Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу 29 апреля – 06 мая 2012 года

 

29.04.2012

 

Архиерейское Богослужение в праздник святых жен-мироносиц

 

29 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Вознесенском кафедральном соборе города Кузнецка епископ Вениамин совершил Божественную литургию.

 

С радостью встречали владыку Вениамина дети воскресной школы. Они пропели пасхальные песнопения и рассказали стихи, а ребята из старших классов во время праздничной службы пели на клиросе.

После Литургии владыка наградил благочинного Кузнецкого округа протоиерея Андрея Фадеева медалью святителя Иннокентия Пензенского 3 степени за его усердие и труды во славу Святой Церкви.

Владыка Вениамин поздравил всех женщин-христианок с православным женским днем и пожелал им пасхальной радости.

o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+928.htm

 

Картинка 60 из 239829.04.2012

 

В Башмакове навели относительный порядок на одном из кладбищ

 

28 апреля, в послеобеденное время, в Башмакове был объявлен субботник для уборки территории кладбищ.

Некоторые коллективы предприятий и организаций нашли время и, не дожидаясь, начала общей уборки, уже с утра пришли наводить порядок. Трактора в этот день сделали несколько рейсов на полигон, вывезли горы мусора и хлама, старых венков. Конечно, до идеальной чистоты еще далеко, немало мусорных куч еще осталось возле оград. Дело в том, что не очень-то активно откликнулись башмаковцы на призыв администрации поселка. Собрались, в основном, трудовые коллективы, а неработающее население, как оказалось, расшевелить трудно.

Второе башмаковское кладбище, возле церкви М.Архангела, тоже находится в ужасном состоянии. Огромная куча мусора из листьев, хлама, ветхих венков образовалась в самом центре кладбище, и целый ряд куч меньшего размера тянется вдоль ограды.

http://www.vestibash.ru/news-11-1113.html

ФОТО – http://www.19beya.ru/zakaz/news/page103.htm

 

30.04.2012

 

Учащиеся воскресной школы гузнецка приняли участие в областном слете детских и молодежных организаций патриотической направленности

 

30 апреля учащиеся воскресной школы Вознесенского кафедрального собора гузнецка приняли участие в областном слете детских и молодежных организаций патриотической направленности. Приглашение на участие в областном слете педагоги и ребята получили от «Ассоциации скаутов Пензенской области». Слет был посвящен празднику «первого костра».

 

Ребята совершали свой путь в Ахунский лес с молитвой. Сопровождал ребят иерей Максим Мальцев.

В соревнованиях принимали участие три команды: «Южный» генза, «Ковчег» г.Кузнецк и «Росток» р.ц.Колышлей. Командам предстояло пройти несколько испытаний: по канату и бревну переправиться на другой берег речки, стрельба из пневматической винтовки, сложные задания с натянутыми канатами «Амеба», «Бабочка», «Окошко». Капитаном команды «Ковчег» была Галина Борминцева.

o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+929.htm

 

01.05.2012

 

Ковчег с частицей Ризы Господней и гвоздь от Креста, на котором распяли Христа, покидают Пензу

 

Сегодня – последний день, когда в Пензе можно поклониться великим святым реликвиям. Ковчег с частицей Ризы Господней, а также гвоздем от Креста, на котором распяли Христа, был доставлен в наш город в прошлую среду и находится здесь почти неделю.

Сначала святыни разместили в Успенском кафедральном соборе, затем перевезли в Спасо-Преображенский мужской монастырь, 1 мая их можно увидеть в Благовещенском храме на Советской площади, откуда завтра священный ковчег отправится по храмам в районы. В среду частицу Ризы и гвоздь от Креста Спасителя ждут в Кузнецке, в четверг – в Нижнем Ломове, в пятницу реликвии доберутся до Каменки. Доступ к ним в церквях открыт круглосуточно.

 

http://www.tv-express.ru/news_info/21736/

 

 

 

01.05.2012

 

Великие святыни привезены в город Кузнецк

 

1 мая в 16.00 часов в город Кузнецк прибыл ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня. Святыня будет находиться в Вознесенском кафедральном соборе до 2 мая 14.00 часов. Храм открыт круглосуточно.

o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+930.htm

 

 

 

 

 

 

 

02.05.2012

 

Ковчег с частицей Ризы и Креста Господня доставлен в Кузнецк

 

Во вторник, 1 мая, ковчег с частицей Ризы и Гвоздем от Креста Господня покинул Пензу и был доставлен в Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецка.

Напомним: христианские святыни привезены в губернию 25 апреля, и в течение прошедшей недели ковчег поочередно побывал в нескольких храмах Пензы.

«1 мая в 14.00 перед ковчегом отслужили молебен, после чего он с крестным ходом был вынесен из Благовещенского храма и перевезен в Вознесенский кафедральный собор г. Кузнецка», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в Пензенской и Кузнецкой епархии.

Святыни прибыли во второй по величине город области в 16.00. Там они пробудут до 16.00 2 мая, после чего будут доставлены в Успенский женский монастырь г. Нижнего Ломова. Последним пунктом в путешествии ковчега по губернии станет каменская Димитриевская церковь, туда его доставят 4 мая.

Доступ к святыням осуществляется круглосуточно.

Риза Господня, хранившаяся в городе Мцхете, в 1617 году была захвачена персидским шахом Аббасом. В 1624-м он предложил святыню царю Михаилу Романову, и ее доставили в Успенский собор Кремля. Позже Риза была разделена на несколько частей, одну из которых 19 ноября 2007 года передали святейшему патриарху Алексию из коллекции музеев Московского Кремля.

Гвоздь, хранящийся в храме Христа Спасителя, также был передан Русской Православной Церкви из запасников музеев Московского Кремля. Это произошло 29 июня 2008 года.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2012/05/02/

 

02.05.2012

 

Тайна забытого склепа

 

Даже скромные археологические находки, позволяющие заглянуть хотя бы на пару веков назад, дают человеку возможность понять и прочувствовать дух прошлых поколений, дух его предков

Бурное таяние снегов нынешней весной оставит по себе память у многих жителей района. В селе Зеленовка сход талых вод ознаменовался  весьма неординарным событием.

 

И дрогнула земля, разверзлась тьма гробниц…

С пригорка, на котором стоит старинная полуразрушенная церквушка, открывается великолепный вид на пойму реки Камзолы, вдаль за горизонт убегают зеленеющие перелески, вспаханные поля. Едва сошел снег, как почти у самых стен храма образовалась небольшая промоина. Вездесущая ребятня, игравшая на пригорке в лапту, поспешила удовлетворить свое естественное любопытство. Заглянув в провал, пацаны увидели каменные своды склепа и деревянный гроб.

Об этой находке журналисты "СН" узнали от своего постоянного читателя Владимира Родионова. Утром в понедельник, 23 апреля, пенсионер специально приехал в город, чтобы поведать о событии, в чем-то повторяющем Куракинскую сенсацию прошлого лета, когда при разборе завалов Никольской кладбищенской церкви было обнаружено захоронение, как оказалось, внебрачного сына "бриллиантового" князя барона Сердобина. В памяти были свежи сопровождавшие это событие приметы: милицейское оцепление возле склепа, сотни зевак, наблюдающих за кропотливой работой пензенских ученых и экспертов, поминальная литургия, нашествие пишущей и снимающей братии… Думали, в Зеленовке все пойдет по тому же сценарию. Но мы хотели быть первыми, и потому буквально спустя полчаса редакционный "жигуленок" уже мчал нас в Зеленовку.

Возле Христорождественского храма было тихо и пустынно. Завидев незнакомых людей, из дома напротив к нам поспешил сын здешнего фермера Павел Кошельков. Он и стал нашим гидом. Павел показал заботливо прикрытый досками и ветками провал в земле. Нашему взору открылся склеп, выложенный из красного кирпича, высотой около 2 метров. Деревянный гроб еще хранил кое-где следы ярко-голубой краски, поверх крышки был нарисован православный крест. Зафиксировав на фотокамеру старинное захоронение, мы поспешили поделиться этой новостью с сотрудниками областного Управления культуры  и Пензенского института развития образования.

 

Не осталось и следа

Через день, в среду, 25 апреля, целый научный десант высадился на зеленовской земле. Под руководством самого ректора ПИРО, профессора Геннадия Белорыбкина для исследования захоронения прибыли сотрудник института Игорь Карев, главный специалист-эксперт отдела охраны объектов культурного наследия Управления культуры Пензенской области Александр Понякин, спецкор "Пензенской правды" Анатолий Володин. Но каково же было разочарование ученых мужей, когда они увидели утрамбованную колесами "кировца" площадку. Объект потенциального исследования был вторично "похоронен" под толщей суглинка. Как пояснили нам местные жители, прибывший накануне Благочинный протоиерей о.Богдан поспешил отслужить панихиду, а  проявившие чудеса оперативности аборигены по его указанию тут же раздобыли технику, чтобы раз и навсегда скрыть от любопытных глаз тайну кирпичного саркофага. Обычно с такой поспешностью уничтожают улики…

Чуть позже в село прибыл глава Новостуденовской сельской администрации Валерий Бауэр: сельский староста оказался вполне удовлетворен инициативой и расторопностью своих земляков. Меньше сенсаций и шумихи в прессе - спокойней чиновничья жизнь.

 

Местный житель А.П. Кошельков и профессор Г.Н. Белорыбкин"Любовь к отеческим гробам"

Археологическим тайнам несть числа в нашей российской глубинке. Они возникают как бы сами собой внезапно. И так же внезапно исчезают.

История захоронений полна мрачной романтики и печали. Коренной житель Зеленовки Александр Кошельков даром, что возле культового сооружения живет. Память 73-летнего фермера цепко хранит картины прошлого, рассказы старожилов. Варварское разорение храма и примыкавшего к его стенам погоста началось в годы коллективизации. Помещение храма, покуда была цела крыша, превратилось в зернохранилище. Мраморные и гранитные памятники захороненных подле церкви дворян, основателей села, шли на фундаменты крестьянских изб. Последнее сохранившееся надгробие помещику Юматову, датированное концом 18-го - началом 19-го века, при прокладке газопровода заилило вязким грунтом. Охотники за легкой наживой неоднократно оскверняли сельский некрополь. Находили гробы с останками царских офицеров: безбожники, не боясь греха, извлекали оттуда именное холодное оружие, пытались снимать с покойников кожаные сапоги, но те рассыпались в прах.

- Совершенно точно, что склеп есть непосредственно под зданием самой церкви, - заявляет Александр Павлович. - Там хоронили священнослужителей.

А вот кому принадлежало погребальное сооружение, случайно размытое талыми водами? Наверняка, не простым смердам. Где располагался вход? Какие еще приметы времени там могли быть обнаружены? Ответы на эти вопросы старательно уничтожил нож бульдозера.

Прогуливаясь по дорожкам бывшего барского сада, который в деревне называют Зиничкиным (по имени последней помещицы Зинаиды Новиковой), невольно задумываешься о смысле бытия, о прошлом и будущем. Неприятно лишь осознавать, что неисчислимое множество захоронений возле сельской церкви было повреждено и уничтожено отнюдь не с научной целью. Хорошо это или плохо, закономерно или нет? Говоря словами классиков, "дым отечества нам сладок и приятен" может показаться лишь в том случае, если мы возродим в себе "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам"…

 

Из истории

Однопрестольный храм во имя Рождества Христова построен в 1797 году помещиком Юматовым. В церкви нашли отражение процессы проникновения в культовую архитектуру западноевропейских ордерных элементов и превращения шатровой колокольни в столпообразную. Церковь имеет продольно-осевую композицию, включающую в себя храм типа "восьмерик на четверике" с апсидой, квадратную трапезную и трехъярусную колокольню. Сооружение отличается стройностью и соразмерностью своих составляющих частей и является памятником переходного периода от барокко к классицизму.

Сердобск-Зеленовка

Ирина ЖУК

Фото П.Николаева

http://www.serdobsky.ru/news-3-1406.html

 

03.05.2012

 

Верующие города Кузнецка и района приложились к Святыни

 

2 мая ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Господня был перенесен из Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка в Успенский женский монастырь г. Нижний Ломов.

o.Maksim Другие новости этого автора

http://k-pravoslav.ru/news+article.storyid+931.htm

 

Епархиальную награду вручили кузнецкому благочинному03.05.2012

 

Епархиальную награду вручили кузнецкому благочинному

 

Кузнецкого благочинного, старшего священника Вознесенского кафедрального собора, протоиерея Андрея Фадеева наградили медалью святителя Иннокентия третьей степени. Епархиальную награду ему вручил владыка Вениамин.

Протоиерею Андрею Фадееву 38 лет. Его трудами в 2000 годах построена церковь и часовня на святом роднике в Малой Сердобе. В Кузнецке отец Андрей - чуть больше года, но сделать для благочиния и кафедрального собора уже успел немало. При нем на храме появились северные и южные врата из дуба.

Евгений Белохвостиков

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=73812&cid=7

 

04.05.2012

 

Строительство колокольни Спасского собора в Пензе намечено завершить до конца мая

 

Работы по возведению колокольни Спасского кафедрального собора, расположенного на Советской площади в Пензе, планируется завершить до конца мая.

«3 мая строительную площадку с инспекционным визитом посетили епископ Вениамин, глава администрации Пензы Роман Чернов и глава города Иван Белозерцев. Гости осмотрели стройплощадку собора и шатер, где происходит процесс золочения купола колокольни, после чего поднялись на саму колокольню», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе епархии.

В настоящее время готовится к завершению цокольный этаж.

http://penzanews.ru/society/57261-2012

 

04.05.2012

 

Строительство колокольни Спасского кафедрального собора в Пензе завершится в конце мая

 

Окончание строительства колокольни Спасского кафедрального собора в Пензе планируется уже в этом месяце. Об этом ИА «Пенза-Пресс» сообщил пресс-секретарь Пензенской и Кузнецкой епархии Александр Мошнов сегодня, 4 мая.

«Некоторая часть купола колокольни уже позолочена. Также строители собирают воедино шпиль и крест, которые в конце мая будут установлены на колокольне», - отметил Александр Мошнов.

Быстрыми темпами идут работы и по возведению собора. В настоящее время уже готовится к завершению цокольный этаж. По словам А. Мошнова, как только будет закончено его строительство, епархия намерена пригласить в Пензу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на закладку капсулы в основание стены первохрама Спасского Кафедрального собора.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/05/4/13390430

 

05.05.2012

 

В Дмитриевскую церковь Каменки доставили ковчег со святынями

 

Православные верующие губернии прощаются с великими святынями. Дмитриевская церковь Каменки - последний пункт в нашей области, куда был доставлен ковчег с частицей Ризы Господней и Гвоздем от Креста Спасителя.

Обе святыни до недавнего времени хранились в коллекции музеев Московского Кремля. Фрагмент Ризы был передан Русской Православной Церкви в 2007 году, а Гвоздь от Креста Господня - в 2008-м.

«Такого, наверное, никогда не было, но я верю, что по милости Божией это повторится. До сих пор святыни никогда не покидали пределов Московской области», - объяснил настоятель Дмитриевской церкви Даниил Бойков (г. Каменка).

Каждую минуту к святыне прикладывается от 20 до 30 человек.

«Это настолько будоражит дух, что даже многие неверующие люди приходили в храм, прославляя имя великого Спасителя нашего», - заключил Даниил Бойков.

http://www.penzainform.ru/news/religion/2012/05/05/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг