Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 13 – 20 мая 2012 года

 

15.05.2012

 

Во избежание террористических актов

 

Террористические акты – постоянные спутники человечества, которые относятся к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы.

Борьба с терроризмом в последнее время стала одной из основных задач по поддержанию мира и стабильности, как в нашем государстве, так и во всем мире.

В преддверии праздничной череды я встретилась с начальником охраны общественного порядка отделения полиции МВД РФ "Шемышейский" в с. Малая Сердоба В.Е.Ильиным, с которым мы побеседовали о профилактике террористических актов на территории Малой Сердобы.

– Одним из ведущих направлений деятельности нашего Управления является обеспечение правопорядка во время проведения общественных, культурных и спортивных массовых мероприятий, – рассказывает Василий Егорович. – В условиях усиления борьбы с терроризмом обеспечение правопорядка и безопасности жителей и гостей села – задача во многом сложная и ответственная.

– Василий Егорович, расскажите нам поподробнее, как же осуществляется подготовка к проведению мероприятий с массовым скоплением людей?

– Подготовка к проведению каждого такого массового мероприятия начинается задолго до официальной даты его проведения. Целый комплекс мер, направленный на поддержание правопорядка – предварительная отработка прилегающей территории, тщательная проверка всех припаркованных машин, сбор оперативной информации о вероятных проявлениях экстремизма разного рода и работа на "упреждение" подобных экстремистских, хулиганских выходок. В ходе такой предварительной подготовки мы встречаемся с организаторами массовых зрелищных мероприятий, обсуждаем и разрабатываем план проведения праздника. За несколько часов "до" и непосредственно перед началом мероприятия мы снова и снова проверяем место его проведения на предмет обнаружения взрывных устройств. По окончании мероприятия осуществляем контроль за выходом зрителей и снова тщательно проверяем место.

– Мы вплотную столкнулись с угрозой проведения террористических актов в местах массового скопления людей. В том числе и с таким серьезным явлением, как террористы-смертники. Бытует мнение, что вычислить террориста-смертника в толпе практически невозможно. Так ли это? Какие меры предпринимаются против этой угрозы?

– Эффективные методы по выявлению террористов-смертников существуют. Каждому выявлению, каждому задержанию обычно предшествует большая и серьезная оперативная работа. Мы инструктируем своих сотрудников, заступающих на дежурство, внимательно наблюдать за ситуацией – обращать внимание на людей, ведущих себя неадекватно,"странных", например, одетых несоответственно времени года – в жаркий летний день в куртку, под которой можно спрятать "пояс шахида".

Подобных примет – целый комплекс и увидеть их, проанализировать и принять меры к пресечению – это все уже целиком зависит от быстроты реакции, от смекалки и личного опыта каждого отдельного сотрудника.

Вот поэтому – повышение профессионализма, обучение личного состава эффективным методам противодействия террористической угрозе – это одна из наших основополагающих задач не сегодняшний день.

Дарья ИСМАГИЛОВА.

ПАМЯТКА

Помните о том, что к террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть всегда настороже.

– При нахождении в общественных местах обращайте внимание на оставленные сумки, портфели, пакеты, свертки или другие бесхозные предметы, в которых могут находиться взрывные устройства. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь – опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, кому она принадлежит. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о найденном предмете – в первую очередь сотрудникам полиции.

Не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку, не позволяйте делать это другим.

– Обращайте внимание на посторонних лиц, интересующихся работой той или иной организации с массовым пребыванием людей, на транспорт, который длительное время стоит на территории организаций или вдоль дорог, на провода или куски изоляции, свисающие из-под кузова машины.

– Помочь в борьбе с террором смогут только сами граждане, проявляя бдительность.

– Особое внимание уделяйте подозрительным лицам, выделяющимся странным поведением; сдаваемым внаем квартирам, подвалам, подсобным помещениям, складам.

– Постарайтесь запомнить приметы лиц, вызывающих у вас подозрение: их лица, одежду, шрамы, татуировки, особенности речи и манеры поведения.

– Не пытайтесь останавливать террористов сами, вы можете стать первой жертвой.

– Незамедлительно сообщите о подозрительных лицах в дежурную часть УВД по телефонам 02, 2-11-59.

http://www.trud58.ru/news-21-1020.html

 

Картинка 12 из 101315.05.2012

 

Зачем полицейские проверяют квартиры?

 

Уже несколько моих знакомых рассказывали, что к ним домой приходила полиция, которая якобы проверяла безопасность жилища. С чего такая забота? Может быть, сотрудники полиции ищут что-нибудь конкретное?"

Надежда, Пенза.

Если в вашу дверь постучался полицейский - не пугайтесь. С 14 мая управление вневедомственной охраны проводит профилактическую операцию "Безопасный дом, объект, квартира", главной целью которой является привлечение внимания общественности к проблеме защиты имущества. А связано это с тем, что в последнее время увеличилось количество преступных посягательств на объекты различных форм собственности. К тому же начинается сезон отпусков. Именно в этот период происходит всплеск квартирных краж. Часто они происходят по вине владельцев квартир, которые пренебрежительно относятся к безопасности своего имущества.

Поэтому в ходе акции полицейские обследуют многоквартирные дома, коттеджи, общежития, гаражно-строительные кооперативы и разъясняют их владельцам, как соблюсти меры безопасности, в том числе - технически укрепить жилище. Кроме того, полицейские проверяют жилые дома на предмет их защищенности от террористических актов: осматривают подъезды, чердачные и подвальные помещения, а затем составляют акты обследования с указанием конкретных сроков устранения выявленных недостатков.

http://publish.pnz.ru/aif/index.html

ФОТО – http://miss.ekabu.ru/tradeunion/46807-terrorizm_v_rossii.html

 

16.05.2012

 

Отец-одиночка из села Майского осужден за изготовление пистолета

 

Житель села Майского Малосердобинского района приговорен судом к условному лишению свободы за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 и ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть за незаконное изготовление и хранение огнестрельного оружия.

«В июле 2011 года подсудимый незаконно изготовил пистолет из деревянного бруска, металлической трубки, вязальной проволоки, медицинского резинового жгута и полимерной пленки», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе районного суда.

Изготовлением оружия мужчина занимался во дворе своего частного дома, расположенного в селе Майском. Как показала судебно-баллистическая экспертиза, созданный пистолет пригоден для выстрелов.

Подсудимый хранил самодельное огнестрельное оружие в своем доме в течение полутора лет, однако 31 марта 2012 года оно было изъято сотрудниками полиции в ходе обыска.

При рассмотрении дела суд учел то, что на иждивении у обвиняемого находятся малолетние дети, местоположение матери которых неизвестно. Мужчина ведет подсобное хозяйство, имеет постоянное место работы.

В итоге сельчанину назначили наказание в виде двух лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/05/16/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг