Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 16 – 23 сентября 2012 года

 

16.09.2012

 

В Пензе лже - сотрудница пенсионного фонда украла у старушки 80 тысяч

 

Полицейские предупреждают горожан, что в Пензе под видом сотрудников пенсионного фонда действуют мошенники. В субботу, 15 сентября, в дежурную часть городского УМВД России поступило сообщение от пенсионерки о том, что в ее квартире совершена кража.

По словам старушки, в ее квартиру позвонила молодая женщина и, представившись сотрудницей пенсионного фонда, прошла в жилище. Она начала расспрашивать пожилую женщину об условиях проживания, перевела разговор на то, хватает ли ей пенсии, есть ли компенсации и доплаты.

Так в ходе разговора злоумышленница узнала, где пенсионерка хранит свои сбережения. Затем гостья отвлекла внимание женщины и достала из бумажного конверта 80 тысяч рублей. Деньги лже-сотрудница ПФР спрятала и быстро ретировалась. Пожилая женщина обнаружила пропажу лишь на следующий день.

Сотрудники полиции ведут розыск подозреваемой. Как сообщили в пресс-службе УМВД по Пензенской области, установлены приметы мошенницы: женщине на вид 28-30 лет, она небольшого роста (около 150 см), худощавого телосложения, волосы темные, брови крашеные, черные.

Кроме того, сотрудники полиции обращаются ко всем жителям города с просьбой внимательно отнестись к незнакомцам, пытающимся проникнуть в ваш дом, будь то социальные работники либо служащие пенсионного фонда.

Если эти люди пытаются под любым предлогом затеять разговор, проникнуть в квартиру, начинают спрашивать о наличии родственников за пределами города, полицейские советуют немедленно прекратить с ними разговор и не пускать к себе.

Всех, кто представляется работником определенной организации, необходимо попросить показать удостоверение. Кроме того, стоит узнать телефон приемной названного собеседником учреждения, а затем позвонить по телефону 02 и сообщить о происходящем. Полицейские выедут на место и проведут проверку подлинности личностей социальных работников или сотрудников пенсионного фонда.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/16/

 

17.09.2012

 

Автовладельцы заставили машинами двор на улице 8 Марта

 

Жители дома № 7 на улице 8 Марта повесили у себя во дворе табличку с предупредительной надписью («Не ставь здесь машину, иначе придется менять шину»). Люди говорят, что устали пробираться к своим подъездам по островкам суши.

«Мы по уши в грязи, зато машины стоят на тротуарах. Что за безобразие?» - негодовали пензенцы.

Лужи занимают большую часть дороги. На пешеходной зоне автолюбители расположили свои транспортные средства.

По словам жильцов, грязь во дворе не просыхает больше месяца. Валентина Викторовна платит за воду исправно и жалуется на то, что теперь ее деньги в буквальном смысле слова утекают.

«Мы подавали заявки в МУП, но никто на них не реагирует. Нам приходится выходить на улицу в резиновых сапогах», - сетовала она.

«От луж уже даже вонь пошла, так что мы и на лавочке не можем нормально посидеть», - возмущалась местная жительница Валентина Михайловна.

Мало того, что грязь окружила дом со всех сторон, так еще и стоящие во дворе автомобили мешают обходить болото.

«Когда это безобразие кончится?» - интересовалась другая здешняя жительница Тамара Викторовна.

Найти ответ людям пока не удалось.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/17/

 

17.09.2012

 

Питерский суд рассмотрит иск к организаторам концерта Мадонны и самой певице на 333 млн. руб.

 

Московский районный суд Санкт-Петербурга принял на рассмотрение иск о возмещении морального вреда к организаторам концерта Мадонны и самой поп-певице на общую сумму в 333 млн. руб.

«Предварительное заседание по этому делу назначено на 11 октября», - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС адвокат Александр Почуев, представляющий интересы группы истцов.

Иск на знаменитую певицу Мадонну подан авторами питерского закона о запрете пропаганды гомосексуализма намерены после концерта певицы, который состоялся 9 августа в Санкт-Петербурге.

По их мнению, во время выступления в Петербурге певица нарушила запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, пришедших на концерт знаменитости. В ответ на обвинения организаторы отметили, что не рекомендовали посещать шоу Мадонны лицам, не достигшим 18 лет. Это указывалось на билетах, а если на концерте и были дети, то исключительно в сопровождении взрослых.

По словам Почуева, это не единственное основание для подачи иска. Заявители утверждают, что использование Мадонной христианской символики, «над которой совершалось глумление», причинило им моральные страдания, равно как и нецензурные высказывания поп-дивы в адрес публики на концерте.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/09/17/17054226

 

18.09.2012

 

Бековчане рискуют стать жертвами мошенников

 

Мошенники продолжают обманывать престарелых людей, потому что они очень доверчивы.

В дверь позвонили. Дедушка, проживающий вместе с нами, быстро открыл дверь двум незнакомым женщинам.

- С вами проживает молодежь? - прямо с порога поинтересовались визитерши.

- Нет, - ответил дедушка. И женщины без приглашения вошли в квартиру, продолжая рассказывать, кто они такие и с чем пожаловали.

Я услышала, что они из Пенсионного фонда. Дедушка у нас доверчивый и разговорчивый, готов был уже продолжить с ними беседу, но в этот момент я вышла из комнаты. Всех, кто работает в Бековском отделении ПФР, знаю в лицо. Увидев двух незнакомок, попросила предъявить удостоверения. Женщины что-то невнятно пробормотали и быстро ретировались.

Мы попросили прокомментировать ситуацию начальника ПФР по Бековскому району Елену ИНЯХИНУ.

- По этому поводу 13 сентября нам неоднократно звонили. Работники ПФР по Бековскому району не ходят по домам своих подопечных, а рассылают каждому официальные данные в конвертах. Если бывает такая необходимость во встрече с престарелым пенсионером, то свой приход мы обязательно согласовываем с ним, либо с родственниками или соседями. А в сельской местности приглашаем с собой представителя сельской администрации.

Вывод в данной ситуации однозначный, эти женщины – МОШЕННИЦЫ.

Уважаемые граждане, будьте, пожалуйста, бдительными, когда к вам заходят незнакомые люди, не поддавайтесь ни на какие уговоры, особенно, если это касается денег.

Наталья Чуланова

http://www.vestibek.ru/news-6-1197.html

 

18.09.2012

 

Житель Пензенской области покончил жизнь самоубийством

 

Житель села Вязовка Пензенского района Пензенской области покончил жизнь самоубийством. Тело погибшего обнаружено с огнестрельным ранением, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального УМВД.

Установлено, что мужчина покончил жизнь самоубийством, застрелившись из самодельного оружия кустарного производства («поджиг»). Ранее он высказывал намерение покончить жизнью самоубийством, так как страдал онкологическим заболеванием.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/09/18/11495710

 

19.09.2012

 

Пенсионерка из Пензы отдала мошенникам 1 млн. 60 тыс. рублей

 

Во вторник, 18 сентября, в пензенскую полицию обратилась 62-летняя горожанка, отдавшая мошенникам более одного миллиона рублей.

Пенсионерка рассказала сотрудникам правоохранительных органов, что два года назад она за 25 тысяч рублей купила якобы чудодейственное средство от головных болей. Особого эффекта женщина не заметила и из-за того, что у лекарства был неприятный вкус, прекратила его принимать.

«12 сентября пенсионерке позвонил мужчина и представился следователем прокуратуры. Он сообщил ей, что преступная группа, которая занималась распространением биологически активных добавок, задержана. Мужчина рассказал, что БАДы содержали ядовитые вещества, и всем потерпевшим положена компенсация в сумме 380 тысяч рублей. Следователь даже назвал пенсионерке номер уголовного дела, которое якобы возбуждено», - пояснили в пресс-службе регионального УМВД.

Обрадовавшись возможности получить такую крупную сумму, пензячка спросила, что ей необходимо сделать. Собеседник ответил, что ей придется заплатить комиссию - 10% от положенной суммы. Когда женщина перевела средства, выяснилось, что от нее требуется 110 тысяч для страховки компенсации. Пенсионерка снова перечислила деньги через терминал.

В течение следующих нескольких дней следователь продолжал звонить пожилой женщине и под разными предлогами просить у нее различные суммы. Женщина послушно выполняла все требования звонившего, а опомнилась только тогда, когда у нее закончились деньги, предназначавшиеся для покупки квартиры дочери.

Сумма ущерба составила 1 060 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/19/

 

Перевернули память.19.09.2012

 

Перевернули память

 

Днем 16 сентября на одной из могил зареченского кладбища... перевернулся крест.

Как выяснила полиция, его вырыли и поставили основанием вверх. При этом неизвестные повредили ограду, столик, разбили фото погребенного здесь человека, а на памятнике оставили надпись: «Рано радуетесь». В тот же день в квартире на ул. Ленина у 66-летней вдовы умершего разбили стекла. Женщина подозревает: ей мстит пасынок, несогласный с тем, кому отец оставил квартиру. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Надругательство над местами захоронения».

Ирина Акишина.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=3813

 

Битва с экстрасенсами19.09.2012

 

Битва с экстрасенсами

 

58-летний зареченец попросил правоохранительные органы найти управу на экстрасенсов.

Как пояснили в полиции, мужчина увидел по федеральному ТВ передачу со специалистами из московского центра парапсихологии «Альтаир». Они предлагали решить проблемы зрителей, в том числе со здоровьем. Горожанин позвонил по указанному номеру и по просьбе оператора, говорившего с кавказским акцентом, заплатил сначала 23 тысячи рублей, потом еще 35 тысяч. «Я почувствовал себя лучше, — уверяет зареченец, — но мне сказали, что нужно за 82 тысячи рублей купить свечи из Иерусалима, чтобы закрепить эффект. Я отказался, а оператор пригрозил: тогда пойдешь в аптеку за лекарствами. Мне сразу стало хуже». Мужчина просит, чтобы его оградили от воздействия отрицательной энергии. Материалы направлены в полицию Москвы.

Ирина Акишина.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=3814

 

По вине нечестного застройщика пензенцы могут остаться без новых квартир   21.09.2012

 

По вине нечестного застройщика пензенцы могут остаться без новых квартир

 

Ситуация с возведением многоквартирных домов на участках под индивидуальное строительство продолжает накаляться. Поскольку цены на такое жилье обычно ниже стоимости стандартных квартир, пензенцы раскупают их, хотя строительство ведется в обход закона, а дома могут в итоге пойти под снос.

На стройплощадку на улице Гоголя, 25, судебные приставы наведываются минимум раз в неделю, чтобы вручить постановление о прекращении работ. Но глас закона превратился в глас вопиющего в пустыне. От приставов просто-напросто забаррикадировались, сделав вид, что никого нет на стройке. Хотя шум, доносящийся с крыши, говорит сам за себя.

«Я так понимаю, что рабочие для того, чтобы невозможно было установить, ведутся работы или нет, заколачивают люк со стороны крыши», – рассказывает начальник Ленинского районного отдела судебных приставов города Пензы Светлана Пурисова.

Позже люк все же удалось открыть. На крыше находились двое мужчин, которые утверждали, что работают первый день и занимаются демонтажем.

У приставов, посещающих объект регулярно, другое мнение о деятельности строителей.

«На тот момент, когда началась проверка, здесь был не достроен третий этаж и конек крыши отсутствовал. Сейчас уже и пластиковые окна установлены, и третий этаж полностью достроен, и крыша, как вы видите, почти в завершенном состоянии», – поведала журналистам подробности хода «демонтажа» судебный пристав Ленинского районного отдела города Пензы Оксана Льватова.

Участок, на котором стоит двухподъездная малоэтажка, официально отведен для индивидуального строительства. А это значит, что многоквартирный дом строится вне закона. В суде уже имеется иск о сносе, и велики шансы, что его удовлетворят.

«Возможно, на данный день квартиры в этом доме проданы, и, конечно, те лица, которые эти квартиры приобрели, могут остаться без денег и без жилья», – пояснила Светлана Пурисова.

То, что квартиры в доме уже раскуплены, подтвердили случайные прохожие.

Жительница Пензы Ольга за 32-метровку отдала более миллиона рублей, и информация от судебных приставов о возможном сносе здания для нее, как гром среди ясного неба.

Застройщик заверил женщину, что все документы, разрешающие строительство многоэтажного дома, получены. Директор фирмы сумел хорошо зарекомендовать себя и в общении с руководством седьмой школы, что находится в нескольких десятках метров от стройплощадки.

«Мы связались с директором стройки, писали даже официальные письма, потому что были обеспокоены процессом погрузки и разгрузки строительного материала Нам пошли навстречу, процесс погрузки и разгрузки был уже организован с соблюдением всех правил безопасности», – рассказывает директор школы № 7 Анита Благодерова.

Тем не менее, хорошее поведение не освобождает от ответственности. Иск находится в суде, а люди, уже отдавшие деньги за квадратные метры – в счастливом неведении. Пока.

 

      

http://www.tv-express.ru/news_info/23212/

 

22.09.2012

 

Подъезд дома на ул. Воровского завален старыми оконными конструкциями

 

Жителям дома № 11 по улице Воровского приходится спускаться вниз по лестнице боком, а все потому, что путь на третьем этаже им преграждают старые рамы. Их заменила в своей квартире одна жительница.

«Хозяйка говорит, что заплатила за вывоз старых конструкций. Она позвонила в фирму, но сотрудники сказали, что им нужен номер договора. Его соседка назвать не может: бумаг у нее якобы нет при себе. А нам-то что делать?» - возмущалась местная жительница Александра Васильевна.

По словам заказчицы, вынести старые рамы сама она не может, да и не хочет: все-таки она заплатила за это сотрудникам фирмы, устанавливавшей окна. Поэтому очистить площадку должны представители организации.

Александра Васильевна пыталась договориться с работниками фирмы по телефону, но те ссылаются на условия договора.

«Я объяснила, что дом у нас старый, места на площадке мало, а ходить негде. Они попросили подождать от трех до пяти дней. Но я боюсь, что за это время может случиться что-нибудь непредсказуемое: например, пожар. Да и больных у нас в доме полно, если приедут врачи скорой помощи, им даже не удастся вынести пациента на носилках», - пояснила Александра Васильевна.

«Сегодня соседке вызывали скорую помощь, врач кое-как смогла к ней протиснуться. Женщину хотели положить в больницу, но она находится в таком состоянии, что идти самостоятельно не может, а врачи с носилками по лестнице просто не пройдут», - подтвердила слова соседки Валентина Андреевна.

По словам местных жителей, заказчице окон с самого начала нельзя было позволять рабочим захламлять проход. Старшая по подъезду намерена с помощью хозяйки новых окон добиться решения проблемы. Она считает, что сроки исполнения в этом случае можно сократить.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/22/

 

22.09.2012

 

Польстились на чужое

 

Сотрудники Сердобской полиции разыскивают злоумышленников, разобравших могильную ограду и похитивших часть ее фрагментов.

"По словам заявительницы, преступление было совершено в период с 1 по 9 сентября на территории сельского кладбища. В результате действий неизвестных лиц с могилы ее родственников пропали 11 чугунных фрагментов ограды", - сообщили в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области. В ведомстве также отметили, что сумма причиненного ущерба устанавливается.

http://www.serdobsky.ru/news-6-1892.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг