Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 13 – 20 мая 2012 года

 

14.05.2012

 

Коммунальщики отказывают пензякам в вырубке аварийных деревьев

 

Гиганты во дворе дома № 36 по улице Московской угрожают жизни людей. Деревья, посаженные еще при возведении строения, сейчас находятся в аварийном состоянии. Кроме того, многие из них нависают над детской площадкой.

«С 2009 года мы пытаемся своими силами как-то облагородить придомовую территорию, включая детскую площадку, постоянно отсылаем письма и в МУП, и в «Зеленое хозяйство», но, к сожалению, за все это время никакой помощи от них мы так и не дождались», - обрисовал ситуацию житель дома № 36 по улице Московской Александр.

Люди готовы собрать часть денег, необходимых, чтобы спилить опасные насаждения. Но и это не помогает привлечь сюда сотрудников МУПа или «Зеленого хозяйства».

«По мнению членов комиссии, которые неоднократно к нам приезжали, деревья находятся в аварийном состоянии, так что малейший ветер представляет для нас угрозу», - добавил Александр.

В связи с этим местным жителям приходится следить за детьми, играющими во дворе.

«Ветки, которые нависали непосредственно над детской площадкой, мы спилили сами. Но все равно приходится выходить на улицу вместе с ребятами для подстраховки», - заключил Александр.

Копий бумаг с обращениями к коммунальщикам у активистов скопилось немало, но на просьбы о помощи те не обращают внимания.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/05/14/

 

14.05.2012

 

Установившие приборы учета каменцы вынуждены платить по нормативам

 

Судя по квитанциям за жилищно-коммунальные услуги, жители Каменки увязли в долгах, однако люди не согласны с тем, как им начисляют суммы за водоотведение. На руках у них уже есть судебные решения.

У большинства в квартирах установлены приборы учета горячей и холодной воды. За данные удобства люди платят по показаниям счетчиков, а за то, что уходит в канализацию, - по нормативам.

«Куб воды у нас стоит 23 рубля 76 копеек, а за водоотведение мы платим по 130 рублей с человека. Получается, если мы вдвоем вылили четыре куба воды, то отдаем около 100 рублей, а за водоотведение - 260, то есть в два с половиной раза больше», - рассказала жительница г. Каменки Нина Женихова.

Еще два года назад по графе «Водоотведение» каменцы платили 15 рублей за кубический метр воды. Однако позднее местным стали начислять суммы по нормативам, причем и тем, у кого есть счетчики, и тем, у кого их нет.

В знак протеста некоторые жители платили по старинке, ведь по новым условиям оказалось, что на канализацию уходит больше денег, чем на воду.

«По нормативу мы оплачиваем восемь кубов воды. Это еще нормально, если в семье есть дети, но неужели, например, бабушка может вылить за месяц такое количество воды?» - недоумевала Нина Женихова.

«Ни администрация г. Каменки, ни суд не учитывают, что с 2010 года у людей стоят общедомовые и индивидуальные приборы учета», - пояснил правозащитник Илья Селиванов.

Нина Женихова в поисках правды добралась до Москвы, но пока никаких положительных результатов в деле нет.

http://www.penzainform.ru/news/life/2012/05/14/

 

Какой пейзаж!15.05.2012

 

Какой пейзаж!

 

О чистоте улиц и внутридворовых территорий должны заботиться не только горожане. Властям и коммунальщикам также стоит задуматься об экологическом состоянии нашего города. В первую очередь, это касается частного сектора, убирать которой, порой, просто забывают. Жители улицы Маресьева на Бугровке жалуются – мусор не вывозили уже несколько недель. Пищевые и бытовые отходы в мешках приходится складывать прямо на улице возле домов. Как следствие – неприятный запах и антисанитария.

Пакеты с мусором стали неотъемлемой частью пейзажа на Бугровке – им уже почти месяц. В стихийную свалку превратились придворовые территории по улице Маресьева, жители которой крайне возмущены. В последний раз техника здесь была замечена после общегородского субботника. С тех пор пищевых и бытовых отходов накопилось немало. Безуспешные попытки граждан дозвониться до специализированных служб ни к чему не привели. По словам людей, либо не брали трубки, либо их звонки игнорировали – оставляли без внимания.

«Они говорят, что машина выехала, на линии машина, к вам приедут, это они говорят администрации и нам то же самое, машина не выехала никуда. У нас лес, непосредственно, это большая мусорная свалка. Там лежит не наш мусор, мы туда не носим, но, видимо, там лежит мусор тех отчаявшихся жителей, которые вот тоже складывают и несут туда», – рассказала жительница дома № 104 по улице Маресьева Надежда Теплова.

«На нашей улице живет очень много детей, очень много молодых мам, которые хотели бы гулять по чистой улице, а так как мусор не забирают, просто неприятно», – отметила жительница дома №102 по улице Маресьева Наталья Рябинина.

Местные жители признаются – от безысходности мешки с отходами даже относили к близлежащим домам, где есть мусорные баки. Можно установить собственный контейнер на опушке леса, но идея не всем по душе – пожилому населению далеко ходить. Мусор с соседних улиц Гастелло и проезда Будашкина вывозят по графику. Проблема с вывозом мусора не единственная напасть. На Маресьева еще и разбита дорога, замены требуют деревянные световые опоры.

 

      

Жительница дома № 104 по улице Маресьева Надежда Теплова

Жительница дома №102 по улице Маресьева Наталья Рябинина

Местные жители от безысходности мешки с отходами даже относили к близлежащим домам, где есть мусорные баки

http://www.tv-express.ru/news_info/21860/

 

За износ сетей будут платить горожане?16.05.2012

 

За износ сетей будут платить горожане?

 

На последней сессии депутаты приняли решение об инвестиционной надбавке с 1 января 2013 года.

Износ городских водопроводных и канализационных сетей составляет около 80%. Свидетельство тому — провалы грунта, участившиеся этой весной.

В течение полувека не проводился и капитальный ремонт очистных сооружений, принадлежащих ПО «Старт». «Ростехнадзор неоднократно выдавал нам предписания привести в порядок очистные сооружения, — доложил на внеочередной сессии Собрания представителей директор СХП «Старт-Энерго» Сергей Митин. — Если не начать их реконструкцию, возникнут большие проблемы».

Большие проблемы предстоит решить за счет двух инвестиционных программ по реконструкции сетей, разработанных на ПО «Старт», которые были вынесены на рассмотрение сессии. Депутаты данные программы утвердили. Таким образом, если их одобрит Федеральная служба тарифов, с 1 января 2013 года население начнет дополнительно платить инвестиционную надбавку. В каком размере — станет известно позднее. Пока предполагается, что для холодной воды она составит 0,92 руб., а для водоотведения — 3,12 руб. за кубометр, что в итоге приведет к росту цены за воду на 21,7%, а за канализацию — на 81,6%.

В рамках этих же программ ПО «Старт» предлагает ввести для застройщиков нового жилья плату за подключение к сетям водопровода и канализации, чего не было ранее.

Тарифы вырастут: с 1 июля 2012 года вводятся повышенные тарифы за пользование холодной водой и канализацией, которые областное Управление по регулированию тарифов и энергосбережения утвердило в ноябре 2011 года. Второе повышение тарифов — в сентябре этого года.

Антон Хейкинен.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=2002

 

16.05.2012

 

Денег, заложенных на строительство жилья для сирот, может не хватить

 

В среду, 16 мая, в Управлении строительства и дорожного хозяйства Пензенской области состоялось рабочее совещание по вопросам строительства жилья для детей-сирот.

В текущем году планируется построить 150 квартир, на что в областном бюджете заложено 100 млн. рублей. По мнению специалистов, этой суммы явно недостаточно: на одного человека приходится чуть более 630 тысяч. Строители не исключают, что придется обращаться к губернатору с просьбой, выделить дополнительные средства.

Свой вклад в решение проблем очередников - выходцев из детских домов - внесет и Пензенский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе учреждения.

«Мы готовы задействовать имеющиеся ресурсы по технической инвентаризации и смежным направлениям работы в сотрудничестве с органами местной власти и строительным сектором», - отметил заместитель директора филиала Михаил Коросткин, также присутствовавший на совещании.

В Пензенской области в 2009 году жильем были обеспечены 52 сироты, в 2010-м - 151, в 2011-м - уже 558. Ситуация с приобретением и строительством жилья для выпускников детдомов находится на контроле у губернатора Василия Бочкарева.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/05/16/

 

19.05.2012

 

Сам себе управдом

 

Обитатели сердобской многоэтажки по улице М.Горького, 255 уверены, что содержать дом должны сами собственники жилья.

Этот дом без всякого преувеличения можно назвать образцовым: опрятный фасад, ухоженные газоны, на которых нет места мусору, прекрасно оборудованная детская площадка, утопающая в тени раскидистых берез и цветущих вишен. И все это великолепие создано руками самих жителей, которых заботит не только убранство их собственных квартир, но и внешний вид прилегающей к пятиэтажке территории. Что ни говори, но такое отношение к своей "среде обитания" - редкость среди сердобчан. Многим почему-то гораздо проще и приятнее ругать по привычке ЖКХ, местную власть, дворника дядю Васю, но при этом не шевельнуть и пальцем, чтобы благоустроить свой быт.

Решение расстаться с управляющей компанией было принято на собрании жильцов большинством голосов, и с 1 января 2012 года новый договор с ООО "Жилсервис-2" подписан не был. Пойти на этот шаг вынудило не только ожидание грядущего повышения тарифов, но и здравый смысл: по подсчетам квартиросъемщиков, лишь шестая часть всех денег, перечисляемых "ооошке", уходила на непосредственное содержание дома. С точки зрения банальной экономии оказалось выгоднее перейти на новые рельсы и начать управлять домом собственными силами. Сказано - сделано.

На общем собрании выбрали старшего по дому (им стал подполковник в отставке Вячеслав Дзыбинский), ввели ставку дворника, которую занял один из местных жителей, а с наступлением тепла дружно засучили рукава и превратили свой двор в настоящий оазис.

- Мы убрали скопившуюся за зиму грязь, отремонтировали дворовые скамейки и столики, покрасили в яркие цвета качели и песочницу, прочистили сточную канаву, - рассказывает житель дома Алексей Рощин. - Да, работы было много, но и результат впечатляющий!

Просуществовав без малого полгода в "автономном режиме", жители утвердились в мысли, что подобная форма домоуправления - наиболее оптимальная. Хоть денежные отчисления в фонд дома и остались прежними, но распределение финансовых потоков теперь более прозрачное и позволяет направлять средства на первостепенные нужды, минуя глубокие карманы владельцев частных коммунальных компаний.

Людмила Евушкина

Фото автора

http://www.serdobsky.ru/news-3-1447.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг