Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 17 – 24 июня 2012 года

 

18.06.2012

 

Многодетным семьям окажут поддержку

 

Депутаты областного Законодательного собрания внесли изменения в региональный закон «О пособиях семьям, имеющим детей». Изменения касаются денежных выплат, которые причитаются многодетным.

Итак, согласно законодательным актам к многодетным относят семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. В качестве поддержки таким ячейкам общества, проживающим на территории Пензенской области, выплачивают денежные пособия.

Например, при рождении третьего и последующих детей родителям причитается единовременная выплата в размере 11 тысяч 340 рублей. Но это не все. На этих детей в возрасте от 1 года до 16 лет выплачивается ежемесячно по 560 рублей.

Перечисленные выше выплаты многодетные семьи будут получать до 1 января 2013 года. Затем порядок их предоставления, равно как и причитающаяся родителям сумма, изменится.

Ежемесячное пособие будет выплачиваться тогда, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста, а не года, как было раньше. Но это не значит, что у многодетных отняли деньги.

Теперь на третьего и последующего детей, до тех пор, пока им не исполнится три года, родителям будет выплачиваться ежемесячное пособие в размере прожиточного минимума, установленного в нашем регионе именно для детей. На сегодняшний день он составляет 5 тыс. 255 руб.

Единовременную же выплату с 1 апреля 2013 года вообще планируют отменить.

По словам министра здравоохранения и соцразвития Пензенской области Владимира Стрючкова, 90% средств на выплату пособий будет поступать из федерального бюджета. Остальные деньги доплатит бюджет области.

Соотношение долей федерального и областного бюджетов будет меняться. К 2018 году оно должно составлять 50 на 50 процентов. В следующем году из областного бюджета многодетным семьям планируется выплатить 5 млн. 980 тыс. рублей.

Александра Покровская

«Любимая газета», № 24, 13 июня 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/belovedpaper/2012/06/18/

 

19.06.2012

 

Многодетная семья живет в станционной будке

 

"Вот товарный поезд прошел, скоро электричка будет", - 10-летняя Настя знает расписание всех железнодорожных составов, которые по нескольку раз в день проходят перед окнами ее дома. Дело в том, что вместе с мамой, 4-летним братом Даней, 2-летней сестрой Ксюшей девочка живет в бывшей станционной будке на станции Леонидовка. От железнодорожного полотна жилище многодетной семьи отделяют всего четыре метра…

Со своим мужем Алена Лягина развелась, когда была беременна уже третьим ребенком. Тогда они жили в Тамбове. Растить одной детей было нелегко, и женщина переехала поближе к родителям, в Пензенскую область.

Чтобы решить свой жилищный вопрос, 33-летняя женщина не раз пыталась участвовать в областных жилищных программах. Но поскольку она и ее дети не имеют постоянного места жительства, на получение каких-либо субсидий на приобретение своих квадратных метров она претендовать не могла.

Единственное, что было у многодетной мамы, - это материнский капитал. Всего около 380 тысяч. За 340 тысяч рублей риелторы и подыскали ей станционную будку, остальное взяли за работу. "Другого выхода у меня не было!" - вздыхает многодетная мама. Втайне женщина надеялась, что железную дорогу скоро расширят (так, по крайней мере, утверждали риелторы), а ей с ребятишками дадут другое жилье, но…

Сейчас все четверо живут на 19 квадратных метрах. Воду к их будке провели только недавно. Зимой ребятишки и их мама грелись у печки голландки. Чтобы хоть как-то облагородить свое жилье, Лягины обили стены, выложенные из железнодорожных шпал, ДСП.

У Алены и ее ребятишек хоть и появилась постоянная регистрация, но участвовать в жилищных программах они по-прежнему не могут. У них попросту нет денег, чтобы взять ипотеку или добавлять на покупку более благоустроенного жилья. "До декабря я работала почтальоном в местном отделении связи, - рассказывает женщина. - Но с приходом холодов ребятишки стали болеть, попали в больницу, и мне пришлось уволиться. Сейчас мы живем лишь на детские пособия. С них платим и за коммунальные услуги, и еду покупаем".

Справедливости ради отметим, что для Алены и ее ребятишек все-таки нашлась одна программа, в которой эта ячейка общества может принять участие. Как многодетной семье Лягиным полагается по 10 тысяч рублей на каждого ребенка на ремонт дома, но... Чтобы принять в ней участие, на одни только справки из БТИ потребуется пара тысяч рублей, которых в семье тоже нет.

У многодетной мамы уже опускаются руки. А старшая дочка Настя собрала несколько семейных фотографий и разослала письма во всевозможные инстанции. Пусть чиновники посмотрят! Может быть, их сердца тронут картинки из детства, пролетающего под стук колес убегающих вдаль поездов…

Алена Фролова

http://publish.pnz.ru/ml/index.html

 

20.06.2012

 

Ровно год назад в Наровчате появилась беседка любви и верности

 

В Наровчатском районе, благодаря "Наровчатскому землячеству" появилась год назад новая традиция в торжественной регистрации бракосочетания. Молодые супруги, зарегистрировав свой брак, направляются в беседку "Любви и верности", где оставляют символический замочек, повесив его на беседку.

Свадьба на Руси всегда была событием важным, окруженным множеством традиций и поверий. Всем влюбленным хочется, чтобы день их свадебной церемонии был запоминающимся и ярким. В Наровчатском районе, благодаря "Наровчатскому землячеству" появилась год назад новая традиция в торжественной регистрации бракосочетания. Молодые супруги, зарегистрировав свой брак, направляются в беседку "Любви и верности", где оставляют символический замочек, повесив его на беседку.

"Замок любви" - это символическое выражение чувств, верности друг другу. В старину существовала традиция, прежде чем отправлять молодых под венец, запирали замок, когда пара выходила из дома, ключ далеко выкидывали, а символ хранили в знак семейного счастья и долгой любви.

У нас стало традицией прятать ключ в колодец, чтобы никто никогда не нашел ключа, и не дай бог, не открыл счастливый замок. Считается, что этот символический жест соединяет судьбы молодоженов навеки.

За прошедший год на беседке появилось 42 " замка любви". Они все разные: изящные и амбарные, с именами или без имён, разной формы и конструкции, украшенные блестками, лаком, бисером.

Каждый такой замок - маленькая история, памятник любви двух людей, символизирующий надежду на любовь и верность.

Для жителей района эта беседка стала не только новым сооружением. Она считается одним из самым романтичных уголков Наровчата. Около неё назначают свидания, часто гуляют молодые мамы с детьми, кто-то просто присаживается отдохнуть, любуясь красотой парка. Беседка всегда привлекательна и радует глаз своей ухоженностью.

Территориальный отдел ЗАГС Наровчатского района Управления ЗАГС Пензенской области признателен "Наровчатскому землячеству" за появление этой замечательной традиции в нашем районе, которая прекрасно подчеркивает праздничную атмосферу обряда бракосочетания и к тому же является пропагандой семейных ценностей.

http://www.narovchat.ru/news-7-743.html

 

Втройне счастливые20.06.2012

 

Втройне счастливые

 

Тройню, вторую в истории Заречного, недавно выписали домой.

В уютной «двушке» на улице Зеленой у стены друг за другом стоят три кроватки. Около них суетятся три женщины с тремя бутылочками молока. 21 апреля Лиза, Валя и Даша появились на свет, а домой из роддома они приехали только в июне.

«Во время беременности меня сначала «обрадовали» двойней, — рассказывает мама Анастасия. — Когда срок беременности стал больше, врач на УЗИ разглядела третьего. В ее практике это был первый случай, вся больница сбежалась посмотреть. Но мы с мужем до последнего были уверены, что врачи ошиблись».

23-летняя Анастасия и 29-летний Сергей — банковские служащие. Они привыкли мыслить цифрами. Первый раз, чтобы собрать и спустить тройняшек вниз к подъезду, молодые родители потратили полтора часа, теперь уходит сорок минут. Только одна двойная коляска весит 25 килограммов. Пять часов максимум родителям удается поспать в сутки.

Семье Скворцовых, в которой родилась тройня, администрация города пообещала квартиру в новостройке.

— Как вы с ними справляетесь? — первое, что спросили журналисты «Заречья», переступив порог квартиры Скворцовых.

— Обе бабушки очень помогают, — мама Настя с признательностью смотрит в сторону своей мамы, бабушки Любы.

— Здесь, как у станка, стоишь, — смеясь, уточняет та. — Накормить одну, вторую, третью. Переодеть. Повторить.

Молодая мама рассказывает, что всю беременность уверенно ждала сыновей. Даже после УЗИ, пообещавшего дочек, отец до последнего надеялся, что хотя бы один из троих окажется мальчиком. Рождение девочек для всех стало неожиданностью. Имена пришлось придумывать срочно: из-за проблем со здоровьем малышек крестили на следующий день после рождения.

— Валентину назвали в честь прабабушки. Другие христианские имена, Дарья и Елизавета, тоже выбрали на вкус родственников, — не скрывает Анастасия.

— Есть что-то, чего вы не ожидали от рождения детей?

— Не думала, что они на самом деле такие маленькие и что у них такие острые ногти. Не думала, что будет так тяжело.

— Девочки уже показывают характер?

— Конечно. Даша — мыслительница и молчунья. Терпеливая, не капризная, и взгляд у нее пронзительный, кажется, прямо в душу смотрит. Валя — беспокойная девочка. Точно станет оперной певицей: именно ее концерты не дают нам спать. Они с Лизой во всем друг друга поддерживают. А Лиза у нас степенная, любит поспать, покушать.

Насущная проблема большой семьи Скворцовых сегодня — маленький лифт. Из-за него вместо тройной коляски им пришлось купить две: двойную и обычную. В отдельную проблему выливается и обычный поход в поликлинику. Попасть на массаж, необходимый трем растущим организмам как воздух, без машины нереально: пока всех девочек соберут и доставят, они уже проголодались. Родители мечтают о том, чтобы медсестра приезжала к ним на дом.

Скворцовы уверены, если выдержат все испытания, Бог благословит их... «Еще одной тройней!» — смеются новоиспеченные родители.

Мария Малкова.

http://zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=2501

 

21.06.2012

 

Многодетным – земля в собственность бесплатно

 

Законом Пензенской области установлен порядок бесплатного предоставления в собственность многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства. По просьбе читателей знакомит с ним заведующая сектором земельных отношений райадминистрации Н.В. Гибадуллина - Наталья Владимировна, кто имеет право на приобретение бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства?

- Граждане, имеющие трех и более детей, проживающие на территории Пензенской области, в случае рождения (усыновления или удочерения) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, при наличии совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей. В составе многодетной семьи не учитываются: дети, в отношении которых родители лишены родительских прав; дети, в отношении которых отменено усыновление; дети, вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет.- Каков размер земельных участков, предоставляемых многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства?

- Минимальный размер для индивидуального жилищного строительства составляет 0,06 га (или 600 кв. м), максимальный - 0,2 га (или 2000 кв.м).- Наталья Владимировна, куда обращаться?

- Многодетные семьи, имеющие право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно, обращаются с письменным заявлением в районную администрацию. За дополнительными разъяснениями по данному вопросу можно обратиться в отдел экономики райадминистрации, в кабинет № 6, или по телефону 3-14-61.- Какие документы нужно приложить к заявлению о предоставлении в собственность земельного участка?

- Копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи; копии паспортов граждан Российской Федерации, всех совершеннолетних членов многодетной семьи; копии документов, подтверждающих усыновление всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных детей); выписку из домовой или похозяйственной книги, или справку о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства; справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что родители не лишены родительских прав; справку из органов опеки и попечительства, подтверждающую, что в отношении усыновленных детей не отменено усыновление.

http://www.vesti-gorod.ru/news-12-770.html

 

22.06.2012

 

Пензенская студенческая семья поборется за 150 тысяч рублей и нетбук

 

30 июня в Ульяновске стартует финал всероссийского конкурса «Лучшая студенческая семья - 2012». В нем примут участие представители 10 регионов страны. В финал проекта попала и студенческая семья из Пензенской области.

Участников ждут несколько испытаний: представление визитной карточки своей семьи, рассказ о хобби каждого члена, а также интерактивные конкурсы со зрителями. Кроме того, студенты станут героями видеофильма, который они должны снять здесь же, на финале.

Все действо будет разворачиваться прямо на главной площади Ульяновска при скоплении нескольких тысяч зрителей и болельщиков.

В соответствии с условиями конкурса предусмотрены денежные поощрения до 150 тысяч. Каждая студенческая семья также получит нетбук, подарки от партнеров и спонсоров, грамоты и цветы.

Финал всероссийского конкурса «Успешная студенческая семья - 2012» приурочен ко Дню Молодежи, который отмечается 27 июня. В этот день торжественные мероприятия пройдут и в Пензе в парке культуры и отдыха имени Белинского.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/06/22/

 

22.06.2012

 

Многодетным семьям выделены земельные участки

 

Постановлением главы администрации Малосердобинского района от 18.06.2012 г. N 157 “Об утверждении перечня земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам (многодетным семьям) в собственность бесплатно для строительства индивидуальных жилых домов” утвержден перечень земельных участков, предназначенных для предоставления гражданам (многодетным семьям) в собственность бесплатно для строительства индивидуальных жилых домов.

http://www.trud58.ru/news-3-1118.html

 

19 пензенских матерей получат медаль «Материнская доблесть»22.06.2012

 

19 пензенских матерей получат медаль «Материнская доблесть»

 

Соответствующее распоряжение подписано губернатором области.

Еще 19 многодетных матерей Пензенской области получат медаль «Материнская доблесть». Соответствующее распоряжение подписано губернатором Василием Бочкаревым в июне.

Заметим, что этой награды в 2012 году уже удостоены 1306 матерей.

— Из них 137 — воспитавшие 5-х и более детей и 1169 — воспитавшие 3-х и более детей, — уточнили в региональном Минздраве.

Вероника АНТОНОВА

http://pravda-news.ru/topic/13995.html

 

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг