Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 23 – 30 сентября 2012 года

 

23.09.2012

 

Алиментщика из Кузнецка приговорили к 6 месяцам исправительных работ

 

Полгода исправительных работ - к такому наказанию приговорили жителя Кузнецка, который на протяжении семи лет не платил дочери алименты. Сумма накопилась внушительная – 237 720 рублей.

Горе-отец на работу ходил, но трудился неофициально и считал, что это повод не сообщать о доходах судебным приставам и не платить на содержание дочки.

Его неоднократно предупреждали об уголовной ответственности, и вот мужчина оказался на скамье подсудимых. Так проблема невыплаты алиментов решается нечасто. Обычно приставы применяют более мирные методы - от розыска и описи имущества до наложения запрета на выезд за границу.

«На сегодняшний день у нас на исполнении находятся 1 150 алиментных обязательств. Судебные приставы принимают все меры для взыскания задолженностей», - рассказал судебный пристав Кузнецкого межрайонного отдела ФССП РФ по Пензенской области Анатолий Флаев.

В Кузнецке приставы наложили запрет на выезд за границу для 90 пап, уклоняющихся от уплаты алиментов, из них 5 сразу погасили задолженности. Что касается остальных, если и эта мера не подействует, они тоже могут оказаться на скамье подсудимых.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/23/

 

24.09.2012

 

Камера камере рознь

 

Пензенец осужден за покупку и сбыт устройств для слежки.

О возможности приобрести портативные видеокамеры с микрофоном, замаскированные под брелок автосигнализации, житель областного центра узнал через Интернет. Тогда у него и возникла мысль купить несколько таких устройств, чтобы перепродать с прибылью на родной земле.

То, что данные техсредства запрещены для свободного обращения, предприимчивого пензенца не смутило. Он успел продать три такие камеры, когда к нему нагрянули сотрудники правоохранительных органов.

Злоумышленник во всем сознался. Теперь ему придется познакомиться с камерой иного рода - тюремной. Ленинский районный суд города Пензы приговорил пензенца к полутора годам лишения свободы.

Юрий Ильин

«Пензенская правда», № 72, 21 сентября 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/pp/2012/09/24/

 

24.09.2012

 

Пенсионерка обманом сняла со сберкнижки деньги бывшего мужа

 

Районный суд признал жительницу Нижнеломовского района виновной в мошенничестве: она обманным путем сняла денежные средства со сберегательной книжки бывшего мужа.

15 июня 2012 года женщина вместе со своим знакомым пришла в отделение Сбербанка. Она предъявила контролеру-кассиру сберкнижку на имя экс-супруга, которая осталась у нее после расторжения брака, и свой паспорт. Своего спутника она представила как бывшего мужа.

Примечательно, что мужчина оказался неграмотным. Поэтому женщина написала на отдельном листе бумаги прописными буквами данные экс-супруга и показала знакомому, как заполнить бланк доверенности. После этого она сняла со счета 5 400 рублей.

25 июня потерпевший пришел в отделение Сбербанка, чтобы получить денежную компенсацию. Он предъявил паспорт и дубликат сберегательной книжки, так как подлинник на его имя находился у бывшей супруги. Каково же было его удивление, когда ему сообщили, что компенсацию получила по доверенности его бывшая жена!

Суд признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, однако принял во внимание смягчающие обстоятельства. Подсудимая - пенсионерка, она возместила бывшему супругу ущерб, а тот не настаивал на строгом наказании. Вердикт служителей Фемиды - штраф в доход государства в размере 5 000 рублей.

«Кроме того, суд принял во внимание факт нарушения операционно-кассовым работником банка своих должностных обязанностей, в результате которого стали возможными мошеннические действия женщины. В связи с этим в адрес отделения Сбербанка вынесено частное постановления о недопустимости подобных случаев и принятии соответствующих мер», - сообщает пресс-служба Нижнеломовского районного суда.

Приговор в законную силу не вступил.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/24/

 

25.09.2012

 

Сын избил мать и бросил ее умирать в парке

 

18 сентября региональный Следственный комитет огласил подробности случившегося.

Из материалов уголовного дела следует, что утром 19 мая 2012 года жителю Городища Евгению Белову на сотовый позвонила незнакомая женщина. Она сказала, что его жену Ирину убили, ее труп нашли в городском парке.

Мужчина сразу бросился туда. Приехав на место, он не смог узнать свою супругу: все лицо и одежда у нее были в крови.

- Следствию удалось выяснить, что столь зверски с женщиной расправился ее собственный сын Виктор, - рассказал корреспонденту «Репортера» Николай Кирюхин, следователь-криминалист Городищенского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пензенской области. - Ночью 19 мая он пришел в дом к Валентине Середкиной, у которой ночевала его мать. Ирина Белова была пьяна. Он стал ее будить и требовать, чтобы та пошла с ним домой.

По словам Валентины Середкиной, подруги погибшей, Виктор бил мать кулаками по лицу - так он пытался ее разбудить.

- Середкина рассказала, что парень кричал ей: «Дай мне нож, я ее прирежу!» - пояснил Николай Кирюхин. - Затем молодой человек посадил мать на диван и с разбегу стал бить ее ногами по голове и в грудь. Женщина была вся в крови. Ирина молила сына о пощаде, но тот не унимался.

Из показаний Середкиной следует, что затем юноша столкнул мать с дивана на пол. Кое-как Виктор и Ирина Семеновна вышли на улицу. Что было дальше, Валентина не видела. О смерти подруги она узнала только утром.

- На допросе Виктор говорил, что после того, как они вышли из дома Середкиной, мать он больше не бил. Якобы она сама упала в парке, потому что была пьяной. Он разозлился, бросил ее и пошел спать, - рассказал Николай Кирюхин.

- Следствие установило, что Ирина Белова скончалась в результате многочисленных побоев, которые ей нанес сын, - рассказал «Репортеру» Олег Бондарь, заместитель прокурора Городищенского района.

Городищенский районный суд за нанесение побоев, повлекших по неосторожности смерть человека, 17 сентября приговорил Виктора Белова к четырем годам тюрьмы. Приговор в законную силу не вступил.

Валерия Ульянова

«Репортер - Пенза», № 39, 25 сентября 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/report/2012/09/25/

 

27.09.2012

 

Пенсионер из Пензы отдал московскому мошеннику 9 000 рублей

 

Телефонные мошенники продолжают выманивать у доверчивых граждан деньги, обещая им компенсацию за приобретенные ранее препараты и медицинские устройства. Очередной жертвой злого умысла стал пожилой мужчина из Пензы.

«Пенсионер сообщил, что днем ранее на его сотовый телефон позвонил неизвестный. Он представился сотрудником Центрального банка г. Москвы и сказал, что его собеседнику положена компенсация в размере 475 000 рублей за приобретенный в 2010-2011 годах медицинский препарат», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УМВД.

Впрочем, как и всегда, получить компенсацию оказалось непросто: по словам собеседника, пенсионер должен был заплатить 9 000 рублей. Следуя указаниям злоумышленника, потерпевший отправил эти деньги почтовым переводом на имя жителя Москвы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, ведутся поиски мошенника.

Стражи порядка напоминают: жертвами подобных преступных схем становятся пожилые люди, которые ранее заказывали биологически активные добавки или медицинскую технику. В случае, если вам обещают выплатить за них компенсацию, спрашивайте у собеседника контактный телефон его организации, прекращайте разговор и немедленно звоните в полицию по телефону: 02.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/27/

 

27.09.2012

 

Аферисты не дремлют

 

Телефонное мошенничество превращается в настоящую эпидемию.

Людей обманывают посредством СМС - развода или при непосредственном общении по телефону. Оградить от подобных аферистов могут лишь внимательность и здравомыслие самих граждан.

Мошенники пытаются играть на чувствах, говоря, что с их близкими случилась беда. И родственники, не задумываясь, выкладывают кругленькую сумму. Это жестоко, но это часто срабатывает.

В настоящее время в ОП Беково расследуется два уголовных дела по подобным фактам, возбужденным по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В первом случае, женщине ночью по телефону голосом сына сказали, что он на автомобиле сбил человека. Чтобы уладить дело, нужно положить несколько тысяч рублей на три абонентских номера - потерпевшего, врача и медсестры. Во втором случае отцу как бы позвонил сын и затем передал трубку работнику правоохранительных органов. То заявил, что молодой человек задержан за хранение наркотиков. Чтобы замять дело, срочно требуется достаточно крупная сумма.

К сожалению, все схемы развода тщательно проработаны и продуманы. Поймать аферистов сложно, они могут отказаться от сотового телефона, с которого велись переговоры, номер может быть зарегистрирован на бомжа или даже (?!) на умершего человека.

Уважаемые бековчане! Не ввязывайтесь в подобные авантюры. Выясните, где в действительности находятся ваши родные люди, которым вы должны помочь, что с ними случилось. Задайте на крайний случай мошеннику несколько вопросов, касающихся ваших семейных тайн и тому подобное. В любой ситуации свои эмоции держите под контролем.

http://www.vestibek.ru/news-6-1211.html

 

28.09.2012

 

Пензенцы потеряли покой из-за работающего в магазине вентилятора

 

С недавних пор пензячка Алла Анатольевна страдает бессонницей. Женщина ни днем, ни ночью не может сомкнуть глаз. И все из-за шума, доносящегося с улицы.

Дело в том, что под окнами ее квартиры установлены непонятные устройства. Они-то и издают раздражающие звуки.

«Это из-за вытяжных вентиляторов», - рассказал муж пенсионерки Юрий Петрович.

«Где-то с середины ночи я не сплю из-за этого гула и шума», - посетовала женщина.

По словам супругов, вентиляторы были здесь и раньше, но прежде неудобства они не доставляли. В полную силу эта техника заработала тогда, когда в доме № 44а на улице Урицкого открыли новую торговую точку.

«Когда здесь располагался другой магазин, на вторую смену вентиляторы выключались, так что все было в порядке», - пояснил Юрий Петрович.

Несчастная Алла Анатольевна мечтает хотя бы на минуту задремать, говорит, для этого даже снотворное пьет. Но громкий звук не дает покоя. Не помогают погрузиться в тишину даже антишумовые приспособления - беруши.

Кстати, шум вентиляторов мешает спокойно жить не только пожилой паре.

«Наша соседка из-за этого переехала жить к сыну», - добавил Юрий Петрович.

Связаться со спасшейся бегством соседкой, Верой Владимировной, удалось по телефону. Она рассказала, что технические устройства не только громко гудят - из-за них в квартирах по стенам и полу идет вибрация.

«Мы обращались в различные инстанции, даже в Роспотребнадзор, но никто нам ничего не объясняет», - заключила Вера Владимировна.

Неужели руководство магазина не пойдет навстречу, вздыхает Алла Анатольевна. Воцарятся ли в доме тишина и покой, неизвестно.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/28/

 

28.09.2012

 

В Пензенской области раскрывается 53% мошенничеств

 

Что сделать, чтобы горожане не позволяли себя обмануть? Об этом шла речь на заседании Общественного совета при УМВД России по Пензенской области.

Мошенники всех мастей не дают спокойно жить ни молодым, ни пожилым людям. Злоумышленники зарабатывают на доверчивости лично, по телефону, в Интернете, путем незаконного доступа к банковским картам и даже по почте.

«Об этом говорят все средства массовой информации, но преступлений меньше не становится», - заметил председатель Общественного совета при УМВД РФ по Пензенской области Андрей Буйлов.

«За 8 месяцев текущего года количество фактов мошенничества выросло на 5,3%, хотя мы вроде бы всех предупреждаем. Почему до людей это не доходит?» - недоумевал врио начальника УМВД РФ по Пензенской области Виктор Жаткин.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди. Члены общественного совета обсудили возможность дополнительного информирования этой категории граждан.

Главное – защитить пенсионеров от мошенников, которые спекулируют на здоровье: обещают лекарства от различных болезней или чудо-приборы по заоблачным ценам, которые на поверку оказываются обычной грелкой. Сотрудники полиции делают все возможное.

«Результаты по раскрытию преступлений есть, хотя и не такие уж большие - 53% от общего числа», - уточнил Виктор Жаткин.

Не так давно житель области перечислил около полутора миллионов рублей за омолаживающее лекарство.

Тревожные сообщения поступают практически ежедневно со всех уголков области. Полицейские пообещали идти в ногу со временем - изучать новые технологии и не давать мошенникам шансов.

Но снизить число таких преступлений можно только сообща, когда жители региона будут активно помогать стражам порядка. Главное – не поддаваться на обман.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/28/

 

И.о. начальника УМВД РФ по Пензенской области Виктор Жаткин28.09.2012

 

В Пензе заговорили об ужесточении борьбы с телефонными мошенниками

 

От простого обмана до крупных экономических преступлений. Проблему телефонного мошенничества обсудили на заседании Общественного совета при управлении МВД по Пензенской области в пятницу, 28 сентября. Согласно статистике, в 2012 году «мобильное вымогательство» возросло на 50%.

Рассылают SMS, звонят и даже приходят домой. Телефонные мошенники придумывают все новые легенды и способы вымогательства. За 8 месяцев 2012 года более 100 сообщений. О крупном выигрыше, несуществующей акции, трагедии, произошедшей с родственниками. Мы ловим себя на мысли, что мы много об этом говорим. Может, хватит уже предупреждать? Больше надо их ловить и сажать. Другого способа нет. Конечно, статья ответственности не такая большая - до 2 лет лишения свободы», - рассказал и.о. начальника УМВД РФ по Пензенской области Виктор Жаткин.

В настоящее время телефонных мошенников привлекают к ответственности по статье «Злоупотребление доверием». Она предусматривает штраф в размере 100 тыс. руб. или лишение свободы сроком до 2 лет. Члены Общественного совета на заседании предложили изменить санкции на более жесткие. Особенно тогда, когда преступление совершает организованная группа. В одном направлении с правоохранительными органами должны работать и мобильные провайдеры. Оперативно отслеживать звонки и SMS-сообщения сомнительного содержания. «Работа налажена. В настоящий момент операторы очень оперативно и активно работают в сфере пресечения мошеннических действий. Ответы подразделений поступают в течение. Телефонными операторами активно ведется работа по пресечению мошеннических действий с конкретных телефонных номеров. Для этого им сразу же по поступлению обращения граждан направляют соответствующий запрос», - отметил начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Александр Кашигин.

Имеют место не только телефонные, но компьютерные и банковские мошенничества. Правоохранители уверяют, что в настоящее время работа со всеми банками Пензы налажена. Факты взлома счетов и несанкционированного перевода денежных средств за последние 2 года уменьшились в несколько раз. Однако, об опасности мошенников населению нужно говорить постоянно. Тем же, кто уже стал их жертвой, следует обратиться в полицию по телефону доверия 597-777.

Мила Ефимчева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=86252&cid=7

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг