Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 июня 2012 года

 

10.06.2012

 

Проект "Антитерроризм"

 

Формы и методы террористической деятельности существенно менялись со временем. Но суть его была и остается неизменной – насилие с целью устрашения. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. В связи с этим по заказу Министерство Внутренних дел РФ и ФСБ была разработана социальная информационная программа. В ваших руках предотвратить террористический акт – будьте бдительны и при обнаружении подозрительных людей и предметов срочно звоните по телефону доверия ФСБ РФ. К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. И с этой целью на информационных плакатах реализуемой программы размещены телефоны соответствующей информационной службы ФСБ Россииормирование в общественном сознании населения культуры безопасности жизнедеятельности поможет избежать человеческих жертв.

Задачи проекта:

- побудить население обращать внимание на «факторы тревоги», которые могут иметь отношение к терроризму и активно на них реагировать;

- донести до понимания людей, что, помогая государству бороться с террором, они защищают собственную жизнь и жизнь своих близких. Обращая внимание на факторы угрозы, они ограждают от опасности свой дом, свою улицу, соседей и знакомых, наконец, просто хороших добропорядочных людей, которые живут в том же городе, у которых тоже есть семьи и дети;

- довести до сведения населения телефонные номера, по которым следует сообщать о разнообразных «факторах тревоги», которые могут иметь отношения к терроризму.

Факты:

1995 г. - захват заложников в больнице в городе Буденновске, Ставропольский край;

1999 г. - ряд терактов в Москве и Волгодонске, 8 сентября на улице Гурьянова террористы взорвали жилой дом, 13 сентября - взрыв на Каширском шоссе, 16 сентября - взорван дом в Волгодонске;

2002 г. - совершен захват заложников в Театральном центре на Дубровке во время представления мюзикла "Норд-Ост". Заложники удерживались трое суток.

2003 г. - взрывы у входа на аэродром Тушино, где проходил рок-фестиваль "Крылья";

2004 г. - теракт в московском метро;

2004 г. - террористы захватили школу в Беслане (Северная Осетия).

 

http://www.socpro.org/proekts_456.html

 

Мирное время, а пули свистят11.06.2012

 

Мирное время, а пули свистят

 

Ежегодно у жителей Пензенской области изымается более 2 тысяч единиц оружия.

Давно не утихают споры на тему: разрешить жителям России пользоваться огнестрельным оружием, как в США, или же, наоборот, ужесточить правила пользования даже легальными средствами самообороны. Пока наше законодательство идет по второму пути. И это, видимо, оправданно.

 

Стреляют, однако…

К счастью, Пензенская область не относится к лидерам по криминалу, связанному с применением огнестрельного, газового и травматического оружия. Но неписаный закон, гласящий, что любое ружье рано или поздно стреляет, срабатывает и у нас.

Последний случай произошел совсем недавно. Друзья-охотники из Лопатинского района отправились на вальдшнепов. Один из них пальнул картечью по низко летящей птице и не учел, что на линии огня находятся два его товарища. Один получил смертельное ранение и умер в больнице, второй отделался травмой ноги. По данному факту Городищенским МРСО Следственного управления следственного комитета РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело.

Стрелявший был охотником с многолетним стажем. Ранее даже возглавлял охотничье общество района. Но и огромный опыт не уберег от роковой ошибки.

По словам начальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД России по Пензенской области Николая Белкина, именно неправильное обращение с оружием становится причиной его изъятия. В основном это касается несоблюдения правил хранения и перевозки. Согласно статистике, в год лишаются своих «пушек» примерно 2 тысячи владельцев.

Но порой люди осознанно проделывают с оружием манипуляции, чтобы увеличить его опасность. Сотрудники правоохранительных органов изымают обрезы, газовое оружие, переделанное под стрельбу боевыми патронами.

Встречаются и достаточно нестандартные типы незаконного вооружения. Несколько лет назад в моде у преступников были самодельные стрелковые устройства, внешне очень похожие на авторучки. А в Никольске задержали «народных умельцев», подпольно изготавливавших «пушки», внешне почти неотличимые от пистолета Макарова. Все детали «мастера-оружейники» вытачивали вручную. Такой бы талант, да в мирных целях!

 

Сдавали добровольно

Несколько лет назад стрельба на пензенских улицах была достаточно серьезной проблемой. Правоохранительные органы всерьез взялись за профилактику. Населению предложили сдавать незаконно хранящееся оружие за денежное вознаграждение.

– Помогла областная власть, выделив на это деньги из бюджета, – рассказывает Николай Белкин. – За три года нам были сданы более 200 единиц оружия и более 18 тысяч различных боеприпасов.

Что только ни приносили жители области: винтовки Мосина, ручные гранаты французского производства 1940 года выпуска (предположительно, они попали на Сурскую землю из проходивших по ней в военные годы эшелонов), а один сельчанин даже приволок минометный снаряд.

Но все рекорды побил ящик, в котором находилось 22 с лишним килограмма тротила! Нет, притащивший его гражданин не был раскаявшимся террористом. Взрывчатку он нашел у берега реки Уза. Видимо, когда-то военные взрывали здесь тротилом лед, и один из заложенных зарядов не сработал. Проверить это взрыватели не удосужились. Наткнувшийся на ящик мужичок сообразил, что лежащие внутри бруски – не мыло, хотя внешне и похожи на него.

За время проведения акции число преступлений с использованием нелегального оружия из года в год значительно уменьшалось. К сожалению, сейчас из-за реформирования милиции в полицию она прекратилась, так как возникли противоречия с федеральным законом.

 

Смягчить… пули

Но гораздо больше волнует правоохранительные органы страны ситуация с другими видами оружия. Травматика и пневматика порой также становятся орудиями убийства.

Показателен случай, недавно произошедший в Пензе. 56-летний житель областного центра пришел в гости к знакомому. Произошла ссора, завершившаяся «ковбойским поединком». Хозяин схватил пневматический пистолет, его оппонент вынул травматическое оружие «Оса». Гость оказался сильнее, отобрал пневматику у хозяина и трижды выстрелил из «Осы» ему в голову (что правилами обращения строжайше запрещено). Большие пули из твердой резины нанесли мужчине смертельные травмы.

Подобных случаев по всей стране немало. Достаточно вспомнить, что недавно во Владивостоке за смертельный выстрел из «Осы» получил тюремный срок обладатель Кубка мира по боксу Роман Романчук.

Оборот оружия самообороны – травматического и газового – в стране растет. Поэтому законодатели регулярно вносят изменения в правила обращения с ним. Так, с прошлого года обладатель оружия самозащиты, выезжая с ним в другой регион, обязан получить разрешение: заявить в полицию, подробно объяснив, куда, на сколько, и с какими целями отправляется.

Вносятся отдельные ограничения и для самого опасного из травматических пистолетов – уже упомянутой «Осы». Производителя обязали «смягчить» пули, чтобы уменьшить их травматические характеристики.

Итак, за травматическим, газовым и прочим оружием самообороны еще можно установить контроль. Ведь хозяева обязаны получить лицензию на пользование им. Но что делать с пневматикой?

– Пневматическое оружие калибром до 4,5 мм не лицензируется. И учет его не ведется, – говорит Николай Белкин.

Иными словами, сказать, сколько пневматики находится у населения, не может никто… Памятен случай, когда в Пензе, на улице

8 Марта, хулиганы открыли огонь из пневматического ружья по прохожим из окна дома.

В прошлом году в Пензе на улице Чаадаева мужчина изнасиловал девушку, угрожая ей пневматическим пистолетом. Злоумышленника поймали, дело передано в суд.

В Мокшане двое жителей, уроженцы бывших южных республик СССР, решили похитить женщину. Мотивом послужила ревность – один из похитителей сожительствовал с жертвой.

Специально для этого злоумышленники приобрели пневматический пистолет. Когда они ворвались в дом жертвы, за ту вступился сын и получил выстрел из пневматики в лицо. К счастью, не смертельный. Похищение тоже не удалось. Машина, на которой увозили женщину, на повороте улетела в кювет. Жертве удалось выбежать и скрыться. Похитителям предъявили обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса.

В общем, ситуация примерно такая же, как с бейсбольными битами: хоть кто-то берет их, чтобы в бейсбол играть? Вряд ли. Так и пневматика официально оружием не является, но попробуйте найти человека, покупающего ее для других целей.

По мнению правоохранительных органов, выход только один – вносить изменения в законодательство.

– Пневматическое оружие нужно лицензировать так же, как и газовое с травматическим. Только так можно навести порядок, – считает Николай Белкин.

(В материале использованы данные, предоставленные и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Марией Орловой и пресс-службой УВД по Пензенской области.)

Андрей ЛИТВИНОВ

http://pravda-news.ru/topic/13836.html

 

13.06.2012

 

Жителя Вадинска освободили от ответственности за хранение боеприпасов

 

Вадинский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении местного жителя, обвиненного в незаконном хранении боеприпасов - двух патронов.

Мужчина полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. При вынесении решения суд учел также, что житель Вадинска привлекается к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления и какого-либо ущерба от совершенного им правонарушения не наступило.

«Кроме того, обвиняемый проходил военную службу на территории Северо-Кавказского региона, где участвовал в боевых действиях, и имеет удостоверение ветерана боевых действий», - отметили в пресс-службе суда.

В итоге уголовное дело в отношении подсудимого прекратили на основании его деятельного раскаяния.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/06/13/

 

Заместитель начальника УМВД РФ по Пензенской области Николай Сармин13.06.2012

 

В праздники порядок в Пензе охраняли 525 полицейских

 

Более 30 тыс. человек в Пензенской области приняли участие в официальных торжествах ко Дню России. Статистику озвучили журналистам в управлении МВД в среду, 13 июня. По этим данным речь идет о 96 массовых мероприятиях во всех районах региона. К охране общественного порядка были привлечены 525 сотрудников полиции и более 250 представителей общественности. Особые меры силовики приняли на случай осложнения оперативной обстановки во время футбольного матча Россия-Польша.

«Нарушения общественного порядка и чрезвычайных происшествий при проведения публичных и массовых мероприятий допущено не было. В целях контроля за обеспечением правопорядка общественной безопасности проводился постоянный мониторинг оперативной обстановки. В 46 местах местах были установлены ТВ-экраны. Состоялся коллективный просмотр игры чемпионата Европы между командами России и Польши», - рассказал заместитель начальника УМВД РФ по Пензенской области Николай Сармин.

Больше 1 тыс. 300 административных правонарушений зафиксированы в Пензе во время и после футбольного матча Евро-2012. Его охрану осуществляли более 400 сотрудников полиции. Кроме того, на пресс-конференции сообщили о том, что за последние сутки выявлено 15 преступлений. Среди них есть и факты телефонного мошенничества.

Олеся Вишнякова

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=77418&cid=7

 

15.06.2012

 

Сотрудники Следственного комитета РФ были эвакуированы из-за ложного сообщения о взрывчатке

 

В Москве сегодня, 15 июня, в связи с ложным сообщением о заложенном взрывном устройстве были эвакуированы сотрудники Следственного комитета РФ.

В СКР всерьез восприняли сообщение о готовящемся взрыве в связи с расследованием ряда уголовных дел, в том числе о беспорядках на Болотной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы обследовать все помещения зданий, в СК РФ были вызваны кинологи и специалисты-взрывотехники ФСБ.

После завершения проверки, официальный представитель ведомства Владимир Маркин сообщил ИТАР-ТАСС о том, что угроза взрыва в здании Следственного комитета России не подтвердилась.

«Никаких взрывных устройств не обнаружено. Сейчас все сотрудники вернулись на свои рабочие места», - сказал Маркин.

В настоящее время принимаются меры для поиска «телефонного террориста».

Между тем, по информации информагентства, сегодня на допрос к следователям по делу о беспорядках на Болотной площади были вызваны Илья Яшин, Ксения Собчак и Борис Немцов. Следственные действия проводятся в другом здании СКР.

Источник фотографий: lawyer-law.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/06/15/14535050

 

Храм в память о жертвах «Норд-Оста» будет увенчан крестом к 10-й годовщине трагедии16.06.2012

 

Храм в память о жертвах «Норд-Оста» будет увенчан крестом к 10-й годовщине трагедии

 

16 июня 2012 года в ходе еженедельного объезда храмов, строящихся в рамках «Программы-200», кураторы посетили церковь в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, возводимую в память о жертвах теракта на Дубровке.

«Десять лет назад, в октябре, здесь произошла трагедия. Те страшные три дня, когда вооруженные бандиты держали в заложниках зрителей и актеров Театрального центра, наша страна не забудет никогда. Еще больнее тем, кто потерял тогда родных и близких. И эти люди с еще большим трепетом ожидают завершения строительства нового храма», — сказал председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель Правления Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы» епископ Подольский Тихон.

По словам владыки, участок отмечен особым попечением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: Предстоятель лично закладывал эту церковь вместе с мэром С.С. Собяниным, а ныне по благословению Его Святейшества собраны значительные средства для нового этапа предстоящих работ.

«Русская Православная Церковь принимает живое участие в созидании всех святынь "Программы-200". Но этот храм для нас знаковый, — рассказал иерарх. — Здесь мы не можем запоздать ни на минуту. В памятный день святой крест должен увенчать купол, и все, кто придет почтить память погибших, должны стать свидетелями этого знаменательного события».

Как сообщил куратор проекта со стороны Правительства Москвы В.И. Ресин, стилобатная часть храма уже готова; утвержден график по всем оставшимся этапам строительства. «Каждую неделю мы будем проверять, как продвигается реализация проекта, так что могу с уверенностью сказать, что мы все закончим в срок», — заявил В.И. Ресин.

Храм рассчитан на 570 прихожан. В доме причта разместятся социальные службы, воскресная школа, хозяйственные помещения. На территории комплекса уже действует временная часовня, которая открыта ежедневно с 9.30 до 19.30. Богослужения совершает настоятель протоиерей Владимир Макеев.

В рамках выездного совещания на юго-востоке столицы его участники посетили еще одну площадку на улице Саранская, вл. 1, где попечением исполнительного директора болгарского предприятия «Главболгарстрой» Б. Констатинова строится храм Сретения Господня. Вместе с центральным куполом (а их всего 12) храм достигнет 49 м, его общая площадь составит 2300 кв.м.

Пресс-служба Фонда «Поддержки строительства храмов г. Москвы»/Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2289714.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

Свобода под контролем13.06.2012

 

Свобода под контролем

 

Жителя города наказали за экстремистские мнения. Для Заречного этот случай первый, но может оказаться не последним.

42-летний инженер-регулировщик и не подозревал, что может привлечь внимание Следственного комитета. Год назад он у себя в квартире на ул. Ленина по привычке зашел на форум PNZ и оставил несколько реплик в топе «Евреи. Холокост». После этого с ним захотели познакомиться сотрудники правоохранительных органов. Экспертиза показала: высказывания горожанина «побуждают к совершению враждебных или насильственных действий по отношению» к еврейской нации. А также могут «оказать психологическое воздействие на уровне привлечения внимания …». Зареченец уверял: он не хотел никого унизить, даже не помнил, что точно написал. И клялся «в дальнейшем свое мнение о евреях публично не высказывать».

Следственный комитет посчитал: действия гражданина нарушают статью Административного кодекса «Производство и распространение экстремистских материалов» — по ней предусмотрен штраф до трех тысяч рублей и 15 суток ареста. Горожанин легко отделался. В Уголовном и Административном кодексах можно найти еще несколько статей в тему, а недавно была введена и дополнительная — «Дискриминация». Следственный комитет заинтересовался и несколькими пензенцами. Одни из них отметились по тому же «холокосту», другие — в обсуждении темы «Кто за коммунизм». «Оригинальными» высказываниями другого зареченца на одном из кавказских сайтов заинтересовалась прокуратура… И число похожих дел увеличивается по всей России.

Зареченцы, как и все россияне, привыкли, что свобода слова во Всемирной паутине не имеет границ. Пока законодатели и компьютерщики не могут решить, как контролировать Интернет, а правоохранительные органы тем временем разыскивают и наказывают тех, кто, по их мнению, в погоне за свободой переступил закон.

Материал основан на информации, предоставленной зам. прокурора Вячеславом Королевым и старшим помощником прокурора Сергеем Занадолбиным.

Ирина Акишина.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=2416

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг