Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 26 августа – 02 сентября 2012 года

 

27.08.2012

 

В Кузнецке молодым супругам вручили сертификаты на жилье

 

Шесть молодых семей города Кузнецка получили сертификаты на приобретение жилья или строительство индивидуального дома. У супругов есть девять месяцев на то, чтобы реализовать это право.

«Семьи из двух человек получили свидетельства на 400 тысяч рублей, из трех – на 511 тысяч рублей, из пяти – на 800 тысяч рублей. Пять супружеских пар планируют приобрести благоустроенные квартиры, одна – частный дом», - сообщает Департамент информационной политики и СМИ Пензенской области.

Всего за период действия программы «Обеспечение жильем молодых семей» сертификаты на жилье получила 81 кузнецкая семья. На очереди остаются еще около 80 ячеек общества. Действие программы рассчитано до 2015 года.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/27/

 

29.08.2012

 

Мать и ребенок – под защитой государства

 

В семьях, где есть дети, возникает много вопросов, связанных с выплатой пособий. «Прямая линия» с начальником Управления социальной защиты населения Г.Н. РАВАЕВОЙ станет своего рода «ликбезом» для родителей, из которого они смогут почерпнуть для себя очень полезную информацию.

Меня зовут Татьяна, у меня следующий вопрос: можно ли назначить матери единовременное пособие при рождении ребенка в течение первых 18 месяцев после заключения брака в Пензенской области, если ребенок с рождения зарегистрирован с отцом в г. Воронеже, а мать зарегистрирована на территории Пензенской области?

– Выплата единовременного пособия при рождении в семье ребенка в течение первых 18 месяцев после заключения брака предусмотрена Законом Пензенской области от 21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей», действие которого распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев, проживающих на территории Пензенской области. Для назначения вышеназванного пособия в орган социальной защиты населения Пензенской области необходимо представить справку с места жительства заявителя о совместном проживании с ним ребенка, на которого назначается пособие. Поскольку ребенок по месту жительства на территории Пензенской области не зарегистрирован, права на назначение единовременного пособия по закону Пензенской области мать не имеет.

– В нашей семье сложилась следующая ситуация: получателем ежемесячного пособия одинокой матери на ребенка являлся опекун (дедушка). Мать ребенка временно работала в г. Москве, и обязанности по воспитанию ребенка постановлением администрации были возложены на опекуна. Мать и ребенок зарегистрированы на территории Пензенской области. В июне 2012 года мать обращается в органы соцзащиты населения с заявлением о назначении и выплате пособия на ребенка. При этом постановления о снятии опекунства нет. Вправе ли мы принять от матери документы и назначить пособие ей?

– Нет, в настоящее время над ребенком установлен опекун. Если в опекунском удостоверении нет конечных сроков, то в установленном порядке на основании постановления администрации мать может написать заявление о снятии опекунства и только после этого решать вопрос о праве на пособие на данного ребенка.

– Помогите разрешить проблему моей сестры Ирины. За назначением единовременного пособия при рождении ребенка в органы социальной защиты населения она обратилась как неработающая, не состоящая в браке с отцом ребенка, который работает. При этом в свидетельство о рождении сведения об отце ребенка внесены на основании записи акта об установлении отцовства. Можно ли при указанных обстоятельствах единовременное пособие при рождении ребенка назначить матери?

– Согласно статье 53 Семейного кодекса Российской Федерации при установлении отцовства дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой. Единовременное пособие при рождении ребёнка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если оба родителя не работают (не служат, не учатся) – органом социальной защиты населения по месту жительства, поэтому в данном случае пособие должно быть назначено по месту работы отца ребенка.

– Имеет ли значение место регистрации брака при назначении единовременного пособия при рождении в семье ребенка в течение 18 месяцев после заключения брака?

– При назначении единовременного пособия при рождении в семье ребенка в течение 18 месяцев после заключения брака место регистрации брака значения не имеет. Одно из необходимых условий – «прописка» одного из родителей ребенка на территории Пензенской области.

– Я не зарегистрирована в браке с отцом ребенка. Имеет ли  значение  это обстоятельство при назначении пособий?

– Для определения права на назначение ежемесячного пособия на ребенка и его размера, места выплаты единовременного пособия при рождении ребенка (по месту работы родителей или органом социальной защиты населения) имеет значение факт признания ребенка его отцом.

В моей семье сложная финансовая обстановка. Поэтому я хочу выйти на работу на полный рабочий день. Можно ли в этом случае пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет оформить на дедушку?

– Статьей 13 Федерального Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено, что одной из категорий граждан, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, являются матери либо отцы, а также другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребёнком, подлежащие обязательному социальному страхованию (работающие) и находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком. Таким образом, если дедушке по месту его работы будет предоставлен отпуск по уходу за ребёнком, то ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будет ему выплачиваться по месту работы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Органами социальной защиты населения ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет назначается неработающим гражданам: матери или отцу ребенка.

Скажите, пожалуйста, где можно оформить пособия на ребенка в нашем районе?

– Для оформления всех видов пособий можно обратиться непосредственно в Управление социальной защиты населения администрации и МБУ МФЦ Пензенского района Пензенской области в с. Кондоле, а также в приемные пункты г. Пензы по адресу: ул. Терновского 114-а, с. Богословка, с. Засечное, пос. Золотаревка, с. Ермоловка, с. Саловка, с. Старая Каменка в любой рабочий день недели.

А какие документы необходимо представить для назначения пособий?

– С введением в районе новой программы ИНСОФТ в текущем году упростилась процедура оформления детских пособий при обращении граждан сразу на несколько видов. Теперь для назначения всех положенных видов пособий заявителю достаточно представить пакет документов в одном экземпляре. Основными документами для назначения пособий являются: заявление; справка о совместном проживании ребенка с одним из родителей; копии паспортов родителей; копии свидетельств о рождении детей; справки о доходах родителей за последние три месяца; сведения о наличии лицевого счета в СБ России. В случае раздельного проживания: справка о неполучении другим родителем пособия на ребенка по месту своего проживания. В случае расторжения брака: копия свидетельства о расторжении брака; сведения о выплате алиментов на ребенка. Для неработающих граждан: копии трудовых книжек, справки из Центра занятости населения. Для оформления единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия одинокой матери, ежемесячного пособия на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, ежемесячного пособия на питание беременной женщины и ежемесячного пособия на питание кормящей матери представляются подлинники справок формы-24, формы-25, войсковой части или военного комиссариата, медицинского учреждения Пензенской области.

– До какого возраста будут выплачиваться пособия на детей?

– Ежемесячное детское пособие выплачивается на ребенка до 16 лет включительно. В случае продолжения обучения в общеобразовательных учебных заведениях – до 18 лет включительно при наличии справок из школы. А в соответствии с Законом Пензенской области от 28 декабря 2004 года № 731 – ЗПО «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области», право на получение пособий имеют многодетные семьи, дети в которых в возрасте от 8 до 18 лет включительно обучаются в общеобразовательных учебных заведениях. В этом случае справки должны представляться ежегодно в сентябре.

– Я – мать-одиночка. Имеются ли в этом случае дополнительные льготы за наем (поднаем) жилого помещения и какие условия должны быть соблюдены?

– Согласно закону Пензенской области от 12.08.2011 № 2107-ЗПО «О внесении изменений в закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» для семей одиноких матерей установлена ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилого помещения, размер которой устанавливается в зависимости от количества детей и типа населенного пункта, в котором проживает семья. Право на денежную компенсацию имеют одинокие матери, проживающие в жилых помещениях по договору найма (поднайма) жилого помещения совместно с ребенком в возрасте до трех лет и состоящие на учете в органах местного самоуправления, в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Установленная законом денежная компенсация выплачивается с месяца подачи заявления одинокой матерью при предоставлении документов, подтверждающих фактически произведенные расходы по найму (поднайму) жилого помещения и по месяц окончания срока действия договора, но не более чем по месяц достижения ребенком возраста трех лет включительно. Денежная компенсация не выплачивается при проживании в жилом помещении по договору найма (поднайма) жилого помещения, заключенному одинокой матерью с близкими родственниками.

– А какие документы представляются в этом случае?

– Женщина, обратившаяся за ежемесячной денежной компенсацией за наем (поднаем) жилого помещения должна представить: заявление о назначении денежной компенсации; свидетельство о рождении ребенка; справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце; копию паспорта; договор найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации; справку о постановке одинокой матери на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающейся в жилом помещении.

– Я – многодетная мать, и меня интересует такой вопрос: на какие виды пособий может рассчитывать семья, в которой родился третий и последующий ребенок и будут ли изменения в новом году?

–Семейная и демографическая политика Пензенской области осуществляется целенаправленно и последовательно и является одним из приоритетных направлений всей региональной политики. Создана нормативная правовая база, согласно которой осуществляется социальная поддержка семьи, материнства и детства. При рождении в семье третьего и последующих детей, семья имеет право на получение единовременного пособия в размере 11340 руб. Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, имеют право на получение ежегодной денежной выплаты на детей в возрасте до 6 лет – в размере 610 руб., и на ежемесячную денежную выплату на детей от 6 лет до окончания обучения в общеобразовательном учебном заведении – в размере 290 руб. Сейчас на 3-го и последующих детей от 1 года до 16 лет выплачивается ежемесячное пособие в размере 560 руб., но с 1 апреля 2013 года оно заменяется на ежемесячное пособие на 3-го и последующих детей в возрасте от 3 до 16 лет. Также отменяется выплата единовременного пособия при рождении третьего и последующих детей в связи с тем, что в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» с 1 января 2013 года установлен новый вид ежемесячного пособия при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума для детей в Пензенской области (предположительно – 5200 руб. в месяц).

http://www.surskieprostori.ru/news-31-1099.html

 

Мама снова вышла замуж29.08.2012

 

Мама снова вышла замуж

 

Вторые и последующие браки стали обычным явлением нашего времени.

Распад семьи для ребенка настоящая трагедия. Появление же отчима или мачехи зачастую трагедия вдвойне.

Психологи Центра «Семь-Я» хорошо помнят ситуацию, когда мать 14-летнего мальчика встретила новую любовь и ушла из семьи. Сын воспринял этот шаг как предательство и наотрез отказался жить с отчимом. Андрей (имя изменено) перестал учиться, курил и употреблял спиртное, токсикоманил, а однажды даже пытался вскрыть вены. «Хороший мальчишка, добрый, но замкнутый, как зверек», — говорили про него педагоги. А психологи склонялись к мнению, что Андрей воспринял распад семьи как настоящую трагедию. Это и стало причиной такой ломки характера.

…Сережка жил вдвоем с мамой почти 10 лет. Они ходили на спектакли, вечерами вышивали и читали сказки. Однажды мама представила Сергею незнакомого крепкого мужчину и сказала: «Это твой новый отец». Отчим ретиво взялся за воспитание пасынка: «Пусть запишется в секцию бокса, а то вырастет рохлей, как его папаша». Будучи неготовым к спартанскому воспитанию, мягкий и тихий Сережа вскоре запросился к бабушке.

Еще сложнее приходится детям из семей, где мама постоянно занята поисками счастья. В Доме детства знают немало ситуаций, когда молоденькие мамаши имеют за плечами уже не по одному браку, от каждого из которых подрастает по ребенку. Конфликты в таких семьях нередки, когда дети взрослеют. Устав от бесконечной смены отцов и их новых требований, подросток перестает признавать авторитет родителей и объявляет войну. А занятые сохранением очередного брака эгоистичные мамы, не желая вникать в детские проблемы, нередко принимают простое решение: отдать конфликтного ребенка на воспитание бабушке и дедушке.

У Тани Смирновой (фамилия изменена) сначала появился новый папа, а потом родился братишка, и 12-летняя девочка стала в семье Золушкой. Упреки в ее адрес сыпались постоянно: причиной ссоры с матерью и отчимом мог стать любой пустяк. А однажды девочка услышала в свой адрес: «Ты ленивая и упрямая. Вся в отца. Не нравится жить дома — отправляйся к бабушке».

Можно только представить, с какой душевной раной живут дети, поняв, что стали лишними в родной семье.

Светлана Оксенюк.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=3520

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг