Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 08 – 15 июля 2012 года

 

Рабочие каникулы07.07.2012

 

Рабочие каникулы

 

Не расставаться со школой, потому что там интересно. Для некоторых городищенских подростков это стало чем-то вроде девиза. Каждое утро они приходят во двор учебного заведения, чтобы встретиться с друзьями и заняться чем-нибудь увлекательным.

Детские голоса на территории городищенской средней школы №1 стихают лишь к вечеру. Каникулы в разгаре, но сюда ежедневно приходят подростки. В том числе и из другой школы. Чем заняться, вопрос не стоит. Помимо спортивной секции действуют танцевальные и технические кружки. Самый популярный – по робототехнике.

Всевозможные формы досуга для детей стали уже нормой. Не менее интересны происходящие с учебным заведением перемены. А их за последние два года было немало. В классы поступает новое оборудование, учебные пособия. Но для педагогов едва ли не главное то, что сами дети становятся другими.

«Что загорелись глаза, загорелись глаза на перемены, которые происходят в школе, вы понимаете, очень приятно – новый цветок, который не ломается. Сделан новый штрих какой-то, который тоже детьми оценен, и они не ломают, ни чертят, ни на стенах, нигде, это очень приятно», – сказала директор средней школы №1 города Городище Любовь Мурдяева.

Школа уже готовится к новому году. Бригада строителей занята капитальным ремонтом столовой. Работы финансируются из муниципального и областного бюджетов. Времени на раскачку у руководителей учебных заведений нет. С 10 июля по 15 августа в Пензенской области пройдет комиссионная приемка готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

http://www.tv-express.ru/news_info/22549/

 

08.07.2012

 

Прекрасное лето

 

История летних лагерей началась еще в далеком 1876 году в Швейцарии, когда пастор Бион, живший в рабочем районе Цюриха, по доброте душевной решил взять с собой в деревню детишек из небогатых семей. И они прожили там все лето. В настоящее время в области действуют сотни лагерей, а в России их число переваливает за тысячу. Выбор велик!

Но кикинские ученики предпочитают свой пришкольный лагерь "Бархан", где каждое лето проводят каникулы. Ежедневно их ждут интересные мероприятия, путешествия, в которых ребята с большим азартом и желанием принимают участие.

Каждый день ребенка направлен на то, чтобы он отдохнул, набрался ярких впечатлений. Отличная погода, хорошее питание и внимательное отношение всех работников лагеря являлись залогом здоровья и хорошего настроения. Мы замечательно провели время на лугу, были на Сабантуе, на «Белой горе», где выиграли велосипед, на песчаном карьере, купались и загорали. Помимо активного участия в традиционных праздниках фольклорно-краеведческой направленности ребята ещё и изучали основы исламской культуры. Не зря среди наших мусульманок совсем нет курящих, и отсутствует наркомания.

Хочется поблагодарить всех участников оздоровительной кампаний "Лето - 2012" за прекрасно проведенное время.

http://www.novkamen.ru/news-10-1052.html

 

09.07.2012

 

В наведение порядка на улицах учащиеся вносят посильный вклад

 

Проблема детской занятости в летний период областным руководством вновь обозначена в числе приоритетных, и активно обсуждалась в ходе последней видеоконференции под председательством губернатора В.К.Бочкарева. Пришкольные лагеря завершили свою работу, а впереди еще два месяца каникул. Что дальше?

Один из вариантов решения проблемы - временное трудоустройство детей и подростков. В этом плане в нашем районе повезло усть-узинским школьникам. В их селе есть отличное предприятие - сельскохозяйственный кооператив "Алина", занимающийся выращиванием овощей. Его председатель Р.Н. Яфаров давно дружит со школой и с удовольствием берет ребятню на работу летом.

"Весь июнь ученики с 6 по 11 класс работали в кооперативе на прополке овощей. Получали за это 60 рублей в день наличными. За 3 часа работы - вполне нормальные деньги, обиженных не было. Мы попрощались со школьниками до августа - сентября. Начнется уборка овощей, и дополнительные рабочие руки нам снова понадобятся. Мне, как председателю кооператива, такое сотрудничество выгодно, - говорит Рифат Нуруллович. - Не болит голова, где искать рабочих. Да и школе, думаю, выгодно. Ведь овощи в полной потребности для школьной столовой на весь учебный год мы поставляем бесплатно".

Если нет на примете таких отзывчивых руководителей, подросткам можно попытаться  найти работу через Центр занятости. "К сожалению, в этом году на трудоустройство детей и подростков из регионального бюджета нам выделили небольшую сумму: всего 57200 рублей. С нами заключили договора Шемышейская школа на 5 человек; Синодская школа - на 6 человек, Каргалейская школа - на 2 человека, администрация Наскафтымского сельсовета - на 100 человек, администрация р.п.Шемышейка -на 11 человек. Эти подростки будут заниматься благоустройством пришкольных территорий и улиц населенных пунктов. Приоритетным правом на трудоустройство пользовались дети из малообеспеченных и неблагополучных семей", - пояснила И.Н. Зябликова, ведущий инспектор районного Центра занятости.

Как видим, - способов заработать на карманные расходы у наших подростков есть, хоть и не так много, как хотелось бы. В других районах была сделана попытка их увеличения. Например, в Лунине в июле и августе на четырех специально организованных детских площадках с ребятней будут заниматься аниматоры - старшеклассники Лунинских школ. Их работу курируют работники РДК, которые разработали ежедневную программу игр и развлечений и провели с подопечными обучающие занятия. Работа аниматоров финансируется из бюджета района в рамках целевой муниципальной программы "Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан". Там решили "убить сразу двух зайцев": и дать возможность подработать подросткам, и занять интересными делами ребят младших возрастов.

Фото с сайта trud-ost.ru

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1560.html

 

09.07.2012

 

Мы вместе!

 

Здесь созданы условия для развития творческого потенциала молодежи.

Необычное для летней поры оживление царило в Мокшанском агротехнологическом колледже, здесь прошла церемония открытия лагерной смены для активистов и лидеров средних специальных учебных заведений области. По 1-2 студента второго курса от образовательного учреждения.

Это не совсем обычная смена, ребята приехали к нам, в Мокшан, чтобы не просто отдыхать, а учиться быть успешными в современном мире. Лагерь актива «Мы вместе» будет работать со второго по 14 июля. Всего в лагерь прибыло 75 самых активных студентов практически со всех районов нашей области.

Работа лагеря будет состоять из нескольких этапов. На седьмой день пребывания в лагере состоится защита проектов, которые подготовят участники лагеря, а 13 июля - это день подведения итогов.

В условиях молодежного летнего лагеря воспитываются такие необходимые в жизни черты характера, как трудолюбие, мужество и воля, творческий подход к любому делу. Молодежь здесь получает навыки руководителя-лидера.

Финансирование лагеря и материально-техническое обеспечение смены осуществляет Министерство образования Пензенской области.

http://www.selpravda.ru/news-16-1208.html

 

11.07.2012

 

10 победителей педагогического конкурса получат по 50 тысяч рублей

 

В пензенском министерстве образования подвели итоги регионального конкурса студенческих проектов «К вершинам педагогического мастерства - 2012».

10 лучших учащихся вузов, готовивших свои работы на базе общеобразовательных учреждений Пензенской области, в ближайшее время получат гранты в размере 50 тысяч рублей на реализацию проектов.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в региональном министерстве образования, в число победителей вошли Александра Сидоренко (СОШ № 8), Оксана Баранова (школа имени С. Е. Кузнецова в Чемодановке), Ольга Сюзюмова (57-я школа), Ева Гудожникова (лицей № 73), Анастасия Елевич (многопрофильный лицей р. п. Исса), Мария Червякова (школа № 30), Ирина Седышева (СОШ № 69), Елена Константинова (школа № 40), Виктория Калашникова (школа п. Родниковского) и Гузель Умряшкина (СОШ № 45).

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/07/11/

 

11.07.2012

 

«Глобус» – это круто!

 

Вторая смена пришкольного лагеря «Глобус» МБОУ СОШ № 2 с.Грабово в самом разгаре. Летняя жара и зной – не помеха для походов, игр, забав, приключений и познания окружающего мира.

Утро каждого нового дня ребята семи – четырнадцати лет начинают с зарядки. Мы растем бодрыми, ловкими, сильными! С нами ежедневно занимается опытный педагог школы, любимый физрук С. Ф. Пузанев.

Вкусные сытные и разнообразные завтраки и обеды – честь и слава за них нашим поварам – О. В. Капраловой и М. А. Гасановой. В столовой – букеты, собранные заботливыми руками наших девочек – воспитанниц лагеря.

Скучать нам не приходиться, ведь вокруг столько дел! Совместно с вожатыми-старшеклассниками Аней Циндиной, Юрой Бирюковым, Юлей Папенко и Мариной Шметцер мы провели акцию «Чистые улицы нашего села». Огромное количество пластика и бумаг было собрано с улицы Полевой села Грабово. Через газету ребята передают пожелание всем жителям села: «Уважаемые взрослые, не надо мусорить! Экология нашего села начинается с экологии нашей совести!»

Мы выезжали в районный краеведческий музей, были на экскурсии в усадьбе помещиков Устиновых, даже клад искали вместе с вожатыми! Нам нравятся обзоры книг библиотекаря Т. В. Ереминой и занятия с худруком М. А. Мазненковой.

Лето в разгаре. Мячи и скакалки, летние платьица и кепочки, цветы и воздушные шарики. Улыбки и восторг! Это – наш пришкольный лагерь «Глобус».

http://www.gazetanasha.ru/news-10-520.html

 

12.07.2012

 

Камешкирская молодёжь умеет отдыхать и трудиться

 

Бригада из четырёх молодых ребят занимается благоустройством территории микрорайона села Русский Камешкир Камешкирского района.

Лето для школьников – пора отдыха. Но если есть свободное время, почему бы не заняться делом? Одиннадцатиклассники Камешкирской средней школы Глеб Каржин, Артём Ковегин, Олег Крикушов и выпускник Дмитрий Варламов именно так и решили для себя этот вопрос.

Палисадники на улице Лермонтова нуждаются не только в ремонте, но и замене. Ребята заключили договор с муниципальным унитарным предприятием «Камешкирское коммунальное хозяйство» и приступили к работе.

Ежедневно в девять часов утра собираются мальчишки в микрорайоне, и начинается их рабочий день, а заканчивается он поздно вечером. С помощью бензопилы они нарезают нужной длины штакетник, столбики и поперечные брусья. Ребята ответственно относятся к делу, и палисадник получается ровный и аккуратный. Часть его уже готова.

Навыки, которые ребята получают в процессе работы, несомненно, пригодятся им во взрослой жизни. Да и деньги на карманные расходы тоже. Ведь теперь не придётся спрашивать у родителей купить им какую-то вещь. Они сами заработают.

Довольны работой молодёжной бригады и жители микрорайона, так как внешний вид улицы значительно улучшился. На месте старого, покосившегося и посеревшего от времени ограждения – свежий штакетник.

Можно долго рассуждать о воспитании трудолюбия у детей и подростков, проводить беседы, читать лекции. Родители ребят просто научили их честно трудиться.

Работы у молодых энтузиастов ещё много. Но видя, с какой самоотдачей и старанием они трудятся, можно быть уверенным, что закончена она будет качественно и в срок.

http://www.nov58.ru/news-12-1037.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг