Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 23.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 09 – 16 сентября 2012 года

 

Содержатели наркопритона из Заречного отправились за решетку10.09.2012

 

Содержатели наркопритона из Заречного отправились за решетку

 

Суд приговорил их к 2,5 годам лишения свободы.

Некоторое время назад сотрудники УФСКН РФ по Пензенской области в ходе проверки анонимной информации, поступившей на официальный сайт управления, ликвидировали в городе Заречный наркопритон, в котором процессом приема гостей-наркоманов, заведовали родные брат и сестра — 30-летняя Дина Киселева и 33-летний Роман Маслов. Оба — наркоманы со стажем. Притон они открыли в квартире, принадлежащей их старенькой бабушке.

Ведя наблюдение за «нехорошим» жилищем, наркополицейские установили, что клиентура семейного предприятия был практически неизменной: туда имели доступ только лишь близкие друзья, а также супруг Киселевой. Мужчина жил в этой же квартире, и ему для того, чтобы получить «дозу» нужно было лишь встать с кровати и дойти из спальни на кухню, где его жена с братом готовили дезоморфин. Хозяйка квартиры — бабушка непутевых внуков — в силу почтенного возраста не могла разогнать притон.

В ходе ликвидации наркозаведения сотрудники УФСКН России по Пензенской области задержали и самих содержателей притона и их гостей. Все задержанные были в состоянии наркотического опьянения, за что они привлечены к ответственности в виде административного ареста.

Кроме того, Дине и Роману, как организаторам преступной деятельности, пришлось отвечать еще и в рамках уголовного судопроизводства. Родственникам было предъявлено обвинение в содержании притона.

В ходе судебного заседания брат и сестра были признаны виновными и получили каждый по два с половиной года лишения свободы, которые будут отбывать в колониях общего режима.

Наталья СИЗОВА

http://pravda-news.ru/topic/15383.html

 

10.09.2012

 

В День города в центре Пензы ограничат продажу спиртных напитков

 

В день празднования 349-летия Пензы, 15 сентября, в магазинах, расположенных вблизи от мест проведения массовых торжественных мероприятий, будет ограничена продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Как пояснили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе городской администрации, руководителям предприятий торговли рекомендовано не осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с 12:00 до 23:00.

Ограничение коснется торговых точек и пунктов общественного питания на улицах Славы, Кирова, Бакунина, Урицкого, Московской, Горького и Володарского, а также на Театральном проезде и набережной реки Суры.

Также руководителям магазинов рекомендовано не продавать в это время напитки в стеклянной посуде.

Напомним: ранее ИА «ПензаИнформ» сообщало, что основная часть торжественных мероприятий в честь Дня города развернется на пяти площадках: на Фонтанной и Театральной площадях, в сквере имени Дениса Давыдова, на площади Ленина и у «Ростка».

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/10/

 

10.09.2012

 

Выявлен житель Пензы, выращивавший коноплю в цветочных горшках

 

Пензенские полицейские выявили факт незаконного культивирования запрещённых к возделыванию растений, предположительно, конопли, сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе регионального УМВД.

По данным полиции, 31-летний житель Октябрьского района города выращивал запрещенное растение в цветочных горшках у себя в квартире.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/09/10/11485769

 

Мужчина выращивал запрещенные растения10.09.2012

 

В Пензе полициейские разоблачили коноплевода

 

 

Пензенские полицейские разоблачили коноплевода.

Вечером 9 сентября в ходе оперативно — розыскных мероприятий пензенские стражи порядка в квартире гражданина К. выявили факт культивирования запрещенных растений.

— Предположительно этим растением является конопля, — пояснили в пресс-службе регионального УМВД. — Мужчина выращивал ее в цветочных горшках.

Растение обнаружили у мужчины 1981 года рождения. Ранее пензенец не был судим.

Фото: creativesearch.ru

http://ng58.ru/news/news/

 

Студента поймали на продаже запрещенных препаратов       11.09.2012

 

Студента поймали на продаже запрещенных препаратов

 

19-летнего студента, приторговывавшего запрещенными к легальной продаже анаболическими стероидами, взяли с поличным при очередной торговой операции. Молодой человек пытался организовать масштабную продажу сильнодействующих препаратов – заказал крупную партию ампул и таблеток по Интернету из республики Беларусь, расфасовал их на более мелкие наборы, все в той же компьютерной сети начал искать покупателей и даже развернул рекламную кампанию.

«В прошлом занимался тяжелой атлетикой и знал о популярности среди некоторых спортсменов анаболических стероидов», – рассказывает пресс-секретарь УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова, – «Для того, чтобы привлечь клиентов, Александр даже распечатал небольшую брошюрку, с ценами и перечнем тех препаратов, которые он может предложить клиентам».

111 таблеток изъяли у парня при личном досмотре. Кроме того, позднее при обыске его квартиры обнаружили еще 300, плюс несколько ампул. Молодому человеку предъявили обвинение сразу по двум статьям уголовного кодекса – незаконная торговля и контрабанда сильнодействующих веществ. Приговор суда, который может лишить студента свободы на срок до 8 лет, огласят на следующей неделе.

http://www.tv-express.ru/news_info/23088/

 

Мужчина наелся дурмана12.09.2012

 

Мужчина наелся дурмана

 

Необычное угощение предложили друзья 25-летнему молодому человеку. В бумажном пакетике было около 70 граммов семян дурмана, по виду напоминающих мелкие фасолины.

Как известно, растение дурман содержит психотропные вещества, вызывающие галлюцинации.

Дома мужчина съел все семена. После чего перестал понимать, что с ним происходит. Он метался по всей комнате в бреду, его преследовали пугающие видения и неожиданные приступы страха. Наконец, не выдержав больше этой пытки, молодой человек попросил близких вызвать ему «скорую».

У пациента была острая интоксикация организма, — говорит завотделением токсикологии 6-й горбольницы Римма Кувакова. — В реанимации его привели в чувство, после чего перевели в общую палату.

http://ng58.ru/news/medicine/

 

13.09.2012

 

Брат и сестра из Заречного осуждены за содержание наркопритона

 

Сотрудники УФСКН ликвидировали притон в Заречном, на улице 30-летия Победы. Брат и сестра - Дина Киселева и Роман Маслов - ежедневно устраивали нарковечеринки в квартире, принадлежавшей их бабушке.

Молодые люди даже распределили обязанности: Роман занимался доставкой компонентов и изготовлением наркотиков, а Дина убиралась и уничтожала следы.

«Наблюдая за наркопритоном, сотрудники УФСКН России по Пензенской области установили, что в квартиру приходят одни и те же люди: регулярно бывали друзья брата и сестры. Кроме того, одним из клиентов являлся муж Дины Киселевой. Для того чтобы получить очередную дозу дезоморфина, мужчине надо было всего лишь встать с кровати и дойти до кухни», - рассказала главный специалист-эксперт УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

В ходе ликвидации наркозаведения задержали и хозяев, и их товарищей.

«Всех гостей привлекли к административной ответственности, а Дине и Роману пришлось отвечать за уголовное преступление. Им было предъявлено обвинение по статье 232 УК РФ, то есть за содержание наркопритона в составе группы лиц по предварительному сговору», - добавила Елена Саморукова.

Суд признал брата и сестру виновными и приговорил каждого из них к 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/13/

 

Главный специалист-эксперт УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова13.09.2012

 

5 лет на двоих получили брат и сестра из Заречного за содержание наркопритона

 

Очередной притон выявили сотрудники управления наркоконтроля по Пензенской области. Родные брат и сестра из Заречного изготавливали и регулярно употребляли со своими друзьями дезоморфин.

Главный специалист-эксперт УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова«Брат и сестра по-родственному быстро и мирно договорились о распределении обязанностей. Сестра должна была отвечать за уборку помещений после ухода наркозависимых товарищей, а также за уничтожение следов преступной деятельности. Брат же занимался доставкой компонентов для изготовления дезоморфина и непосредственного самим процессом приготовления данного наркотического средства», - рассказала главный специалист-эксперт УФСКН России по Пензенской области Елена Саморукова.

Практически ежедневно в квартире собирались любители дезоморфина. В момент задержания, гости и хозяева находились в состоянии наркотического опьянения. Все они были привлечены к административной ответственности, а брата и сестру суд приговорил к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Татьяна Гусева

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=84932&cid=7

 

13.09.2012

 

Пиво решили отнести к алкогольным напиткам

 

С 1 июля в российское законодательство внесены поправки: пиво решили отнести к алкогольным напиткам.

По данным комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наровчатского района, в районе участились случаи вовлечения взрослыми несовершеннолетних в распитие пива и спиртосодержащих напитков. И даже такой безобидный напиток, как многие считают, может привести к негативным последствиям, особенно у детей и подростков. С 1 июля в российское законодательство внесены поправки: пиво решили отнести к алкогольным напиткам. Запрет на продажу в ночное время пива, реализуемого в торговых точках без кассовых аппаратов, действует по всей стране. Кроме этого, определены общественные места, где этот пенный напиток запрещается употреблять в любое время суток. Это – дворы, подъезды, лестницы, детские площадки, скверы, парки, пляжи, территории, используемые для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом.

Под этот закон подпадают учреждения культуры и транспорт. К предпринимателям, которые проигнорируют новые поправки, будут применяться штрафные санкции.

А продавцы, нарушившие установленные правила, понесут наказание в виде штрафа, которые придется выплачивать из собственного кармана, несмотря на то, что они не являются владельцами палаток и павильонов и вынуждены выполнять «указания» своих хозяев.

Нехороший урок своим детям преподают и некоторые родители. Мы часто становимся свидетелями того, как родители, которые привели детей на площадку, наблюдая за малышами, затягиваются сигаретой, или неспешно потягивают пиво из бутылки. Многие не считают пиво алкоголем, хотя действие этого напитка, употребляемого в немеренных количествах, дурманит голову не хуже водки. Опять же - воспитательный момент. Кажется, что ребенок полностью увлечен игрой и не замечает ничего вокруг. На самом деле в определенных условиях он досконально копирует жесты, интонацию взрослых. Где гарантия, что при удобном случае ему не захочется попробовать того «кваса», которым мама или папа утоляли жажду?

Сегодня в России только по официальным данным около трех миллионов алкоголиков. Наш генотип под серьезной угрозой. Чтобы сохранить здоровье нации, и принимаются подобные меры. Насколько они будут эффективными, покажет время.

Но, как показывает практика, воспитывать надо не только детей, но и взрослых. На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Наровчатского района родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, содержанию и обучению детей, привлекают к ответственности. Штрафные санкции применяются и к взрослым за привлечение несовершеннолетних в распитие пива и спиртосодержащих напитков.

Патрулируя ночные улицы поселений района, стражи порядка вынуждены «собирать» и доставлять домой подростков, которые «гуляют сами по себе» после 10 часов вечера. Их родители в это время беззаботно коротают досуг у телевизора либо досматривают седьмой сон. За нарушение законодательства родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Есть в народе хорошая поговорка «Если бы знал, где упасть, то подстелил бы соломки». Но действуем мы зачастую по другой: «Пока гром не мужик не перекрестится».

http://www.narovchat.ru/news-1-882.html

 

В Церкви считают важным защитить права некурящих13.09.2012

 

В Церкви считают важным защитить права некурящих

 

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон считает, что, ограничив табакокурение в общественных местах, удастся защитить права некурящих.

«Курильщики настаивают на том, что государство должно защитить их права. Но кто защитит права некурящих — пожилых людей, беременных женщин, детей?» — заявил сайту Диакония.ru епископ Пантелеимон.

Недавно в правительство был внесен доработанный проект закона «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вызвавший широкую дискуссию в обществе. Документ предусматривает полный запрет на курение в поездах, на вокзалах, в гостиницах и ресторанах, установление минимальной цены сигарет и другие ограничительные меры.

Представитель Церкви напомнил, что курение — не только грех и пагубная страсть, но и одна из разновидностей наркотической зависимости, которая в буквальном смысле отравляет жизнь как самого курящего, так и других людей. «Если уж ты куришь, то кури там, где тебя никто не видит. Не искушай других и не показывай дурного примера детям», — отметил владыка.

Особо председатель Отдела по благотворительности остановился на ответственности тех представителей мира искусства, рекламы и средств массовой информации, кто создает романтический образ курения и тем самым вводит в соблазн, как взрослых, так и детей. «Грех пропагандировать сигареты в искусстве. Лукавством является и поддержка культурных, спортивных мероприятий со стороны сигаретных компаний», — подчеркнул архиерей.

Диакония.ru/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2466139.html

 

В Пензе продажа кодеиновых лекарств после ограничения торговли увеличилась13.09.2012

 

В Пензе продажа кодеиновых лекарств после ограничения торговли увеличилась

 

Продажа кодеиносодержащих препаратов в пензенских аптеках увеличилась. Этот вопрос рассмотрели на совещании в региональном минздравсоцразвития в четверг, 13 сентября. В обсуждении ситуации приняли участие фармацевты и представители госнаркоконтроля.

«Совместно с госнаркоконтролем провели работу. Есть тенденция к тому, что продажа кодеиносодержащих препаратов на том фоне, что их резко перестали продавать, продолжает набирать обороты», - рассказал заместитель министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Павел Дегтярь.

«Законопослушные действуют так, как положено по закону. Некоторые начинают уже нарушать постановление правительства и приказ Минздрава. Торгуют кодеиноседержащими с удвоенной энергией», - отметил начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН России по Пензенской области Андрей Ленин.

Установлены факты использования подложных рецептов на кустарно изготовленных бланках с фальшивыми печатями. В свою очередь наркополицейские предостерегли фармацевтов: за пособничество в приобретении наркосодержащих лекарств по заведомо подложным документам могут возбудить уголовное дело, а организацию и руководство наказать вплоть до лишения лицензии на торговлю.

Павел Морозов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=85008&cid=7

 

14.09.2012

 

Наркоманы приобретают сырье для дезоморфина по поддельным рецептам

 

В четверг, 13 сентября, в Министерстве здравоохранения Пензенской области прошло совещание сотрудников ведомства, представителей Росздравнадзора и наркополицейских. Главной темой обсуждения стала незаконная торговля кодеиносодержащими препаратами.

«Несмотря на вступление в силу с 1 июня 2012 года постановления Правительства РФ о рецептурном отпуске кодеиносодержащих комбинированных лекарственных средств, на территории Пензенской области продолжает остро стоять вопрос об их немедицинском использовании при кустарном изготовлении дезоморфина», - отметили в пресс-службе регионального Минздрава.

В последнее время в губернии участились случаи продажи кодеиносодержащих лекарств по поддельным рецептам, и участники совещания приняли решение уделять большее внимание этой проблеме. Руководителям аптечных учреждений и фармацевтическим работникам рекомендовано усилить контроль за отпуском препаратов с малым содержанием кодеина и его солей.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/14/

 

14.09.2012

 

Заведено 23 уголовных дела по фактам продажи препаратов без рецепта

 

Сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков заинтересовались увеличением продаж кодеиносодержащих препаратов. После того как данные средства были законодательно запрещены для свободного отпуска, произошел серьезный спад, но теперь - снова рост.

После ряда проверок выяснилось, что 90% рецептов на кодеиносодержащие препараты оказались поддельными. Причем понятно это даже без экспертизы: самодельные печати, орфографические ошибки, неправильные реквизиты лечебных заведений. Авторы этих работ - наркозависимые лица.

«Когда мы их допрашиваем, они говорят, что в аптеке им сказали принести хоть какую-то бумажку. При таких обстоятельствах я имею право квалифицировать действия фармацевта как пособничество в использовании заведомо ложного рецепта», - предупредила начальник группы дознания УФСКН России по Пензенской области Наталья Кулакова.

Именно поэтому пензенских фармацевтов собрали для профилактической беседы. Им рекомендовано проверять каждый рецепт, иначе ответственности не избежать самим аптекарям.

«Мы будем помогать собирать доказательства по фактам нарушений фармацевтов, передавать материалы куда следует и обращаться в судебные органы с просьбой лишить аптеку лицензии», - заявил начальник отдела УФСКН России по Пензенской области Андрей Ленин.

Если рецепт не поддельный, но сотрудники аптеки знают, что кодеиносодержащие препараты приобретаются не для медицинских целей, об этих случаях они должны сообщить. Тогда вопросы будут задаваться врачам.

В настоящий момент заведено уже 23 уголовных дела, 12 из которых переданы в суд.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/14/

 

15.09.2012

 

Осужден житель Пензы, вырастивший 36 кустов конопли

 

В пятницу, 14 сентября, Ленинский районный суд признал жителя Пензы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, то есть в незаконном культивировании в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

С целью незаконного потребления наркотика весной 2012 года мужчина на своем приусадебном участке посадил семена конопли. Он ухаживал за засеянной площадью и подрастающими растениями, поливал и рыхлил почву и в конце концов вырастил 36 кустов наркосодержащего растения, что соответствует крупному размеру.

«В судебном заседании подсудимый признал свою вину и раскаялся. Суд назначил ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу», - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/15/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг