Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 06 – 13 мая 2012 года

 

06.05.2012

 

Наш дом – наша крепость

 

Молодая семья Аверковых, проживающая в с. Старое Славкино, считается многодетной. У Алексея Васильевича и Ирины Леонидовны растут две дочки: Насте уже 16 лет, Леночке – 7, а вот младшему Ванечке скоро будет только 4 годика.

 

 

В небольшом домике, где они проживали, не развернуться. Поэтому и вступили в жилищную программу "Социальное развитие села" еще в 2009 году. Шли месяцы, затем и годы. Долго ждали своей очереди, переживали – вдруг не получится, отвернется удача. "Нас поддержала глава сельской администрации И.С. Еремкина, – рассказывает Алексей Васильевич, – сколько документов пришлось собрать!.. Разъясняла, убеждала, помогала нам. В том, что у нас теперь свой благоустроенный дом, есть и ее прямая заслуга".

Осенью прошлого года Аверковы начали строительство нового дома. Фундамент заложили сами. Затем заключили договор с ООО "Новые технологии" и по предложенному организацией проекту подрядчики стали возводить стены, делать крышу, монтировать окна.

Добротный дом общей площадью 94 кв.м. обошелся в 1 млн. 260 тыс. рублей. 70% или 882 тыс. рублей – социальная выплата из федерального, областного и местного бюджетов. В дело пошли средства материнского капитала – а это более 300 тыс. рублей. Ну и собственные накопления были вложены. Господдержка сыграла большую роль. Хороший стимул появился у семьи!

– Когда есть крыша над головой, все другие проблемы кажутся не особо важными и решаются по мере возможности, – говорят мои собеседники.

Они очень довольны. Всю зиму обустраивали дом – подвели газ, подключили свет, красили, клеили, утепляли. У каждого члена семьи теперь своя комната. Тепло, уютно, просторно. Молодцы, ребята! Умеют работать – ведь для своего же блага!

Крепкая, дружная семья у Аверковых. Это отметил и губернатор Пензенской области В.К.Бочкарев, когда побывал в Старом Славкине и посмотрел, как живут здесь простые сельские труженики. Они по-настоящему счастливы уже тем, что имеют возможность растить детей, работать на своей земле и видеть результаты своего труда. А поддержка государства только укрепит их семейный союз.

Наталья ЖУРЛОВА.

 

Между прочим…

Пензенская область получит 98,7 млн. рублей субсидий на обеспечение жильем молодых семей из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ на предоставление социальных выплат молодым семьям на федеральную целевую программу "Жилище" на 2011-2015 г

http://www.trud58.ru/news-3-1001.html

 

07.05.2012

 

Я родился!

 

С начала текущего года в Малосердобинском районе родилось 22 малыша.

В отделе ЗАГС в феврале-марте зарегистрированы: Сергей Мокроусов – 1 февраля из с. Майское, Абдурасулхон Акбаров из с. Топлое. Максим Лебедев – 14 февраля, Денис Стрельников – 21 февраля, Мадина Муртазалиева – 1 марта, Настя Антропова – 21 марта, Анна и Надежда Карпачевы – 20 марта, Настя Лисюшкина – 25 марта.

Я поздравляю родителей с рождением детей и желаю, чтобы ваши детки выросли настоящими гражданами России. Счастливой вам жизненной дороги.

 

 

Накануне Первомая в Малой Сердобе родилась еще одна новая семья. Брачными узами связали себя житель с. Саполга Сергей Бекреев и малосердобинка Вера Дидух.

В. ЕЛИЗАРОВА, начальник территориального отдела ЗАГС по Малосердобинскому району.

http://www.trud58.ru/news-11-1004.html

 

09.05.2012

 

Прохорины боролись за победу

 

Очень своеобразные соревнования проводятся в нашем регионе. За победу борются целые семьи. Так было и в этом году. В зональном конкурсе “Успешная семья”, который проходил в г. Сердобске, участвовала и наша семья Александра и Екатерины Прохориных из с. Топлое со своими дочками Юлей и Яной.

– Это не первый конкурс, в котором мы участвовали, – говорит глава семейства, – на районном уровне – постоянно, однажды даже в Шемышейку выезжали всей семьей. Так что опыт накопился, и немалый.

На выставку достижений прохоринского хозяйства домочадцы представили поделки, пироги, кашу из печки, составили генеалогическое древо. Фотоснимки говорили сами за себя: дружная, трудолюбивая семья живет в Топлом: один за всех и все за одного.

В их жизни много радости, счастья, а более всего – каждодневного труда на личном подворье. Свою семью они представляли на сказочный лад, оригинально. Сумели показать все свои творческие способности, особенно старались дочки. Энтузиазма и хорошего настроения прибавилось, когда жюри объявило результаты конкурса: Прохорины – на третьей ступеньки почета. Приятно, когда твои труды и старания замечают. Сделан еще один шаг к лидерству.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-11-1007.html

 

09.05.2012

 

С Днем Великой Победы!

 

Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, сын, муж. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Передаем дедовские медали и о каждой из них рассказываем своим детям. Эта за мужество, вот эта - за отвагу.…

Это наша история, история семьи, история нашей страны. Мы приводим детей 9 мая к вечному огню и рассказываем про день Великой Победы, день Победы нашего народа над фашизмом.

8474 человека, из них 241 девушка из Наровчатского района защищали Родину на фронтах Великой Отечественной войны.

Великая им признательность и низкий поклон от всех поколений наровчатцев.

http://www.narovchat.ru/news-7-671.html

 

11.05.2012

 

Счастливы вместе!

 

Живут Сергеевы на тихой улице, на окраине Мокшана, в доме родителей. Познакомились они в Мокшанском политехническом колледже, будучи студентами.- Когда увидела его в первый раз, - вспоминает Наталья, - сердечко ёкнуло. Сразу поняла – это он. После года дружбы Дмитрий и Наталья подали заявление в ЗАГС. Отшумела весёлая свадьба, стали жить вместе с родителями. Приходилось много работать, учиться. Молодая жена заочно окончила юридический факультет Московского Международно-независимого эколого-политологического университета. И смело поступила на службу в тогдашний районный отдел милиции. Сейчас Наталья сменила лейтенантские погоны на должность инспектора информационного обеспечения штаба ОМВД России по Мокшанскому району. Дмитрий специалист молочного производства Мокшанского маслозавода. Появление на свет их первенца – сына Арсения – еще больше укрепило семейные узы. - Мы всё делаем вместе, стараемся поддержать друг друга, поэтому  у нас всё получается, - говорят супруги. Улучив момент, строгая тёща мне по секрету сказала, что зятем они очень довольны. Работящий, не пьет, не курит, мастер на все руки. Честное слово, я даже немного позавидовал Дмитрию. Такие слова, да из уст тёщи, редко услышишь. - Ну а какова «мама в погонах» дома? – спросил я у супруга. Наверное, строгая? - Нет, что вы! Наташа заботливая, любящая мать, нежная, добрая, умная жена, - смущаясь, ответил Дмитрий. Маленький Арсений, которому скоро исполнится шесть лет, гордо говорит: «Моя мама – полицейский, а папа специалист по молоку». - Конечно, - отмечают молодые родители, - как ни хорошо в родительском доме, обязательно будем строить свой собственный. Место у нас есть, сейчас подбираем программу по молодежному строительству и начнем возводить свой семейный угол. Работы мы не боимся. Когда в семье лад, мастеровые руки – всё обязательно получится, - уверены Сергеевы. Да, здесь трудно не согласиться с ними. Сколько на наших глазах развалилось молодых семей из-за нежелания уступить друг другу, мелкого эгоизма. А ведь семья – это труд каждодневный, совместный, главное направление которого - искреннее желание сделать близкого человека счастливым. Чтобы убедиться в правоте этих слов, достаточно побывать в семье Сергеевых и всё встанет на свои места. Долгих лет вам, Дмитрий и Наталья, семейной жизни, удачи и везения, а всё остальное у вас есть.

http://www.selpravda.ru/news-16-1039.html

 

11.05.2012

 

Венец всех ценностей – СЕМЬЯ!

 

Накануне Международного дня семьи, который отмечается 15 мая, территориальным отделом ЗАГС Мокшанского района Управления ЗАГС Пензенской области проведено мероприятие, ставшее уже традиционным.

На мероприятие были приглашены семьи, которые заключили брак совсем недавно и пары, которые только подали заявление и скоро будут объявлены законным мужем и женой. Речь шла о том, что такое семья, как ее сохранить и, конечно же, о том, где жить молодым, где работать и на что воспитывать детей. Ведь не у всех есть свое жилье, и не все решаются рожать детей именно из-за проблем с жильем и работой. Точные, правильные и компетентные ответы на все эти вопросы были даны приглашенными на мероприятие специалистами различных служб.

В зале присутствовал главный специалист администрации Мокшанского района Орехов Николай Николаевич. Он рассказал собравшимся парам о том, какие программы для молодых семей, в основном, что касается жилья, существуют на сегодняшний день.

Богомазова Марина Александровна – врач – педиатр Мокшанской ЦРБ говорила о здоровье мам и их будущих детей, что в первую очередь, чтобы ребенок родился здоровым и крепким, нужно отказаться мамочкам от вредных привычек и все силы направить на свое здоровье. Марина Александровна поведала так же о двух существующих программах для кормящих мам и тех, кто только собирается стать мамами. И что возможность получать ежемесячно бесплатные лекарства на детей – это реальность.

Главный специалист УСЗН Фролкова Наталья Сергеевна рассказала обо всех видах пособий, какие только существуют и для будущих мам, и на рождение детей, а так же о пособиях многодетным семьям и семьям, в которых рождается двойня.

И в заключении поднялся самый главный вопрос, который, наверное, волнует больше всего – это трудоустройство. Об этом собравшимся молодым парам говорила директор центра занятости населения по Мокшанскому району Конопатина Галина Борисовна. Она рассказала о перспективах работы на сегодняшний день молодым, какие существуют программы для мам, которые находятся в декретном отпуске по уходу за ребенком, оказывается, можно пройти переобучение в учебных заведениях нашего района, а так же в городе Пенза. Ведь зачастую именно из-за того что нет работы семьи не хотят рожать детей, не говоря уже о втором и третьем, ребенке. Все эти проблемы, связанные с жильем и работой могут привести к разладу в семье, поэтому настоящая семья – это, прежде всего взаимопонимание супругов, уважение и, конечно же, любовь.

http://www.selpravda.ru/news-16-1040.html

 

12.05.2012

 

Где родился там и пригодился

 

У немцев есть интересная пословица: «Кто не слушает родителей в молодости, тот будет слушать палача в старости». Но что такое молодость? В каком возрасте следует прислушиваться к назиданиям родителей? Оказывается, мы начинаем понимать наставления (и, следовательно, подвержены воспитательному воздействию) уже на 20 неделе существования.

По роду профессии я педагог и по реалиям жизни могу утверждать, что именно родители формируют характер человека. В нашей семье 16 мая состоится большое торжество – юбилей свекра Василия Нуйкина. Я всей душой люблю этого человека, очень горжусь, что он является отцом моего мужа и дедом моих детей.

Василий Петрович родился в многодетной семье. У него две сестры и шесть братьев. Мама для них всегда была моральной опорой в жизни. Ей удалось привить своим детям главное – всегда относиться к людям с открытой душой и никогда не терять присутствия духа. Нуйкины, может быть, не всегда были сыты, они прошли испытания огнем и болезнью, но держались на силе духа и вере в свои силы. Для них огромное значение имеет то, чтобы родители могли гордиться своими детьми. Мама Василия Петровича умерла совсем недавно, в возрасте 86 лет. И до последнего дети очень дорожили ее мнением.

http://www.selvesti.ru/news-3-1185.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг