Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 29 апреля – 06 мая 2012 года

 

30.04.2012

 

Молодым – совет да любовь

 

фото

 

Заключение брака, свадьба – это решающий поворот в судьбе двух любящих людей, начало совместного пути.

Как рассказала заведующая ТО ЗАГС Пачелмского района Т.Н. Стрелкова, в нашем ЗАГСе с начала года зарегистрировали брак только одиннадцать пар. Для района эта цифра очень мала.

По закону государственная регистрация заключения брака производится любым органом ЗАГС на территории страны, по выбору жениха и невесты.

По желанию лиц, решивших узаконить свои отношения, регистрация проходит в торжественной обстановке. Свадьба – знаменательное событие, и должна запомниться на всю жизнь. Поэтому всем хочется провести торжество по-особенному: рядом с близкими людьми, в красивой и праздничной обстановке, чтобы было, что рассказать детям и внукам спустя годы.

Особое значение имеет это важное событие для молодых: и подпись на официальных документах, и сам ритуал – трепетные слова согласия, обмен кольцами, танец, поцелуй, первые поздравления новой семье. Жениху и невесте хочется, чтобы все это запомнилось на всю жизнь.

Заведующая территориальным отделом ЗАГС Т.Н. Стрелкова вместе с работниками культурно-спортивного центра им. Шмидта, где расположен зал для торжеств, организуют для молодоженов красивые, оригинальные церемонии.

 

фото

 

Сценарий праздника обговаривается с женихом и невестой заранее, обязательно учитываются их пожелания.

Просторный зал КСЦ радушно встречает виновников торжества и гостей. Яркой и запоминающейся стала свадьба Ильи и Анастасии Фаюстовых, которая состоялась на Красную Горку, в первое воскресенье после Пасхи, на которую издревле приходилось много свадеб. На пороге молодых хлебом-солью встретила девушка в русском народном костюме. Под звуки старинных напевов жених и невеста прошли по ковровой дорожке к месту регистрации. Татьяна Николаевна Стрелкова рассказала им о том, что пожениться на Красную Горку – замечательная примета.

Прозвучали напутственные слова и добрые пожелания молодоженам.

Петь, плясать, водить хороводы вокруг новобрачных – старинная традиция. Работники культуры помогли организовать все это: невеста бросала волшебный венок незамужним подругам, гости водили хоровод, яркие ленточки выстлали путь молодым до порога...…

Свадебная церемония превратилась в красивый русский обряд.

В последнее время стало модным регистрировать браки в так называемые счастливые дни. В этом году новый, но уже полюбившийся всем праздник – День семьи, любви и верности 8 июля выпадает на воскресенье. Заведующая ТО ЗАГС Пачелмского района Т.Н. Стрелкова приглашает желающих на государственную регистрацию брака в этот день. Заявления будут приниматься с 29 мая.

Запись на прием для подачи заявления производится и через портал государственных услуг Пензенской области (pnzreg.ru) или официальный сайт Управления ЗАГС Пензенской области (uprzags.pnzreg.ru).

А. Фаюстова.

http://www.rodzem58.ru/news-12-631.html

 

30.04.2012

 

И вместе разогнали тьму

 

Немало в нашем Сердобске семейных пар, чья долгая совместная жизнь пронизана великим чувством Любви и Верности. Входят в их число и супруги Шустовы, трепетно хранящие свой семейный очаг, чье тепло согревает не только их самих, но и многочисленных родных, близких и друзей.

Самая первая встреча юных Володи и Нины оказалась судьбоносной: вот уже 47 лет, как они по-прежнему вместе, несмотря на все нелегкие испытания, что пришлось пережить. Трагическая случайность, что произошла с Владимиром в армии, казалось, навсегда перечеркнула радужные мечты о будущем, о счастливой семье. Юноша вернулся со службы инвалидом по зрению. Но это не отпугнуло Нину, и на предложение руки и сердца, что Володя сделал своей возлюбленной, она ответила согласием.

Незаметно минули годы, и вот позади уже серебряная свадьба, да и до золотой осталось всего ничего. Владимир Андреевич и Нина Павловна воспитали двоих замечательных сыновей, не нарадуются на внуков Ефима, Илюшу и милую внученьку Женечку. Уделяют супруги время и общественной работе. Нина Павловна - заместитель председателя ветеранской организации инвалидов по зрению, председатель культмассовой работы в городском Совете ветеранов. Супруг вопреки своему недугу по мере сил ей помогает. Бок обок работают они на даче, делают заготовки на зиму. Энергии у Нины Павловны хоть отбавляй, за ней и сейчас не угнаться. А какие великолепные вышитые картины создает она своими руками! Над каждым шедевром она трудится месяцами. Открыла она в себе и талант писать стихи.

Супруги Шустовы ведут здоровый образ жизни: каждое утро у них начинается с зарядки, а потом еще обязательная прогулка на свежем воздухе.

У Владимира Андреевича и Нины Павловны есть все для счастья, любви и достатка. И как бы ни сложился день, они не унывают, ведь они вместе и любят друг друга.

Радостно на душе за их замечательную семью! Пусть она всегда будет такой же крепкой и успешной, а впереди ее ждет долгое и безоблачное будущее!

Раиса Родионова, ветеран труда

http://www.serdobsky.ru/news-3-1392.html

 

03.05.2012

 

Поддержка государства

 

29 апреля молодым семьям Мокшанского района было вручено семь жилищных сертификатов.

По словам Марии Бакаевой, начальника УСЗН Мокшанского района, государственная поддержка в форме жилищного сертификата на сумму 189 тыс. руб. предоставляется семьям, в которых в первые восемнадцать месяцев с момента регистрации брака родился (либо был усыновлен) ребенок. Данная мера государственной поддержки оказывается молодым семьям по инициативе Губернатора Пензенской области с 1 января 2008 года в рамках подпрограммы «Социальная поддержка молодых семей в жилищной сфере» на 2010 – 2015 годы долгосрочной целевой программы Пензенской области «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере» на 2010 – 2015 годы. Данная социальная выплата направляется на первоначальный взнос по жилищному кредиту, направленному на приобретение квартиры в новостройке (введенной после 1 января 2008 года), а также на строительство квартиры или индивидуального жилого дома. Всего за четыре месяца текущего года в Мокшанском районе 18 семей смогли воспользоваться указанным видом государственной поддержки.

http://www.selpravda.ru/news-3-1024.html

 

04.05.2012

 

Яблоневые сады Победы

 

В преддверии всенародного праздника в нашем районе при участии Союза успешных семей Пензенской области и семей ветеранов войны и труда были заложены яблоневые сады Победы.

Один из них разбит в Лермонтове. Другой успешные семьи высадили в Корсаевке, около мемориального комплекса на том месте, где некогда стоял храм.

С 2009 года сажают яблоневые сады Победы в нашем районе. За это время деревца пустили корни в Белинском – возле спортивных сооружений и школ, на усадьбе В.Г.Белинского и перед зданием администрации района. В Поиме яблоньки посадили возле Никольского храма, на территории спецшколы-интерната и Поимского пансионата. Корсаевский сад стал двенадцатым яблоневым садом, заложенным в честь Великой Победы.

http://www.selsknov.ru/news-7-791.html

 

05.05.2012

 

«Белой акации гроздья душистые...»

 

Романтика романса во все времена покоряла людские души. Сегодня любители этого жанра с той же легкостью отдают ему во власть свои сердца. Чем объяснить такую притягательность? Может быть, яркостью чувств и образов, или нотки старинных мелодий, словно ключ, открывают самые потаенные глубины души.

Иван и Валентина Сердцевы давние поклонники романса. Рассказать о своей молодости и исполнить несколько произведений прошлых лет они пришли на вечер "Белой акации гроздья душистые…", посвященный русскому романсу и песне. Супруги познакомились в Кемерово на празднестве первого мая, 48 лет назад. Иван тогда служил в звании старшего сержанта, в красавице Валентине он сразу заметил хозяйственность и бойкий характер. С тех пор супруги не расстаются, вместе объехали почти всю страну. Вырастили двоих сыновей, передают жизненный опыт внукам.

Вечер проходил за чашкой чая в уютной, семейной обстановке. Приглушенный свет и зажженные свечи добавили романтики и располагали к беседе. Участники вспоминали былые годы, исполняли романсы и песни. Под аккомпанемент Анатолия Бреева звучали "Я встретил Вас…", "Очаровательные глазки…", "У дуба старого…" и многие другие замечательные произведения.

Уже 55 лет вместе Виктор и Валентина Мерекины. Прошли десятилетия, а молодость помнится до мелочей: первая встреча, первое признание, первый поцелуй. "Самый счастливый день - свадьба. Зимой, в мороз, а мы в санях, накрытые попоной, счастливые, мчимся в новую жизнь", - вспоминает Валентина. За это время много пройдено, пережито, есть о чем рассказать. А главное, есть чем гордиться: сегодня в семье Мерекиных подрастают трое правнуков.

Все семейные пары получили ценные призы. Участники мероприятия благодарны организаторам вечера: директору комплексного центра социального обслуживания населения Рашиду Девликамову и председателю женсовета Елене Зайцевой.

Каменка

Изображение http://s09.radikal.ru/i182/1005/e5/b6515c3e52b2.jpg

http://www.novkamen.ru/news-7-955.html

 

05.05.2012

 

Успешная семья – 2012

 

Семья Калякиных из р.п. Пачелма приняла участие в зональном туре областного фестиваля «Успешная семья».

Встреча успешных семей состоялась в городе Сердобске. За право выйти в финал боролись победители районных этапов конкурса из Каменского, Малосердобинского, Белинского, Пачелмского, Тамалинского и Сердобского районов.

На сцене РДК Калякины выступали втроем – Павел, Надежда и их маленькая дочь Елена. В Сердобске их поддержали мамы: Валентина и Татьяна.

Жюри конкурса понравился рассказ супругов о своей большой родне. Их очень удивило, что под одной крышей дома Калякиных живут десять человек – три поколения!

Семья Калякиных признана лауреатом в номинации «Большая родня».

Павел и Надежда с трехлетней дочкой оказались и самой молодой супружеской парой. За это тоже получили оригинальный подарок – яблоко из цветного стекла.

И хотя борьбу в финале 14 мая продолжат сердобчане, наша семья во всех конкурсах выступила достойно и приобрела хороший опыт. Уверены, что мы еще увидим их в других семейных фестивалях.

Они молоды, азартны и успешны. С помощью родни, конечно.

http://www.rodzem58.ru/news-21-638.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг