Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 20 – 27 мая 2012 года

 

21.05.2012

 

В Твери вынесен приговор по делу подрыва «Невского экспресса»

 

На обжалование приговора есть 10 суток

 

 

В Тверском областном суде закончилось последнее заседание по делу о подрыве поезда "Невский экспресс". Четверым обвиняемым назначена высшая мера наказания, о которой просили прокуроры - пожизненный срок с отбыванием в колонии особого режима. Ими стали Татархан, Беслан, и Мурад Картоевы, а также Зелимхан Аушев.

Остальные получили следующие сроки:

Идрис Картоев получил 7,5 лет строгого режима;

Ильяз Картоев - 7 лет строгого режима;

Тархан Картоев 7,5 лет строгого режима;

Магомед  Картоев - 7 лет строгого режима;

Беслан Картоев - 8 лет строгого режима;

Тимур Картоев - 7,5 лет строгого режима.

Для них сторона обвинения требовала по 15 лет каждому.

Адвокатов подсудимых Муса Плиев сообщил "Комсомольской правде", что заранее, не дожидаясь вердикта тверского суда, уже составил апелляцию в Верховный суд России. Срок подачи апелляции - 10 суток.

Напомним, что поезд пустили под откос террористы в ноябре 2009 года. Погибли 28 человек, около 150 были ранены.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подрыв «Невского экспресса» потянул на «вышку»

Виктория БЫСТРОВА

Алексей КОСОРУКОВ

http://penza.kp.ru/online/news/1157395/

 

Картинка 2 из 8123.05.2012

 

На объекте «Леонидовка» взрываться нечему – Сергей Паламарчук

 

Начальник группы по работе и связям с общественностью объекта по уничтожению химического оружия «Леонидовка» в Пензенской области Сергей Паламарчук, комментируя ИА «PenzaNews» появившуюся 23 мая в социальных сетях информацию о «взрыве» в Леонидовке, заявил о том, что на данном объекте взрываться нечему.

«Я вернулся из Леонидовки, где вместе со своей сотрудницей проводил видеосъемку, 20 минут назад. Там все работает в штатном режиме», — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что все, что могло взорваться, было ликвидировано в Леонидовке еще в 2002 году.

«В настоящее время на объекте осталось уничтожить 10% емкостей с отравляющими веществами. Программа рассчитана до 2015 года», — резюмировал Сергей Паламарчук.

http://penzanews.ru/society/57673-2012

ФОТО – Леонидовка - завод по уничтожению химического оружия.

http://www.chinaairboy.narod.ru/MO_RF/img_zato_zaretshniy/img_zaretshniy_zato.htm

 

24.05.2012

 

В день последнего звонка на улицы города выйдут 530 полицейских

 

25 мая для пензенских выпускников прозвучит последний школьный звонок. В этом году его услышат почти 6 с половиной тысяч одиннадцатиклассников и 11 тысяч девятиклассников.

В большинстве учебных заведений торжественные линейки начнутся в 10 часов утра. Как развлекать ребят дальше, каждая школа решает сама, многие предпочитают выезды на природу.

То, что у детей праздник, на себе ощутят взрослые, даже если учащихся в их семье нет: в губернии с 6 утра 25 мая до 6 утра 26-го рекомендовано не продавать алкоголь, в том числе пиво, и табачные изделия.

«Мы обращались и в МВД России по области, и к главам муниципальных образований, чтобы данный день на территории нашего региона, равно как и выпускной, были совершенно безалкогольными», - заявила начальник отдела Министерства образования Пензенской области Ирина Барыкина.

Сотрудники полиции начинают подготовку уже накануне: они обследуют школы с применением специальных средств, в том числе собак, обученных искать взрывчатые вещества.

На территории учебных заведений покой выпускников будут охранять 530 полицейских. За пределами школы ребят без сопровождения тоже не оставят.

«Мы уже отработали алгоритм действий. Если предусматривается выезд групп детей, подключается ГИБДД и наши сотрудники. По опыту прошлых лет мы уже знаем, куда выезжают выпускники, так что станем выставлять там наряды», - пояснил заместитель начальника полиции УМВД РФ по Пензенской области Николай Сармин.

Сотрудников ППС на улицах Пензы в день последнего звонка тоже будет больше обычного.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/05/24/

 

Владимир Скирко и Виктор Двораковский. 24.05.2012

 

«Русский ваххабит» получил 23 года тюрьмы

 

Он готовил взрыв в «Домодедово».

Ставропольский краевой суд вынес приговор «русскому ваххабиту» Виктору Двораковскому. Его обвиняли в подготовке теракта в «Домодедово» в январе 2011 года, посягательстве на жизнь полицейских, незаконном изготовлении и хранении взрывчатых устройств, экстремизме. Его сообщнику Владимиру Скирко вменяли экстремизм и хранение наркотиков.

В ожидании приговора Двораковский заявил, что не признает над собой «людского суда».

- Мне мой господь не запрещает держать и изготовлять взрывчатку, - заявил он журналистам. - А государство, в котором я живу, - запрещает. Если бы меня судили по законам всевышнего, я не был бы виновным. А по законам людей я виновен.

«Виновен!» - подтвердил суд и приговорил террориста к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу в 100 тысяч рублей за порчу чужого имущества (в снимаемой им квартире взорвалась самодельная бомба, которую готовил террорист). Скирко получил шесть лет колонии общего режима.

Виталий КЛИМОВ («КП» - Ставрополь»)

http://penza.kp.ru/daily/25888/2849590/

ФОТО – http://penza.kp.ru/daily/25888.4/2849378/

 

У страха глаза велики24.05.2012

 

У страха глаза велики

 

Как гласят арабские сказки, в старинных кувшинах живут джинны. Как правило, много проблем они не доставляют. Что касается содержимого емкости, которую вчера вскрыли на пункте приема чермета, на улице Черкасова, оно тоже было почти безвредным. Но вот слухов и пересудов среди людей создала множество.

Отделались легким испугом. Распространившиеся в минувшую среду сообщения о газовом облаке, повисшем над городом, массовой эвакуации жителей оказались на деле слухами и только. В медицинские учреждения Пензы не поступило ни одного человека с диагнозом – отравление газом.

«Было лишь одно обращение в 6-ю больницу, молодой женщине в возрасте 27 лет с жалобами на першение, которое якобы связала с теми происходящими событиями, которые вчера были, то есть наличие какого-то определенного запаха в атмосферном воздухе. После обследования всеми специалистами, которые имеют отношение к такому виду отравлений, диагноз не подтвердился», – сказал министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

В самом происшествии на улице Черкасова печальную роль, по мнению и сотрудников МЧС и санитарных служб, сыграл человеческий фактор. Налицо обычная халатность работников пункта приема металлолома. Им следовало бы поинтересоваться, что это за цистерны, с чем и откуда. Лишь благодаря тому, что емкости резали на открытом воздухе, люди не успели надышаться испарениями.

«Он опасен в больших концентрациях в производственной зоне. Если бы эта бочка стояла в помещении, и ее резали в помещении, то наверняка те, кто с этим соприкасался, они бы пострадали. Проявление – головная боль, рвота, понос. Если большие серьезные концентрации – паралич нервной системы, остановка дыхания и летальный случай», – отметил главный санитарный врач Пензенской области Александр Дмитриев.

Однако в среду никакой угрозы для жизни пензенцев не было, констатировал Александр Дмитриев. Гораздо больший вред способны нанести безответственно распространяемые слухи о смертельной угрозе.

 

  

Министр здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков

Главный санитарный врач Пензенской области Александр Дмитриев

http://www.tv-express.ru/news_info/21976/

 

25.05.2012

 

Кто «взорвал» Леонидовку

 

Резкий запах газа утром в среду почувствовали жители сразу нескольких районов Пензы. Поначалу этому факту большого значения горожане не придали, лишь самые осторожные обратились в горгаз...

Все изменилось, когда одно из столичных информагентств опубликовало сообщение о ЧП под Пензой. Якобы на одной из железнодорожных станций Пензы разлилась цистерна с ядовитым газом - облако накрыло едва ли не весь город, а количество пострадавших перевалило за сотню. Информация в мгновение ока облетела всю Пензу.

В некоторых городских школах отменили занятия, что только усилило панику. А между тем народ все больше накручивал размах трагедии. Дошло до того, что народная молва «взорвала» Леонидовский арсенал. Официальным сообщениям властей уже никто не верил...

Первыми резкий неприятный запах со стороны одного из промышленных предприятий, занимающихся приемом металлолома, почувствовали жители домов на улице Черкасова. Как выяснили приехавшие на место сотрудники МЧС, в одной из цистерн, привезенных накануне на утилизацию, оставалось энное количество вещества одорант.

Это серосодержащее соединение добавляют к природным газам, чтобы обнаружить их утечку. Когда бочку начали распиливать, одорант частично вылился на землю. Пошло его быстрое испарение, начал распространяться сильный запах.

Обе цистерны вывезли на полигон для утилизации. Вытекшую часть химикатов собрали в емкости и сожгли тут же на складе.

Думается, что поиском граждан, сдавших столь зловонные цистерны в утиль, плотно займутся сотрудники правоохранительных органов. Ну а городской власти можно поставить «неуд» по показателю доверия пензенцев.

«Новая социальная газета», № 18, 24 мая 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/nsg/2012/05/25/kto_vzorval_leonidovku.html

 

26.05.2012

 

Полиция частично перекрыла центр Пензы из-за подозрительной коробки

 

Сотрудники правоохранительных органов города Пензы частично перекрыли движение автотранспорта и выставили оцепление у здания областного драмтеатра из-за обнаруженной вблизи центрального входа подозрительной коробки вечером в субботу, 26 мая.

Как сообщает корреспондент ИА «PenzaNews» с места события, люди, находившиеся в здании театра, покинули его после окончания спектакля «Люкс №13» через служебные входы.

В настоящее время около учреждения культуры работают специалисты-взрывотехники и кинологи, а также дежурят медики и пожарные.

http://penzanews.ru/incidents/57750-2012

 

26.05.2012

 

В коробке, найденной у входа в пензенский драмтеатр, оказались женские туфли

 

Содержимое подозрительной коробки, найденной около входа в здание пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского, не представляет какой-либо опасности. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил источник в правоохранительных органах.

«В коробке находились только женские туфли. Никаких взрывчатых веществ в ней не обнаружено», — сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, подозрительная коробка была обнаружена вблизи центрального входа в здание драмтеатра вечером в субботу, 26 мая. На место незамедлительно прибыли сотрудники правоохранительных органов и других экстренных служб. Движение автотранспорта в районе инцидента было частично перекрыто. Люди, находившиеся в этот момент в учреждении культуры на спектакле «Люкс №13», покинули здание через служебные и аварийные выходы

http://penzanews.ru/incidents/57751-2012

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг