Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 06 – 13 мая 2012 года

 

Пензенец грозил взорвать многоэтажку в Питере05.05.2012

 

Пензенец грозил взорвать многоэтажку в Питере

 

Сообщение о том, что жилой дом в Красносельском районе Санкт-Петербурга заминирован, поступило в дежурную часть северной столицы ближе к полуночи.

Однако телефонный террорист никаких требований не выдвигал и не скрывал своего местонахождения, а даже, напротив, попросил полицию забрать его, иначе он «взорвет дом».

На место выехали оперативники. В результате они нашли звонившего по указанному адресу. Им оказался 28-летний безработный житель Пензенской области, который, маясь от безделья, решил «похулиганить».

Пензенец охотно сдался полицейским.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, при осмотре дома и прилегающей территории взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Алиса РЯДНОВА

http://pravda-news.ru/topic/13203.html

 

В Пензе 9 мая будет дежурить более 500 полицейских06.05.2012

 

В Пензе 9 мая будет дежурить более 500 полицейских

 

Об этом рассказал заместитель начальника полиции УМВД России по городу Пензе Александр Теткин.

Прогнозируется, что в праздновании 9 мая в Пензе примут участие более 15 тысяч человек. Со стороны полиции в этот день будет задействовано более 500 сотрудников. Утром около 300 стражей порядка будут работать у памятника Победы. Во время салюта полицейских будет около 100 человек.

— Будет уделено внимание и антитеррористической безопасности, — подчеркнул заместитель начальника полиции УМВД России по городу Пензе Александр Теткин. — Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы они с пониманием относились ко всему комплексу таких мер, включая досмотры. Все это делается для вашей же безопасности.

 

Читайте также:

9 мая в Пензе пройдет праздничный фейерверк

Артем КРАСНОВ, фото автора

http://pravda-news.ru/topic/13209.html

 

07.05.2012

 

Рыбак обнаружил в лунинском пруду четыре гранаты

 

Рыбак Дмитрий Репин не ожидал, что во время очередного похода на любимый лунинский пруд вместо карасей и лещей он поймает боеприпасы.

«В 12 часов дня я приехал сюда ловить рыбу и обнаружил предмет, похожий на гранату. Сначала я подумал, что это просто муляж», - вспоминал Дмитрий.

Однако мужчина решил позвонить участковому, после чего на место прибыли сотрудники полиции и взрывотехники. Саперы сразу установили, что тревога была не ложной.

«В одной гранате находилось 60 граммов тротила, три другие оказались пустыми», - сообщил начальник МО МВД России «Лунинский» Александр Военков.

Одна из найденных гранат была Ф-1. Радиус поражения осколками такого боеприпаса равняется 200 метрам, так что при худшем стечении обстоятельств пострадал бы не только Дмитрий, но и другие рыбаки, находившиеся неподалеку. По словам сотрудников полиции, таких находок в их районе еще не фиксировалось.

«Рыбак рассказал, что вчера он здесь проходил и гранат не видел. Возможно, их удалось обнаружить благодаря тому, что вода из пруда спускается», - пояснил Александр Военков.

Кто принес эти гранаты на берег пруда, для чего и откуда их вообще взяли, предстоит выяснить следствию.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/05/07/

 

08.05.2012

 

Пенсионерка из Анненкова устроила лжетеракт в администрации

 

Пенсионерка из села Анненково Кузнецкого района заварила такую кашу, что расхлебывать ее будет года три в местах лишения свободы, если судья примет соответствующее решение о наказании.

Женщина заявила, что готова совершить теракт, и бросила в районной администрации пакет, на который собака полицейских отреагировала, как на взрывное устройство.

«На место происшествия незамедлительно выехал прокурор города Кузнецка, сотрудники прокуратуры и работники силовых ведомств. Здание районной администрации было оцеплено, всех, кто находился внутри, эвакуировали. В настоящее время по данному факту проводится проверка», - сообщила подробности старший помощник прокурора г. Кузнецка Юлия Панкратенкова.

Как оказалось, в пакете была одежда, которую пенсионерке собрали кузнечане: в 2010 году у женщины сгорел дом, и она просила о помощи.

«Ей до сих пор помогают одеждой, а тогда для нее собрали свыше 140 тысяч рублей. На эти деньги погорелица начала возводить новый дом, на данный момент закончен нулевой цикл. Мы даже предложили ей помочь лесом, чтобы ускорить темпы строительства. Тем не менее, женщина осталась недовольна», - рассказал глава администрации Кузнецкого района Валерий Костин.

Пенсионерка пришла в администрацию, демонстративно порвала деньги, выданные ей отделом соцзащиты, и, угрожая, швырнула пакет с вещами.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела за ложное сообщение о факте терроризма.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/05/08/

 

10.05.2012

 

На берегу Шукши нашли снаряд. Эта молва моментально разнеслась по поселку

 

На территории нашего района не было войны, но её отголоски и здесь напоминают о себе.

Второго мая в дежурную часть МО МВД России «Лунинский» позвонила жительница улицы Предречная в р.п. Лунино Нина Кудашова. Она сообщила, что на приусадебном участке обнаружила предмет, похожий на снаряд. Прибывший на место участковый уполномоченный Андрей Пелевин, оценив обстановку, эвакуировал людей, оцепил территорию, вызвал следственно-оперативную группу, сотрудников МЧС, скорую помощь, специалистов из УМВД по Пензенской области.

В ходе обследования обнаруженного снаряда инженер-сапер пояснил, что данная находка является головной частью снаряда 76-миллиметрового орудия образца сороковых годов. Взрывчатые вещества и средства взрывания в нем отсутствовали.

Напомним, что подобная находка за последнее время вторая. Откуда взялись у нас снаряды, неизвестно. Возможно, когда в годы войны по железной дороге через Лунино шли эшелоны с военной техникой и снарядами, кто-то «заботливый» позаимствовал один из них и прикопал на всякий случай.

http://surapravda.ru/news-3-1021.html

 

10.05.2012

 

Жительница с. Лунино нашла на приусадебном участке часть снаряда

 

Жители Лунинского района продолжают находить снаряды времен Великой Отечественной войны. Очередной подобный случай произошел в районном центре на прошлой неделе.

Сообщение о находке поступило в муниципальный отдел МВД «Лунинский» в среду, 2 мая. Жительница улицы Предречной села Лунино заявила, что на территории, которая прилегает к ее дому, найден предмет, похожий на снаряд.

Участковый, прибывший на место происшествия, эвакуировал население и вызвал следственно-оперативную группу, а также сотрудников МЧС, скорой помощи и полиции. После обследования находки инженер-сапер сообщил, что это головная часть снаряда 76-миллиметрового орудия образца 1940-х годов. Взрывчатых веществ и средств взрывания в снаряде обнаружено не было.

Напомним: ранее рыбак из Лунинского района нашел у местного пруда четыре гранаты. В одной из них находилось 60 граммов тротила, три другие оказались пустыми.

http://www.penzainform.ru/news/incidents/2012/05/10/

 

Картинка 1 из 33710.05.2012

 

Житель Лунинского района осужден за изготовление и хранение оружия

 

Лунинский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении местного жителя, который незаконно изготовил и хранил огнестрельное оружие.

«Судом установлено, что обвиняемый нашел одноствольное охотничье ружье, обрезал ствол и тем самым получил нестандартное, гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для стрельбы охотничьими патронами. В ходе проведения следственных действий оно было изъято сотрудниками правоохранительных органов», — сообщили ИА «PenzaNews» в Лунинском районном суде.

В ходе судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления, однако суд принял во внимание рецидив преступлений.

«Суд учел также, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками и неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Мужчине назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — отметили в пресс-службе.

Приговор суда в законную силу не вступил.

http://penzanews.ru/incidents/57365-2012

ФОТО – http://community-117713.taba.ru/blog/Odnostvolnye/8910.html

 

12.05.2012

 

Медики Кузнецка провели тренировку по работе в чрезвычайных ситуациях

 

Сотрудники Центра медицины катастроф Пензенской области проверили, насколько кузнецкие специалисты готовы к оказанию психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Для психолого-терапевтической бригады местной городской больницы была проведена тренировка.

«В ходе тренинга были отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава бригады специализированной медицинской помощи, проведен смотр готовности медиков к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций», - пояснили ИА «ПензаИнформ» в региональном Минздраве.

Кроме того, был отработан порядок организации взаимодействия с дежурно-диспетчерской службой, в том числе при ликвидации последствий ЧС с большим числом пострадавших.

Сотрудники психолого-терапевтической бригады успешно справились со всеми поставленными задачами и показали высокую степень готовности к работе в экстренных условиях - к примеру, при ликвидации последствий террористических актов.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/05/12/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг