Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 10 – 17 июня 2012 года

 

09.06.2012

 

Полиция задержала пензенца, укравшего из храма ковчег с мощами святых

 

В пятницу, 8 июня, пензенец украл из Никольской церкви на улице Терновского ковчег-ларец с мощами святых Тихона Задонского, Митрофана Воронежского, преподобного Амфилохия Почаевского, Блаженной Матроны Московской, 14 000 убиенных младенцев в Вифлиеме, Дмитрия Салунского и поясок Пресвятой Богородицы.

Сигнал срабатывания кнопки экстренного вызова полиции поступил из церкви в 14:00. Экипаж группы задержания незамедлительно выехал на место.

«Настоятель храма отец Александр рассказал стражам порядка, что в период с 13:00 до 14:00 неизвестный путем свободного доступа похитил ковчег-ларец. Прихожанка, находившаяся в тот момент в церкви, видела в помещении молодого человека с пакетом в руках, который вызвал у нее подозрение, и подробно описала его приметы», - сообщила инспектор пресс-службы УВО областного УМВД Любовь Пашкова.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали злоумышленника по горячим следам. Похищенное было при нем.

Безработный и ранее не судимый молодой человек не смог объяснить сотрудникам полиции, зачем пошел на преступление. Задержанный доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/06/09/

 

09.06.2012

 

В Пензе задержан подозреваемый в краже ларца с мощами святых

 

Кража ковчега-ларца с мощами святых произошла в Никольской церкви города Пензы днем 8 июня.

В ларце находились мощи святых Тихона Задонского, Митрофана Воронежского, Анфиподия Почаевского, Блаженной Матроны Московской, Дмитрия Салунского, 14 000 убиенных младенцев в Вифлиеме и поясок Пресвятой Богородицы.

«Сигнал срабатывания кнопки экстренного вызова полиции из «Никольской церкви» поступил на пульт вневедомственной охраны в 14.00 часов. Экипаж группы задержания незамедлительно выдвинулся по адресу», - рассказала ИА «Пена-Пресс» инспектор пресс-службы УВО УМВД Любовь Пашкова.

По словам настоятеля храма отца Александра кража произошла в период с 13.00 до 14.00 часов. Неизвестный вошел в церковь, незаметно для работников храма взял ларец и вышел.

Женщина - прихожанка, находящаяся на данный момент в церкви, рассказала сотрудникам полиции, что в помещении она видела молодого человека с пакетом в руках, который вызвал у нее подозрение, и подробно описала его приметы.

Сотрудниками вневедомственной охраны «по горячим следам» подозреваемый был задержан. В руках у него был пакет с похищенным.

«Как потом выяснилось, задержанным оказался нигде не работающий, ранее не судимый житель нашего города. Он не смог внятно объяснить пояснить, с какой целью пошел на преступление», - рассказала информагентству Л. Пашкова.

Задержанный доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/06/9/10220189

 

09.06.2012

 

В Пензе задержан похититель святых мощей из Никольской церкви

 

Ковчег-ларец с мощами святых Тихона Задонского, Митрофана Воронежского, Дмитрия Салунского, преподобного Анфиподия Почаевского, блаженной Матроны Московской, 14 тыс. убиенных в Вифлееме младенцев, а также поясок Пресвятой Богородицы были похищены из Никольской церкви в Пензе в минувшую пятницу, 8 июня. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила инспектор пресс-службы УВО УМВД России по Пензенской области Любовь Пашкова.

«Сигнал срабатывания кнопки экстренного вызова полиции из Никольской церкви, расположенной на улице Терновского, поступил на пульт дежурного 8 июня в 14.00. По указанному адресу незамедлительно выдвинулся экипаж группы задержания», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что к сотрудникам полиции обратился настоятель храма отец Александр, который заявил, что в период с 13.00 до 14.00 неизвестный похитил ковчег-ларец с мощами святых.

«Приметы подозреваемого описала прихожанка, которая была в церкви в момент происшествия и заметила в помещении подозрительного молодого человека с пакетом в руках», — пояснила собеседница агентства.

Подозреваемый был задержан с похищенным.

«Им оказался нигде не работающий, ранее не судимый житель Пензы. Молодой человек не смог внятно пояснить сотрудникам полиции, с какой целью он пошел на преступление», — сказала Любовь Пашкова.

По данному факту проводится проверка.

http://penzanews.ru/incidents/58092-2012

 

Безработный обокрал церковь09.06.2012

 

Безработный обокрал церковь

 

8 июня из Никольской церкви, расположенной на улице Терновского, пропал ковчег-ларец. Там находились мощи святых Митрофана Воронежского, Тихона Задонского, а также преподобного Амфилохия Почаевского и Блаженной Матроны Московской. Примерно в 14–00. полиция получила тревожный сигнал — сработала кнопки экстренного вызова.

По словам инспектора пресс-службы УВО областного УМВД Любови Пашковой, настоятель храма отец Александр рассказал правоохранителям, как произошла кража. Одна из прихожанок дала показания — она видела в помещении молодого человека с пакетом в руках, который вызвал у нее подозрение, и подробно описала его приметы.

Сотрудники вневедомственной охраны задержали злоумышленника по горячим следам. Похищенное было при нем.

На иконе святые Митрофан Воронежский и Тихон Задонский.

Игорь КРЮКОВ

http://ng58.ru/news/news/bezrabotnyy_obokral_tserkov/

 

В Пензе телефонные мошенники обманули 88-летнюю пенсионерку10.06.2012

 

В Пензе телефонные мошенники обманули 88-летнюю пенсионерку

 

Бабушка отдала преступникам 20 тысяч рублей.

В полицию обратился сын обманутой пенсионерки. Мужчина рассказал, что пока его не было дома, на домашний телефон позвонил неизвестный, и, представившись сотрудником полиции, рассказал его матери, что якобы он кого-то избил и потерпевший госпитализирован в больницу. Чтобы «замять» дело, нужно 30 тысяч рублей. Дома у бабушки нашлось только 20 тысяч, которые она и передала мошенникам около дома по месту жительства.

Пресс-служба УМВД России по Пензенской области сообщает приметы подозреваемого: мужчина славянской внешности, на вид 25—30 лет, рост 160—165 см, худощавого телосложения, волосы темно-русые. Был одет во все черное.

Артем КРАСНОВ, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/13833.html

 

11.06.2012

 

Наивные пензенцы отдали телефонным мошенникам еще 50 000 рублей

 

Телефонные мошенники в минувшие выходные активизировались: доверчивые пензенцы отдали им 50 000 рублей за «освобождение» родственников от уголовной ответственности.

Так, 88-летней жительнице Первомайского района неизвестный позвонил на домашний телефон и, представившись сотрудником полиции, сообщил, что ее сын жестоко избил человека. Чтобы замять дело, нужно 30 000 рублей.

Через час мошенник подъехал к дому жертвы, и она отдала ему 20 000.

Позже потерпевшая смогла вспомнить, что злоумышленник был одет во все темное, ему на вид 25-30 лет, рост 160-165 см. Мужчина худощавого телосложения, волосы темно-русые.

46-летняя жительница Железнодорожного района перечислила обманщику через терминал моментальной оплаты 30 000 рублей. Он действовал по той же, весьма распространенной схеме: сообщил, что сын пензячки совершил ДТП и избежать ответственности можно, расставшись с деньгами.

По данным фактам проводится проверка.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/06/11/

 

11.06.2012

 

В Пензе свекровь через суд выселила из дома сноху с ребенком

 

В доме на улице Ростовской долгое время проживала семья из трех человек: муж, жена и ребенок. Брак, правда, был неофициальным.

Когда хозяин жилья умер, на его гражданскую супругу обрушился гнев близких родственников покойного. Они потребовали, чтобы женщина покинула квадратные метры.

Мать умершего обратилась в суд, и служители Фемиды постановили гражданскую жену выселить. Больше года приставы уговаривали вдову сделать это добровольно, но затем пришлось выселять ее принудительно.

Несостоявшаяся свекровь поясняет ситуацию так: «А кто она нам? Она же не его жена».

Женщине и ее ребенку дали 2,5 часа на вывоз вещей - посуды, одежды, холодильника, телевизора, газовой плиты. Разрешили забрать и панели, которыми вдова за свой счет обшила стены.

Женщина уходит не на улицу, а к родственникам. Вероятно, теперь скандалы и ссоры, которые долгое время изматывали этих людей, наконец-то прекратятся.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/06/11/

 

Из Никольского храма в Терновке похищен ковчег с мощами святых13.06.2012

 

Из Никольского храма в Терновке похищен ковчег с мощами святых

 

Ограбление церкви раскрыли по горячим следам. Из Никольского храма в Терновке был похищен ларец с мощами святых, которые собирались по всей России. Духовную святыню уже вернули на место, а на человека, подозреваемого в совершении преступления, могут завести уголовное дело.

Полицейские эксперты обрабатывают специальным составом, при помощи которого можно снять с поверхности отпечатки пальцев, ковчежец с мощами святых угодников. Реликвия имела особое значение для прихожан церкви святителя и чудотворца Николая в Терновке.

«Частицы мощей блаженной Матроны, частица мощей Анфиподия Почаевского, Дмитрия Солунского, перед которыми верующие молятся уже долгое время, что Господь ниспослал много милости всем с верой приходящим в храм», – сказал настоятель церкви святителя и чудотворца Николая протоиерей Александр Филиппов.

Ковчег был похищен из храма среди бела дня. Как только стало ясно, что это кража, служители церкви немедленно воспользовались кнопкой вызова вневедомственной охраны. Стражи порядка прибыли на место как раз вовремя.

«Сотрудниками вневедомственной охраны по горячим следам по подозрению в преступлении был задержан ранее не судимый 25-летний местный житель, в руках которого находился ларец», – сообщила инспектор пресс-службы управления вневедомственной охраны УМВД России по Пензенской области Любовь Пашкова.

Было это стечение обстоятельств или вмешательство высших сил, но подозреваемый буквально сам шел в руки полиции.

«Я вышел сюда, так как я водитель, я должен быть у машины. Слушал ориентировку, увидел задержанного, задержал его. Завел в церковь», – ответил прапорщик полиции Сергей Девяткин.

После того, как первые подозрения о причастности задержанного к краже подтвердились, он был доставлен в отделение полиции. Сейчас проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

 

      

Настоятель церкви святителя и чудотворца Николая протоиерей Александр Филиппов

Инспектор пресс-службы управления вневедомственной охраны УМВД России по Пензенской области Любовь Пашкова

Прапорщик полиции Сергей Девяткин

http://www.tv-express.ru/news_info/22236/

 

В Пензе задержали похитителя мощей святых из храма14.06.2012

 

В Пензе задержали похитителя мощей святых из храма

 

Полицейские по «горячим» следам задержали злоумышленника.

Пропажу святыни храма святителя Николая в Терновке — ковчежца с мощами святых угодников — после полудня обнаружил смотритель. Вызвали полицию. Настоятель храма, протоиерей Александр Филиппов рассказал, что за тот период, в который была совершена кража, в храм заходил молодой человек. Обратно из церкви он вышел уже с пакетом в руках.

Приметы возможного похитителя были тут же сообщены экипажам УВО.

Человека, подходящего под описание, заприметил прапорщик полиции Сергей Девяткин. В это время он стоял у ворот храма возле патрульного автомобиля.

— Услышав ориентировку, он тут же обратил внимание на парня, который шел метрах в ста от церкви. Он был одет в яркую рубашку и шорты. В руках молодой человек нес пакет, — рассказали в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Задержанным оказался 25-летний житель Пензы, ранее не судимый. Зачем он похитил ковчежец с мощами святых, который был духовной святыней храма, но не имел материальной ценности, злоумышленник объяснить не смог. В момент совершения кражи он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Протоиерей Александр Филиппов от всего сердца поблагодарил сотрудников полиции за то, что так быстро нашли реликвию.

— Похищение ковчежца с мощами святых угодников для нашего храма — трагическое событие. Мы собирали мощи почитаемых святых со всей России. В ковчежце находятся мощи святых Тихона Задонского, Митрофана Воронежского, Дмитрия Салунского, преподобного Анфиподия Почаевского, блаженной Матроны Московской, убиенных в Вифлееме младенцев, а также поясок Пресвятой Богородицы, — отметил он.

Как пояснила инспектор пресс-службы управления вневедомственной охраны УМВД России по Пензенской области старший лейтенант полиции Любовь Пашкова, по факту кражи проводится проверка и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вероника АНТОНОВА

Фото: 58.mvd.ru

http://pravda-news.ru/topic/13868.html

 

14.06.2012

 

В Пензенской области педофил задушил 8-летнюю девочку

 

Житель города Кузнецка Пензенской области подозревается в убийстве малолетнего ребенка. По предварительным данным, 12 июня 2012 года в вечернее время 8-летняя девочка без сопровождения родителей возвращалась с праздника домой. По пути следования она встретила 23-летнего местного жителя, который обманным путем завел ее к себе домой, где задушил девочку и совершил в отношении малолетней насильственные действия сексуального характера.

«С целью сокрытия следов преступления подозреваемый спрятал тело ребенка в нижний отсек дивана и скрылся с места происшествия», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя регионального управления СК РФ по связям со СМИ Мария Орлова.

По словам собеседницы агентства, в настоящее время злоумышленник задержан, следователем рассматривается вопрос о предъявлении ему обвинения и направлении в суд ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

http://penzanews.ru/incidents/58205-2012

 

14.06.2012

 

В Кузнецке совершено зверское убийство восьмилетней девочки

 

Кузнечане требуют расправы над 23-летним местным жителем, который сознался в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки.

В День России первоклашка отпросилась у родителей посмотреть на улице салют. В двух шагах от дома, по неофициальной информации, к ней подошел сосед, который предложил показать щенков.

Через несколько часов полиция и местные жители бросились искать ребенка по всем дворам в округе. Ранее судимый молодой человек, увидев стражей порядка, бросился бежать.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления был задержан житель города Кузнецка 1989 года рождения, который первоначально дал признательные показания», - сообщил заместитель прокурора г. Кузнецка Евгений Кутькин.

Под диваном у него нашли тело девочки с множественными физическими травмами и следами насилия. Местные жители потребовали выдать им молодого человека, чтобы устроить свой суд. Они побили окна в его доме.

На следственный эксперимент подозреваемого привезли в бронежилете и каске. Родных и знакомых девочки просили соблюдать хотя бы видимость спокойствия.

Пока молодой человек показывал, как все происходило в его доме в тот вечер, полицейские постоянно напоминали кузнечанам, что самосуд запрещен и надо сдерживать эмоции. Однако мать погибшего ребенка и бабушка малышки на уговоры не поддавались.

Восьмилетнюю девочку провожал весь город. Ее похоронили 14 июня, за несколько часов до начала следственного эксперимента.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/06/14/

 

15.06.2012

 

Мини-бар на Воронова отравляет жизнь пензенцев

 

Жители улицы Воронова жалуются на то, что посетители мини-бара, расположенного в пристрое в дому № 2, мешают им спокойно жить.

Данное заведение находится буквально в 15 метрах от первого подъезда многоэтажного жилого дома и 100 метрах - от школы и детского сада. Возле мини-бара с раннего утра до позднего вечера курят и громко разговаривают нетрезвые мужчины и женщины, периодически происходят драки.

«Мимо этой забегаловки страшно ходить: выходящие из нее покурить встают плотными рядами, через которые сложно прорваться. Пьяницы стреляют сигареты, клянчат деньги. Бывает, у входа справляют малую нужду», - возмущаются местные жители.

Для того чтобы заснуть, пензенцам, проживающим в домах рядом с баром, приходится на ночь плотно закрывать окна.

http://www.penzainform.ru/news/public/2012/06/15/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг