Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 09 – 16 сентября 2012 года

 

10.09.2012

 

Персонал школы № 4 получил положительную оценку МЧС

 

В четвертой школе случилось ЧП: в одном из помещений образовательного учреждения появился огонь, и дети срочно покинули классы. Такова легенда плановых учений МЧС.

«В первую очередь внимание уделяется действиям персонала, ведь все зависит от того, как четко и слаженно ими будет проводиться работа по оповещению детей и оперативных служб», - отметил начальник отдела надзорной деятельности по Ленинскому району г. Пензы Алексей Демин.

На эвакуацию школьникам дали четыре минуты. За это время они должны были выйти на улицу и построиться на спортивной площадке. Здесь учителя сверяли списки учащихся и докладывали обо всем директору.

«Мы купили новые огнетушители и заправили старые, прошли инструктажи. Стоит особо отметить, что преподаватели выводят на улицу не своих учеников, а тех, с которыми занимаются на момент тревоги», - рассказала заместитель директора школы № 4 Зинаида Лощилова.

В итоге сотрудники МЧС поставили персоналу школы положительную оценку. В норматив не уложились только первоклассники, они немного задержались. Но для них такая тревога в новинку.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/10/

 

11.09.2012

 

В стенах Гимназии №44 обнаружили «взрывное устройство»

 

11 лет назад 11 сентября в Америке с помощью двух угнанных самолетов были уничтожены небоскребы – башни-близнецы. К сожалению, это был не первый и не последний теракт на планете. Во всем мире, в том числе и в России.

Здание спешно покидают школьники, педсостав и прочий персонал. В гимназии №44 обнаружены два взрывных устройства. Такова легенда антитеррористических учений. Первую бомбу нашла уборщица в столовой.

Пока одни звонили в спецслужбы, другие прочесывали этажи. Два ранее обнаруженных устройства оцепили лентой и приступили к эвакуации. Предварительно школьникам сообщили, что нужно отключить мобильные телефоны – сотовые могли спровоцировать взрыв.

Ученики и их наставники выбежали через запасные выходы, и отошли на безопасное расстояние. Операция закончена. Предварительно учения признаны удовлетворительными. В первую очередь учитывались действия директора и педколлектива по организации внеплановых мероприятий и эвакуации учащихся.

«Занятие прошло достаточно организовано, директор действовал уверенно, инструкции выдавал грамотно, чувствуется, что обучающая работа и с педсоставом и учащимися проводится регулярно», – резюмировал руководитель аппарата областной антитеррористической комиссии Владимир Нозиков.

«В силу того, что не дай Бог, это может случиться в реальной ситуации, наша главная задача – чтобы не только дети, но и педагоги знали, каким образом необходимо реагировать», – рассказал директор гимназии №44 города Пензы Александр Кистанов.

Такие антитеррористические мероприятия проведут и в других школах области до 30 сентября.

http://www.tv-express.ru/news_info/23089/

 

11.09.2012

 

В Пензе задержаны молодые люди, ставшие грабителями из-за «Бригады»

 

Сотрудники уголовного розыска регионального УМВД задержали группу молодых людей, которые подозреваются в серии разбойных нападений на уличные киоски и залы игровых автоматов, совершенных шесть лет назад.

«Преступления были совершены в Пензе и Каменке с весны по осень 2006 года. Они отличались особой дерзостью: парень и девушка в масках забегали в игровые залы и под угрозой забирали денежную выручку. По горячим следам раскрыть нападения не удавалось», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе областного УМВД.

Однако уйти от наказания злоумышленникам не удалось: в 2012 году полицейские выяснили, что в совершении преступлений, возможно, виновны два жителя Каменки - парень и девушка. Вскоре обнаружилось, что к одному из нападений может быть причастен пензенец.

По данным следствия, безработные и нигде не учившиеся парень и девушка, состоявшие в любовной связи, вдохновились сериалом «Бригада» и решили заняться криминальной деятельностью. При планировании нападений они заранее распределяли роли: в одних случаях с пистолетом заходила девушка, а парень забирал выручку, в других - наоборот.

Однажды, поссорившись, преступники разошлись: молодой человек 1981 года рождения женился и устроился на работу, а его подруга 1983 года рождения стала проституткой. В настоящее время все трое подозреваемых находятся в следственном изоляторе, уголовные дела по фактам разбойных нападений возобновлены.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/11/

 

11.09.2012

 

Сотрудники ГИБДД попросили пензенцев 12 сентября не ездить в центр

 

В понедельник, 10 сентября, на официальном портале регионального ГИБДД появилось информационное сообщение: сотрудники ведомства обратились к горожанам с извинениями.

«УМВД России по Пензенской области приносит свои извинения за возможные неудобства, связанные с временным изменением организации дорожного движения в период проведения мероприятия 12 сентября.

Просим автомобилистов по возможности воздержаться от поездок в центр города в указанный день», - сказано в сообщении.

Пояснить, что за мероприятие будет проводиться в центре Пензы, а также какие именно улицы перекроют, сотрудники ГИБДД не смогли.

«Все, что мы можем сказать: в центре города могут вводиться временные ограничения движения», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в ведомстве.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/11/

 

РЕЗОНАНС

 

Дмитрий Медведев едет в Пензу12.09.2012

 

Дмитрий Медведев обсудит в Пензе развитие медицинской промышленности

 

Сегодня, 12 сентября, премьер-министр России Дмитрий Медведев проведет в Пензе совещание по вопросам развития медицинской промышленности.

Обсуждение вопросов развития медицинской промышленности региона планируется провести в технопарке «Яблочков».

В совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс.

Планируется, что в ходе визита Дмитрий Медведев посетит научно-производственное предприятие «Мединж», являющееся крупнейшим в стране производителем сердечных клапанов.

ФОТО с личного сайта Дмитрия Медведева da-medvedev.ru

http://ng58.ru/news/society/dmitriy_medvedev_edet_v_penzu/

 

11.09.2012

 

На ул. Совхоз-техникум в любой момент может произойти взрыв

 

Два мощных дуба раскинули свои ветви над газораспределительной станцией. Они угрожают безопасности жителей всего дома № 49 на улице Совхоз-техникум. Пенсионерка пришла к такому выводу, когда увидела, как падает часть дерева.

«Буквально на днях на дорогу упал сучок. Как только никого не пришибло! Все трубы и сам газораспределитель вывели наружу, а прямо над ними висят высохшие ветви дуба», - пожаловалась Тамара Федоровна.

Деревья уже старые. По словам пенсионерки, их давно пора было опилить.

«Этим дубам много-много лет. Я живу здесь с 1940 года, получается, им более 70», - уточнила пензячка.

Сколько они выдержат еще, не берется судить никто. Но пенсионерка в последнее время перестала здесь ходить - от греха подальше.

«Если ветки упадут на газораспределитель, может произойти взрыв», - предупредила она.

Тамара Федоровна пытается убедить газовщиков в том, что нужно обратить внимание на проблему, пока не произошла беда. Но ее никто не слышит.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/09/11/

 

11.09.2012

 

Жительница Заречного обвиняется в даче взятки контролеру взвода войсковой комендатуры

 

42-летняя жительница Заречного Пензенской области обвиняется в покушении на дачу взятки контролеру взвода войсковой комендатуры, осуществляющему охрану контрольно-пропускного пункта закрытого города.

«В нарушение установленного порядка обвиняемая передала должностному лицу взятку в размере 1 тыс. рублей, попросив предоставить беспрепятственный проезд на территорию Заречного ее знакомым», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она подчеркнула, что пропуск граждан на территорию закрытого административно-территориального образования Заречный производится только с предъявлением соответствующего пропуска.

«Довести свой преступный умысел до конца женщина не смогла, поскольку сотрудник КПП отказался принять взятку. Собранные следствием доказательства по уголовному делу переданы на рассмотрение в суд», — отметила собеседница агентства

http://penzanews.ru/incidents/60987-2012

ФОТОrosconcert.com

 

Православные архипастыри Северной и Центральной Америки молитвенно помянули жертв теракта 11 сентября 2001 года12.09.2012

 

Православные архипастыри Северной и Центральной Америки молитвенно помянули жертв теракта 11 сентября 2001 года

 

11 сентября 2012 года, в начале второго дня работы Ассамблеи канонических епископов Северной и Центральной Америки, ее участники молились за Божественной литургией в кафедральном Воскресенском соборе Средне-Западной епархии Сербской Православной Церкви.

По окончании Литургии архипастыри за панихидой молитвенно помянули жертв террористического акта 11 сентября 2001 года. «Вечную память» погибшим пропели на английском, греческом, арабском, церковнославянском и румынском языках, информирует сайт Патриарших приходов в США.

Также по традиции заупокойная лития по жертвам теракта была совершена на московском подворье Православной Церкви в Америке.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2463771.html

 

13.09.2012

 

У жителя Пензы обнаружены боеприпасы для огнестрельного оружия

 

В среду, 12 сентября, в 18:35 в дежурную часть областного УМВД России из пензенского отдела полиции № 4 поступило сообщение о том, что отделом дознания ОП № 4 возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ по факту обнаружения боеприпасов калибра 7,62 х 39 в количестве 108 штук.

Боеприпасы были обнаружены и изъяты у жителя Первомайского района при очередной проверке сотрудниками лицензионно-разрешительной системы условий хранения нарезного оружия. Со слов гражданина, патроны для автоматов и карабинов он приобрел в 1998 году у неизвестного лица в Пензе.

«Заключением эксперта они признаны боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодными для производства выстрелов», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/13/

 

У пензенца отобрали куртку и пистолет14.09.2012

 

У пензенца отобрали куртку и пистолет

 

Пневматический пистолет не помог мужчине отбиться от грабителей.

13 сентября в полицию обратился мужчина, он рассказал полицейским, что 10 сентября в 21.30 на него напали неизвестные и причинив телесные повреждения похитили куртку, мобильный телефон и пневматический пистолет.

— Сотрудники полиции задержали двоих подозреваемых по этому делу, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД. — Один из задержанных мужчин ранее был судим.

Инцидент произошел в Первомайском районе города.

Фото: trawmat.ru

http://ng58.ru/news/news/

 

14.09.2012

 

Полиция задержала грабителей, похитивших у пензяка пистолет

 

Вооруженный житель Пензы не смог защитить себя от грабителей: горожанин стал жертвой нападения двух молодых людей и лишился одежды, пневматического пистолета и сотового телефона.

Преступление было совершено в понедельник, 10 сентября, однако пострадавший обратился в правоохранительные органы лишь три дня спустя. Мужчина заявил, что куртку, телефон и пистолет у него открыто похитили два неизвестных, инцидент произошел в 21:30 в районе рынка.

Несмотря на задержку с обращением, сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 5 быстро отыскали и задержали подозреваемых: ими оказались два безработных жителя Пензы 1988 и 1990 года рождения, один из которых ранее был судим.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/09/14/

 

14.09.2012

 

В Иссинском районе пройдет месячник гражданской обороны

 

В субботу, 15 сентября, в Иссинском районе стартует месячник гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

«В рамках месячника в районе планируются проведение командно-штабных, тактико-специальных и комплексных учений, тренировок. Главы администраций поселений будут встречаться с жителями, чтобы обсудить вопросы гражданской обороны и пожарной безопасности.

С учащимися общеобразовательных учреждений планируется проведение викторин, состязаний по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», смотров нештатных аварийно-спасательных формирований и других мероприятий», - сообщает администрация Иссинского района.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/14/

 

15.09.2012

 

Полицейские просят жителей Пензы проявлять бдительность

 

В субботу, 15 сентября, безопасность граждан и порядок в местах массовых гуляний обеспечивают около 200 полицейских, а также представители ОМОДа и добровольной народной дружины.

«Пензенская полиция обращается к гражданам с убедительной просьбой проявлять бдительность. Если вы заметите в толпе подозрительных людей или бесхозные предметы, оставленные в районе проведения массовых мероприятий, немедленно сообщайте об этом сотрудникам полиции.

Также просим граждан не поддаваться на провокации отдельных лиц, пытающихся использовать вас в своих противоправных целях», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области.

Напомним: в целях безопасности горожан во время мероприятий на улице Урицкого зрителям придется пройти через металлоискатели. Сотрудники правоохранительных органов могут провести личный досмотр граждан с помощью ручных металлоискателей. Кроме того, горожан со стеклянной тарой в руках не допустят на торжества.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/09/15/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

11.09.2012

 

«ВКонтакте» проверят на пропаганду экстремизма

 

Парламентарии хотят разобраться с контентом самой популярной социальной сети России «ВКонтакте». Они обнаружили, что среди материалов, размещаемых в группах, а также среди видеозаписей, которые закачивают пользователи, присутствуют экстремистские материалы.

Вице-спикер Государственной думы и член фракции «Единая Россия» Сергей Железняк направил в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру запросы, чтобы разобраться с контентом, разамещаемым на хостинге в этой социальной сети.

«Нашими силами в «ВКонтакте» были обнаружены материалы, которые можно трактовать как пропаганда экстремизма. Среди прочего в открытом доступе можно наблюдать выступления террористов и лидеров бандподполья на Кавказе, - говорит Железняк. - Я направляю запросы в Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру с целью проверки социальной сети и материалов, которые находятся на ее хостинге».

В социальной сети, сетуют депутаты, можно обнаружить несколько сотен видеороликов, посвященных идеям запрещенной в РФ организации «Хизб ут-Тахрир», а также другие материалы подобного рода: например, прямые выступления бывших и действующих участников кавказского подполья, пишет газета «Известия».

Кроме всего прочего, в социальной сети можно найти сообщества сторонников идей восстановления независимой Ичкерии или «Хизб ут-Тахрир», в которых пользователей призывают собирать средства для повстанцев в Сирии, ведущих гражданскую войну против правительственных войск Асада.

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов говорит, что наличие каких-либо сообществ, связанных с запрещенной в России решением суда экстремистской организацией, является прямым нарушением закона и будет нести последствия.

«Что касается сообществ типа «Хизб ут-Тахрир», то эта организация запрещена судом в России, и, конечно, наличие сообществ, как-то связанных с этой организацией – это нарушение закона, - утверждает Нилов. - Также в социальной сети можно найти видеозаписи с выступлениями Басаева или сегодняшнего главы подполья Доку Умарова. Эти записи, безусловно, должны пройти экспертизу и оценку на экстремистскую направленность, и после экспертизы также должны быть приняты меры».

По словам депутата, в ближайшее время состоится тендер, по которому будет выбрана организация, которая станет заниматься мониторингом всего Рунета с целью выявления незаконного контента.

О необходимости разобраться с экстремистской информацией в социальной сети говорит и единоросс Гаджимет Сафаралиев. Депутат требует не церемониться с руководством социальной сети.

«Нам необходимо как-то законодательно рассмотреть и наказание для самих владельцев социальных сетей, которые позволяют подобной информации появляться среди своего контента, - говорит Сафаралиев. - А выступлений таких персон, как Доку Умаров, вообще не должно быть в открытом доступе в сети, в которой половина аудитории является, по сути, детьми. Это прямое влияние экстремистских идей на нашу молодежь. Мы все слышим про взрыв в Ингушетии, про теракт в Дагестане, ответственность на себя берет Умаров, который является преступником. И тут же его выступления беззаботно долгими месяцами висят в открытом доступе на всю Россию. И это уже вопросы государственной безопасности».

Глава пресс-службы социальной сети «ВКонтакте» Владислав Цыплухин сообщил, что, если депутаты желают, они могут напрямую обратиться к социальной сети.

«Они могут на прямую связаться с нами и указать на материалы, которые они считают не должны находиться в открытом доступе, и мы, конечно же их уберем без прокурорских проверок и Роскомнадзора, - уверяет Цыплухин. - Что касается создания системы, чтобы скрыть в поиске персоналии, связанные с бандподпольем, то мы считаем, что это будет чем-то наподобие цензуры».

http://apnews.ru/news-4-10565.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг