Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 20 – 27 мая 2012 года

 

21.05.2012

 

Яркие и позитивные

 

 

14 мая 2012 года в Пензенской областной филармонии состоялся финал областного конкурса «Успешная семья – 2012», посвященный Международному Дню семьи. На праздник были приглашены 11 семей – победителей зональных этапов конкурса.

Никольский район представляла семья Кишаевых: Дмитрий, Юлия и дети Диана, Александр, Алина. Семья, ставшая абсолютным лидером в I этапе конкурса «Успешная семья – 2012» и занявшая почетное третье место в полуфинале, проходившем в г.Кузнецке. Несмотря на то, что победа в финале досталась другим участникам, впечатления от мероприятия у Дмитрия и Юлии, а также трех их очаровательных деток были великолепными... С приветственным словом к участникам обратились почетные гости праздника в лице заместителя Председателя Правительства Елены Столяровой, заместителя Председателя Законодательного Собрания Геннадия Ерошина.

Первыми продемонстрировать свою визитную карточку выпала честь никольской семье. В своем выступлении семья Кишаевых рассказывали о своих традициях, ценностях, взаимоотношениях, трепетном отношении к детям, своей малой родине. На сцене вместе строили крепкий дом, танцевали, пели.

Мероприятие началось. В момент своего выступления старшая Диана в стихотворной форме рассказала членам жюри о своих предках до девятого поколения, «изображенных» на генеалогическом древе, поделилась секретами семейных оберегов.

Все семьи-участницы финала областного конкурса получили подарочные сертификаты достоинством 5000 рублей, дипломы Правительства Пензенской области, детские игрушки.

Семья Кишаевых была отмечена призами и подарками от нескольких спонсоров конкурса: ООО “Ледяной дом”, сеть супермаркетов товаров для дома “Домелье”, ООО “Россельхозбанк”, Пензенской областной фонд поддержки семьи, материнства и детства “Покров”, Пензенская Ассоциация успешных семей “Мы вместе”. Им даже подарили фотосессию семьи от известного фотографа.

15 мая семья Кишаевых приняла участие в мероприятии районного Дома культуры – в вечере-встрече многодетных семей «СемьЯ».

Яркие, позитивные и жизнерадостные, в окружении улыбающихся, подвижных детей, Дмитрий и Юлия привлекают к себе внимание. В этом году они отметят первую круглую дату – 10 лет совместной жизни, именующейся по одной версии “розовой”, а по другой – “оловянной” свадьбой. Чуть больше прошло времени с момента их неординарного знакомства. Они нашли друг друга по телефону. Так получилось, что Дмитрий, позвонив своей однокласснице, попал на Юлию, на тот момент снимавшую у той комнату. Познакомившись на расстоянии, возникло обоюдное желание встретиться. А встреча увенчалась любовью, приведшую возлюбленных к скорому бракосочетанию.

И теперь, когда в их доме шумно от детского смеха, чувства не угасли. Напротив, сейчас они подкреплены детьми и общим делом. Юлия и Дмитрий не только  муж и жена, но и коллеги. А это – условие того, что их взгляд устремлен к одной цели.

Дмитрий и Юлия выразили благодарность кураторам, готовящим их к конкурсу: Наталье Киселевой, Любови Белякиной, Алене Жестковой, Ирине Клюкиной, Светлане Куховой, за их веру и поддержку.

Надежда Соина

http://www.znamyatrud.ru/news-3-1358.html

 

21.05.2012

 

Вернулись в ЗАГС, спустя полвека. Для «золотых» юбиляров-2012 вновь прозвучал марш Мендельсона

 

В Международный день семьи в Вадинске чествовали супругов, проживших в браке 50 лет.

Их истории любви позавидовали бы даже Ромео и Джульетта, Руслан и Людмила. Они пронесли чувства друг к другу через полсотни лет. Пережили испытания, жизненные передряги. Но сегодня смотрят друг на друга с такой же нежностью, как и 50 лет назад.

В Международный день семьи, который отмечается 15 мая, в Вадинском ЗАГСе чествовали «золотых» юбиляров. Повторить свою свадьбу с размахом выдалась возможность супругам Виктору Николаевичу и Ольге Александровне Болдыревым, Александру Федоровичу и Марии Андреевне Киселёвым, Виктору Лукичу и Марии Петровне Буртасовым, Анатолию Яковлевичу и Раисе Константиновне Рогожиным, Виктору Филлиповичу и Марии Павловне Шаховым, Михаилу Пвловичу и Марии Федотовне Анненковым. За их плечами полвека семейной жизни, и в день юбилея они вновь взошли на ступеньки ЗАГСа.

Весь обряд проходит так, как положено у молодых пар. Идут последние приготовления. Расстроганные супруги под марш Мендельсона, бессмертную музыку, знакомую всем поколениям, входят в зал.

Семейные пары вспоминают историю своей семьи, исполняют свадебный танец и получают поздравления от представителей администрации Вадинского района, администрации Вадинского сельсовета и Управления социальной защиты населения. «Золотых» молодоженов поздравляют А.Г.Соханич, О.Н.Лисков, С.В.Тришкина, О.В.Ревдова, А.П.Дашунин.

- Самое главное - иметь взаимоуважение, любовь, терпение, чтобы сохранить семью, - отмечает А.Г.Соханич. - Сейчас это, увы, редкость. Вы, действительно, пример для молодежи.

Слова благодарности от лица губернатора Пензенской области зачитывает руководитель территориального отделения ЗАГС Вадинского района Г.В.Семисчастнова. Супруги ставят свои подписи на страницах Книги памяти и исполняют «юбилейный» вальс.

У каждой пары свои история и судьба. Но всех их объединяет одно - любовь и уважение друг к другу, пронесенные сквозь десятилетия. А еще юбиляров роднит то, что все они живут на любимой Вадинской земле.

http://www.vestivad.ru/news-3-670.html

 

Дайте землю многодетным!21.05.2012

 

Дайте землю многодетным!

 

В Пензенской области 93 семьи уже получили бесплатные земельные участки под строительство жилья.

Активнее всего работа по их выделению идет в областном центре и Кузнецке.

— В регионе 5600 многодетных семей, — доложил на оперативном совещании в правительстве области министр здравоохранения Владимир Стрючков. — Из них около 1800 имеют право на получение участка. Соответствующие заявления подали 412. На очередь в данный момент поставлены 208 человек.

— Активизируйте работу! — резюмировал губернатор Василий Бочкарев. — Мы должны дать людям возможность строиться на своей земле.

Парадоксальная ситуация сложилась в Заречном. Землей на территории ЗАТО чиновники не имеют права распоряжаться, а участки выделять обязаны. Но выход найден — наделы желающим приготовят в соседнем Городищенском районе.

Впрочем, как оказалось, не всем нужна земля, чтобы строиться. В Пензе вскрылось несколько случаев, когда многодетные семьи, получившие в собственность участки, тут же пробовали их продать. Но земелька-то оформлена в долевую собственность, и подобные сделки невозможны без разрешения органов опеки.

На оперативном совещании речь зашла и другом «демографическом» бонусе — так называемом губернаторском сертификате на не отложенного ребенка. Глава региона поднял такую проблему. Некоторым семьям, получившим сертификат, пришлось… его вернуть. Люди просто не смогли найти в Пензе дешевого жилья по цене около 27 тысяч за квадратный метр (верхний порог стоимости установлен законодательством).

— Куда это годится? Цена квартиры в дальнем Арбеково доходит до 34-36 тысяч за квадратный метр, — недоумевал губернатор. — Не могут люди подыскать жилье сами, чиновники обязаны им помочь, надо договариваться со строителями! С молодой семьей нужно нянчиться, как она со своим первенцем, а ее порой просто бросают на произвол судьбы. Так быть не должно!

Алиса РЯДНОВА

http://pravda-news.ru/topic/13455.html

 

22.05.2012

 

На благо семьи и общества

 

В районной администрации состоялось торжество по случаю Международного дня семьи.

На мероприятие были приглашены многодетная семья Левковых, золотые юбиляры Писаревы и вдова участника Великой Отечественной войны А.К. Мартынова.

Левковы – Ирина Сергеевна и Николай Владимирович – живут в р.п. Пачелма. Они воспитывают пятерых детей, двое из которых приемные. Анна Константиновна Мартынова – мать десятерых детей, бабушка двенадцати внуков и десяти правнуков. Александр Матвеевич и Анна Михайловна Писаревы из села Пачелмы в этом году отмечают пятидесятую годовщину совместной жизни. Они достойно воспитали трех детей. Сейчас на пенсии, занимаются домашним хозяйством. На праздник, к сожалению, приехать не смогли.

Глава администрации района Н.А. Уракчеев тепло поздравил собравшихся с Днем семьи, вручил памятные подарки и пожелал младшему поколению, присутствовавшему на встрече, сделать правильный жизненный выбор. Лучше всех помогут в этом только самые близкие люди – родители. А Международный день семьи – это еще один повод обратить внимание на тех, кто, несмотря на любые трудности в жизни – рожают и воспитывают в любви и уважении детей, трудятся на благо семьи, а значит, и всего нашего общества.

http://www.rodzem58.ru/news-18-658.html

 

Как дожить до «Золотой свадьбы»?22.05.2012

 

Как дожить до «Золотой свадьбы»?

 

19 мая пензенская семья Рожковых отмечала 50-летие совместной жизни. Пара раскрыла секреты счастливой семейной жизни.

Семидесятилетние юбиляры вспоминали, как познакомились полвека назад и вновь переживали бурю эмоций.

— Мы жили на соседних улицах, — улыбается Тамара Васильевна, — Юрий меня сразу заприметил. Вечерами он приходил к нашему дому и простаивал под окнами. А однажды я получила письмо. В нем он предлагал познакомиться.

Вскоре молодые люди начали встречаться. А через два месяца парень сделал девушке предложение. Молодые поженились, как раз на 19 мая. Как в семейной, так и трудовой жизни супругов Рожковых отличает постоянство. В их трудовых книжках записей немного. Глава семьи всю жизнь проработал на железной дороге, а его супруга трудилась организатором в парке Ленинского комсомола.

По словам Тамары Васильевны, за полвека совместной жизни, с ними случалось всякое. Но они с мужем умели находить взаимопонимание.

 

— Часто молодые ссорятся буквально из-за пустяка. А потом бегут разводиться, — говорит юбилярша. — Зачем торопиться? Может все еще наладится, утрясется. В семейной жизни главное — терпение и умение уступать друг другу. А еще очень важно, чтобы мужчина не злоупотреблял спиртным.

Супругам Рожковых есть чем гордиться: у них — две взрослые дочери, два внука и одна правнучка.

На золотую свадьбу родителей из Москвы приехали обе дочери. Они пожелали родителям прожить вместе еще полвека. А чтобы те были в курсе всех событий, подарили плазменный телевизор. За праздничным столом собрались гости. Поздравить семью Рожковых пришли сотрудники центра социальной помощи семье и детям Железнодорожного района, а также ЗАГСА.

— Я вас благодарю за то, что вы умеете строить семейные отношения. Ваша любовь и уважение выдержали проверку временем, преодолели трудности, — подчеркнула заведующая территориальным отделом ЗАГС Железнодорожного района Валентина Горбачева.

Рожковым вручили цветы и подарки, а также передали поздравление от главы региона.

В честь полувека совместной жизни золотые юбиляры получат губернаторскую денежную премию.

Ольга КРАВЦОВА

http://ng58.ru/news/society/

 

24.05.2012

 

Семейные ценности в «Школе счастливой семьи»

 

   

 

В ближайшее время в Кузнецке распахнет свои двери «Школа счастливой семьи». Вчера с такой миссией в нашем городе побыли председатель регионального отделения Общероссийского движения женщин России Анна Назарова и главный эксперт Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Ольга Новожилова.

В течение шести лет такая школа успешно работает в Пензе, идея создать ее филиал в Кузнецке нашла поддержку руководства города и общественности. Приоритетными направлениями деятельности школы являются сохранение семьи, ранняя профилактика семейного неблагополучия, разводов, социального сиротства детей. В ходе общения за круглым столом с психологом, юристом, социологом сотрудниками медико-социальной службы, действующей на базе женской консультации, были выработаны первые шаги по дальнейшему плану действий.

Реализация этого проекта позволит молодым парам, вступающим в брак, получать консультации специалистов по различным вопросам семейной жизни. Такие пары уже при подаче заявления в ЗАГС получат анкету, которая станет для них своеобразным приглашением на занятия в «Школу счастливой семьи». По словам Анны Назаровой, обучение в школе, а это четыре занятия, помогут сформировать у молодых пар стойкую мотивацию на построение прочных, творческих, внутрисемейных отношений и ответственное родительство. Кстати, с собой гости привезли буклеты «Секреты материнства», разработанные первым Московским государственным медицинским университетом и вручили их беременным женщинам в родильном доме. Затем делегация посетила Центр защиты детства, ознакомилась с его деятельностью, высоко оценив профессиональный уровень поставленной работы с детьми-инвалидами.

http://gorodkuzneck.ru/news-2567.html

 

25.05.2012

 

Талантливые дети – это талантливые родители

 

В Кузнецкой детской библиотеке стало уже доброй традицией проводить праздники для семей, в которых занимаются развитием творческих способностей детей.

20 мая в детской библиотеке состоялся бенефис семьи Филиных «Мы – семья, а это значит – справимся с любой задачей». На праздник собрались семьи Халимовых, Фарафоновых, Уренёвых, Горнеевых, Бирюковых, Соловьёвых и др.

Праздник начался с небольшого экскурса в историю. Презентации талантливых читателей проводятся в библиотеке вот уже 10 лет. Первой их героиней в 2002 году была учащаяся 1-й школы Аня Андриянова. Эта одарённая девочка рисовала, вышивала, вязала, делала мягкие игрушки, украшения из бисера, сочиняла стихи, побеждала в различных творческих конкурсах. Сейчас Аня учится в Саратовской академии права сразу на двух факультетах. Её младшая сестра Настя старается не отставать от старшей, и тоже успешно участвует в различных творческих конкурсах. Сёстры не раз становились героинями статей об одарённых детях. Остаётся только пожелать, чтобы жизнь этих талантливых девочек сложилась удачно.

Андрей Фарафонов – это открытие детской библиотеки, в которую он ходил с четырёх лет. Уже с пяти лет он участвовал в проводимых нами конкурсах. Благодаря этим конкурсам в библиотеке узнали о разносторонних способностях мальчика. В 2005 году ему исполнилось семь лет, и библиотека решила познакомить с его творчеством своих читателей. Эта встреча произвела большое впечатление на всех ребят, собравшихся в тот день в стенах читального зала. Они поняли, что способности есть у каждого, главное – умело их развивать. Сегодня Андрей учится в 7 классе 9-й гимназии и продолжает участвовать в различных конкурсах, соревнованиях, олимпиадах, как местного, так и всероссийского уровня. Мама Андрея Наталья Николаевна в своём выступлении уделила большое внимание рассказу о том, как приучить ребёнка к чтению, к библиотеке.

Наконец, настала очередь познакомиться с героями праздника – семьей Филиных. Мама, Кира Вячеславовна, по образованию учитель математики, сейчас работает библиотекарем. Папа, Сергей Александрович, по образованию учитель физики и математики, ныне трудится на железной дороге. Их старшему сыну Никите – 7 лет, младшему Глебу – 2,5 года. В полтора года Никита с мамой стали делать поделки, в два года он уже знал все буквы, в четыре научился играть в шахматы, с пяти лет занимается в шахматном кружке, с шести лет – в танцевальном коллективе «Раздолье» и посещает воскресную школу. Все награды, которые заработал Никита за свои семь лет, невозможно перечислить. Участники праздника любовались объёмными картинами из опилок, картинами и поделками из солёного теста, картинами из сыпучих продуктов, из яичной скорлупы и другими работами. Кира Вячеславовна поделилась с присутствовавшими своими секретами воспитания, приобщения детей к чтению.

Закончился праздник весёлым чаепитием. На память о празднике все дети унесли из библиотеки маленькие фигурки лягушат, сделанные из бумаги собственными руками.

М. ШИЛЬЦЕВА, заведующая детской библиотекой

На фото: М. Шильцева (слева) вручает приз семье Филиных.

http://www.kuzrab58.ru/news-7-1558.html

 

25.05.2012

 

Открытие Окружного фестиваля «Приволжье за жизнь – 2012»

 

29 мая 2012 г. в г. Пенза состоится торжественное открытие Окружного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «Приволжье за жизнь  - 2012». Форум проводится с целью привлечения широкого общественного внимания к необходимости осуществления социальной политики, основанной на традиционных семейных ценностях, обмена опытом работы, направленной на укрепление института семьи, увеличение рождаемости, преодоление демографического кризиса, сокращение количества искусственных абортов.

После церемонии торжественного открытия форума состоится общение организаторов и гостей форума с представителями СМИ. На вопросы журналистов ответят:

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон - председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства.

Бабич Михаил Викторович - полномочный представитель Президента РФ в ПФО, кандидат экономических наук, полковник запаса.

Бочкарев Василий Кузьмич – губернатор Пензенской области, руководитель рабочей группы Совета при полномочном представителе президента РФ в ПФО по вопросам семьи, материнства и детства.

Чесноков Сергей Валентинович - президент Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ", кандидат исторических наук, руководитель направления защиты материнства Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

«Не так много времени прошло в нашей стране, чтобы стало понятным – мы исчезаем. <…> Демографическая политика – в центре внимания федеральных, окружных и региональных властей. Но эффективное государство – это не только власть, это, прежде всего, активное гражданское общество. Фестиваль «Приволжье за жизнь - 2012» объединяет неравнодушных и деятельных граждан, понимающих важность не просто сохранения семейных ценностей, но знающих, как донести до человека смысл этого основного института общества», - говорится в обращении Михаила Бабича к участникам и организаторам форума.

Фестиваль «Приволжье за жизнь – 2012» является окружным этапом Международного фестиваля социальных технологий «ЗА ЖИЗНЬ». Форум проводится при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, администрации губернатора Пензенской области, Центра Национальной Славы России.

Открытие Фестиваля «Приволжье за жизнь – 2012» состоится в 12:00 29 мая 2012г. в большом зале Пензенской государственной областной библиотеки им. М.Ю.Лермонтова.

Алла Кирсанова,

Координатор пресс-центра Международного фестиваля

социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей "ЗА ЖИЗНЬ"

http://www.penza-online.ru/news.28601.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг