Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 05 – 12 августа 2012 года

 

06.08.2012

 

«Мама тоже человек»

 

Проект Многофункционального молодежного центра Пензенской области по поддержке работающих и находящихся в декретном отпуске молодых женщин «Мама тоже Человек!» стартовал 5 августа 2012г. В кафе «Азалия» в рамках проекта состоялся первый мастер-класс по кулинарному искусству, который собрал более 25 участников.

Будущие мамы, мамы со стажем, молодые мамы вместе с любимыми мужьями и детьми, облачившись в фартуки, превратились в настоящих кулинаров. Под руководством опытного шеф-повара кафе научились готовить «Чизкейк» и очень оригинальную горячую закуску «Кабанчик», также изучили нюансы сервировки стола и особенности использования поварских ножей. Вкусные блюда с пылу с жару были продегустированы самими участниками в уютной и непринужденной обстановке. Молодым мамам также рассказали о том, как простыми упражнениями снимать усталость, головную боль и восстанавливать душевное равновесие. «С пользой для души и с огромным удовольствием я провела вечер, ведь вкусно готовить для своей любимой семьи всегда приятно, а теперь буду радовать домочадцев новыми блюдами, - призналась участница вечера молодая мама Анна Васекина, которая, кстати, пришла вместе с мужем.

Очарование молодых мам, улыбки и задор детей говорят об актуальности проекта, к тому же все участники выразили желание продолжать подобные встречи. В ближайшем будущем молодых мам порадуют встречами с интересными людьми, специалистами в различных отраслях, а также мастер-классами по рукоделию, вышивке и макраме.

Контакт: ГАУ ПО «Многофункциональный молодежный центр Пензенской области», тел.(8412)20-77-36, 20-77-35

Богданова Татьяна - ГАУ ПО "Многофункциональный молодежный центр Пензенской области"

http://www.penza-online.ru/news.29228.htm

 

08.08.2012

 

В области лишь 47,3% женщин кормят своих детей грудным молоком

 

В Пензенской области завершилась акция под названием «Неделя грудного вскармливания», которую проводили специалисты регионального Минздрава.

Задача данного мероприятия состояла в том, чтобы выяснить, сколько именно женщин предпочитают кормить своих малышей грудью. С молодыми мамами говорили о пользе кормления естественным способом.

«Это первый шаг на пути к тому, чтобы ребенок был здоров. В первые часы и недели жизни малышу необходимо грудное мамино молочко. К сожалению, сейчас женщины не очень хорошо понимают важность грудного вскармливания - мы хотим обратить на это особое внимание», - пояснила главный специалист Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Лана Романова.

Несмотря на все увещевания врачей, число кормящих мам пока оставляет желать лучшего. В ходе акции удалось выяснить, что грудью своих детей кормят лишь 47,3% женщин. Остальные по тем или иным причинам предпочитают как можно быстрее переводить ребенка на искусственное питание.

Задача специалистов Минздрава - увеличить число кормящих до 90%.

«Уважаемые мамы, берегите свое грудное молоко и своих детишек, не забывайте о том, что им нужна ваша поддержка и опора», - обратилась к прекрасной половине населения области Лана Романова.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/08/

 

Лучший роддом РФ08.08.2012

 

Лучший роддом РФ

 

Акушерское отделение перинатального центра МСЧ №59 стало лауреатом конкурса «Лучшие родильные дома РФ» — 2012г.

Конкурс проводится по результатам независимого социологического исследования НИИ «Статэксперт» (г. Москва): учитываются мнения потребителей медицинских услуг, показатели и стабильность работы медучреждения.

Арина Родионова.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=3234

 

Пензенские мамы присоединились ко Всемирной неделе грудного вскармливания08.08.2012

 

Пензенские мамы присоединились к Всемирной неделе грудного вскармливания

 

Пенза присоединилась к акции «Всемирная неделя грудного вскармливания». На протяжении 7 дней на базе женских консультаций беременным и молодым мамам рассказывали о пользе грудного молока.

То, что кормить малыша следует грудным молоком, Анастасия Кривова знает уже по личному опыту. Пусть молочные смеси не приносят вреда, но и пользы никакой - считает молодая мама. «У меня уже 2 ребёнок и я считаю, что это облегчает жизнь маме и всей семье. Это обогащает организм ребёнка, его кишечную микрофлору полезными бактериями. Для меня это - больше свободного времени появляется», - рассказала Анастасия Кривова.

Благодаря грудному вскармливанию у малыша становится крепче иммунитет, и он реже болеет. Кроме того, эмоционально- психологический контакт с матерью очень важен для ребёнка в первые дни его жизни. Искусственные аналоги не могут в полной мере обеспечить необходимыми для полноценного роста и развития ребёнка ферментами, белками, гормонами и витаминами. «По составу они далеки от натурального грудного молока. В дальнейшем они способствуют развитию различных гормональных нарушений в организме: сахарный диабет, ожирение, нарушение обмена веществ. Поэтому грудное вскармливание - это очень важный и ответственный момент в первые дни после рождения ребенка», - разъяснила врач акушер-гинеколог ГБУЗ «Пензенский городской родильный дом №3 города Пенза Светлана Балакина.

О пользе грудного вскармливания будущим мамам рассказывают сотрудники женских консультаций. Ежегодно в рамках Всемирной акции проводят семинары и беседы. «Женщины по-разному настроены на грудное кормление. Кто-то яростный противник, а кто-то убежден в преимуществах грудного кормления. Конкретная задача психолога - рассказать для чего нужно грудное кормление, в чём состоит польза для ребенка, как установить психологическую связь мамочки и новорожденного», - отметила медицинский психолог Елена Фриновская.

Кроме того, полезные советы беременные получают и в медико-социальных кабинетах, которые создали в рамках программы модернизации здравоохранения в 2011 году. За последние 7 месяцев туда обратились уже более 5 тыс. будущих мам. «Мы выяснили, что на территории области всего 47,3% мамочек кормят детей до 1 года. Мы очень бы хотели, чтобы данная цифра была выше. Чтобы мамочки заботились о здоровье своих детей и не думали о том, чтобы сохранить фигуру», - отметила главный специалист-эксперт отдела охраны материнства и детства министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области Лана Романова.

Грудное вскармливание, по мнению врачей, - залог здоровья малыша. От того, насколько ответственно мама поведет себя с самого начала, зависит будущее ребенка.

Татьяна Гусева, Марат Янборисов

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=82468&cid=7

 

10.08.2012

 

236 многодетных семей улучшили свои жилищные условия

 

В текущем году 236 многодетных семьей Сурского края уже улучшили свои жилищные условия. 3 семьи приобрели жилье, 2 - построили дома, 4 - реконструировали жилое помещение. Остальные 227 семей направили социальную выплату на капитальный ремонт жилья.

«В 23 районах и городских округах Пензенской области освоены финансовые средства в объеме 10,3 миллиона рублей. Всего же в 2012 году на реализацию подпрограммы «Социальная поддержка многодетных семей по улучшению жилищных условий» на 2011 - 2012 годы в областном бюджете предусмотрено 13,6 миллиона рублей», - сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Сейчас в очереди на получение выплат в рамках подпрограммы состоят еще 272 многодетные семьи, проживающие в нашей губернии.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/10/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг