Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 17.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 16 – 23 сентября 2012 года

 

18.09.2012

 

Дети эвакуированы, устройство обезврежено

 

С практического занятия началось очередное заседание антитеррористической комиссии. Проводилось оно при участии директоров и педагогов образовательных учреждений всего Каменского района на базе школы №7.

По принципу: "Увиденное запомнится лучше, чем услышанное" - было инсценировано обнаружение подозрительного предмета в одном из школьных коридоров. По сигналу директора учителя начали выводить детей в безопасное место. Эвакуация прошла достаточно быстро. За это время прибыла вызванная группа немедленного реагирования (ГНР), оцепившая периметр, а за ней - сотрудники полиции, ГАИ, пожарные и медики.

Овчарка Вита, прибывшая с бойцами ГНР, предмет обнюхала, и, собственно, после этого операция закончилась. В реальной жизни, если бы собака среагировала на взрывное устройство, его нужно было бы уничтожить или вывезти, сделать осмотр и оформить необходимую документацию. Лишь после этого здание считалось бы безопасным. После завершения занятия гости, и члены комиссии переместились в один из школьных кабинетов, чтоб обсудить увиденное.

Небольшие замечания, конечно, были, но, как заметила зам. главы районной администрации О.А.Логачева, "их не будет только там, где подобная работа не проводится". На несколько важных моментов еще раз обратил внимание председатель комиссии С.А.Иванов. Это, в первую очередь, необходимость директору доложить обстановку прибывшим сотрудникам полиции, а медработнику - "Скорой помощи".

На эвакуацию в зависимости от площади школы и числа обучающихся, в идеале отводится не более 3-5 минут. "Оперативная группа должна прибыть в течение двадцати минут в пределах города и сорока минут за городом, - пояснил начальник полиции общественной безопасности ОМВД по Каменскому району С.В.Пяткин. - Группе немедленного реагирования дается около семи минут. Сегодня они прибыли за три минуты". И если для спецслужб подобная ситуация не новость, то педагогам еще предстоит научиться быстро и слаженно отрабатывать необходимые мероприятия, связанные с угрозой теракта.

О том, какие меры уже приняты по обеспечению антитеррористической защищенности в образовательных учреждениях Каменского района, рассказала начальник Управления образования И.В.Кирюхина. Это и круглосуточное дежурство, осуществляемое техперсоналом и сторожами, и ограничение доступа посторонних в технические помещения, и ежедневные проверки территории и хозпостроек на предмет нахождения подозрительных вещей и многое другое. "Регулярно проверяются исправность средств связи, сигнализации, систем оповещения и средств пожаротушения, состояние всех помещений (включая чердачные, подвальные, складские и подсобные), состояние проходов, выходов и лестниц", - сообщила Ирина Владимировна.

В двух крупнейших школах - №8 и №9 работает система видеонаблюдения, такая же - в лагере труда и отдыха "Арчада". Шестнадцать школ района оборудованы кнопками экстренного вызова полиции. Их исправность члены комиссии порекомендовали систематически проверять.

Начальник Управления ГО и ЧС А.Н.Тимохин в свою очередь напомнил, что имеющийся в каждом учреждении паспорт антитеррористической защищенности - это не просто бумага, а официальный документ, с которым необходимо постоянно работать.

И члены комиссии, и гости согласились, что сегодня основной задачей педагогов остается разъяснительная работа среди детей, обучение их правилам поведения в экстремальных ситуациях. "Правила оказания первой помощи, - обратился А.Н.Тимохин к присутствующим, - обязаны знать не только вы, но и каждый старшеклассник. Номера телефонов экстренных служб должны быть на видном месте".

Подобные учения, по словам О.А.Логачевой, пройдут во всех учреждениях общего, дошкольного и дополнительного образования Каменского района. "Не реже одного раза в квартал вы должны проводить занятия с персоналом и учащимися по эвакуации. Это нужно не просто видеть, нужно делать. Начать стоит с самодисциплины. У нас нет повода расслабляться: мы несем полную ответственность за жизнь детей. Приводя их в учебное заведение, родители нам доверяют", - завершила мероприятие Ольга Александровна. В заключение было высказано пожелание, чтоб время и место следующих учений не были известны, а проводились внезапно для администрации школ и детских садов, ведь только тогда проявятся реальные недостатки.

http://www.novkamen.ru/news-3-1152.html

 

19.09.2012

 

Выйти на след помогут «пальчики»

 

В государственную дактилоскопическую базу данных могут попасть все желающие бековчане.

Несколько сотен бековчан работают за пределами региона. В погоне за «длинным рублем» наши земляки чаще всего едут в столицу и на «севера». Транзитные поезда, плацкартные вагоны, случайные попутчики.

Редко, но бывает, что подобное сочетание приводит к трагедии. В этом случае семья долго ждет главу и кормильца, но сроки проходят, и, напуганные неизвестностью, родственники обращаются в полицию.

«Потеряшку» - так на жаргоне оперативников называется пропавший без вести – мало найти, его необходимо еще и опознать. Хорошо, если при нем сохранились документы, фотографии, имеются особые приметы. А если нет?

По данным Главного информационного центра МВД России, в стране ежегодно регистрируется порядка 30 тысяч неопознанных трупов.

Существенную помощь сотрудникам уголовного розыска в поиске пропавших без вести может оказать дактилоскопическая регистрация – занесение в базу данных отпечатков пальцев. Услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации оказывает отделение полиции во исполнение приказа МВД России от 14.07.2012 №696.

- Желающим внести в общероссийскую базу данных свои отпечатки пальцев следует обратиться в отделение полиции, - сообщил оперуполномоченный группы уголовного розыска Максим Борейкин.

http://www.vestibek.ru/news-6-1198.html

19.09.2012

 

У судимого жителя Пензы изъята дымовая граната РДГ-4Б

 

 

Сотрудники полиции изъяли у жителя Пензы дымовую гранату РДГ-4Б.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области, специальное дымовое средство было обнаружено в квартире 64-летнего мужчины днем в минувший вторник, 18 сентября.

«Владелец гранаты был ранее судим, в настоящее время является безработным», — отметили в пресс-службе

 

http://penzanews.ru/incidents/61226-2012

 

ФОТО – http://www.doom3.ru/qwinfo.php

 

19.09.2012

 

В Пензе пройдет всероссийская тренировка по гражданской обороне

 

Всероссийская тренировка по гражданской обороне с использованием всех средств оповещения пройдет на территории Пензенской области в четверг, 4 октября.

«Тренировка пройдет по всей стране с 6.00 до 18.00 в преддверии 80-летия со дня образования гражданской обороны в России, которое отмечается 5 октября», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. начальника группы информации ГУ МЧС РФ по региону Анна Шупилова.

Она отметила, что в мероприятие включено развертывание спецсредств МЧС и эвакуация людей.

«Кроме того, в течение дня сработает система оповещения, то есть будет дан сигнал «Внимание всем!»: если сирена гудит три минуты, то людям необходимо включить телевизор и прослушать сообщение, указаниям которого впоследствии нужно строго следовать», — пояснила собеседница агентства.

http://penzanews.ru/society/61245-2012

ФОТО – http://uralpress.ru/news/2011/…

 

20.09.2012

 

В Пензе подвели промежуточные итоги борьбы с организованной преступностью

 

Анализу криминальной обстановки в Пензенском регионе накануне было посвящено заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе. Уровень преступности в нашей губернии один из самых низких не только в Приволжском федеральном округе, но и по России в целом, однако расслабляться пока рано.

Основную часть заседания координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе посвятили разговору о борьбе с преступными группами. На сегодня известно о восьми подобных формированиях, в которые входит около 160 человек.

«Имеется информация о 21 лидере, среди которых 7 являются смотрящими за городами и районами области. Это Кузнецк, Сердобск, Пенза, Башмаково, Земетчино», – рассказал заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виктор Жаткин.

Основные направления их деятельности: мошенничество, вымогательство, организация секс-бизнеса и так называемое «крышевание», то есть отстаивание интересов опекаемых лиц перед представителями конкурирующих преступных группировок. Чтобы не допустить организацию новых формирований, по мнению представителей областного правительства, необходимо вести работу со спортивными школами, на базе которых молодые люди нередко и объединяются по откровенно криминальным интересам.

«Возникает такая тенденция, что спортсмены, которые занимаются единоборствами, в конечном итоге объединяются и формируют подобные группы», – подытожил заместитель председателя Правительства Пензенской области Валерий Савин.– «Не секрет, есть информация, что ряд людей, которые имеют не очень хорошую репутацию, сегодня занимаются с подрастающим поколением».

Валерий Савин призвал всех ответственных лиц активизировать работу в этом направлении и по возможности привлекать к ней советы общественности.

 

  

Заседание координационного совета по обеспечению правопорядка в регионе

Заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виктор Жаткин

http://www.tv-express.ru/news_info/23197/

 

20.09.2012

 

Из гаража в Кузнецке-12 изъята винтовка калибра 5,6 мм

 

В среду, 19 сентября, у 48-летнего пенсионера, проживающего в Кузнецке-12 Пензенской области, была изъята винтовка калибра 5,6 мм.

Сотрудники полиции нашли оружие в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Мужчина хранил винтовку в принадлежащем ему гаражном боксе, расположенном на территории Кузнецка.

Днем ранее, 18 сентября, стражи порядка сделали аналогичную находку в Первомайском районе Пензы: обыскивая квартиру безработного, ранее судимого мужчины 1958 года рождения, сотрудники отдела уголовного розыска обнаружили и изъяли у него специальное дымовое средство - ручную дымовую гранату РДГ 4б.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/20/

 

20.09.2012

 

Незаконное хранение оружия карается законом

 

Бековские полицейские изъяли два «ствола».

В ходе работы по раскрытию ранее нераскрытых преступлений сотрудниками бековской полиции в Сосновке было изъято из незаконного оборота два «огнестрела». По заключению экспертов, «стволы» относятся к однозарядным самодельным видам огнестрельного оружия. Хозяева были привлечены к уголовной ответственности за незаконное хранение. Добровольно сдать «стволы» они не успели или не захотели, за что и поплатились.

http://www.vestibek.ru/news-6-1201.html

 

В Пензе антитеррористическая комиссия обсудила профилактику появлений преступных сообществ20.09.2012

 

В Пензе антитеррористическая комиссия обсудила профилактику появления преступных сообществ

 

Чтобы самбо и дзюдо - только в мирных целях. Профилактику появления преступных сообществ и меры борьбы с ними обсудили на заседании антитеррористической комиссии при правительстве Пензенской области. Обратили внимание на выходцев из спортивной среды.

В Пензе антитеррористическая комиссия обсудила профилактику появлений преступных сообществ«Ряд спортсменов которые занимаются, к примеру - единоборствами, в конечном итоге объединяются и формируют подобное сообщество», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

«В настоящее время таких групп, основанных на основе спорта, стало меньше. Потому что стали больше заниматься профилактической работой и стали понимать, что из себя представляют эти спортивные общества. Поэтому я так полагаю, что эти группы сформировываться больше не будут и не смогут», - отметил заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виктор Жаткин.

За последнее время уголовные дела в Пензе заведены в отношении нескольких преступных групп, в свое время выросших из спортивных клубов. Комплексные меры по ликвидации ОПГ в настоящее время проводятся и в Кузнецке, где действовали 2 группировки общей численностью 42 человека. В отношении них уже рассматривают уголовное дело по 4 фактам вымогательства и незаконному обороту наркотиков.

Наталия Карпеева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=85614&cid=7

 

21.09.2012

 

Житель Пензы нашел у железнодорожных путей газовый пистолет

 

В четверг, 20 сентября, работниками правоохранительных органов области было зарегистрировано четыре факта обнаружения оружия и боеприпасов.

Так, в 15:00 в отдел полиции в Октябрьском районе Пензы обратился 46-летний безработный горожанин. Мужчина добровольно сдал стражам порядка газовый пистолет калибра 9 мм с пустым магазином, заявив, что оружие было обнаружено им 40 минутами ранее около железнодорожных путей, расположенных неподалеку от дома.

В этот же день сотрудники правоохранительных органов вытащили из водоема в Пензенской области гладкоствольное охотничье ружье, предположительно ИЖ.

Кроме того, при обыске в одном из домов в Ленинском районе (сюда стражи порядка наведались в рамках расследования грабежа) были изъяты 6 охотничьих патронов калибра 12 мм. Домовладение, в котором обнаружились боеприпасы, принадлежит безработному и не судимому ранее мужчине 1977 года рождения.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало о еще одной находке, сделанной сотрудниками правоохранительных органов 20 сентября. У жителя Кузнецкого района полицейские обнаружили 940 патронов. По словам мужчины, он выловил их из пруда у села Сосновка.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/09/21/

 

21.09.2012

 

У жителя Кузнецкого района полицейские обнаружили 940 патронов

 

В четверг, 20 сентября, в дежурную часть УМВД РФ по Пензенской области от дежурного ОМВД России «Кузнецкий» поступило сообщение о том, что в ходе санкционированного обыска в квартире местного жителя были обнаружены боеприпасы.

Сотрудники уголовного розыска пришли к жителю села Новостройка Кузнецкого района в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту кражи, и обнаружили у него патроны калибра 9 мм в количестве 940 штук (маркировка 38 x 67).

Со слов 62-летнего мужчины, патроны он выловил в пруду у села Сосновка примерно в июле 2012 года.

Изъятые боеприпасы направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр, сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/09/21/

 

22.09.2012

 

В пензенской школе № 28 прошел «Урок безопасности»

 

Сотрудники вневедомственной охраны провели информационно-профилактическую акцию «Урок безопасности» для учеников пензенской школы № 28. Основными целями мероприятия стало формирование правосознания юных пензенцев, воспитание их активной гражданской позиции, а также профилактика преступлений и правонарушений.

В ходе встречи полицейские поведали ребятам о нормах российского законодательства, касающихся несовершеннолетних, о вреде алкоголя и наркотических веществ и о возможных последствиях их употребления.

Кроме того, заместитель командира батальона Александр Фролов рассказал школьникам о том, как не стать жертвой мошенников или грабителей, и напомнил о простых правилах безопасного поведения.

«Весь учебный год, с сентября по май, дети проводят в школе. Обеспечение их безопасности является первостепенной задачей, как для руководства школ, так и для правоохранительных ведомств.

По мнению учителей, такие комплексные мероприятия как «Урок безопасности» являются эффективной профилактикой подростковой преступности и действенной воспитательной мерой, формирующей правосознание юных горожан», - подчеркнули в пресс-службе регионального УМВД.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/22/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг