Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 27 мая – 03 июня 2012 года

 

Картинка 1 из 12928.05.2012

 

Руководство ЕДУМ приняло участие в конференции «Исламская доктрина против радикализма»

 

Руководство Единого духовного управления мусульман Пензенской области приняло участие в работе международной богословской конференции «Исламская доктрина против радикализма», которая завершилась в Москве в минувшую субботу, 26 мая.

Как сообщил ИА «PenzaNews» муфтий Единого духовного управления мусульман региона Абдуррауф Забиров, столица России впервые стала местом встречи крупных богословов мусульманского мира для выработки мер в борьбе с религиозным экстремизмом.

«Ведущие исламские ученые, муфтии, исламоведы и эксперты приняли важнейшее богословское заключение. Документ дает истинное толкование трем основным терминам — джихад, такфир и халифат, которые чаще всего понимаются как радикальные. Неправильное понимание этих трех терминов и ведет к радикализации современной мусульманской молодежи не только на Северном Кавказе, но и в Афганистане, Сомали, Ираке и Европе», — отметил Абдуррауф Забиров.

Помимо этого, по его словам, в фетве изложены принципы добрососедства, которых должны придерживаться мусульмане по отношению к представителям других религий и идеологий, а также обоснованное Священным Писанием осуждение насилия, запрет на нарушение законов страны проживания и запрет на создание вооруженных группировок с целью ведения войны.

«Документ, получивший название Московская богословская декларация, будет распространяться во всех странах, где проживают мусульмане — в частности, на нее будут ссылаться имамы в своих пятничных проповедях в мечетях, положения документа будут преподаваться в исламских институтах и войдут в корпус богословской и научной литературы», — сказал собеседник агентства.

http://penzanews.ru/society/57768-2012

ФОТО – http://vestikavkaza.ru/articles/obshestvo/religion/58836.html

 

29.05.2012

 

В Пензе прошли комплексные учения МЧС

 

Комплексные пожарно-тактические учения МЧС — условный пожар на резервуаре №10 топливохранилища аэропорта и загорание зеркала на площади 180 кв. метров — прошли в Пензе во вторник, 29 мая. Как сообщил ИА «PenzaNews» заместитель начальника службы пожаротушения ЦУКС ГУ МЧС РФ по Пензенской области Вячеслав Морозов, комплексные учения включали в себя показной, тренировочный и контрольный этапы, в ходе которых были отработаны новые способы тушения пожаров и взаимодействие различных служб жизнеобеспечения города.

«На данном объекте хранится большое количество топлива — несколько резервуаров вместимостью около 2 тыс. тонн каждый, которые представляют реальную опасность в случае возгорания», — уточнил он.

Как пояснил руководитель пресс-службы ведомства Тимофей Никулин, особенность нефтепродуктов заключается в том, что обычной водой их тушить нельзя, и поэтому требуется отработка навыков пенной атаки.

«Кроме того, часть нефтепродуктов имеет высокую температуру кипения. Поэтому в ходе тренировки учитывались особенности работы с кипящим дизельным топливом», — отметил собеседник агентства.

Тимофей Никулин добавил, что в учениях принимали участие расчеты всех пожарных частей областного центра, служба газодымозащиты и подвижный пункт управления, с помощью которого была организована связь с центром управления в кризисных ситуациях.

 

В Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧСВ Пензе прошли комплексные учения МЧС

http://penzanews.ru/society/57812-2012

 

01.06.2012

 

Пензенская область одна из самых безопасных в России

 

Аналитическое агентство «Смыслография» (госква) представило очередной коммуникационный рейтинг регионов.

Такой рейтинг позволяет оценить медийную репутацию субъектов Российской Федерации с учетом количественного и контент-анализа публикаций ста ведущих федеральных СМИ. На основе полученных данных каждому региону присваивается балл, отражающий степень выраженности определенной тематической составляющей медиа образа региона.

По итогам 2011 года Пензенская область заняла первую позицию (93,53 балла) в рейтинге по критерию «безопасность». При подсчете баллов учитывался уровень криминогенной ситуации в регионе, уровень террористической опасности, а также уровень промышленной безопасности и экологические проблемы. Согласно рейтингу в Пензенской области фиксируется низкий уровень преступности по сравнению со среднероссийскими показателями.

 

 

Также по итогам 2011 года агентство «Смыслография» представило рейтинг модернизации регионов Российской Федерации. Пензенская область здесь добилась существенного роста относительно позиций в 2010 году (+ 12,8 балла) и заняла шестое место. При составлении рейтинга учитывались публикации федеральных СМИ о региональных программах модернизации, развитии дорожной, транспортной, энергетической, телекоммуникационной и иной инфраструктуры, о деятельности региона по поддержке малого и среднего бизнеса, а также об усилиях по привлечению инвестиций и улучшению инвестиционного климата, об инновационных проектах разработках.

http://www.selsknov.ru/news-15-820.html

 

01.06.2012

 

В Пензенском аэропорту проходят антитеррористические учения

 

Жители Терновки взволнованы: дороги возле аэропорта перекрыты, в районе много сотрудников в форме. Бдительные пензенцы уже начали звонить в правоохранительные органы, пытаясь узнать, в чем дело.

Как сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального УФСБ РФ, в пятницу, 1 июня, под руководством Оперативного штаба в Пензенской области на объекте транспортной инфраструктуры ГБУ «Аэропорт г. Пензы» проводятся плановые командно-штабные учения по пресечению условного террористического акта и освобождению заложников.

Участие в учениях принимают сотрудники УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, УФСКН, УФСИН и иных служб.

«Просим граждан сохранять спокойствие», - отметили в пресс-службе УФСБ РФ по Пензенской области.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/06/01/

 

01.06.2012

 

Сотрудники силовых структур предотвратили «теракт» в аэропорту

 

При досмотре багажа одного из пассажиров в пензенском аэропорту обнаружены подозрительные предметы, похожие на компоненты взрывного устройства. Так начались командно-штабные учения «Набат-2012».

Мужчине отказали в посадке на борт самолета, но сопровождающие его лица с оружием в руках захватили трех заложников и заблокировались в вертолете МИ-8.

К зданию аэропорта стянули сотрудников подразделений всех силовых структур - более 4 000 человек. Между террористами и представителями правоохранительных органов начались переговоры.

Преступники требовали освободить из колонии пособника, подвезти медикаменты и продукты питания. Иначе они угрожали расстрелять заложников и взорвать вертолет.

Когда внимание захватчиков удалось отвлечь, началась силовая операция по освобождению людей. В итоге все заложники были спасены, а террористы задержаны и обезврежены.

По оценке руководителя и членов оперативного штаба, поставленные задачи в ходе учений были выполнены в полном объеме, цели достигнуты.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/06/01/

 

Без паники01.06.2012

 

Без паники

 

Сегодня многие пензенцы были взволнованы слухами о том, что нечто тревожное происходит в Терновке, в районе аэропорта, куда были стянуты подразделения многих силовых структур.

По сценарию учений, на территории Пензенского аэропорта трое неизвестных захватили заложников и, угрожая убить их, прошли к месту стоянки вертолета МИ-8, а затем заблокировались внутри него. К зданию аэровокзала были стянуты сотрудники различных подразделений силовых структур – всего более 400 человек. Руководитель Оперативного штаба, начальник УФСБ по Пензенской области генерал-майор Кунов принял решение о проведении контртеррористической операции. Ее первым этапом стали переговоры с преступниками, которые потребовали медикаменты и продукты питания, а также освобождения из мест заключения их пособника. В ходе переговоров правоохранительным органам удалось отвлечь внимание террористов, а затем провести силовую операцию по освобождению заложников.

Через несколько минут условные террористы были обезврежены и переданы в руки правосудия. По оценке руководителя и членов Оперативного штаба в Пензенской области, задачи, поставленные в ходе учений, были выполнены в полном объеме, цели учений - достигнуты.

 

  

Руководитель Оперативного штаба, начальник УФСБ по Пензенской области генерал-майор Кунов принял решение о проведении контртеррористической операции

Через несколько минут условные террористы были обезврежены и переданы в руки правосудия

http://www.tv-express.ru/news_info/22092/

 

01.06.2012

 

В пензенском аэропорту освободили заложников в ходе учения «Набат-2012»

 

В аэропорту Пензы под руководством Оперативного штаба в Пензенской области сегодня, 1 июля, состоялось плановое командно-штабное учение «Набат-2012» по пресечению условного террористического акта и освобождению заложников с участием сотрудников УФСБ, УМВД, УФСНК, УФСИН, ГУ МЧС, а также органов государственной власти и местного самоуправления.

По сценарию учения, в здании пензенского аэропорта при досмотре багажа одного из пассажиров, вылетающего рейсом «Пенза-Москва», обнаружены подозрительные предметы, похожие на компоненты взрывного устройства. На требование работников службы авиационной безопасности аэропорта (САБ) представить эти предметы для более тщательной проверки пассажир ответил отказом, заявив, что это безопасные вещи. Работники САБ отказали пассажиру в посадке. После этого двое «провожающих» его лиц, угрожая оружием, захватили в заложники трех пассажиров и, угрожая их убийством, прошли к месту стоянки вертолета МИ-8 и заблокировались в нем.

«К зданию аэропорта были стянуты сотрудники различных подразделений силовых структур - всего более 400 человек. Спецподразделения УФСБ и УМВД были готовы в любой момент начать силовую операцию. Органы внутренних дел незамедлительно предприняли меры по усилению охраны объектов массового пребывания людей, органов государственной власти, промышленности, жизнеобеспечения», - сообщила ИА «Пенза-Пресс» офицер пресс-службы Управления ФСБ РФ по Пензенской области, майор юстиции Оксана Старшинова.

В целях раскрытия и пресечения террористического акта руководителем Оперативного штаба в Пензенской области - начальником УФСБ РФ по Пензенской области генерал-майором Виктором Куновым было принято решение о проведении контртеррористической операции (КТО) и введении правового режима КТО.

Между террористами и правоохранительными органами начался переговорный процесс. Они потребовали медикаменты и продукты питания, а также освобождения из мест заключения их пособника, отбывающего уголовное наказание. В обмен на выполнение условий террористы пообещали отпустить заложников, а в случае отказа - подрывом вертолета.

По словам Оксаны Старшиновой, в ходе переговоров правоохранительным органам удалось отвлечь внимание террористов, а затем провести силовую операцию по освобождению заложников. В результате проведенного штурма планы террористов сорваны. Все заложники были освобождены, террористы – задержаны. Со стороны сотрудников силовых структур потерь нет.

По оценке руководителя и членов Оперативного штаба в Пензенской области, задачи, решаемые в ходе учений, выполнены в полном объеме.

Источник фотографий: http://img.nr2.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/06/1/16305330

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг