Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 27.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 01 – 08 июля 2012 года

 

Пензенские школьники примут участие в туристском слете учащихся Союзного государства02.07.2012

 

Пензенские школьники примут участие в туристском слете учащихся Союзного государства

 

Он пройдет на территории Брянской области.

С 6 по 13 июля на территории Брянской области в оздоровительном лагере «Искорка» состоится Туристский слет учащихся Союзного государства.

— В нем примут участие семь команд Республики Беларусь и 34 команды субъектов Российской Федерации. Пензенскую область будет представлять клуб «Путь», который стал победителем областного слета юных туристов, — пояснили в региональном министерстве образования.

В программе слета: лично-командные соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма и контрольно-туристский маршрут и многое другое. Также пройдет конкурс краеведов и конкурс туристских газет.

Вероника АНТОНОВА

http://pravda-news.ru/topic/14162.html

 

02.07.2012

 

Пензенские подростки займутся фотографированием свалок

 

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал поручение руководству министерства образования региона во время летних каникул приобщить детей к оказанию посильной помощи в благоустройстве.

«Каждый ребенок, который увидит где-либо мусор или несанкционированную свалку, сможет сфотографировать ее на телефон. Полученный снимок позже руководство области растиражирует с указанием территории и чиновника, который несет за нее ответственность», — пояснил глава региона.

По словам Василия Бочкарева, идея с фотографированием представителей власти на фоне куч мусора также будет широко применяться.

«Чтобы обойти закон о неразглашении персональных данных, мы сможем размещать снимки с подписью: «Человек, похожий на такого-то чиновника», — отметил он.

http://penzanews.ru/society/58624-2012

 

03.07.2012

 

Министерство образования Пензенской области выступило с «Меморандумом о роли и силе образования в развитии Пензенского региона»

 

Министерство образования Пензенской области обратилось к родителям, детям и другим лицам, заинтересованным в реализации национальной политики образования и стратегии работы образовательных учреждений региона, с «Меморандумом о роли и силе образования в развитии Пензенского региона».

В документе, в частности, говорится о том, что школа готова:

– выполнять заказ государства, семьи и общества;

– выйти на новое качество образования;

– формировать у обучающихся комплекс интеллектуальных, коммуникативных, предпринимательских компетентностей, использование которых поможет самостоятельно решать возникающие в различных сферах жизни проблемы;

– способствовать улучшению качества демографической ситуации в регионе посредством реализации учебных программ, ориентированных на подготовку молодых людей к семейной жизни и принимающих семейные ценности российского общества;

– воспитывать человека, настроенного на успех, патриота, гражданина, готового связать свою судьбу с Пензенской землей, со своей малой родиной;

– осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров и содействовать возвращению и закреплению их на селе;

– активно включаться в процесс предпринимательской деятельности, ориентированной на развитие малого бизнеса в регионе;

– обеспечивать тесное взаимодействие с семьями по вопросам воспитания и обучения подрастающего поколения.

При этом родители берут на себя обязательства заложить в ребенка нравственные ценности, ориентиры на построение здорового образа жизни.

Мамы и папы обязаны активно включаться в учебно-воспитательный процесс и внеурочную досуговую деятельность, сотрудничать с детьми и педагогами.

У родителей должна быть возможность контролировать содержание школьного образования и эффективно влиять на него.

«Мы за конструктивный диалог о роли и силе образования в развитии региона. Мы за приток новых идей, внедрение современных практик, распространение форм более тесного и плодотворного сотрудничества школы, семьи, бизнес-структур, гражданских институтов, что обеспечит инновационное развитие региона», – подчеркивается в «Меморандуме о роли и силе образования в развитии Пензенского региона».

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина и ее коллеги готовы обсудить положения меморандума с жителями региона. Дискуссия ведется на форуме Интернет-портала Министерства образования Пензенской области.

http://www.penza.ru/news/2012/07/3/14375540

 

Ректор пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин03.07.2012

 

В России вступил в силу новый образовательный стандарт для старшеклассников

 

3 бесплатных предмета, 12-летнее обучение, новые учебники, обязательный английский язык - это список нововведений, тесно переплетенных с мифами вокруг нового закона об образовательных стандартах для старшеклассников. Последний документ, подписанный Андреем Фурсенко прямо перед отставкой, вступил в силу и вызвал новую волну общественного негодования.

Директор губернского лицея интерната Дмитрий Поздняков - человек в Пензе известный. Победитель всероссийских конкурсов, наставник будущих ученых. Одним словом - новатор в образовании, всегда и во всем отстаивающий собственное мнение. Новый стандарт образования для старших классов он тоже воспринял по-особенному. Во всяком случае, точно не так, как некоторые читатели газет. В Интернете можно увидеть огромное количество негативных отзывов, касающихся нового закона. Одни говорят, что с новыми образовательными стандартами «дорога только в дворники или разнорабочие», а другие и вовсе прощаются с образованием.

Однако, ничего такого, о чем кричит общественность, сам Дмитрий Поздняков в тексте закона не увидел. Во-первых, страшных слов про «3 обязательных бесплатных предмета» там давно нет. «Какой-то журналист написал, что бесплатными предметами будут только русский, математика и закон Божий. Он поступил как журналист - сделал утку. Такого не прописано на самом деле», - рассказал директор губернского лицея-интерната для одаренных детей города Пенза Дмитрий Поздняков.

Старшеклассник по-новому стандарту имеет право сам создавать индивидуальный профиль обучения: выбрать базовые 6 предметов, а дальше уже следует узконаправленная профилизация. Все признают в один голос: это дополнительные педагогические ресурсы, сложности в составлении расписания, фактически под каждого ученика, а также это деньги. Тем не менее, такие перемены, если мы хотим получить на выпуске начинающего профессионала, необходимы, - считают в министерстве образования. «Стандарт не будет работать, если на ступени основного общего образования школа не начнет серьезную работу по профориентации ребенка. Если этого не случится, если ребенок пойдет в10 класс просто так, как в камеру хранения, то тогда стандарт, конечно, потерпит фиаско», - пояснила начальник отдела министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

Ректор пензенского института развития образования Геннадий БелорыбкинДля всех, кто переживает, например, за содержание новых учебников, которые также придется полностью переделать и переиздать под новый стандарт, есть ответ у ректора Пензенского института развития образования. Самое главное, что затраты, вопреки опасениям многих, не лягут на плечи родителей. «В этом особенность стандарта. В том, что есть бесплатная часть, которую государство гарантирует. Это вещь затратная, и государство берет на себя такие обязательства. Я, честно, с содроганием представляю, как эту махину государство потянет. В то же время говорится, что за пределами стандарта вы можете честно, открыто и на законных основаниях совместно договариваться о любых дополнительных услугах. Скажешь про платную услугу в школе - сразу обвинят во всех грехах», - отметил ректор пензенского института развития образования Геннадий Белорыбкин.

Что бы ни говорили противники нового закона, давать ему красный свет уже поздно. Он вступил в силу с начала июля 2012 года. После экспериментов он будет повсеместно реализован к 2020 году. Однако, судя по шумихе и спорам вокруг документа, он получил не столько социальную, но огромную политическую силу. Это значит, что до получения первых результатов всегда найдутся желающие истолковать текст документа в свою пользу.

Ирина Одуло, Игорь Рожко, Сергей Малин, Анатолий Вольников

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=79450&cid=7

 

05.07.2012

 

Рыбалка – дело тонкое, ребята...

 

Лето в разгаре, а среди жителей района немало любителей рыбной ловли. Поэтому сегодня как никогда для многих из них актуален вопрос, где и на каких условиях можно половить рыбу удочкой в свободное время?

Правовые отношения в сфере рыболовства и рыбного хозяйства в регионе регулирует соответствующий закон Пензенской области от 26.06.2009 года с внесенными в него изменениями 24.03. 2011 года. Согласно статье 9, п. 1 («Любительское и спортивное рыболовство») закона Пензенской области «О рыболовстве и рыбном хозяйстве в Пензенской области», граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством. Согласно статье 6 Водного Кодекса РФ, под объектами общего пользования подразумеваются объекты (водоемы), находящиеся в государственной и муниципальной собственности. Любительское и спортивное рыболовство в прудах, обводненных карьерах, находящихся в собственности граждан или юридических лиц, осуществляется с согласия их собственников. Что касается рыболовства на рыбопромысловых участках, то оно осуществляется с согласия их пользователей.

Остаётся добавить: по словам специалиста управления по развитию сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства администрации Спасского района Н.Н. Атякшевой, все пруды в нашем районе находятся в аренде.

http://www.vestnik58.ru/news-3-918.html

 

06.07.2012

 

Школьники участвуют в экспедиции, посвященной М. Ю. Лермонтову

 

В среду, 4 июля, в Пензенской области стартовала краеведческая экспедиция «Люблю Отчизну я…», посвященная 200-летию со дня рождения М. Ю. Лермонтова. В походе, организованном педагогами региональной станции юных туристов, участвуют юные представители школ губернии.

«В ходе экспедиции учащимися будет проводиться большая исследовательская работа по изучению творческого наследия М. Ю. Лермонтова», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в областном министерстве образования.

Для ребят запланированы экскурсии в музей-заповедник «Тарханы», музей-усадьбу В. Г. Белинского, историко-архитектурный комплекс с. Поим. Также проведут туристские походы в Апалиху, усадьбу Арсеньевых, Шан-Гиреев, фольклорные праздники, мастер-классы, вечера поэзии Лермонтова и конкурсы художественного чтения.

Кроме того, 6-7 июля школьники примут участие в XLI Всероссийском Лермонтовском празднике поэзии.

Продлится экспедиция до 17 июля. Ее итогом станет научно- исследовательская работа по творчеству М. Ю. Лермонтова.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2012/07/06/

 

06.07.2012

 

Школьные трудовые лагеря открыты и не зря

 

После окончания учебы в школах района гостеприимно открыли двери трудовые лагеря.

Три школы района - основную, школу № 3 р.п. Сосновоборск и школу с. Вачелай, где работают и отдыхают учащиеся, посетила заместитель главы администрации Сосновоборского района Ольга Столярова.

Приехав на места, сразу было видно, что это не просто отработка, школьники выполняют работы, связанные с ремонтом и покраской помещений, уходом за пришкольными участками. Особенно радует то, что ребята с удовольствием занимаются поливкой участков, обработкой и уходом за будущим урожаем. В Вачелае вообще приусадебный участок похож на стерильную палату - нет ни одной соринки-травинки, цветы, в благодарность, пышно цветут, томаты, огурцы и перцы уже дают урожай. За каждым картофельным кустом ухаживают, словно за каким-то экзотическим растением. Пышные кусты радуют глаз.

Порадовало присутствующих то, что ребята ходят в трудовые лагеря не по принуждению, а с охотой, предлагая новые идея для того, чтобы их школа была самой лучшей, самой красивой, самой-самой.

Подробные фото: http://www.trudput.ru/foto-21.html

)

http://www.trudput.ru/news-10-723.html

 

Пензенские школы станут колледжами06.07.2012

 

Пензенские школы станут колледжами

 

Это позволит учащимся получать профессию уже после 9 класса.

Министерству образования Пензенской области поручено рассмотреть возможность открыть на базе незаполненных школ филиалы колледжей. С такой инициативой выступил глава региона.

По его мнению, новшество позволит получать ребятам профессию уже после 9 класса.

Предпочтение планируется отдать обучению по специальностям, которые востребованы в селе.

http://pravda-news.ru/topic/14245.html

 

Картинка 1 из 1706.07.2012

 

Никольскому технологическому колледжу присвоено имя Александра Оболенского

 

Депутаты Законодательного собрания региона приняли решение о присвоении Никольскому технологическому колледжу имени пензенского губернского предводителя дворянства Александра Оболенского в ходе очередной сессии в пятницу, 6 июля.

«С данной инициативой выступили коллектив колледжа и региональное министерство образования. Депутаты обсудили этот вопрос на четырех постоянных комиссиях и решили поддержать», — сообщила ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы регионального парламента Марина Тимохина.

Она добавила, что в 2012 году исполняется 190 лет со дня рождения русского государственного деятеля, члена Государственного совета, пензенского губернского предводителя дворянства, стеклозаводчика Александра Оболенского.

В ходе обсуждения губернатор Василий Бочкарев отметил, что в настоящее время в Никольске создано 21 юридическое лицо по работе со стеклом, и колледж создан для того, чтобы обеспечить их кадрами.

При этом глава региона предложил присвоить имя Александра Оболенского стекольному заводу.

Почетный гражданин Пензенской области Юрий Лаптев напомнил, что Александр Оболенский был хорошо знаком с писателем Львом Толстым, который дважды приезжал именно к нему.

Александр Оболенский (1882–1888) был последним владельцем Николо-Бахметьeвского завода, вложил массу сил и знаний в развитие хрустально-стекольного дела. При нем производство хрусталя было усовершенствовано и расширено, а изделия предприятия отмечены Большой золотой медалью на международной выставке в Париже.

B советский период на заводе «Красный гигант» (бывший Николо-Бахметьевский завод) производство стекла и хрусталя было продолжено. Профессиональное училище, правопреемником которого является Никольский технологический колледж, основано в 1971 году в целях подготовки квалифицированных кадров для завода и других стекольных предприятий города Никольска.

Содержание образовательного процесса в колледже направлено на сохранение традиций художественного стеклоделия, заложенных Александром Оболенским, а также развитие технологии производства стекла и стеклоизделий, используемых современными предприятиями.

За 40 лет своего существования колледж подготовил около 8 тыс. квалифицированных рабочих в сфере производства стекла: шлифовщиков-алмазчиков стеклоизделий, выдувальщиков, стекловаров, прессовщиков оптического стекла и сортовой посуды, контролеров, разрисовщиков по стеклу.

http://penzanews.ru/society/58770-2012

ФОТО – ...колледжу имени пензенского губернского предводителя дворянства, стеклозаводчика Александра Оболенского.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/07/5/11022126

 

07.07.2012

 

Орлята учатся летать

 

Успешная работа существующих в сердобских учреждениях дополнительного образования объединений спортивно-технической направленности: авиа- и судомоделирование, радиоконструирование, робототехника и картинг - целиком зависит от энтузиазма педагогов

Несмотря на устаревшую материально-техническую базу, во всех объединениях ведется большая работа по привлечению детей к занятиям научно-технической и учебно-исследовательской деятельностью. Предоставление молодым талантам дополнительных возможностей для реализации творческих идей формирует у воспитанников объединений чувство патриотизма, стремление приумножать свои успехи.

Педагоги постоянно ощущают понимание и поддержку со стороны администрации Сердобского района, местного отделения партии "Единая Россия" и ДОСААФ России по Сердобскому району. Такие руководители, как Александр Быковченко, Валентин Абрамов, Николай Михалев, Ирина Корочкова, всегда готовы помочь технарям. Благодаря им стало традицией проведение районных соревнований по техническому творчеству на призы Героев земли сердобской.

В этом году соревнования по запуску воздушных змеев собрали на Лысой горе более 30 спортсменов. Кроме команд авиамодельных объединений, за победу в воздухе боролись мальчишки из школ № 1, 6 и 9. Похвально, что учителя технологии и директора этих образовательных учреждений создают условия для раскрытия творческого потенциала детей.

Слабый переменный ветер не позволил добиться рекордных результатов, и мальчишкам приходилось проявлять находчивость и упорство, чтобы достойно раскрыть свое умение управлять воздушным змеем. В семи номинациях были разыграны медали и ценные призы, а переходящий кубок получила команда "Вираж". Победители: "Вираж", "Летка" и "Сокол" - получили волейбольные мячи от местного отделения партии "Единая Россия". Главный судья соревнований Николай Михалев поздравил отличившиеся команды, поблагодарил всех за участие и высказал пожелание на следующих состязаниях увидеть больше эксклюзивных моделей.

Станислав Ковальский, педагог дополнительного образования

http://www.serdobsky.ru/news-3-1622.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг