Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 24.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 25 марта – 01 апреля 2012 года

 

Картинка 2 из 228.03.2012

 

Чтобы нас не «сожрал» дезоморфин

 

В администрации Каменского района состоялось совещание антинаркотической комиссии. Кроме представителей субъектов профилактики на него были приглашены работники аптечной сети нашего города.

"Как показывает статистика, за последнее время, к сожалению, уровень потребления наркотических веществ не снижается, - такими словами открыла заседание заместитель главы районной администрации О.А.Логачева. - На первый план выходит проблема немедицинского использования наркотических средств. Их употребление носит характер эпидемии: в первую очередь вовлекают ближайшее окружение и затем по цепочке".

Предыдущий совет проходил в декабре и ставил первостепенной задачей обеспечить безопасность на время новогодних праздников и каникул. Из отчета советника администрации по профилактике правонарушений С.А. Иванова стало понятно, что с этим заданием сотрудники полиции и госнаркоконтроля успешно справились. Новая цель - заключить с аптечными сетями добровольное соглашение об ограничении безрецептурного отпуска препаратов, содержащих кодеин. Соответствующий закон после долгих мытарств, был принят Госдумой и вступит в силу с 1 июня текущего года. А до этого момента отпуск лекарств, содержащих наркотические вещества в малых дозах, целиком и полностью на совести фармацевтов.

На протяжении часа шел разговор о недопущении реализации лекарственных препаратов рецептурного отпуска без рецепта врача, продажи несовершеннолетним лицам, а также снижении объема закупок кодеиносодержащих препаратов путем их замены. Кроме того, соглашение предполагает при возникновении у аптекаря подозрений, что человек употребляет наркотики и может изготовить их из лекарства, отказывать в его продаже. Соглашение подписали.

неутешительные факты привёл заместитель начальника УФСКН по Каменскому району А.Н.Сусликов: "С момента вступления постановления в законную силу отпуск этих препаратов будет приравнен к реализации наркотических средств. За сбыт не предусмотрены условные сроки. Не хотелось бы, чтоб уважаемые в городе люди оказались на одной скамье с наркоманами" - отметил Алексей Николаевич. По его словам, за последние два месяца положение в Каменке сильно не изменилось, основным наркотиком по-прежнему является дезоморфин: "Он нас «сожрал»! Мы шагнули на новую ступень: ситуация стала складываться таким образом, что сейчас его основными потребителями стали женщины. Такого не было никогда". В 2010 году сотрудники УФСКН по Каменскому району изъяли 15 граммов этого наркотика, в прошлом - 100 граммов, за два месяца текущего года - уже сорок. Подобная статистика испугает любого.

Кроме того, по мнению зам.начальника УФСКН Каменского района, особую актуальность приобретает новая проблема - употребление "наркотиков для молодых", так называемых "спайсов" и порошков. В особой группе риска - молодые люди из благополучных, обеспеченных семей, которые учатся в пензенских вузах. Наркомания в районе разделилась на два слоя: нижний - дешевый дезоморфиновый, а верхний - синтетический.

"Рецептурный отпуск лекарств не уберет проблему совсем, но поставит под контроль. Если однажды сгорит ваш подъезд, а именно в таких местах наркоманы чаще всего готовят свое "зелье", то вы точно будете знать, что во многом это зависело от вас", - сказал А.Н.Сусликов в заключение своего выступления.

Сегодня в Каменке на учете состоит 25 наркоманов, 23 из них употребляют дезоморфин и опий. Шестеро добавилось в этом году. Снимают же с учета по причине смены места жительства, что случается редко, либо в случае смерти. Ежегодно в стране от дезоморфина погибает более 50 тысяч человек, но это мало кого останавливает. В Каменке за январь и февраль умерло двое. Один из них, молодой парень, скончался от сепсиса.

В комиссии по делам несовершеннолетних на учете состоят 78 подростков, все они в группе риска. Учатся в образовательных учреждениях 53 "трудных ребенка", из которых девять - токсикоманы. Но что, наверное, страшнее всего, наркоманами становятся молодые мамаши. Из-за пристрастия таких к дезоморфину сейчас под вопросом судьба троих малышей. Что с детьми будет дальше, решит суд.

Картина получается грустная. Решит ли добровольное соглашение между администрацией и аптеками, хотя бы часть проблемы, покажет время. Его исполнение - пока только дело совести. Делом закона оно станет через два с небольшим месяца. У фармацевтов есть время привыкнуть к новым правилам.

http://www.novkamen.ru/news-6-894.html

ФОТО – Дезоморфин - гарантированно адски мучительная смерть!

 

static2.aif.ru27.03.2012

 

В Камешкирском районе выросло число пьяных подростков

 

Идут весенние каникулы, дети будут больше времени проводить на улице, что обычно подталкивает их на совершение каких-либо правонарушений.

Предупредить правонарушения со стороны несовершеннолетних – это основная задача как органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, так и родителей.

В период весенних каникул органами внутренних дел увеличено количество рейдов по проверке общественных мест, но основной мерой предупреждения правонарушений подростков является родительский контроль за времяпрепровождением детей. Напоминаем, что согласно положениям статьи 9.2 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях, несовершеннолетним запрещено нахождение без сопровождения родителей в период с 1 сентября по 31 мая с 22 часов вечера до 6 часов утра в общественных местах без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей – воспитателей, учителей.

Также несовершеннолетним в любое время суток запрещено находиться в местах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, пивных барах, винных барах и других местах, предназначенных для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Следует отметить, что на территории района на данный период отмечается увеличение количества фактов нарушения несовершеннолетними антиалкогольного законодательства с восьми в 2011 году до десяти в 2012-м.

С целью недопущения совершения подростками правонарушений органам профилактики, общественности и родителям необходимо усилить контроль за детьми не только во время каникул, но и в период учебного года.

Эта публикация основана на статье инспектора по делам несовершеннолетних Алексея Самышина «Подросткам в пивбаре не место» из газеты «Новь» от 27.03.2012, №24 (9233). Вы читаете ее сокращенный вариант; полную версию можно прочитать в соответствующем номере газеты.

Изображение с сайта static2.aif.ru

http://www.nov58.ru/news-6-836.html

 

Охота на детей27.03.2012

 

Охота на детей

 

«10-летний сын с другом зашли в «Родничок» за чипсами, а продавщица предложила им… сигареты. Они выкурили одну на двоих, — рассказывала Любовь С. — Сына тошнило, я вызвала врача… Что происходит? Сегодня предложили сигареты, завтра — наркотики?»

«Заречье» решило жалобе не доверять, а проверить. На контрольную закупку пошли двое подростков и сотрудник редакции.

Порядки в «Родничке» оказались как на конспиративной квартире. «Остается один», — подозрительный продавец выгнала одного тинейджера и сотрудника газеты. Ведь совершеннолетний свидетель — путевка в суд. А без взрослых про закон, похоже, можно и забыть: оставшийся в магазине подросток вскоре вышел с двумя банками алкогольного напитка.

Странные порядки «Родничка» корреспонденты наблюдали, и когда полиция составляла протокол (днем ранее здесь все-таки продали тинейджерам алкоголь на глазах у взрослого). Директор магазина снимала происходящее на камеру и советовалась с кем-то по телефону.

На «Родничок» давно жалуются и в газету, и в полицию. Правда, бизнесом на градусах занимаются не только они. Год назад на глаза корреспондентов «Заречья» в четырех магазинах подростку продали сигареты и пиво. Осенью банку от алкогольного напитка нашли около убитого школьника. После этого в городе наложили табу на ночную продажу всего спиртного. А в январе полиция сутки искала троих мальчишек от 9 до 13 лет: они купили алкогольный коктейль и загуляли. С начала года, по данным ОДН, за продажу горячительного несовершеннолетним уже оштрафовали сотрудников «Калинки+» и «Соломки».

Но вина не только на продавцах. В «Родничке» больше всего поразили… покупатели. «Вам делать нечего?» — бросали они полицейскому. «За сколько продались?» — нам, журналистам. Горожане встали горой не за детей, а за тех, кто их спаивает. Такую разруху в головах штрафами не исправишь.

Ирина Акишина.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=1320

 

Шарики-смешарики травят пензенцев27.03.2012

 

Шарики-смешарики травят пензенцев

 

В Пензе впервые зафиксированы два случая отравления так называемым веселящим газом. Молодые люди, вдохнув содержимое из воздушных шариков, попали в больницу в крайне тяжелом состоянии.

— При вдыхании веселящего газа появляется эйфория и безудержный смех, — прокомментировала завотделением токсикологии 6-й горбольницы Римма Кувакова. — Действие его длится всего несколько минут. Однако последствия могут быть опасными: гипоксия мозга, судороги и даже смерть. К тому же в сочетании с алкоголем он вызывает галлюцинации и страх.

Между тем такие шарики-смешарики в Интернете рекламируют как безобидный продукт для вечеринок. А пензенские продавцы смело предлагают свой «веселый» товар по более чем доступной цене.

http://ng58.ru/news/medicine/

http://dnevniki.ykt.ru/Corbin/453167

 

28.03.2012

 

Ужесточилось наказание за хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки

 

Если раньше самогонщики наказывались штрафами от одной до двух тысяч рублей, то теперь за первое нарушение закона они должны будут выложить из кармана 4 тысячи рублей, за повторное – 8 тысяч рублей.

«С самогонщиками мы боремся постоянно, - говорит начальник ОДУУП и ПДН МОМВД России «Шемышейский» В.С.Сергеев. – Только за два месяца текущего года проведено 18 профилактических рейдов, в результате которых выявлено 9 фактов сбыта самогона и 2 факта содержания притонов по распитию спиртных напитков. За соответствующий период прошлого года также было выявлено 5 фактов хранения с целью сбыта и 4 факта сбыта».

Кому-то может показаться, что работа в этом направлении ведется недостаточно эффективно. Но на самом-то деле доказать факт сбыта самогона очень нелегко. И пока население не будет активно участвовать в борьбе с людьми, которые ради личной наживы травят и спаивают народ, больших сдвигов ждать не приходится, считают полицейские. Необходимо создавать негативное общественное мнение по отношению к самогонщикам и не бояться его проявлять. Ведь, по сути, они нарушают закон и делают деньги на чужой беде. Они и должны бояться.

Фото с сайта www.cherven.by

http://www.nov-vremya.ru/news-3-1307.html

 

29.03.2012

 

За хранение марихуаны и пороха мокшанца приговорили к 3 годам условно

 

Мокшанский районный суд признал жителя села Муратовка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), и приговорил его к условному лишению свободы.

«В сентябре 2011 года подсудимый собрал дикорастущую коноплю в селе Лопатине и привез ее к себе домой, после чего высушил и измельчил растение. В результате у него получилось 347,8 граммов наркотического вещества, что считается крупным размером», - пояснила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Островская.

Подсудимый держал марихуану у себя дома для личного употребления до тех пор, пока в ноябре 2011 года сотрудники полиции не обыскали его жилище и не изъяли наркотик. Помимо него, у сельчанина обнаружены различные марки пороха, которые он незаконно хранил с 2002-го.

В ходе судебного заседания мужчина признал свою вину и раскаялся в содеянном. В итоге ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/03/29/

 

30.03.2012

 

«Курение – добровольное безумие»

 

– так называлась встреча-диалог, на которую сотрудники районной библиотеки пригласили учащихся 9 «а» класса первой поселковой школы.

Ведущие мероприятия Л.В. Котельникова и Н.И.Карпухова рассказали о самой распространенной вредной привычке и привели печальную статистику: каждые 13 минут от последствий курения в мире умирает один человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает человеческую жизнь на пять с половиной минут. Ежегодно от болезней, вызванных курением, в мире умирает свыше 700 тысяч человек. Исследования показывают, что истинные и невидимые никому причины пристрастия к табаку – это низкая самооценка, инфантильность характера, отсутствие цели в жизни и другие.

Ребятам предложили высказать мнения относительно письма курящей девушки, которая рассказывает о том, как пагубная привычка отрицательно отразилась на ее жизни. Тема никого не оставила равнодушным.

Школьники накрепко усвоят, что курение – это медленная смерть, которую люди принимают добровольно. Мы выбираем здоровый образ жизни.

Н. Иванова.

http://www.rodzem58.ru/news-4-570.html

 

ВНИМАНИЕ – ИГРОМАНИЯ

 

30.03.2012

 

Полицейские провели обыски и проверки в Кузнецке

 

Сотрудники полиции провели массовый рейд в Кузнецке, в ходе которого выявили более 200 административных правонарушений, задержали за нарушение миграционных законов 16 иностранных граждан и пресекли незаконную деятельность зала игровых автоматов.

В рейде участвовали 90 сотрудников полиции Пензы и Кузнецка, а также представители молодежного отряда дружинников. В течение нескольких часов они проверяли злачные места и объекты, где могли находиться нарушители закона, сообщили ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Итоги рейда таковы: задержаны 16 граждан бывшей союзной республики, которые приехали в Кузнецк на заработки и не имеют необходимых миграционных документов, а также мужчина, привлекший нелегальную рабочую силу. Пресечена незаконная деятельность трех горожан, торговавших самогоном, задержаны семь подростков за нарушение комендантского часа.

На одной из центральных улиц Кузнецка был обнаружен зал игровых автоматов, действовавших под прикрытием стимулирующей лотереи. По данному факту полицейские составили протокол, игорное оборудование изъяли для проверки.

На дорогах Кузнецка сотрудники ДПС задержали трех водителей в состоянии алкогольного опьянения. Всего за время рейда были составлены 97 административных протоколов за нарушения правил дорожного движения.

Сотрудники уголовного розыска провели пять обысков, в ходе одного из них были найдены патроны к пистолету Макарова. Стражам порядка предстоит выяснить происхождение боеприпасов.

Участковые посетили более 100 горожан, которые состоят на профилактическом учете (условно осужденные и те, кто недавно освободился из мест лишения свободы).

«Такие мероприятия проходят в плановом порядке. Их главная задача – профилактика преступлений и правонарушений, а также отработка оперативной информации», – прокомментировал заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД России по Пензенской области полковник полиции Михаил Янгулов.

http://www.penzainform.ru/news/crime/2012/03/30/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг