Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 09 – 16 сентября 2012 года

 

10.09.2012

 

Ранним утром десятки пензенцев получили сообщения от мошенников

 

За одну ночь все сотрудники телерадиокомпании «Наш дом» стали мамами, независимо от пола. Об этом они узнали из однотипного СМС-сообщения, которое пришло в четыре часа утра. У мам требовали денег - две тысячи.

«Я возмутился даже не сумме и не раннему времени, а тому, что я неожиданно оказался мамой», - рассказал автор и ведущий программы «Спорт на 11» Владимир Тер-Казаров.

«Спросонья я не сразу понял, чего от меня хотят. Как оказалось, и на рабочий мобильный телефон пришла такая же эсэмэска, так что наша программа тоже стала мамой», - улыбнулся автор и ведущий программы «Служба 11» Сергей Федотов.

Как говорят в управлении внутренних дел области, это типичный случай телефонного мошенничества. Преступники в данный момент могут находиться в других регионах.

«Нам пишут мошенники из Самары, Смоленска, Новосибирска. И до наших граждан никак не может дойти, что это обман», - высказался заместитель начальника УМВД России по Пензенской области Виктор Жаткин.

Сообщения «Мама, положи утром две тысячи» получили все, у кого совпадают первые шесть цифр одиннадцатизначных телефонных номеров.

Представителя оператора сотовой связи тоже разбудила эта эсэмэска. Виктор Орлов говорит, что мошенники составляют комбинации с помощью Интернета, их не волнует возраст и пол абонента. А вдруг удастся достичь цели?

«Пожалуйста, убедитесь в достоверности полученной информации любым удобным вам способом. Не торопитесь делать какие-то переводы. Все, что касается перечисления денежных средств, на 99,9% - мошенничество», - обратился к пензенцам директор филиала компании оператора сотовой связи Виктор Орлов.

Мы попытались дозвониться по двум номерам - указанному в СМС и тому, с которого пришло сообщение. Оба не отвечали. Кстати, в этом есть риск: звонки на такие телефоны могут стоить намного дороже обычного тарифа.

Оператор сотовой связи в данном случае имеет право заблокировать номера мошенников. Но они наверняка приобретут новые и начнут очередную рассылку.

В полицию обратились 10 человек, которые спросонок отреагировали на обращение к маме. Но еще больше человек пострадали от рассылок про заблокированные банковские карты. Пензенцы потеряли на этом около миллиона.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/10/

 

10.09.2012

 

«Мобильные говоруны»

 

Быть постоянно «на связи» стало нормой, ибо, где бы абонент ни находился, его обязательно отыщет всевидящее око сотового оператора.

С одной стороны это хорошо, так как оперативно можно решить любую проблему, что-то быстро выяснить, или просто узнать, чем в данный момент занято любимое чадо. Но есть и другая сторона. Развитие сотовой телефонии породило, на мой взгляд, целую плеяду людей, своего рода «мобильных говорунов», которые готовы вести разговор где угодно, когда угодно, о чём угодно, не заботясь, как к этому отнесутся окружающие. Примеры? Пожалуйста.

Поминальный обед в помещении небольшого кафе. Трагизм ситуации чувствуется во всём – и в скорбных лицах сидящих за столами людей, и в их сдержанном говоре, и в безутешном горе поминутно вытирающих слёзы близких родственников умершего.

Вдруг относительную тишину зала нарушает радостная трель мобильного телефона. Молоденькая продавщица, облокотившись на стойку бара, тут же прикладывает аппарат к ушку.

– Ты купила колготки!? – через секунду радостно и громко переспрашивает она в трубку. – Фирменные!? Да ты что!!! А цвет? Ой, здорово! С той юбкой они на тебе хорошо смотреться будут... Ага... И недорого! Ага... Ага...

Обсуждение покупки, прерываемое радостными и громкими восклицаниями типа «да ты что!» и «ой, здорово!», при тактичном молчании сидящих за столами людей, продолжалось несколько минут, и было, согласитесь, явно неуместным.

А вот «маршрутка». У окна сидит парень и с озабоченным видом тычет пальцем в клавиатуру своего мобильника...

– Мам! – набрав номер, громко кричит он в трубку. – Я трусы забыл. Какие, какие... Те, зелёные в горошек... Ты их Вовке отдай, пусть привезёт...

Я понимаю, трусы – важный атрибут мужского нижнего белья. Без них – чёрных, синих, зелёных в горошек – сильному полу, извините, не обойтись. Но мне, как, думаю, и моим попутчикам, было невдомёк, зачем же пытаться улаживать эту проблему принародно?

Пенза. Автовокзал. В автобус впорхнула особа лет восемнадцати и, заняв согласно купленному билету кресло, достала мобильник.

– Аня, – звонко прокричала она в трубку, – привет! Ага... Не-е-е, уезжаю... Уже в автобусе... Ага... Ну, пока...

Через пару минут автобус плавно тронулся с места.

– Катя, – вновь раздалось рядом, – я поехала... До встречи...

Вскоре мы миновали пределы Пензы. Это ознаменовалось новым звонком:

– Ашотик, а я уже из Пензы выехала... Ага... А ты где? В гараже? Ремонтируешь машину? Ладно, чмоки-чмоки!

Через пару минут:

– Валя, привет! Чем занимаешься? Готовишь? А что?

И далее все пассажиры погрузились в детали приготовления супа, бурлящего на плите чьей-то далёкой кухни. А в течение ближайшего часа из подобных же бесед девицы со своими приятелями мы дополнительно узнали ещё и о деталях отношений некой Светки с неким Вадимом, и о требовательном монстре-преподавателе, у которого трудно получить зачёт, и о «страшиле-Верке», собирающейся второй раз выйти замуж, и о купленной кем-то на рынке за большие деньги шубе, оказавшейся бракованной, и ещё о многом-многом другом.

Поначалу это забавляло, но вскоре стало раздражать. Поэтому, когда наша словоохотливая попутчица вышла на своей остановке, не забыв предварительно на весь автобус уведомить об этом какую-то Раю, мы переглянулись и облегченно вздохнули...

Есть симпатичный мультфильм – «Тайна третьей планеты». И есть в том мультфильме внеземной персонаж – Птица-говорун, которая «отличается умом и сообразительностью». Дальше – без комментариев...

Александр ШКУРОВ

Изображение с сайта blogs.mail.ru

http://www.kuzrab58.ru/news-3-1880.html

 

11.09.2012

 

Родственники бросили 70-летнюю пенсионерку на произвол судьбы

 

Несмотря на то, что 70-летняя Раиса Белоногова коротает дни в доме ночного пребывания, свою старость она теперь называет доброй. Это лучше, чем летом мыкаться по дачам и есть ботву, а зимой ютиться по квартирам родственников.

Так получилось, что пенсионерка стала никому не нужна, и обстоятельства вынудили ее жить на вокзале.

«Сначала меня даже в больницу не брали. На вокзале меня встретил мужчина, он дал мне денег и пообещал отвезти в медучреждение. На следующий день он приехал и сделал все, как говорил», - вспомнила Раиса Белоногова.

Затем уже женщину приютили в доме ночного пребывания. За плечами Белоноговой есть судимости. Из квартиры ее выписали как раз тогда, когда она отбывала срок.

В 1998-м у Раисы Семеновны украли паспорт гражданки СССР. Поменять его на главный документ нового образца она не смогла: не имела ни регистрации, ни места проживания, ни связей.

В доме ночного пребывания женщина находится почти год. Все это время сотрудники пытались восстановить личность прибывшей, искали свидетелей, а заодно и откармливали истощенную пенсионерку.

«Нам ее очень жалко, мы приносим для нее что-нибудь из дома, стараемся уделять больше внимания», - рассказала сестра-хозяйка Тамара Симакина.

«Система социальной реабилитации таких граждан включает в себя полное восстановление документов, предоставление необходимого лечения. После всего этого мы отправляем пенсионеров в дом-интернат», - пояснил директор ГАУ Пензенской области «Дом ночного пребывания» Николай Тихонов.

В ближайшее время, как только завершится оформление необходимых документов, там должна оказаться и Раиса Белоногова.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/11/

 

11.09.2012

 

В Пензенской области разыскивают злоумышленников, разобравших могильную ограду

 

Сотрудники полиции Пензенской области разыскивают злоумышленников, разобравших могильную ограду и похитивших часть ее фрагментов.

«По словам заявительницы, преступление было совершено в период с 1 по 9 сентября на территории кладбища в Сердобском районе. В результате действий неизвестных лиц с могилы ее родственников пропали 11 чугунных фрагментов ограды», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления МВД РФ по Пензенской области.

В ведомстве отметили, что сумма причиненного ущерба устанавливается.

http://penzanews.ru/incidents/60985-2012

ФОТО – В погоне за быстрой копейкой злоумышленники не гнушаются ни чем.

kremenchug.ua

 

Бывший полицейский признал вину11.09.2012

 

Бывший сотрудник уголовного розыска обвиняется в злоупортеблении служебным положением

 

Бывший сотрудник уголовного розыска из Пензы обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственным отделом по Ленинскому району Пензы СУ СК РФ по Пензенской области завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска Отдела полиции № 1 УМВД России по г. Пензе, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

— Следствием установлено, что в декабре 2011 года оперуполномоченный уголовного розыска проводил проверку по факту грабежа сотового телефона у мужчины, совершенного с применением в отношении него насилия, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина. — Однако, оперуполномоченный уголовного розыска, утратив материалы проверки, для создания видимости благополучия в работе сфальсифицировал материал проверки по данному факту, внеся в него ложные сведения о якобы получении телесных повреждений заявителем при падении в состоянии алкогольного опьянения, а также о том, что у него ничего не похищено. На основании этих документов им было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе расследования дела сотрудник полиции признал свою вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке — без проведения судебного разбирательства.

— На основании собранных следственными органами доказательств, после проведения полного комплекса следственных действий уголовное дело передано в судебные органы для рассмотрения по существу, — уточнила Людмила Фомина.

Фото: modus-n.ru

http://ng58.ru/news/news/byvshiy_politseyskiy_priznal_vinu/

 

12.09.2012

 

Лже-соцработницы украли у жительницы Пензы 26 000 рублей

 

Во вторник, 11 сентября, в 21:30 в отдел полиции № 3 г. Пензы обратилась жительница города. Она заявила о том, что в 17:30 две неизвестные женщины, представившись социальными работницами, проникли в ее квартиру и похитили с холодильника деньги в сумме 26 000 рублей.

Одной из подозреваемых в краже злоумышленниц на вид 28 лет, рост 160 см, среднего телосложения, волосы темные, прямые.

Второй женщине на вид 20-23 года, рост 150 см, плотного телосложения. Других примет мнимых соцработниц потерпевшая не запомнила.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/09/12/

 

12.09.2012

 

Пензенская бизнес-леди попыталась скрыть содеянное дачей взятки. И поплатилась

 

Вынесен приговор директору одного из магазинов Пензы, которая по совместительству работала в нем продавцом. Женщина продала алкоголь подросткам, о чем стало известно инспекторам по делам несовершеннолетних. Бизнес-леди объяснила, что не разобрала возраста молодых людей и попыталась избежать наказания при помощи денег – она покусилась на дачу взятки.

«Обвиняемая с целью избежать привлечения к административной ответственности пыталась передать инспектору по делам несовершеннолетних взятку в размере 3 000 рублей», – пояснила следователь Железнодорожного отдела СУСК РФ по Пензенской области Екатерина Кувшинова.

За содеянное женщине предстоит выплатить штраф в размере семнадцатикратной суммы взятки – 51 000 рублей. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: предпринимательница признала вину полностью, на иждивении у нее находится малолетний ребенок.

http://www.tv-express.ru/news_info/23105/

 

13.09.2012

 

Владелицу магазина оштрафовали за попытку дать взятку инспектору ПДН

 

Тридцатидвухлетнюю хозяйку магазина обвинили в попытке подкупа инспектора по делам несовершеннолетних. Женщина в форме увидела, как подросток прямо на крыльце заведения держит в руках бутылку с пенной жидкостью.

Выяснив, где и как парень ее приобрел, она составила на директора торговой точки административный протокол.

«Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, владелица магазина попыталась передать инспектору ПДН взятку в размере трех тысяч рублей. Довести преступный замысел до конца она не смогла, потому что инспектор от денег отказалась», - сообщила следователь СО по Железнодорожному району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области Евгения Кувшинова.

Дело в том, что если бы женщину привлекли к административной ответственности в качестве продавца, то ее штраф как раз и составил бы сумму взятки. А вот как директор она должна была бы заплатить 20 тысяч рублей.

«В качестве смягчающего обстоятельства суд признал то, что пензячка полностью признала свою вину в совершенном преступлении, а также наличие у нее малолетнего ребенка. В итоге ей назначили наказание в виде штрафа в размере 51 тысячи рублей», - резюмировала Евгения Кувшинова.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/13/

 

13.09.2012

 

Девочка спряталась от насильника в ванной

 

Пензенский областной суд 5 сентября огласил подробности громкого преступления. Мужчина пытался изнасиловать несовершеннолетнего ребенка.

- 26 апреля 2012 года в первом часу ночи Владимир Козин зашел в одну из квартир, расположенную в его подъезде, - рассказала корреспонденту «Репортера» Наталья Быченкова, пресс-секретарь Пензенского областного суда. - Он знал, что дверь не заперта и внутри находится одна 13-летняя Вика Сергеева, ее мама в это время была на улице.

По словам Натальи Быченковой, мужчина надел на руки перчатки, взял нож и вошел в комнату, где спала Вика. От его прикосновения девочка проснулась, начала кричать и звать на помощь. Козин рукой закрыл ей рот, схватил за шею и, пригрозив, что убьет, приставил к ее горлу нож.

- Но Вика стала сопротивляться. Она вырвалась и закрылась от насильника в ванной, - рассказала Наталья Быченкова. - Испугавшись, что его здесь застанут, Козин убежал, забыв на кресле печатку.

Наталья Быченкова говорит, что в судебном заседании Владимир признал свою вину частично. Сказал, что не собирался насиловать ребенка, просто хотел припугнуть. Якобы он был намерен попросить подростка, чтобы та уговорила мать продать ему автомобиль.

Но на суде вина Козина была полностью доказана. 23 августа Пензенский областной суд за попытку изнасилования несовершеннолетней приговорил его к восьми годам тюрьмы. Приговор не вступил в законную силу.

Валерия Ульянова

«Репортер - Пенза», № 37, 11 сентября 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/report/2012/09/13/

 

13.09.2012

 

Сами с усами!

 

На прошлой неделе в дверь моей квартиры позвонили. На пороге стояли двое молодых людей, которые вежливо поинтересовались, не болею ли я.

Ребята предложили аппарат для лечения разных болезней. Я пенсионерка, денег лишних нет, потому реклама чудодейственных аппаратов оказалась лишней. Позже об этом посещении рассказала соседям, которые, оказывается, тоже удостоились такого визита. Я постепенно успокоилась, но вдруг под утро раздался телефонный звонок. Голос сына из подмосковного города взволнованно сообщил, что случилась беда: сбил машиной девочку. Говорил, что сейчас его допрашивает следователь, поэтому трубку передаёт ему.

На другом конце провода ещё раз известили о драматичном событии, и пообещали помочь за определённую сумму. Сумма оказалась немаленькой – 50 тысяч рублей! Где взять её пенсионерке?

– За какое время я должна её собрать? – спрашиваю следователя.

– За два часа, иначе делу будет дан ход.

В семь часов утра я выбежала на улицу, судорожно соображая, у кого могу занять деньги. И тут меня осенила мысль: а у сына машины-то нет! Неужели это чья-то злая шутка? Теперь я знала, куда нужно идти.

В полиции сбивчиво рассказала о раннем звонке, надеясь, что здесь мне помогут. Всё так и вышло. Двое сотрудников подвезли к дому.

http://www.kurant-mayak.ru/news-6-1307.html

 

14.09.2012

 

Суд Заречного взыскал ущерб с владельца собаки, поцарапавшей чужой автомобиль

 

Зареченский городской суд Пензенской области оставил без изменения решение мирового судьи судебного участка №1 о возмещении материального ущерба, причиненного транспортному средству.

«В марте 2012 года истец проезжал мимо домовладения ответчика, а принадлежащая последнему собака бросилась на его автомобиль. Протоколом осмотра транспортного средства установлено, что на автомашине имеются царапины с повреждением лакокрасочного покрытия на правой части бампера», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе суда.

Решением мирового судьи с ответчика в пользу потерпевшего взыскано 4,6 тыс. рублей в счет возмещения ущерба, причиненного имуществу, расходы за оценку стоимости восстановительного ремонта — 1 тыс. 30 рублей, расходы на услуги представителя в суде — 3 тыс. рублей и расходы по оплате государственной пошлины — 400 рублей.

http://penzanews.ru/incidents/61113-2012

ФОТО – today.kz

 

В Пензенской области мать задолжала по алиментам своей дочери 300 тыс. рублей14.09.2012

 

В Пензенской области мать задолжала по алиментам своей дочери 300 тыс. рублей

 

Против нее возбуждено уголовное дело.

В отношении жительницы Вадинского района Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданки Ч. — за злостное уклонение от уплаты алиментов на своего ребенка.

Как рассказали в пресс-службе УФССП России по Пензенской области, в соответствии с решением суда гражданке Ч. необходимо было уплачивать алименты в размере ¼ части всех видов заработка на содержание несовершеннолетней дочери, начиная с 2005 года и до ее совершеннолетия.

— В последний раз, гражданка Ч. выплачивала алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в октябре прошлого года в размере 100 рублей. В настоящее время ее долг составляет более 300 тыс. рублей, — уточнили в ведомстве.

Женщине грозит наказание в виде исправительных, либо принудительных работ сроком до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Яна ТИМОШЕНКО

http://pravda-news.ru/topic/15472.html

 

15.09.2012

 

Наказан полицейский

 

Наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года назначил суд бывшему инспектору мобильного взвода патрульно-постовой службы ОМВД России по Сердобскому району.

Полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия к потерпевшему. Страж порядка несколько раз ударил гражданина, задержанного в состоянии алкогольного опьянения после ссоры с матерью, и сломал ему ребра.

http://www.serdobsky.ru/news-6-1859.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг