрудники полиции ведут поиск злоумышленниц. Одной из них, одетой в светлую куртку, на вид 35-40 лет. Она имеет рост 165 см, плотное телосложение, темные глаза, овальное лицо.

Вторая женщина выглядит ровесницей своей напарницы. Ее рост 155 см, телосложение плотное, глаза темные, лицо овальное. На ней была надета светлая куртка и коричневая вязаная шапка.

«Полицейские рекомендуют следующее. Если к вам домой пришли незнакомые люди, которые представляются торговцами каким-либо товаром и пытаются под любым предлогом затеять разговор, проникнуть в жилое помещение, начинают спрашивать о наличии родственников за пределами города, то необходимо прекратить разговор и не пускать их в квартиру.

Если они представляются работниками определенной организации (например, горгаза, собеса или пенсионного фонда), следует спросить телефон данного учреждения, затем позвонить по номеру 02 и сообщить, что к вам хотят зайти сотрудники данной организации. Полицейские приедут на место и проведут проверку», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/09/

 

10.10.2012

 

Житель пензенского села оштрафован за клевету на имама мечети

 

Прокуратура Неверкинского района Пензенской области провела проверку по факту распространения местным жителем Рашидом Трегуловым сведений, порочащих честь и достоинство имама местной мечети, сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе облпрокуратуры.

Проверкой установлено, что Р.Трегулов, будучи с признаками алкогольного опьянения, публично в присутствии жителей села заявил, что имам является взяточником и наркоманом.

По результатам проверки прокуратурой Неверкинского района в отношении Трегулова было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.60 ч. 1 КоАП РФ - клевета, распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию.

По результатам рассмотрения мировым судьей постановления прокурора Неверкинского района Трегулов признан виновным в совершении административного правонарушения с назначением наказания в виде штрафа в размере 1000 рублей.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/10/10/11244686

 

10.10.2012

 

Из каменского парка культуры ночью украли деревянного зайца

 

В ночь на 9 октября из центрального парка культуры и отдыха города Каменки, расположенного на улице Чернышевского, неизвестные украли деревянную резную фигуру зайца.

Сообщение об этом поступило в ОМВД России по Каменскому району во вторник, 9 октября, в 11:00. Территория парка не охранялась.

Сотрудники полиции выясняют, кто причастен к похищению деревянного зайца, и принимают меры, чтобы установить местонахождение украденной фигуры, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/10/

 

10.10.2012

 

Жительница Кузнецка отдала мошенникам 16 тысяч рублей

 

Во вторник, 9 октября, в 15:50 в ОМВД России по городу Кузнецку обратилась местная жительница. Она сообщила, что в 9:30 на ее домашний телефон позвонил неизвестный человек.

Голосом, похожим на голос сына, он сообщил, что попал в ДТП с тяжелыми последствиями и для освобождения его от уголовной ответственности необходимы деньги. В 15:30 домой к женщине подъехал мужчина, которому она передала 16 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили, что деньги у потерпевшей забрал водитель такси. После получения суммы он перечислил через платежный терминал в магазине 15 тысяч на номер мобильного телефона, зарегистрированного в Новосибирской области, а 1 тысячу рублей оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Злоумышленники позвонили таксисту напрямую по номеру, который им предоставили в диспетчерской службе такси. По словам мужчины, он не догадывался, что действует по указанию мошенников: его попросили забрать деньги и перечислить их на указанный номер.

Сотрудники правоохранительных органов устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

«Полиция предупреждает: если вам по телефону позвонили неизвестные, которые представляются стражами порядка, заявляют, что близкий родственник совершил преступление, и требуют деньги за освобождение его от уголовной ответственности, это мошенники! Сразу же обращайтесь в полицию по телефону 02», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/10/

 

10.10.2012

 

Цыгане выманили деньги у пожилой жительницы Нижнеломовского района

 

Бабу Машу обещали спасти неместные цыгане, а спасла местная полиция. Кстати, от этих самых цыган. Две женщины и двое мужчин заехали в Нижнеломовский район, следуя в Самару из Кировской области, и напросились в гости к доверчивой пенсионерке. Началась проверенная годами процедура изъятия денег.

«Бабушка сказала, что ее муж сильно пьет. Она спросила, не знаем ли мы, как вылечить его. Также женщина призналась, что у нее самой болит голова, высокое давление и предложила полечить ее», - пояснила задержанная.

Сложный шаманский ритуал окончательно сбил с толку простую старушку.

«У меня взяли ночнушку и платок. Они налили в стакан святую воду и начали что-то наговаривать, водить мне по голове, практически скрутив меня», - рассказала жительница села Федоровка Нижнеломовского района Мария Арзамасцева.

Мошенники продолжали стращать бабушку, мол, и дочь твою сглазили до смерти. Еще пуще старушка испугалась и положила на стол свои деньги. Говорят ей честные гадалки: «Не возьмем мы твои сто тысяч. Это нужно для снятия порчи».

«Они велели не выходить из дома два часа. Я пошла, поглядела, а там - платок и утирка, а денег моих нет. Я так и замерла. Эти деньги я на смерть берегла, а они меня без копейки оставили», - заплакала пенсионерка.

В полицию позвонила соседка. По району передали ориентировку: серая десятка, а в ней - четверо подозреваемых. Экипаж ДПС остановил бригаду возле села Плесс.

«Когда мы их задержали, они сказали, что едут из Нижнего Новгорода, а в Нижнеломовском районе нигде не были. В дальнейшем оказалось, что это и есть разыскиваемые», - сообщил инспектор ДПС Алексей Рожков.

Всех, кто стал жертвой данных людей, просят обратиться в полицию. Возможно, это не первая операция цыган по дорогостоящему снятию порчи.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/10/

 

10.10.2012

 

82-летняя жительница Пензенской области отдала мошенникам 132 тыс. рублей

 

Двое мужчин и две женщины цыганской внешности задержаны по подозрению в мошенничестве, в результате которого у 82-летней жительницы деревни Федоровки Пензенской области было похищено 132 тыс. рублей.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе УМВД России по региону, мошенники зашли в дом к потерпевшей, попросили угостить их чаем, после чего запугали пенсионерку, что она и ее близкие якобы вскоре заболеют.

«Цыганки предложили снять порчу с женщины, для чего ей требовалось принести все имевшиеся дома деньги. После этого они завернули купюры в газету, совершили со свертком «магические» действия, вернули его хозяйке дома, которая должна была не дотрагиваться до него в течение двух недель», — пояснили в пресс-службе.

В управлении добавили, что сразу после ухода гостей пенсионерка проверила сохранность денег, однако обнаружила в газете только резаную бумагу.

«Соседка потерпевшей сообщила в полицию номер и марку автомобиля, на котором скрылись мошенники. Машина была задержана сотрудниками ГИБДД через полчаса недалеко от села Плесс Мокшанского района. При осмотре транспортного средства были обнаружены похищенные деньги — 132 тыс. рублей», — уточнили в УМВД России.

В ведомстве отметили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время все четверо подозреваемых задержаны. Полиция проверяет их возможную причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Пензенской области.

Полный текст новости ИА «PenzaNews»: http://penzanews.ru/incidents/61880-2012

http://penzanews.ru/incidents/61880-2012

 

11.10.2012

 

Пензячка перечислила самарским мошенникам 9 000 рублей

 

Очередная доверчивая женщина попалась на широко известную уловку мошенников. На этот раз ей оказалась жительница Пензенского района, которой на мобильный телефон пришло СМС-сообщение: «Ваша карта заблокирована».

В эсэмэске был указан номер, по которому предлагалось получить дополнительную информацию. Недолго думая, женщина набрала его. Мужской голос продиктовал комбинацию цифр и символов, которые надо набрать якобы для разблокировки.

Женщина послушно последовала указаниям, после чего с ее банковской карты было списано 9 000 рублей. Об этом очередная жертва мошенников сообщила в ОМВД России по Пензенскому району в среду, 10 октября, в 15:40.

«Было установлено, что номер мобильного телефона, с которого пришло сообщение, и тот, на который она позвонила, зарегистрированы в Самарской области. Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления», - поясняет пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/11/

 

11.10.2012

 

Мошенники расплатились с пензяком закладками «Банка приколов»

 

В среду, 10 октября, в 16:35 в УМВД России по городу Пензе обратился 73-летний пенсионер, обманутый мошенниками.

Мужчина рассказал, что возле дома к нему подошел незнакомец цыганской внешности, на вид лет сорока и попросил о помощи. Он предложил пенсионеру сесть в иномарку, в салоне которой находился еще один мужчина, похожий на цыгана.

Незнакомцы рассказали, что им необходимо получить перевод из другого государства, но для этого требуется сначала заплатить в качестве обеспечения наличные деньги, которых у них нет. Пожилому человеку предложили обогатиться: дать взаймы собственные средства, а после получения перевода из-за границы получить обратно всю сумму с процентами.

Вся троица отправилась в банк на улице Суворова, где пенсионер снял с книжки 104 тысячи рублей и отдал их мошенникам. Те попросили подождать, а через некоторое время вернулись и рассказали, что перевод благополучно получен. А в качестве вознаграждения вручили пенсионеру пакет, в котором, по словам мужчин, находились все деньги с процентами.

Когда злоумышленники ушли, пенсионер развернул пакет и обнаружил в нем книжные закладки «Банка приколов».

Сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/11/

 

12.10.2012

 

Телефонный мошенник выманил у сердобчанина 81 400 рублей

 

Пензенские средства массовой информации ежедневно сообщают своим читателям, зрителям и слушателям о том, как те или иные доверчивые жители региона становятся жертвами мошенников. Впрочем, несмотря на многочисленные предупреждения, люди продолжают верить в россказни злоумышленников и, не задумываясь, отдают им крупные суммы денег.

Так, в четверг, 11 октября, на удочку мошенников попался житель Сердобского района. Около 11:00 на его домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что для освобождения от ответственности его сына, попавшего в ДТП, необходимо перечислить деньги блицпереводом.

Поверив в опасность, грозящую сыну, мужчина отправился в местный банк и выполнил требования злоумышленников. Сумма перечисленных преступникам средств составила 81 400 рублей.

К вечеру мужчина понял, что стал жертвой обмана, и в 18:45 обратился в местный отдел полиции. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/10/12/

 

13.10.2012

 

Мошенники выдумывают новые способы обмана

 

Если раньше жертвами аферистов становились в основном пенсионеры, то теперь страдает и молодежь.

 

БАНКОВСКИЕ КАРТЫ

Новоявленные «остапы бендеры» не дремлют, применяя в своей «работе» новые методы и высокие технологии.

Жительница Пензенского района, например, не заподозрила никакого обмана, когда на ее мобильный телефон пришло сообщение: «Ваша карта заблокирована». В сообщении также указывался номер телефона, по которому предлагалось получить более подробную информацию.

Обеспокоенная пензячка сразу же позвонила по указанному номеру. Неизвестный мужчина подробно разъяснил ей, какую именно комбинацию цифр и символов нужно набрать для разблокировки банковской карты. Ничего не подозревая, женщина набрала «нужные цифры», а спустя некоторое время с ее карты исчезло 9 тысяч рублей!

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области, довольно быстро было установлено, что номер мобильного телефона, с которого женщине пришло сообщение, а также номер, на который она перезвонила, зарегистрированы в Самарской области. Сейчас сотрудники полиции устанавливают лиц, причастных к совершению данного преступления.

Сотрудники полиции советуют: в случае, если вам приходят такого рода сообщения, не связываться с отправителем. Всю информацию о вашей банковской карте можно без проблем получить по официальным телефонам банка или же в самом финансовом учреждении.

 

СОУЧАСТНИКИ ПОНЕВОЛЕ

Бывает и так, что в свои аферы мошенники умудряются вовлекать и посторонних лиц, которые не сразу понимают, что стали соучастниками преступления.

Водитель одного из таксопарков города Кузнецка был в полном недоумении, когда узнал, что его разыскивает полиция. Незнакомая женщина обвиняла его в мошенничестве.

- В ОМВД России по городу Кузнецку обратилась местная жительница. Она сообщила, что злоумышленник позвонил ей на домашний телефон и голосом, похожим на голос сына, сообщил, что совершил ДТП, - сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области. - 16 тысяч рублей, которые якобы понадобились сыну, у нее забрал водитель такси.

После получения суммы он перечислил деньги через терминал в магазине на номер мобильного телефона, зарегистрированный в Новосибирской области. Тысячу рублей он оставил себе в качестве вознаграждения за оказанную услугу.

Как удалось выяснить полицейским, злоумышленники позвонили таксисту напрямую по номеру, который им предоставили в диспетчерской службе такси.

 

ЦЫГАНСКИЙ МЕТОД

Не брезгуют мошенники и старыми «добрыми» цыганскими методами. У 82-летней пенсионерки из деревни Федоровка Нижнеломовского района аферисты забрали все накопленные за долгую жизнь сбережения - 132 тысячи рублей.

Напророчив скорую болезнь родным, цыганки взялись избавить бабушку от порчи. Поколдовав над свертком со сбережениями старушки, дамы наказали не трогать его две недели. Однако бабушка все же проверила сверток и схватилась за сердце. Вместо денег внутри оказалась лишь резаная бумага.

Через несколько минут после этого в полицию позвонила соседка пенсионерки. Она сообщила номер и марку автомобиля, на котором скрылись злоумышленники.

Полчаса спустя сотрудники ГИБДД задержали ВАЗ-2110 с кировскими номерами. В салоне находились двое мужчин и две женщины. Там же были обнаружены и похищенные деньги - те самые 132 тысячи рублей.

Мария Павлихина

«Комсомольская правда, Пенза - Саранск», № 152, 12 октября 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/kp/2012/10/13/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг