Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 23 – 30 сентября 2012 года

 

24.09.2012

 

В связи с учениями будет ограничено движение в районе ТЦ «Лента»

 

25 сентября Оперативный штаб Пензенской области проведет плановые антитеррористические учения в районе развлекательного комплекса «Изумрудный город».

Учения будут проводиться с 18.00 вторника до 2:00 ночи среды на улицах Лозицкой и Рахманинова, а также на проспекте Строителей. В связи с мероприятием будет временно перенесена остановка общественного транспорта напротив торгового центра «Лента», ограничено движение личного и общественного транспорта и пешее перемещение граждан в вышеуказанном районе. Организаторы учений приносят извинения за временные неудобства.

http://www.tv-express.ru/news_info/23236/

 

24.09.2012

 

В ходе проведения операции «Арсенал» кузнецкие полицейские изъяли около 1 000 патронов

 

Коробку с гильзами кузнецкие стражи порядка конфисковали в ходе проведения операции «Арсенал». Патроны калибра 9 миллиметров в количестве 940 штук были изъяты у частного лица.

Находку обнаружили случайно, когда проводили санкционированный обыск по другому делу – о краже: полицейские обследовали квартиру одного из жителей села Новостройка, гражданина 1950 года рождения.

«Он пояснил, что эти патроны были обнаружены сторожем в водоеме, который у них находится в частной собственности. Там они разводят рыбу, эти патроны выловил из озера, гражданину стало жалко их, он их высушил и хранил в домовладении в диване», – рассказывает исполняющий обязанности начальника муниципального отдела МВД по городу Кузнецку Владимир Тонбасов.

Пруд, где по версии хозяина были обнаружены гильзы, позже проверяли водолазы – подозрительных предметов на дне водоема никто не нашел. Являются ли патроны боеприпасами, определят специалисты экспертно-криминалистического центра регионального УМВД. Кроме того, из дома сыщики забрали сомнительную раскладную трость с острым наконечником, напоминающим пику – ее можно расценить как холодное оружие.

 

      

http://www.tv-express.ru/news_info/23238/

 

24.09.2012

 

Приговор террористам может быть пересмотрен - Верховный суд России вернул дело о подрыве «Невского экспресса» в Тверь

 

Судьям предстоит устранить нарушения уголовно-процессуального кодекса

Сегодня, 24 сентября, Верховный суд России должен был рассмотреть кассационную жалобу десятерых ингушей, обвиненных в подрыве «Невского экспресса» в Тверской области. Всего в суд поступило 20 жалоб от братьев Картоевых, Зелимхана Аушева и их адвокатов. Рассмотрение кассации окончилось неожиданно. Вот что «Комсомольской правде» сообщил адвокат Муса Плиев:

- Верховный суд решил вернуть дело в Тверской областной суд.

- Есть вероятность того, что приговор отменят?

-Пока не знаю. Могу лишь сказать, что дело вернут для того, чтобы Тверской областной суд устранил нарушения УПК, допущенные во время процесса.

- Что за нарушения?

- Нарушение процедуры, нарушение прав обвиняемых.. Повторю то, что я сказал «Комсомолке» в августе, после вынесения приговора нашим подзащитным - мы считаем, что суду не удалось установить их вину и причастие к совершению данного преступления. Считаем, что суд вынес несправедливый приговор и, как минимум, был не объективен.

Напомним, что 22 мая 2012 года Тверской областной суд признал виновными десятерых уроженцев села Экажево (республика Ингушетия) в теракте, совершенном на границе Тверской и Новгородской областей 27 ноября 2009 года.

Тогда террористы пустили под откос пассажирский поезд "Невский экспресс". Погибло 28 человек, более 130 были ранены. Было установлено, что ингуши входили в террористическую организацию «Братья мусульмане».

Четверо из десяти обвиненных в теракте получили пожизненное лишение свободы. Шестеро - от 7 до 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Алексей КОСОРУКОВ

http://penza.kp.ru/online/news/1254511/

 

26.09.2012

 

В развлекательном центре провели контртеррористическую операцию

 

Трое неизвестных взяли в заложники двадцать посетителей и сотрудников развлекательного центра.

Это вводная «Метели-2012», учений по пресечению условного террористического акта с участием представителей УФСБ, УМВД, МЧС, других заинтересованных ведомств, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

Особенность этой операции заключалась в том, что она проводилась в ночное время.

В результате переговоров представителям оперативного штаба удалось убедить «террористов» отказаться от своих намерений, освободить заложников и сдаться.

Одновременно с этим группой захвата были задержаны пособники злоумышленников, находившиеся в окружении развлекательного центра.

Самодельные взрывные устройства, установленные злоумышленниками в здании, были обезврежены взрывотехниками ОМОНа. Контртеррористическая операция прошла успешно.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/26/

 

26.09.2012

 

В Пензе освободили заложников из развлекательного комплекса «Изумрудный город»

 

В Пензе 25 и 26 сентября состоялось плановое тактико-специальное учение «Метель-2012» по пресечению условного террористического акта и освобождению заложников в развлекательном комплексе «Изумрудный город».

По легенде учений, 25 сентября около 18.00 вечера вооруженная группа неизвестных ворвалась в здание развлекательного центра, захватила заложников из числа сотрудников и посетителей. Злоумышленники заминировали помещение, после чего забаррикадировались с 20 заложниками в банкетном зале центра. Они выдвинули ряд требований. В случае их невыполнения звучали угрозы убийством заложников и подрывом самодельного взрывного устройства.

В связи со случившимся сотрудниками правоохранительных органов незамедлительно были предприняты меры по усилению охраны объектов массового пребывания людей, органов государственной власти, промышленности и жизнеобеспечения. К зданию развлекательного центра были стянуты сотрудники различных правоохранительных и силовых структур. Спецподразделения УФСБ и УМВД были готовы в любой момент начать силовую операцию.

В целях пресечения условного террористического акта руководством оперативного штаба в Пензенской области в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму» было принято решение о проведении контртеррористической операции.

В результате переговорного процесса представителям оперативного штаба около двух часов ночи удалось убедить террористов отказаться от своих намерений, освободить заложников и сдаться. Самодельные взрывные устройства, установленные ими в здании РЦ «Изумрудный город», были своевременно обезврежены взрывотехниками ОМОНа. Одновременно группой захвата были задержаны пособники злоумышленников, находившиеся возле развлекательного центра.

«Особенностью учения «Метель-2012» их проведение в ночное время суток. По оценке руководителя и членов оперативного штаба в Пензенской области, задачи, решаемые в ходе учений, выполнены в полном объеме, цели тактико-специального учения достигнуты», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе ФСБ по Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/09/26/13482206

 

27.09.2012

 

На ТЭЦ-1 прошли учения: город может спать спокойно

 

Дежурная смена докладывает обстановку штабу, временно дислоцированному на территорию ТЭЦ-1. Экстренные меры - это часть учений в канун 80-летия отечественной гражданской обороны. В чрезвычайной ситуации не обойтись без подвижного пункта управления. Комплекс жизнеобеспечения на колесах может работать автономно трое суток.

«Наш передвижной пункт управления принимал участие в мероприятиях не только на территории Пензенской области, но также он принимал участие и в обеспечении деятельности Приволжского регионального центра, когда были в 2010 году пожары в Нижнем Новгороде», - рассказывает начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС РФ по Пензенской области Александр Макаров.

Посмотреть на работу сотрудников МЧС приехали ветераны ГО и ЧС - Валерий Верещагин и Виктор Аликов. Современные технологии связи полковников порадовали. В их времена была лишь одна радиостанция, позволявшая напрямую связываться с местом происшествия или пунктом управления. О режиме работы Online не могли даже мечтать.

«Впервые картинку с места событий стали показывать уже после моего ухода в запас в 1997 году, при проведении одного из крупных учений по ликвидации аварии на нефтепроводах, в том числе с утечкой нефти в реку Сура», - говорит ветеран гражданской обороны Виктор Аликов. – «Возможности были более ограниченными, приходилось принимать, так сказать, более самостоятельные решения, то есть подсказать, что ты так делаешь, или не так делаешь, не было ни у кого возможности».

Ветераны остались довольны и внутренней обстановкой подвижного комплекса. Посетовали лишь, что сейчас понятие «гражданская оборона» часто путают с любой чрезвычайной ситуацией.

«Слово «гражданская оборона» у всех на слуху. Противогаз - и все, на этом замыкается. А ведь есть оперативные группы, которые в гражданской обороне работают, вот на таких пунктах также выезжают и выполняют свои задачи», - сказал ветеран гражданской обороны Валерий Верещагин.

После учений в Главном Управлении МЧС по Пензенской области рассказали о грядущем юбилее отечественной системы защиты населения. Праздник отметят 4-го октября учениями Всероссийского масштаба.

«Рано утром, наверное, это будет в 6 утра, будет подан сигнал о проведении. В готовность мы приведем подразделения, как это периодически делаем и будем выполнять комплекс мероприятий» - поведал корреспонденту начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов.

В настоящее время прорабатывается конкретный план учений.

 

  

Начальник отдела оперативного планирования ГУ МЧС РФ по Пензенской области Александр Макаров

Начальник ГУ МЧС РФ по Пензенской области Сергей Козлов

http://www.tv-express.ru/news_info/23286/

 

27.09.2012

 

В пензенских судах прошли тактико-специальные учения

 

Во вторник, 25 сентября, в Пензенском гарнизонном военном суде, Зареченском городском суде, а также Бессоновском, Лунинском, Пензенском и Иссинском районных судах прошли тактико-специальные учения.

В ходе тренировок сотрудники регионального управления Федеральной службы судебных приставов отработали вопросы взаимодействия с органами внутренних дел, противопожарной службой, судейским сообществом и органами местного самоуправления.

Участники учений смогли подготовиться к возможному нападению на здания судов и поджогу, обнаружению в судебных помещениях взрывных устройств, а также к поступлению сообщения об угрозе взрыва.

«Занятия показали высокую организованность и слаженность в работе указанных служб, а также эффективность взаимодействия между ними по предупреждению и пресечению чрезвычайных ситуаций в зданиях судов области», - отметили в пресс-службе регионального УФССП.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/27/

 

27.09.2012

 

Сотрудники МЧС проведут масштабные общегородские учения

 

Специалисты гражданской обороны готовятся отметить профессиональный праздник - 80 лет со дня образования службы.

С самого утра ветераны, отдавшие долгие годы укреплению гражданской обороны, посетили специализированные объекты, осмотрели, как и чем оснащены спасатели.

«Сейчас гражданская оборона - это более современная система защиты, ведь меняются и технологии, и сама жизнь», - заметил начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов.

Праздник специалисты гражданской обороны будут отмечать 4 октября.

«Правительством РФ и президентом принято решение о проведении 4-го числа Всероссийского дня тренировки по гражданской обороне. В этом мероприятии будет задействовано и наше главное управление», - рассказал начальник.

Масштабные общегородские учения начнутся в шесть часов утра.

«Звуковые сирены включаться не будут, используют элементы условности», - заключил Сергей Козлов.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/27/

 

28.09.2012

 

В региональном УМВД действуют телефоны доверия

 

С 1 октября 2012 года начнет действовать телефон доверия УМВД РФ по Пензенской области, который входит в систему горячей линии МВД России.

«Если раньше звонки принимались только в рабочее время, а ночью работал автоответчик, то теперь информацию о совершении преступлений и правонарушений вы можете сообщить по номеру 59-77-77 круглосуточно», - сообщает пресс-служба ведомства.

Кроме того, действуют и другие телефоны доверия. Так, на неправомерные действия сотрудников полиции можно пожаловаться в инспекцию по личному составу УРЛС УВД - 59-74-44. С отделом собственной безопасности можно связаться по номеру 68-16-17, телефон доверия УГИБДД 68-26-12.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/28/

 

28.09.2012

 

За ложное сообщение грозит реальное наказание

 

Нетрезвый гражданин сделал ложное сообщение о готовящемся взрыве здания Иссинской районной администрации. Теперь ему грозит уголовное наказание.

Прокуратура Иссинского района дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении жителя р.п. Исса Г. по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Об этом сообщил редакции газеты «Вперед» исполняющий обязанности прокурора района Вячеслав Кандрашкин.

Инцидент произошел в прошлую пятницу, 21 сентября. Гражданин Г. позвонил в администрацию Иссинского района, а затем и в полицию и заявил, что в здании администрации заложено взрывчатое вещество, которое он взорвет, если в дом его отца не подадут воду. Полиция отреагировала на звонок. Из администрации эвакуировали всех находившихся там людей. А самого позвонившего, который, кстати, был в состоянии алкогольного опьянения, задержали. Правда, ненадолго, до вытрезвления. В настоящее время Г. на свободе. Но вряд ли чувствует себя комфортно. Ведь если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит наказание от денежного штрафа до лишения свободы на срок до трех лет.

Что касается водоснабжения, то, как выяснила редакция, проблемы действительно были, из-за порыва водопроводной трубы. Причем после ликвидации аварии произошел еще один порыв, уже в другом месте. В настоящее время вода подается.

Надо заметить, аварии в водопроводных, газо- и электросетях случаются периодически. И, разумеется, отсутствие даже непродолжительное время ставших неотъемлемой частью нашей жизни бытовых удобств не вызывает положительных эмоций. Но это не повод проявлять такую нетерпимость и совершать уголовно наказуемые деяния. Скорее всего, и сам гражданин Г. это понял и пожалел о том, что повел себя таким образом.

Анна Александрова

http://www.vpered58.ru/news-6-1280.html

 

28.09.2012

 

Вместо звонка – сирена

 

24 сентября в образовательных учреждениях проводились тренировочные антитеррористические мероприятия под контролем сотрудников полиции. Целью этих мероприятий было отработать навыки поведения в экстремальных ситуациях. В ходе тренировок все дети, а также педагогический, технический персонал были эвакуированы за пределы зданий школ и детских садов.

http://slovonashe.ru/news-11-793.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг