Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 29 июля – 05 августа 2012 года

 

30.07.2012

 

Экспонаты кузнецкого краеведческого музея находятся под угрозой

 

В ходе проверки исполнения законодательства о муниципальной собственности и сохранности музейных фондов, проведенной сотрудниками прокуратуры г. Кузнецка, в местном краеведческом музее были выявлены нарушения условий хранения экспонатов.

Сотрудники прокуратуры установили, что в здании культурно-выставочного центра, расположенного по адресу: г. Кузнецк, ул. Ленина, 291, не функционирует система отопления. В связи с этим должный температурно-влажностный режим в хранилищах и экспозиционных залах нарушен.

«Капитальный ремонт системы отопления в здании не производился с 1990 года. Такое положение ставит под угрозу сохранность музейных фондов», - пояснила старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор г. Кузнецка внес представление в адрес главы администрации города.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2012/07/30/

 

31.07.2012

 

Путепровод через Суру введут в эксплуатацию в августе 2013 года

 

Некоторые вопросы жителей Леонидовки и Золоторевки поставили в тупик руководство завода по уничтожению химического оружия. По телефону горячей линии граждане интересовались, почему им до сих пор некая фирма не вернула телевизор из ремонта или что делать со старым деревом во дворе.

Однако на вопрос, из-за чего в зоне защитных мероприятий засохли все березы, специалисты готовы были ответить.

«Это так называемая мокрая водянка, результат термического поражения в 2010 году. Данная ситуация наблюдается во всех регионах Поволжья, где была аномальная жара», - объяснил руководитель регионального центра экологического контроля Александр Иванов.

Большую часть дозвонившихся волновали вопросы безопасности: есть ли приборы спецоповещения местного населения, каковы средства контроля на заводе и почему срок окончания его работы продлен с этого года до 2015-го.

Руководство стратегического объекта заверило, что мирное население может спать спокойно: на страже людей - многоуровневая система защиты. Сейчас обезврежено более 93% химического оружия, находящегося на территории завода.

«Говорят, что к нам на уничтожение будут привозить какие-то сложные боеприпасы. Опасно ли это для населения?» - поинтересовался один из местных жителей.

«Объект в Леонидовке первым в России станет обезвреживать боеприпасы сложной конструкции. Они хранятся у нас на технической территории, и завозить их ниоткуда не будут. Для обеспечения безопасности разработаны дополнительные меры», - заверил врио замначальника 1 206-го объекта по хранению и уничтожению химического оружия Евгений Шабанов.

Кроме того, пензенцев интересовало, когда же введут в строй путепровод через Суру.

«Для завершения работ необходимо выделить из государственного бюджета более двух миллиардов рублей. Срок окончания строительства - август 2013 года», - уточнил начальник 1 206-го объекта по хранению и уничтожению химического оружия Сергей Язынин.

Впрочем, полномочным представителем Президента России в ПФО Михаилом Бабичем была поставлена задача до этого срока пустить транспорт хотя бы по одной полосе.

Во время общения с гражданами затронули и социальные темы, связанные с проведением газа, телефонной линии, качеством дорог и отсутствием в некоторых районах воды.

До 10% средств объекта в Леонидовке направляется на развитие инфраструктуры региона. Поэтому ответ перед жителями держали и представители Управления ЖКХ Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/07/31/

 

31.07.2012

 

Сгоревший приют

 

Сгоревший приют   Сгоревший приют

 

На старинном фото запечатлен Александринский детский приют. Он располагался на улице Дворянской (ныне ул. Красная), в доме № 66.

Изначально дом строили как усадьбу купца Швецова. А приют здесь разместился в 1897 году. В нем воспитывались только девочки. В основном это были дети-сироты из разных сословий: мещан, солдат и крестьян.

В приюте была организована школа, где девочкам не только преподавали школьные дисциплины, но и обучали рукоделию. В приюте насчитывалось 100 воспитанниц.

В 1901 года усадьба была перестроена под нужды приюта. Специалисты отмечали, что для детей были созданы хорошие условия. К дому был сделан пристрой, оборудованный под мастерскую, обустроена комната для игр и две просторные комнаты для классов. В здании также имелась столовая, кухня, прачечная, спальня, баня. Приют был оборудован водопроводом, что по тем временам считалось, чуть ли не роскошью.

После революции приют расформировали, а здание, украшенное резьбой, было признано историческим памятником.

 

В 1980-х годах началась реставрация дома. Но пожар уничтожил памятник деревянного зодчества. На его месте устроили газон, а в глубине выросла девятиэтажка, которая по советским меркам считалась элитной.

В престижном доме получили квартиры руководители, занимавшие ответственные посты.

http://ng58.ru/news/culture/sgorevshiy_priyut/

 

01.08.2012

 

В 2016 году Сколково уничтожит Пензу

 

«Граждане Пензы, в городе объявлено чрезвычайное положение! Правительство области призывает всех сохранять спокойствие. Аварийно-спасательные службы уже работают над ликвидацией последствий катастрофы. Пункт сбора населения - площадь Ленина. Всем будет оказана медицинская помощь и выдана пища...»

Вы уже мчитесь на площадь? Но подождите еще каких-то 34 года! Эти события произойдут не раньше 2046-го. По крайней мере, так считает пензенский фантаст Роман Куликов.

Совсем недавно в печать вышел его девятый роман под названием «Вернуться в небо». Эта книга - часть беспрецедентного проекта «Анабиоз». События серии развернутся по всему миру - в России, Франции, ОАЭ, Эстонии и даже Корее.

 

В ПЕНЗЕНСКИХ ДЖУНГЛЯХ

«Авторы проекта - фантасты Сергей Палий и Алексей Гравицкий - придумали легенду, - поясняет Роман Куликов. - Якобы в 2016 году в Сколково-таки запустили андронный коллайдер, и произошел сбой. В результате человечество впало в анабиоз на 30 лет. За это время разрушились многие здания, поросли мхом памятники, одичали домашние животные».

Писателям предложили пофантазировать, что случится, когда люди очнутся, ведь у них не будет ни электричества, ни еды, ни связи. Каждый автор писал про свой город. Роман Куликов - про Пензу. Он вообще называет эту книгу подарком к ее 350-летию.

«Главный герой - космонавт Руслан Павлов - в 2016 году был на МКС и тоже провел в анабиозе 30 лет. Он проснулся незадолго до падения станции - аккурат в районе нашей Терновки. И именно Руслану предстоит встать во главе небольшой общины оживших людей, которые должны побороть последствия катастрофы».

В книге отлично узнаются культовые для пензяков места - улицы Московская, Кирова, Фонтанная площадь: «Руслан медленно пробирался по заросшим улицам города... Множество препятствий из ржавых машин и густых зарослей бурьяна не давали забыть, что вокруг него уже не прежний современный город, а самые настоящие дикие джунгли, лишь по стечению обстоятельств еще похожие чем-то на оставшуюся в прошлом красавицу Пензу».

Главный символ города - памятник Первопоселенцу - к середине столетия уцелеет, хотя и основательно зарастет. Кстати, именно он украшает обложку романа.

 

ПОДСКАЗКА ИЗ ЦУПА

«При написании книги я советовался со многими специалистами, - добавляет наш земляк. - Фантастика фантастикой, но логика в повествовании быть должна! Химики проконсультировали меня о составе веществ, автомеханики - о том, можно ли завести машину, простоявшую неподвижно 30 лет.

А еще судьба свела меня с Александром Хохловым, главой оперативной группы ЦУПа! Оказывается, он сам из Пензы и даже в гости приехал, чтобы обсудить детали поведения космонавта в экстремальной ситуации на борту падающей МКС.

Александр помог мне рассчитать угол наклона орбиты Земли к плоскости экватора, при котором спускаемый аппарат с главным героем на борту действительно мог бы приземлиться в Пензе».

Не исключено, что в книге кто-то даже узнает себя или своих знакомых: в ней фигурируют конкретные люди, даже фамилии не изменены. Например, среди уцелевших пензяков - Алексей Бальзанников, пензенский тренер по тяжелой атлетике, воспитавший не одно поколение чемпионов.

«В конце моей робинзонады читателей ждет сюрприз, - интригует автор. - Даже редактор признался, что такой развязки не ожидал! И теперь у меня появилась мечта: экранизация романа. Конечно, это далекая перспектива, но все-таки, надеюсь, не из области фантастики!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 31, 31 июля 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/ml/2012/08/01/

 

01.08.2012

 

Еврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбище

 

Председатель пензенской еврейской общины Михаил Цесис считает, что захоронения на территории Ново-Западного кладбища города, за которой с середины 1990-х годов ухаживают представители диаспоры, являются неправомерными.

«На территории Ново-Западного кладбища существует участок площадью примерно в 2 тыс. 400 кв. м, на котором традиционно хоронят представителей еврейской общины. Границы участка были условно определены и согласованы с прежним руководством МУП «Спецбюро», которое непосредственно занимается захоронениями на этом кладбище. Кроме того, общиной было направлено обращение в адрес мэра Пензы Романа Чернова с просьбой юридически оформить участок в 2008 году. Через год был получен ответ за подписью заместителя главы администрации Ларисы Рябихиной о том, что захоронения не будут происходить без согласования с общиной. Однако, начиная с весны 2012 года, людей, не исповедующих иудаизм, на данном участке все же хоронят, не ставя нас в известность», — заявил Михаил Цесис.

Председатель пензенской еврейской общины особо подчеркнул, что на спорной земле хоронят не только ветеранов Великой Отечественной войны, как это установлено в связи с отсутствием свободной территории на кладбище, и отметил возникшую проблему замусоренности благоустроенной диаспорой территории.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в МУП «Специализированное бюро по коммунальному обслуживанию населения города Пензы» (МУП «Спецбюро»), никаких документов на право пользования участком на Ново-Западном кладбище от еврейской общины не поступало.

«Данные площади находятся в ведении местного самоуправления — администрации города Пензы. Со стороны руководства еврейской общины ни одного юридического документа, который мог бы лечь в основу дел, предоставлено не было. Действительно, по федеральному закону участки на муниципальных кладбищах могут выделяться согласно вероисповеданию, но при этом должно быть соответствующее постановление главы городской администрации, место должно пройти процедуру межевания и согласования. По факту ничего этого нет», — сказал юрисконсульт МУП «Спецбюро» Игорь Колосов.

Он отметил также, что на Ново-Западном кладбище в настоящее время, кроме ветеранов Великой Отечественной войны, хоронят наиболее уважаемых жителей Пензы.

 

Еврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбищеЕврейская община Пензы считает неправомерными захоронения на Ново-Западном кладбище

http://penzanews.ru/society/59626-2012

 

Прощай, газета «Заречье»01.08.2012

 

Прощай, газета «Заречье»

 

Газета с логотипом «Заречье» вышла в последний раз.

Бумажный номер «Заречья», который вы держите в руках, станет последним в подшивках наших давних друзей-читателей, ведущих архив первого городского еженедельника со дня его создания в феврале 1991 года.

Более 20 лет корреспонденты газеты добывали для своих читателей интересные новости, комментировали городские события, поднимали проблемы, связанные с интересами рядовых жителей. Все эти годы журналисты старались вести честный и открытый разговор со своими собеседниками, стремясь уйти при этом от легковесности и желтизны. Успехи «Заречья» были отмечены на самых престижных для газетчиков конкурсах.

К сожалению, нам не удалось избежать финансовых сложностей, затруднивших издание газеты. Повысить ее стоимость, переложив часть затрат на читателя, показалось нам недопустимым. Именно поэтому коллектив редакции, бывший учредителем «Заречья», принял предложение от администрации города взять еженедельник под свое крыло. И уже сейчас журналисты практически в том же составе работают над 1-м номером новой газеты. Мы надеемся, что она не разочарует горожан. Оставаясь столь же профессиональной, в чем-то станет даже интереснее для более широкого круга читателей.

Галина Губина.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=3101

 

03.08.2012

 

Инвалид-колясочник из Уфы проедет через Пензу на прием к Президенту

 

Инвалид-колясочник I группы из Уфы Михаил Петров собирается на прием к Президенту РФ. Он планирует выехать автостопом, взяв с собой палатку для непредвиденных ночевок, чтобы на собственном опыте испытать все сложности путешествия людей с ограниченными возможностями по регионам России.

Михаил Петров планирует своими глазами увидеть, как в разных городах устроены подъезды к учреждениям, есть ли пандусы, удобно ли обустроены туалеты и места общественного питания.

В понедельник, 6 августа, Петров отправится по трассе М5 по маршруту Уфа - Самара - Рязань - Москва. Таким образом, путь инвалида лежит и через нашу губернию.

Что может увидеть Михаил Петров в нашем городе? «Проблем у пензенских инвалидов очень много, - считает председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Валерий Тимошкин. - Главная из них - транспортное обеспечение. Две «ГАЗели», которые возили людей с ограниченными возможностями в поликлинику и отделы соцзащиты, передали в Центр реабилитации. Социальное такси - слишком дорогое удовольствие для малообеспеченных. Отрадно, что городские власти закупили удобные для колясочников троллейбусы, а вот низкопольных автобусов в Пензе практически нет.

Следует отметить, что новостройки сдаются с удобными пологими пандусами, а вот наклонные плоскости ко многим к учреждениям возведены для отвода глаз: попробуешь въехать - разобьешься! Кроме того, передвигаться в коляске по улицам и дворам мешают вертикальные бордюры, не имеющие участков с горизонтальной укладкой. Для инвалидов они становятся непреодолимым препятствием.

Еще одна беда: места парковки автомобилей инвалидов, обозначенные специальными знаками, нередко занимают транспортные средства здоровых людей. Да и рассчитаны эти участки на обычные машины, тогда как человеку с ограниченными возможностями нужно гораздо больше места, чтобы пересесть в коляску».

По словам Валерия Николаевича, пензенские инвалиды подали в областное Законодательное собрание свои предложения, которые были переданы губернатору Василию Бочкареву. Но пока вопросов больше, чем ответов.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/08/03/

 

03.08.2012

 

У жителей Пензенской области в 2014 году появятся универсальные электронные карты

 

В России началась выдача гражданам универсальных электронных карт (УЭК). С их помощью можно получить в электронном виде государственные и муниципальные услуги, а также провести банковские платежи.

 

Заявление на получение УЭК пока подали 6 тыс. граждан в четырех пилотных регионах, которыми стали Татарстан, Башкирия, Астраханская область и Краснодарский край.

 

К концу года планируется выдать 100 тыс. таких карт, сообщили в ОАО "Универсальная электронная карта", пишет «Российская газета». Кроме того, к проекту подключатся еще несколько регионов, в том числе Пензенская область.

 

Уже со следующего года универсальные электронные карты предполагается выдавать всем желающим, а с 2014 г. ими должны обеспечить абсолютно всех граждан страны в возрасте с 14 лет за исключением тех, кто напишет заявление об отказе в получении "пластика".

http://apnews.ru/news-5-10542.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг