Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 29 июля – 05 августа 2012 года

 

30.07.2012

 

Бдительность – основа безопасности

 

   

 

Вопрос «О дополнительных мерах по противодействию террористических, экстремистских и иных антиобщественных проявлений» рассматривался в ходе заседания антитеррористической комиссии. Глава администрации Сергей Златогорский, оценивая работу, проводимую в данном направлении, акцентировал внимание участников совещания на взаимодействии всех органов муниципального образования. «Мы должны в этом направлении работать системно и комплексно. В отношении действий в чрезвычайных ситуациях необходимо выстроить четкую цепочку оповещения, в том числе «ногами». Памятки с номерами экстренных служб и инструкцией, нужно разместить в общественных местах, транспорте, школах города, на подъездах жилых домов. Должна быть отработана вся схема»,- подчеркнул Сергей Златогорский. Кроме того, члены антитеррористической комиссии рекомендовали во всех учебных заведениях провести единый день обучения для педагогов, детей и их родителей по действиям в чрезвычайной ситуации. Привлечь к этой работе начальников штабов по ГО И ЧС предприятий города.

http://gorodkuzneck.ru/news-2787.html

 

30.07.2012

 

Найденные в пензенском лесу коробки с порошком не опасны для здоровья

 

В лесопарковой зоне Пензы сегодня, 30 июля, недалеко от спорткомплекса «Дизель-Арена» обнаружены коробки с наборами комплектов порошковых химических реагентов. Об этом сообщил житель города на пульт дежурного МЧС.

Как выяснил начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Николай Заводовский после проведенной проверки, в коробках находится химреагент для рентген-аппарата.

«Вещество неопасное. Содержимое обнаруженных пензенцами коробок жизнедеятельности и здоровью людей не угрожает», - цитирует пресс-служба городской администрации слова Завадовского.

Он также добавил, что данные коробки после всех процедур согласования с соответствующими органами будут изъяты, вывезены из Пензы и уничтожены.

По факту обнаружения этих коробок будет проведена проверка.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/07/30/16441249

 

30.07.2012

 

В составе вещества, обнаруженного в пензенском лесу, найдены частицы серебра – МЧС

 

Частицы серебра являются основными составляющими компонентами вещества белого цвета, которое найдено в картонных ящиках, выброшенных неизвестными в лесопарковой зоне Пензы недалеко от спортивно-зрелищного комплекса «Дизель-Арена».

«Это доказывает, что порошок является химическим веществом, которое используют для проявления и закрепления фотографий либо рентгеновских и флюорографических пленок», — сообщил ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Пензенской области Тимофей Никулин.

Как ранее сообщалось, около двадцати картонных коробок с наборами порошковых химических реагентов были обнаружены жителями Пензы недалеко от СЗК «Дизель-Арена».

http://penzanews.ru/incidents/59530-2012

 

Службе спасателей 20 лет31.07.2012

 

Службе спасателей 20 лет

 

27 июня исполнилось 20 лет Поисково-спасательной службе Пензенской области, которая является одной из старейших в России.

История службы уходит корнями в 1968 год, когда в горах Памира погибло четверо пензенских туристов, и для их поиска была снаряжена экспедиция Пензенского областного совета по туризму и экскурсиям. В 1990 году был создан Оперативно-спасательный центр «Пенза», который был преобразован в 1992 году в Пензенскую областную поисково-спасательную службу МЧС России. В 2004 году служба была реорганизована в Государственное бюджетное учреждение Пензенской области. Сегодня служба стала взрослой, опытной. На её счету участие во многих спасательных операциях на территории России и ближнего Зарубежья. Двум работникам службы присвоено почётное звание «Заслуженный спасатель РФ» (Г. В. Кабанов, Ю. А. Дёмин), одному — «Заслуженный работник связи РФ» (Денисов Г.В.).

http://ng58.ru/news/news/sluzhbe_spasateley_20_let/

 

01.08.2012

 

Бывший подрывник сдает экзамены

 

Кто такой Илья Петров, пензенцы забудут нескоро. Еще бы: парень, которому не было и 18 лет, больше года держал в страхе горожан и снился в кошмарных снах местным полицейским.

Бывший учащийся политехнического колледжа поджег здание, в котором размещался один из отделов УВД, пытался взорвать полицейскую машину и взорвал-таки здание телеканала «Экспресс».

Сейчас Илья отбывает наказание в исправительной колонии. Недавно он снова дал повод заговорить о его персоне. Илья - первый пензенский заключенный, решивший сдать ЕГЭ.

 

ТЯГА К ЗНАНИЯМ

Честно говоря, когда я узнала, что Петров сдает Единый государственный экзамен, то решила, что это химия: взрывчатку все-таки изготавливал, значит, о химических реакциях осведомлен хорошо. Но я ошиблась: заключенный выбрал другие предметы - русский язык, математику, историю и обществознание…

Несколько зданий, обнесенных проволокой. На табличке перед воротами надпись: «Федеральное казенное учреждение. Исправительная колония № 8». Сюда попадают те, кто впервые в своей жизни нарушил закон.

Именно здесь отбывает свой срок (7 лет и 7 месяцев) Илья Петров, которому вменялось 13 преступлений, начиная от незаконного оборота оружия, изготовления, хранения, ношения взрывчатого вещества и взрывных устройств до умышленного повреждения имущества.

19-летний юноша изготавливал взрывчатые вещества, хранил их у себя в квартире, а потом перевозил на место преступления.

По такой схеме он действовал и во время совершения преступления на территории телерадиокомпании «Экспресс» в марте 2010 года. Тогда от его действий пострадали двое сотрудников телекомпании. К счастью, они остались живы.

На счету молодого человека поджог здания, в котором располагались отделы полиции, а также участкового пункта № 31 и здания Первомайского ОВД…

«До седьмого класса я учился на пятерки и четверки, - вздыхает мой собеседник. - А в десятом классе начал хулиганить. Думал лишь о том, как побыстрее закончить школу и стать самостоятельным. Поступил в политехнический колледж на специальность «Информационная безопасность». Ну а потом вы и так знаете, что было».

В конце декабря прошлого года Петрова осудили. Из колледжа его, естественно, отчислили. Но по иронии судьбы в колонии у него проснулась тяга к знаниям. Там у всех просыпается тяга к нормальной жизни, вкус которой на свободе некоторые почему-то не ощущают. Впрочем, это тема другой статьи…

«Когда я узнал, что заключенные имеют право на получение высшего образования, стал выяснять, как можно сдать ЕГЭ и поступить в вуз. Еще зимой сообщил о своем желании администрации колонии и близким. А когда узнал, что разрешение получено, начал штудировать учебники.

После работы в швейном цехе шел в школу для заключенных и упорно зубрил даты, правила, формулы. Спасибо преподавателям и представителям администрации, которые тратили свое свободное время на занятия со мной».

 

ДИСТАНЦИОННЫЙ ДИПЛОМ

«Массово ЕГЭ заключенные, конечно, не сдают, - говорит главный специалист-эксперт регионального министерства образования Татьяна Сидорова. - Такой опыт есть всего в нескольких российских регионах. Теперь и в Пензенской области».

ЕГЭ за решеткой сдать непросто. Во-первых, здесь нет репетиторов, поэтому рассчитывать можно исключительно на собственное упорство. Во-вторых, существуют жесткие правила, как в подаче документов, так и в самой процедуре проведения экзаменов.

Так, выпускники текущего года должны были подать заявления с указанием предметов, которые они хотели сдавать, до 1 марта. А выпускники прошлых лет могли подать документы с 20 июня до 5 июля.

Право на образование у заключенных никто не отнимал. Поэтому те, кто окончил школу в местах лишения свободы, должны сдавать государственный выпускной экзамен. Это нужно для того, чтобы получить аттестат. Те же, у кого просыпается тяга к знаниям, могут сдать ЕГЭ и поступить в вуз.

Правда, в настоящий момент в России есть всего одно учебное заведение, которое сотрудничает с управлением Федеральной службы исправления наказаний. Это Современная гуманитарная академия.

«Заключенные учатся дистанционно, - рассказывает замначальника колонии № 8 Сергей Пометов. - Экзамены сдают в электронной форме. Им присылают задания, которые они должны выполнить за определенное время. Не успели - не сдали. В этом году из колонии № 4 диплом о высшем образовании получили два человека. Кстати, в дипломе не указано, что люди учились, находясь в местах лишения свободы».

Что касается Петрова, то он сдавал ЕГЭ в присутствии начальника пункта проведения экзамена и уполномоченного экзаменационной комиссии. Тут уж, как говорится, не забалуешь: ни тебе шпаргалок, ни сотовых телефонов с выходом в Интернет.

Надеяться можно только на собственные знания. И они заключенного не подвели: по русскому языку, например, он набрал 60 баллов. Результаты по остальным экзаменам пока не известны.

Но, несмотря на то, удачными они будут или не очень, мысли о высшем образовании Петров из головы не выбросит. Правда, он пока не определился, что ему ближе - экономика или политология. А может, и то и другое…

Алена Форелл

«Аргументы и факты - Пенза», № 31, 1 августа 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/af/2012/08/01/

 

01.08.2012

 

Хулигану из Арбекова грозит тюрьма за ложное сообщение о теракте

 

«Неизвестный мужчина заявил о намерении привести в действие взрывное устройство в областном центре», - рассказал и. о. начальника отдела полиции № 3 по г. Пензе Владимир Видясов.

Это сообщение послужило сигналом к началу незапланированной операции по обезвреживанию предполагаемого террориста. Сначала сотрудники 3-го отдела полиции установили, откуда был совершен данный телефонный звонок, а после сразу выехали на место.

«В дальнем Арбекове задержали безработного местного жителя 1971 года рождения, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что данные действия совершил из хулиганских побуждений», - добавил Владимир Видясов.

В настоящий момент этот человек находится в камере предварительного заключения. Согласно статье 207 Уголовного кодекса РФ ему за заведомо ложное сообщение о факте терроризма грозит лишение свободы сроком до трех лет. Такую цену мужчина заплатит за несколько необдуманных слов.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/08/01/

 

01.08.2012

 

Задержан пензенский безработный, грозившийся «уничтожить город»

 

Сотрудники пензенской полиции задержали «телефонного террориста». Злоумышленник позвонил по телефону «02» и высказал угрозу привести в действие взрывное устройство на территории областного центра.

Тревожный звонок поступил в дежурную часть УМВД России по городу Пензе. Неизвестный мужчина сказал, что собирается привести в действие взрывное устройство, которое может уничтожить город. Сотрудники полиции установили адрес, с которого звонил телефонный хулиган, и незамедлительно выехали в микрорайон дальнее Арбеково. Когда злоумышленника задержали, он был сильно нетрезв и с трудом понимал, что делает, сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального УМВД.

Задержанный пояснил, что совершил звонок из хулиганских побуждений. По данному факту проводится проверка. Санкция статьи 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» предусматривает наказание до трех лет лишения.

В текущем году это уже не первый случай телефонного хулиганства в Пензе. Два месяца назад полицейские задержали мужчину, который угрожал поджечь дачи в Октябрьском районе города.

Источник фотографий: http://abakan.sibnovosti.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/08/1/15244472

 

03.08.2012

 

Обстрелявший дом обидчика пензяк приговорен к исправительным работам

 

Приговором Железнодорожного суда житель Пензы признан виновным в угрозе убийством и умышленном повреждении чужого имущества, повлекшем причинение значительного ущерба.

Напомним: ИА «ПензаИнформ» уже сообщало, что прошлой зимой в районе улицы Пилотной в Сосновке произошел крайне неприятный инцидент. 35-летний работник частной охранной организации приехал в гости к своему знакомому и оставил машину у соседнего дома.

Из-за того, что молодой человек неправильно припарковал автомобиль, между ним и владельцами жилья возникла ссора. Тогда подсудимый, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, достал из машины одноствольное охотничье ружье марки «Сайга», демонстративно передернул затвор и сказал, что выстрелит в хозяина дома.

Успокоить пьяного охранника смогли его знакомые, которые отобрали у него оружие, но через некоторое время тот опять подошел к дому обидчиков и не менее пяти раз выстрелил в сторону строения и стоявшей рядом с ним автомашины ГАЗ-2705.

Общий ущерб, причиненный «ГАЗели» и зданию, оценили в 54 554 рубля.

«В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел наличие у мужчины двоих детей, признание вины, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение материального ущерба в сумме 100 000 рублей потерпевшему», - сообщили в областном суде.

В итоге мужчине было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов. Он не согласился с вердиктом и подал жалобу в областной суд, но кассационная коллегия оставила приговор без изменений.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/08/03/

 

03.08.2012

 

Подозрительный предмет у драмтеатра в Пензе оказался забытой сумкой

 

Бесхозная сумка была обнаружена возле здания областного драматического театра в четверг вечером.

Сотрудники полиции незамедлительно прибыли на место. Территория вокруг здания театра была оцеплена. Подозрительный предмет обследовали специалисты кинологической службы.

В сумке были обнаружены личные вещи жителя Пензенской области: его паспорт, одежда и другие предметы, сообщили ИА "Пенза-Пресс" в пресс-службе регионального УМВД.

Полиция благодарит жителей Пензы за проявленную бдительность.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/08/3/9323929

 

04.08.2012

 

В Колышлейском районе мужчина подорвал себя на гранате

 

В пятницу, 3 августа, в 23:57 в дежурную часть Управления внутренних дел по Пензенской области поступило сообщение от полицейского по Колышлейскому району, о том, что в 23:30 в своем доме в Колышлее обнаружен 50-летний мужчина с обширной раной брюшной полости.

Оперативно-следственная группа выехала на место происшествия после обращения местных жителей, которые слышали странный звук из домовладения на одной из улиц поселка Колышлей. В доме был обнаружен мужчина, который покончил жизнь самоубийством.

Оперативники установили, что мужчина подорвал себя гранатой РГД-5. По данным полицейских, в результате взрыва домовладению ущерб нанесен не был.

Все материалы по этому делу переданы в Следственное управление Следственного Комитета РФ по Пензенской области для дальнейшей проверки, сообщили в пресс-службе регионального УВД.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/08/04/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг