Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 16 – 23 сентября 2012 года

 

17.09.2012

 

У жителя Городищенского района изъят килограмм марихуаны

 

В воскресенье, 16 сентября, сотрудники правоохранительных органов изъяли у жителей Пензенской области более килограмма наркотических субстанций.

Так, в доме 35-летнего жителя Городищенского района было найдено растительное вещество зеленого цвета. Сотрудники правоохранительных органов, обыскивавшие дом в рамках расследования кражи, обнаружили у мужчины около килограмма марихуаны.

Еще один факт незаконного хранения наркотиков был зафиксирован в самом центре Пензы, напротив дома № 73 на улице Московской.

Сотрудники патрульно-постовой службы задержали 27-летнего безработного горожанина за мелкое хулиганство и в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него полиэтиленовый пакет с 70 граммами марихуаны.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/17/

 

17.09.2012

 

В Пензе впервые пройдет чемпионат ФСКН России по служебной кинологии

 

С 18 по 21 сентября в Пензе впервые будет проходить чемпионат наркоконтроля по служебному собаководству. В нем примут участие 42 сотрудника региональных управлений ФСКН России и их четвероногие питомцы.

Первые конкурсанты прибыли в Пензу уже 14 сентября. Наркополицейские настроены на серьезную борьбу. Например, кинолог-инспектор УФСКН России по Сахалинской области капитан полиции Мария Храмова утверждает, что ее немецкая овчарка по кличке Гера имеет большой опыт в поиске наркотиков, поэтому у нее есть реальные шансы показать хороший результат в состязаниях. Кстати, свое имя собака получила благодаря тому, что еще в щенячьем возрасте сумела обнаружить крупную партию героина.

Сами соревнования будут проходить на стадионе училища олимпийского резерва в течение трех дней - 18, 19 и 20 сентября. Вход на стадион свободный. Все интересующиеся служебной кинологией, а также просто любители собак смогут прийти и посмотреть на борьбу четвероногих питомцев и их хозяев за главный приз чемпионата.

Программа первого дня включает в себя торжественное открытие соревнований, которое запланировано на 10:00, а также состязания по задержанию, охране и конвоированию «преступников». В этот же день кинологам наркополиции предстоит держать экзамен на знание нормативно-правовых документов, регламентирующих их служебную деятельность.

19 сентября судейской бригаде будет продемонстрировано владение общим курсом дрессировки, а 20 сентября - навыки поиска наркотических средств в багаже, помещении, на транспорте и в группе людей.

Итоги чемпионата подведут и объявят 21 сентября ориентировочно в 11:00. Победитель получит ценный приз, почетную грамоту, кубок и медаль.

«Следует отметить, что чемпионаты ФСКН России по служебной кинологии проводятся с 2007 года. Они уже проходили в Москве, Перми, Челябинске, Краснодаре, Нижнем Новгороде. В Пензе такое мероприятие состоится впервые», - сообщает группа информации и общественных связей регионального управления ФСКН России.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/17/

 

17.09.2012

 

«Химик» получил срок

 

Сотрудники группы уголовного розыска Бековского отдела полиции вышли на след наркомана.

Попавший в поле зрения полицейских молодой человек «по бумагам» оказался жителем райцентра, который, однако, уже долгое время проживал в поселке Сахзавод.

Обнаружить его помог случай. Проверяя полученную ранее информацию, оперативники выехали в поселок. Подъезд искомой двухэтажки «благоухал» ацетоном, по которому сотрудники полиции вычислили «химика».

«Химка» - народное название для концентрированного экстракта действующих веществ конопли. Для его приготовления коноплю настаивают в растворителе, а затем выпаривают.

Соседи не обращали на странный запах никакого внимания. Соответственно, сообщать о беспокойном соседе в правоохранительные органы никто не посчитал нужным. По статистике, ежегодно каждый наркоман втягивает в этот порочный круг десяток человек!

Возможно, у жильцов этого подъезда нет детей, которые по той же статистике чаще других попадают под влияние, и им нет нужды беспокоиться. Сотрудники правопорядка обещают анонимность и денежное вознаграждение тому, кто поделится подобной информацией. Обращаться можно в дежурную часть отделения полиции (тел.: 2-15-80 или 02) или в группу уголовного розыска (2-19-45).

Молодой человек, задержанный сотрудниками полиции, осужден на один год за хранение наркотиков по 228 ст. УК РФ.

http://www.vestibek.ru/news-6-1194.html

 

18.09.2012

 

В Кузнецке прошло заседание областной антинаркотической комиссии

 

В понедельник, 17 сентября, в Кузнецке прошло заседание областной антинаркотической комиссии. В ее работе приняли участие руководители регионального управления ФСКН, губернатор Василий Бочкарев.

Кроме того, на заседании присутствовали главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, руководители исполнительных органов власти, а также главы сельских администраций, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов, связанных с активизацией работы муниципальных антинаркотических комиссий и усилению мер по выявлению и уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений.

Напомним, что летом этого года в Кузнецке работали бригады по уничтожению конопли на заброшенных участках и рядом с жилыми микрорайонами города.

Обращаясь к участникам заседания, глава региона Василий Бочкарев подчеркнул: «В области должны быть отработаны механизмы эффективной работы муниципальных антинаркотических комиссий, усилены меры по контролю, выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным использованием наркотических средств».

По словам главы администрации Кузнецка Сергея Златогорского, в районном центре регулярно ведутся работы по внедрению комплекса мер, направленных на стабилизацию и улучшение наркоситуации.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/18/

 

18.09.2012

 

Ситуация с наркотиками в Кузнецке остается напряженной

 

«Нужно что-то делать, чтобы мы не теряли, не хоронили молодое поколение в такое демократическое время», - заявил губернатор Василий Бочкарев.

В Кузнецке состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии Пензенской области.

По результатам восьми месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2011-го обстановка во втором по величине городе области не изменилось и по-прежнему остается напряженной.

Число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не снизилось, а количество изъятых наркотических веществ, например, дезоморфина, даже выше, чем в прошлом году.

Отчасти это связано с тем, что в области смогли перекрыть крупные каналы поставки героина.

Показателям прошлого периода соответствует и число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за организацию притонов, а также сбыт наркотиков.

За незаконное хранение зелья в поле деятельности сотрудников госнаркоконтроля попали 86 человек. Это больше, чем год назад.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/18/

 

18.09.2012

 

В Кузнецке прошло выездное заседание антинаркотической комиссии

 

В Кузнецке глава региона провел выездное заседание антинаркотической комиссии. Василий Бочкарев призвал всех ответственных лиц перейти к реальным действиям по борьбе с психоактивными веществами. Губернатор посоветовал привлечь к этой работе общественные организации и профсоюзы.

Чтобы оценить, как обстоят дела в целом по борьбе с распространением наркотиков в регионе, была заслушана статистика по Кузнецку, который является вторым по численности населения городом Пензенской губернии. Сравнение этого года с минувшим показало, что кардинально ситуация не меняется. Всего в 2012 году за употребление наркотиков к административной ответственности привлечено 86 человек – причем ни одного несовершеннолетнего. Среди потребителей дурмана продолжает лидировать самопальный медикаментозный наркотик – дезоморфин.

http://www.tv-express.ru/news_info/23179/

 

 

 

 

 

19.09.2012

 

Жительницу Сосновоборска оштрафовали за торговлю спиртным

 

Жительница Сосновоборского района признана судом виновной в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Женщину, которая продавала опасный алкоголь, оштрафовали на 9 000 рублей.

«В 2011 году гражданка у неустановленных следствием лиц приобрела два литра спиртосодержащей жидкости, изготовленной кустарным способом и не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

В частности, в составе напитка содержались метанол и 2-пропанол. Срок годности, а также специальные правила безопасного использования продукта указаны не были.

Какое-то время женщина хранила опасную жидкость у себя дома в Сосновоборске, а потом стала ей торговать: в апреле и мае 2012 года она продала спиртное двум местным жителям за 50 и 100 рублей, за что и была наказана.

Вину в совершении преступления она признала, приговор суда вступил в законную силу.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/19/

 

20.09.2012

 

Житель Каменского района осужден за хранение марихуаны

 

23-летнему жителю Каменского района вынесен приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе расследования было установлено, что подсудимый собрал возле недействующей фермы, расположенной на окраине села Междуречья, верхушки и листья конопли, из которой впоследствии получил 39,41 грамма марихуаны.

Спрятав наркотическое вещество в здании заброшенной фермы, он на протяжении некоторого времени хранил его, периодически употребляя, пока тайник не обнаружили сотрудники правоохранительных органов.

«Судом ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/20/

 

21.09.2012

 

«Пока не легализуем правду, мы будем тонуть»

 

Эти слова губернатора Пензенской области В.К. Бочкарёва прозвучали на выездном заседании областной антинаркотической комиссии, которое прошло 17 сентября в Кузнецке.

Глава региона предложил главам администраций Кузнецка и Кузнецкого района рассказать, что делается для сокращения незаконного оборота наркотиков и безопасности молодого поколения.

С.А. Златогорский доложил, что сегодня на учёте состоят 143 наркозависимых, пятую часть из них составляют люди в возрасте от 21 до 30 лет, остальные – ещё старше. Несовершеннолетних нет и в числе лиц, совершивших преступления, связанные с употреблением наркотических веществ.

За 8 месяцев года силовыми структурами выявлено 58 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе – факты содержания наркопритонов. Из незаконного оборота изъято 714 граммов дезоморфина, скошено 750 кв. метров дикорастущей конопли. Большую помощь наркополицейским оказывает в этих делах оперативный молодёжный отряд.

В Кузнецке действует целевая программа, которая профинансирована в текущем году на сумму 2,1 миллиона рублей.

В систему профилактики входят общественные советы, которые создают в школах атмосферу негативного отношения к курению, употреблению алкоголя и наркотиков, асоциальному поведению.

В.В. Костин начал свой доклад утверждением, что «противостоять вредным привычкам можно только мотивируя молодых людей на труд, создание семьи». Поэтому в Кузнецком районе много внимания уделяется преодолению безработицы, созданию новых рабочих мест, семейных кооперативов и так далее.

Мотивация на семью – это выбор здорового образа жизни. В Посёлках прошли интересные акции, в ходе которых школьники рассказали о том, что сегодня не модно пить и курить. В Бестянке на сходе граждан было решено не торговать алкоголем в селе. В р.п. Верхозим любимая игра – хоккей, рыцари ледовых баталий добились хороших спортивных результатов. И подобных хороших примеров немало.

Тем не менее, в картину из одних радужных тонов не верится. Как заметил первый заместитель начальника УМВД России по Пензенской области В.С. Жаткин, почему ни одна школа не дала согласие обследовать учащихся на предмет употребления наркотических веществ? Если это не опасения за результат осмотра, не страх, тогда что? И начинать надо с борьбы с курением, – убеждён губернатор. Василий Кузьмич считает, что политика сокрытия фактов курения среди ребят и девчат в школах к хорошему не приведёт. Сидевшие в зале директора школ выслушали мнение главы региона о том, что в части сохранения здоровья школьников мы пока ещё работаем недостаточно.

На трибуну был приглашён главный врач ЦРБ А.В. Потапов. Как врач Алексей Владимирович признал, что «лечить наркоманию – дорого и неэффективно. Остаётся одно средство – профилактика». В городской больнице, оказывается, уже давно введена в штатное расписание ставка фельдшера-нарколога, обязанность которого – работать с подростками в школах, колледжах, институте, с неорганизованными и неблагополучными категориями детей. В.К. Бочкарёв посоветовал чаще проводить подобные встречи, так как к авторитетному мнению профессионалов молодежь, скорее всего, прислушается.

Ольга ПОДРАМЕНСКАЯ

Изображение с сайта gorodkuzneck.ru

http://www.kuzrab58.ru/news-1-1925.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг