Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 июня 2012 года

 

09.06.2012

 

Напомните детям об опасности

 

Уважаемые мамы и папы!

Наступило долгожданное лето, пора школьных каникул. Детям вдоволь можно гулять, кататься на велосипеде, роликах, гонять мяч и, конечно, купаться. Однако следует помнить, что с наступлением лета увеличивается вероятность числа несчастных случаев на дорогах, в которых пострадавшими могут стать дети. Надо следить за тем, чтобы они катались на велосипедах или роликах в безопасных местах. Научите своих детей соблюдению правил дорожной безопасности, напомните, что переходить дорогу следует в строго определенных местах, по пешеходным переходам.

В летний период необходимо соблюдать и правила безопасности на воде. Малолетних детей нельзя одних оставлять около водоемов, а детям – старшеклассникам следует запретить купаться в глубоких водоемах и в местах, не отведенных для купания.

Имеют место трагические происшествия, связанные с взрывоопасными предметами. Проведите со своими детьми беседу о том, какой трагедией может обернуться игра с неизвестными предметами, которые могут оказаться взрывоопасными.

Летом увеличивается пожароопасность лесов. Если во время походов разжигаются костры, то их необходимо вовремя и по всем правилам погасить. Об этом должны помнить взрослые, сопровождающие детей в походах!

Обучите своих детей элементарным правилам предосторожности: - не общаться с чужими людьми на улицах и прочих общественных местах, не принимать от них сладости, игрушки, не идти по их приглашению на пустыри, чердаки или к ним домой; - не открывать двери незнакомым людям, даже если они представляются сантехниками, электриками или сотрудниками полиции; - не садиться в машину с незнакомыми людьми; - объясните ребенку, если злоумышленник применит или намеривается применить силу, то пусть ребенок, не стесняясь, кричит, зовет на помощь; - в случае сложившейся опасной ситуации следует бежать от преследователя в любое место скопления людей, например, в магазин; - необходимо, чтобы ребенок четко знал свой домашний адрес, рабочие телефоны родителей, а также соседей или родственников, к которым бы он мог обратиться за помощью.

Во всех непредвиденных ситуациях, представляющих опасность для детей, звоните в полицию по телефону: 02.

Следует помнить, что несовершеннолетним не следует находиться в общественных местах без сопровождения взрослых с 23:00 до 06:00 часов.

В.В.Маслов, начальник ОП МО МВД России «Нижнеломовский», майор полиции

http://www.vestivad.ru/news-12-690.html

 

pestrovka.rkam.pnzreg.ru10.06.2012

 

Как будут отдыхать дети во время летних каникул

 

Наступило лето, а вместе с ним – горячая пора каникул. В это время родители и педагоги должны быть особенно внимательны к детям. Ведь их отдых должен быть не только весёлым и полезным, но и безопасным.

С наступлением каникул забот прибавилось не только у родителей, но и у всех структур Камешкирского района, задействованных в организации летнего отдыха детей. Постановлением администрации района утверждена «Муниципальная долгосрочная целевая программа организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков Камешкирского района на 2010-12 годы». В соответствии с ней создана районная межведомственная комиссия, председательствует в которой заместитель главы администрации района Н.П. Терёхин. В комиссию вошли ответственные сотрудники правоохранительных органов, спасательных служб, управления социальной защиты населения, отдела образования, а также школ района.

Секретарь межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Л.М. Русяева рассказала нам, что в целях недопущения травматизма детей, соблюдения их безопасности в каждой школе района проведены собрания, на которых родители прошли инструктажи по правилам поведения на воде, дорогах, в лесу, при пожаре. Такие же беседы в более доступной форме были проведены и со школьниками. Помогают в проведении собраний инспектор по делам несовершеннолетних А.В.Самышин и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Д.А.Онучин, которые принимают участие во встречах в каждой школе района. Помимо этого, родители были под роспись предупреждены об административной ответственности за нахождение их чад с 23 часов вечера и до 6 часов утра вне дома без сопровождения родителей.

Отдых детей во время каникул распланирован по дням, и уже сейчас каждый педагог знает, где будет находиться ребёнок из его класса в то или иное время. Это стало возможным благодаря внедрению системы паспортов занятости учащихся. Их составляют на каждого школьника. Копии этих паспортов есть у каждого учителя, а также в районном отделе образования.

В летнее время в районе на базе школ будут работать 10 лагерей с дневным пребыванием детей. В них запланирован отдых 385 школьников. Лагеря будут работать в одну смену с 2 по 27 июня, а в Камешкирской средней школе 1 июля откроется ещё и вторая смена, которая продлится до 26 июля. Помимо лагерей, при школах и центре дополнительного образования в вечернее время будут работать оздоровительные площадки. А в дневное время будут функционировать кружки по различным направлениям.

Комплексный центр социального обслуживания населения летом открывает два лагеря для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Один из них будет работать на базе центральной районной больницы, а второй – на базе Чумаёвской амбулатории. Кроме того, по линии управления социальной защиты населения оздоровление в санаториях «Нива», «Надежда» Пензенской области и «Приморский» Краснодарского края пройдут 11детей нашего района.

По тридцати путёвкам от районного отдела образования поедут отдыхать школьники в оздоровительные лагеря нашего региона. Основная масса учащихся пожелала отдохнуть в лагере «Сосновый бор» Городищенского района, еще несколько школьников поедут в лагерь «Солнечная долина» Кузнецкого района.

Чтобы отдых детей во время каникул был полезным, а главное безопасным, необходима слаженная работа всех социальных, образовательных и правоохранительных служб. И она уже началась.

 

Эта публикация основана на статье Олега Каленина «Отдых детей должен быть безопасным» из газеты «Новь» от 8.06.2012, №44 (9253). Вы читаете ее сокращенный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Изображение с сайта pestrovka.rkam.pnzreg.ru

http://www.nov58.ru/news-12-980.html

 

11.06.2012

 

Мы живем в быстро меняющемся мире

 

"Порой  не успеваешь следить за открытиями в средствах связи, в медицине и технике. Людям нашего возраста просто не угнаться за всем этим. Но вот молодежь очень быстро адаптируется в коммуникационных системах", - Н.М.Рагутская

По долгу своей профессии мне приходится постоянно общаться со старшеклассниками, и я хочу сказать, что это общение безумно интересно. В корне не согласна с теми, кто недолюбливает нашу молодежь, обвиняя ее в апатичности, в отсутствии гражданской позиции. Да, наши дети еще многого не знают в силу своей молодости, но ведь это поправимо. Просто с ними надо  вести честный, доверительный разговор обо всем. Не нужно скрывать от них проблемы, существующие в современной жизни.

В моем 11 "А" классе много таких ребят, кто уже зрело рассуждает о своем месте в обществе, кто  отличается активной жизненной позицией. Большинство точно решили, кем хотят быть, какой специальности посвятить себя. С удовольствием участвовали в олимпиадах по общественным и гуманитарными предметам, вполне обдуманно и свободно они высказывают свое мнение по довольно сложным вопросам государственного устройства, умеют логично доказывать свою точку зрения.

Работая с такими учениками, ты и сам стремишься быть лучше, активнее, современнее. Легко ли быть молодым? На этот вопрос я уверенно отвечаю: трудно и даже очень. Поток самой противоречивой информации лавиной обрушивается на молодых людей. Им сложно иногда самостоятельно во всем этом разобраться. И тут рядом должны быть мы, взрослые, с нашей мудростью и нашим жизненным опытом. Надо больше доверять юным, помогать им разобраться в этом безумном мире.

Моим выпускникам сейчас так непросто: сдают ЕГЭ. Впереди выбор ВУЗов и колледжей. Но я уверена, что они справятся, и цели своей обязательно достигнут. Удачи вам, молодые!

Н.М. Рагутская, учитель высшей категории БСШ №2

http://www.vestibash.ru/news-12-1241.html

 

11.06.2012

 

Из-за нехватки учеников школу № 23 г. Пензы могут расформировать

 

Школу № 23, входящую в число многострадальных пензенских учебных заведений, ожидает очередное потрясение. Она уже пережила большое количество преобразований, а теперь среди жителей так называемого района Березовки поползли новые слухи.

«Вроде как хотят расформировать старшие классы и оставить только младшие и средние», - рассказал один из местных жителей.

История школы, расположенной на улице Водопьянова, с самого начала неспокойная. В бывшем доходном купеческом доме на старой Митрофаньевской улице было два училища - мужское и женское.

После революции их преобразовали в трудовые школы, потом появилась 4-я единая, начальная превратилась в семилетку, и лишь в начале 90-х учебное заведение стало средним.

В 2007 году при попытке произвести очередные изменения родители устроили бунт. Тогда к школе № 23 хотели присоединить 21-ю, но независимость образовательного учреждения удалось отстоять.

В 2007-м в 23-ей обучалось 350 детей, но в последние годы их стало втрое меньше, поэтому школу все-таки объединили с 65-й. На новый учебный год предполагается набрать всего около ста человек, поскольку в округе мало ребят ученического возраста.

«Да у нас здесь одни пенсионеры живут», - пояснила местная жительница.

Содержать большое здание с сотней учеников невыгодно, но и расставаться с двухэтажным строением городское управление образования не собирается.

«Мы будем думать о том, как наполнить эту школу», - заявил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

Таким образом, судьба школы № 23 должна решиться этим летом.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/06/11/

 

11.06.2012

 

В «Орленке» в третий раз открылась православная смена

 

В оздоровительном лагере «Орленок» открылась православная смена. Ковчег под флагом добра отправляется в двадцатидневное плавание. Сюда заехали 175 ребят, среди которых учащиеся воскресных школ и дети из социально неблагополучных семей. На открытие смены прибыл сам владыка Вениамин.

«Вы собрались здесь, не только чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил для дальнейшей учебы, но и для того, чтобы познать определенные азы нашей православной культуры, узнать особенности духовной жизни Пензенской земли», - обратился к детям епископ Пензенский и Кузнецкий.

Такие смены для детей из Пензы и области работают уже третье лето подряд.

«То, что православная смена стала традицией, - это, на мой взгляд, очень добрый знак. Мне бы хотелось поблагодарить владыку Вениамина, потому что именно он является вдохновителем всех этих добрых дел», - отметил начальник Управления образования г. Пензы Юрий Голодяев.

Полина Баранова отдыхает в лагере с православной направленностью второе лето кряду. Девочка все время под присмотром: ее папа работает в «Орленке» диджеем.

«Мне нравится, что тут можно сколько угодно играть и гулять», - пояснила Полина.

Пятиразовое питание, медицинский пункт, участливые педагоги и много сверстников - на три недели дети обеспечены абсолютно всем.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/06/11/

 

12.06.2012

 

С благодарностью к школе и учителям

 

"Не буду говорить за всех, но я с замиранием сердца вспоминаю школьные деньки, дорогих учителей, любимых одноклассников и друзей из других классов", - выпускница БСШ №1 2009 года Оксана Иванчина.

Родители подарили мне жизнь, а школа и  учителя - знания, возможность развиваться, учиться дальше, постоянно совершенствоваться и никогда не останавливаться, преодолевать все трудности и жизненные препятствия. Нужно постоянно идти вперед, иначе просто не успеешь за ритмом современной жизни. Остановиться - значит проиграть!

Хочется поблагодарить всех учителей, которые нас учили, терпеливо разъясняли непонятное, помогали поверить в себя и никогда не ругали за ошибки, ведь мы пришли в школу, чтобы учиться, а учиться - значит пробовать, совершать ошибки и работать над ними.

Моим любимым учителем навсегда останется наш классный руководитель Елизавета Анатольевна Стихий. Она учила нас не только русскому языку и литературе, но и развивала в нас положительные человеческие качества, помогала раскрыться, реализоваться, всегда понимала и была близка каждому из нас. Моим любимым школьным уроком, конечно же, была литература. Мы с большим интересом и замиранием сердца слушали Елизавету Анатольевну, ловили каждое слово и интонацию. Уроки пролетали незаметно. Мы всегда знали, что со "второй мамой" (как мы её часто называли) можно всегда поговорить, поделиться проблемами, а она всегда выслушает,  поддержит и даст добрый совет. Мы и сейчас при встрече не можем наговориться.

Хочется также сказать отдельное спасибо Татьяне Серафимовне Голиковой. Это прекрасный учитель русской словесности, человек, влюблённый в литературу, обладающий красивой, грамотной речью. Ее можно было слушать бесконечно и каждый раз влюбляться по-новому в писателей и их произведения. Она учила нас четко выражать мысли, грамотно и ясно строить свою речь, использовать яркие речевые обороты.

Спасибо всем, кто помогал нам расти, развиваться, узнавать новое и никогда не разочаровываться в жизни, радоваться каждому ее мгновению!

Выпускница БСШ №1 2009 года Оксана Иванчина

http://www.vestibash.ru/news-12-1243.html

 

15.06.2012

 

Победа в главном конкурсе

 

1 июня 2012 года подведены итоги конкурса лучших учителей, проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В нем приняли участие победители первого этапа конкурса, проводившегося на муниципальном уровне. В областном отборе победителей участниками стали 41 педагог, из которых девять лучших педагогов по квоте Пензенской области получат грант Президента Российской Федерации в размере 200 тысяч рублей.

В числе победителей - Ирина Суматохина, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории средней школы № 1 г.Никольска, чей профессионализм вызывает искреннее уважение.

- Говорят, Бог дал каждому свое предназначение. Мое - учить и воспитывать детей. Свое призвание я начала ощущать еще в школьные годы. Уже тогда моим любимым занятием была игра в учителя. Куклы были моими учениками. Эта игра превратилась в действительность. Я стала учителем. Но, как многодетная мама, я не только в школе, но и в жизни: у меня трое детей. Награждена медалью « Материнская доблесть» III степени за рождение и достойное воспитание детей, - рассказывает о себе Ирина. - Проработав уже 20 лет в школе, воспитав 19 - летнего сына, я давно пришла к следующему девизу своей работы: относись к ученику, как к своему ребенку. А чего бы я хотела для своих детей? Конечно же, чтобы они получили хорошее образование, и это помогло бы им в дальнейшей жизни. Но, наверное, в первую очередь, чтобы они были хорошими людьми. Поэтому очень важна воспитательная роль процесса обучения. И, несомненно, учителю-словеснику здесь отводится важная роль. Ведь наш предмет, особенно литература, – это путь к душе ребенка. Читая, он понимает, что такое хорошо и что такое плохо, познает мир, учится мечтать, размышлять, анализировать. Мне бы хотелось, чтобы все мои ученики достигли хоть небольших, но «вершин» в своей жизни, и надеюсь, мои уроки им в этом помогут.

Ирина Валерьевна работает учителем с 1991 года. В школу она пришла сразу же после окончания Пензенского государственного педагогического института имени В.Г. Белинского.

Она - успешно осуществляющий преподавание на разных ступенях обучения педагог. О результатах ее труда говорят победы ее учеников в муниципальных, региональных и всероссийских конкурсах.

- Я шла к этому конкурсу всю свою жизнь. А в этом году я направила на участие в нем все свои усилия, которые не пропали даром, - говорит Ирина Валерьевна. Действительно, в прошлом году Суматохина по причине участия в конкурсе «Учитель года», где заняла второе место, не смогла принять участие в главном учительском конкурсе. К счастью, текущий год стал показательным ее профессиональной деятельности.

Надежда Соина

http://www.znamyatrud.ru/news-10-1394.html

 

16.06.2012

 

Кузнечанам рекомендовали научить детей общению с незнакомцами

 

В пятницу, 15 июня, в Кузнецке побывала проверка, целью которой было выяснить, как организуется летняя занятость несовершеннолетних и обеспечивается их безопасность.

В состав комиссии вошли представители ГИБДД, инспекции по делам несовершеннолетних, министерства здравоохранения и социальной защиты, министерства образования во главе с министром Светланой Копешкиной, а также уполномоченный по правам ребенка по Пензенской области.

Проверяющие посетили пришкольные лагеря, детский сад, бассейн, парк отдыха, дворовую спортплощадку и другие места, где проводят свой досуг дети. Из положительных моментов были отмечены удачный опыт по привлечению к организации работы спортплощадок студентов Кузнецкого многопрофильного колледжа, систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения, организация летними лагерями активного отдыха учащихся.

Однако были выявлены и недочеты. «В частности, Светлана Копешкина отметила, что летний лагерь при образовательном учреждении должен работать минимум до 16:00, а дежурная группа - до 19:00. Также имеются недостатки в организации пропускного режима в дошкольном учреждении и бассейне «Нептун». Не ведется полный учет отсутствующих детей в пришкольных лагерях», - сообщили в региональном министерстве образования.

Завершилась проверка встречей с директорами образовательных учреждений, представителями родительской общественности и УВД. От них члены комиссии потребовали быть внимательнее и ответственнее, когда речь идет о жизни детей.

Светлана Адмаева из инспекции по делам несовершеннолетних особо подчеркнула, что надо учить детей не только правилам дорожного движения, но и умению общаться с незнакомыми людьми. Для этого необходимо регулярно проводить в школах собрания с родителями и активнее привлекать для разъяснительной работы сотрудников полиции.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/06/16/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг