Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 20.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 25 марта – 01 апреля 2012 года

 

26.03.2012

 

В Кузнецке выявили самые спортивные семьи области

 

   

 

24 марта в нашем городе состоялся финал областного фестиваля среди спортивных семей «Стартуем вместе». Как и предполагалось, соревнования проводились в два этапа.

В бассейне «Нептун» семейные команды плавали, метали дартс и выявляли сильнейшего в отжимании. Те, кто завершил соревнования раньше, могли посетить организованный здесь же чайный стол и, расположенный рядом с бассейном краеведческий музей города Кузнецка.

32 семьи прибыли в наш город из разных уголков Губернии, чтобы в различных конкурсах определить сильнейшего.

В ФОКе «Рекорд» проходила вторая часть фестиваля, самая красочная и интересная. Эстафета, фитнес-упражнения, конкурс плакатов и море воздушных шаров, которыми был украшен ФОК-все способствовало отличному настроению и взрослых и детей.

Определить победителей компетентному жюри из облспорткомитета было сложно, все участники подготовились настолько серьезно, что праздничные соревнования превратились в настоящую спортивную борьбу.

Город Кузнецк представляли семьи Скардовых, Конновых, Чадиных и Лаптевых.

В результате упорной борьбы семья Скардовых, с дочерью, заняла 2-е место, а семья Конновых, с сыном, на 3-ем месте!

Все участники получили ценные подарки и призы, а на прощание всем детям вручили воздушные смайлики в память о Кузнецке.

Отдел молодежной политики, развития спорта и туризма администрации города Кузнецка благодарит участников и всех, кто принял участие в подготовке этого масштабного мероприятия.

http://gorodkuzneck.ru/news-2333.html

 

26.03.2012

 

Потому что мы – семья

 

Наш корреспондент Александр Корольков принял участие в семейных соревнованиях и одержал победу

Зональные соревнования областного фестиваля «Стартуем вместе» проходили в Пачелме. Ранним субботним утром в физкультурно-оздоровительном комплексе собрались 19 семей из близлежащих районов, в том числе две семьи из Вадинска: Корольковы и Сапожниковы – победители районных соревнований.

После торжественного открытия начались состязания по дартсу. Затем — индивидуальные тесты, отжимание и легкоатлетическая эстафета. Далее - «Веселые старты». Закончились соревнования заплывами в бассейне.

На соревнованиях такого уровня Корольковы и Сапожниковы «стартовали вместе» впервые.

- Главное для нас – не победа, а участие. Соревнования сплотили семью, мы приобрели много новых друзей, - ска- зала Надежда Королькова.

Состязания проходили в четырех категориях – по возрасту и полу детей. Семья нашего корреспондента в общекомандном зачете завоевала второе место.

- Честно признаться, к соревнованиям мы готовились, - говорит Александр Корольков. - Отрабатывали шаги, махи, акробатические упражнения. А победили, потому что мы – семья.

Неплохо выступила и семья Сапожниковых. Наилучший результат команда показала в легкоатлетической эстафете, где смогла занять второе место, уступив победителям менее секунды.

Теперь Александру, Надежде и Ивану Корольковым предстоит участие в финальном этапе областного фестиваля, который пройдет в гузнецк.

http://www.vestivad.ru/news-5-613.html

 

27.03.2012

 

Во благо несовершеннолетних

 

С начала 2012 года проведено три заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Зачем нужна эта комиссия? У обывателя нет-нет да возникает такой вопрос. Ответ на него простой: цель работы комиссии, куда входят представители всех заинтересованных служб, сделать все возможное, чтобы сохранить целостность семьи, ее психологическое здоровье, чтобы дети проживали именно в полных и не пьющих семьях, и чтобы как можно реже лишать родительских прав матерей и отцов. На одном из заседаний комиссии присутствовали также ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области О.А. Бабкин и ответственный секретарь КДН и ЗП г. Пенза Т.А. Байкова (они внесли и свои предложения по ведению профилактической работы ведомствами).

Их интересовали, в частности, процедура рассмотрения административных дел, наличие и исполнение межведомственных планов по реабилитации несовершеннолетних и их семей. Кстати, в этой связи служба социальной защиты населения и другие ведомства системы профилактики делают все от них зависящее. Добрые результаты работы есть. Например, в 2011 г. с учета базы ДЕСОП было снято 23 семьи, из них – 7 в связи с улучшением ситуации в семье. Также было пролечено от алкогольной зависимости 27 родителей из 22-х семей (в 5-и семьях – оба родителя). Из 11 несовершеннолетних, направленных УСЗН в областной приют, вернулись в семью 8 детей (на 1 января 2011 г.), так как обстановка дома у них значительно улучшилась.

Ольга Юдина.

http://www.trudchest.ru/news-3-618.html

 

28.03.2012

 

Главное предназначение женщины

 

Многодетные семьи, проживающие на территории Соломинского сельсовета, разные. Они живут среди нас. Живут просто. Только чуть-чуть мудрее, чуть-чуть радостнее. Накануне праздника 8-е Марта в торжественной обстановке состоялось очередное вручение медалей «Материнская доблесть».

Многодетными в России по закону считаются семьи, где воспитываются пять и более детей. В целях заботы о детях и матерях, укрепления семьи назрела необходимость принять  меры поощрения женщин, родивших, усыновивших  и воспитавших трех и более детей. В связи с этим, Законодательным Собранием Пензенской области 5 октября 2007 года принят Закон "Об учреждении награды Пензенской области - медали "Материнская доблесть"  трех степеней.

Многодетные семьи, проживающие на территории Соломинского сельсовета, разные. Они живут среди нас. Живут просто. Только чуть-чуть мудрее, чуть-чуть радостнее. Многодетные родители мудрее, хотя бы потому, что в большой семье больше характеров, проблем, жизненных ситуаций, которые надо решить.

Накануне праздника 8-е Марта в торжественной обстановке состоялось очередное вручение медалей «Материнская доблесть». Пелагея Семёновна Быкова достойно воспитала троих детей. Я знаю лично эту удивительную женщину, мою свекровь – рано овдовевшую и много повидавшую, вынесшую на своих плечах все «прелести» сельского жития. И таких «многодетных» матерей, её современниц, в наших селах много. Я поставила кавычки, потому что все они не считают себя какими-то особенными. Все сейчас хотят стабильности, сытой жизни. Сетуют на времена. Не рожают детей. А что раньше было легче? А дети рождались всегда - и во времена царя Ирода, и во время Октябрьской революции, и во время войн, и во время засухи и голода. Всегда! Сам смысл жизни заключен в рождении, смене поколений. И Пелагея Семёновна жила так же, как и все: поженились, построили сами свой дом, родились трое детей. Работала, как говорится, не разгибаясь, ничего ни у кого не просила, всей своей жизнью являясь примером для своих детей.

Без стремления к жизни и оптимизма не проживешь. Людмила Ивановна Бубенцова эту установку несёт через всю жизнь. Она считает, что дети дают смысл жизни, заряд бодрости и оптимизма. В семье Юрия и Людмилы Бубенцовых после старшего родилась двойня, поэтому жизнь резко поменялась. Конечно же, было нелегко: только успевай - поворачивайся. Все трое выросли замечательными людьми. Красивые, умные, образованные, веселые и жизнерадостные. И уже подарили родителям четверых внуков.

В семье Логиновых  воспитывается пятеро детей. Одна дочь взрослая, четверо ещё несовершеннолетние. И у мамы, Зинаиды Егоровны, впереди еще долгие годы забот и хлопот, чтобы её дети выросли достойными гражданами нашей страны.

Глава Администрации Соломинского сельсовета В.Е.Бреева поздравила многодетных матерей, подарив им букеты гвоздик. Со словами благодарности и признательности она вручила медали «Материнская доблесть» третьей степени П.С.Быковой и Л.И.Бубенцовой. З.Е.Логинова награждена медалью «Материнская доблесть» второй степени, что даёт право на определённые льготы.

Многодетные семьи, как правило, очень крепкие, очень дружные. В таких семьях семейные ценности на первом месте. У них стоит поучиться взаимопониманию и взаимовыручке. И еще умению с благодарностью принимать все, что дает Жизнь и Господь Бог! Уменью радоваться тому, что есть здесь и сейчас.

Т.А.Быкова, директор Соломинского БДЦ

http://www.vestibash.ru/news-19-1005.html

 

28.03.2012

 

Компенсация неполным семьям

 

На 40 сессии Законодательного Собрания Пензенской области принят Закон «О внесении изменений в Закон Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей», согласно которому для семей одиноких матерей установлена ежемесячная денежная компенсация за наём (поднаём) жилого помещения, размер которой устанавливается в зависимости от количества детей и типа населённого пункта, в котором проживает семья. На вопросы ответила ведущий специалист отдела материнства и детства Управления социальной зашиты населения Пензенского района Е.В. СПИРИДОНОВА.

– Право на выплату ежемесячной денежной компенсации имеют одинокие матери, проживающие в жилых помещениях по договору найма (поднайма) жилого помещения совместно с ребенком в возрасте до трех лет и состоящие на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Закон не имеет силы при заключении договора с близкими родственниками.

– Елена Владимировна, так на какие же денежные компенсации может рассчитывать семья?

– Одиноким матерям, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, возраст одного из которых не превышает трёх лет, в размере 100 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более: в городских округах – 6000 рублей; в административных центрах муниципальных районов – 3000 рублей; в иных городских и сельских поселениях – 1500 рублей.

– А если семья не многодетная?

– Когда в семье растут двое несовершеннолетних детей, возраст одного из которых не превышает трёх лет, то денежная компенсация выплачивается в размере 70 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более: в городских округах – 4200 рублей; в административных центрах муниципальных районов – 2100 рублей; в иных городских и сельских поселениях – 1050 рублей. И если в семье один ребенок до трех лет, то размер денежной компенсации не превышает 50 процентов платы, предусмотренной договором найма (поднайма) жилого помещения, но не более: в городских округах – 3000 рублей; в административных центрах муниципальных районов – 1500 рублей; в иных городских и сельских поселениях – 750 рублей.

– Елена Владимировна, где можно ознакомиться с более подробной информацией?

– По всем интересующим вопросам обращайтесь в Управление социальной защиты населения Пензенского района по адресу: с. Кондоль, ул. Осипова, 46.

Тел.: 8-841-47-2-19-29; 8-841-47-2-14-58.

Фото с сайта http://psyhelp.rodim.ru/nep-semya/index.html

http://www.surskieprostori.ru/news-20-806.html

 

29.03.2012

 

Семья – это улыбка матери, ее поддержка и внимание

 

Семья Близняковых – переселенцы. Несколько лет тому назад переехала в Малую Сердобу из Киргизии.

Ничем от других не отличимая. Разве что количеством детей: у Близняковых их пятеро: сыновья Евгений Денис, Иван, Никита и дочка Наталья. Это многодетная семья, воспитывающая ребенка-инвалида.

Специалисты социальной службы района утверждают, что здесь созданы все условия для того, чтобы дети получали достойное воспитание. В их доме царит мир и лад, дети с уважением относятся к родителям, находя взаимопонимание и поддержку.

За хорошее воспитание детей Елена Илларионовна Близнякова, мама большого семейства, совсем недавно была награждена медалью “Материнская доблесть” II степени. Награду ей вручал в торжественной обстановке глава администарции района А.В. Макушкин на очередной планерке в присутствии руководителей всех служб района.

Наталья ЖУРЛОВА.

http://www.trud58.ru/news-3-892.html

 

30.03.2012

 

Победы семей – слава губернии

 

В Кузнецке состоялся областной финал фестиваля среди семей «Стартуем вместе».

В финале приняли участие победители и серебряные призеры зональных соревнований, проходивших в Белинском, Пачелме, Лунине и Пензе - всего 32 семейных команды в четырех группах.

Белинский район представляли победители районного и зонального фестивалей «Стартуем вместе» семьи Снаткиных и Коробовых. Программа включала спортивные состязания по пяти видам (плавание, дартс, легкая атлетика, отжимание и веселые старты), фитнес-упражнение и конкурс плакатов.

По итогам соревнований семья Снаткиных в группе (девочка 5-7 лет) заняли 2 место, семья Коробовых в группе (мальчик 5-7 лет) - 3 место.

Победители и призеры фестиваля были награждены дипломами и кубками комитета Пензенской области по физической культуре, спорту и туризму, ценными подарками и игрушками.

http://www.selsknov.ru/news-10-759.html

 

30.03.2012

 

Мы вместе, и счастливы!

 

28 марта в РДК состоялся финал районного этапа фестиваля "Успешная семья - 2012". Это мероприятие отличает особая атмосфера, наполненная нежностью взглядов, трепетом и искренностью чувств, сиянием улыбок, горячей поддержкой зрителей.

В фойе РДК была развернута яркая галерея стендов с фотографиями из семейных альбомов, грамотами и дипломами, семейными реликвиями, а также богатая выставка всевозможных изделий настоящих мастеров декоративно-прикладного творчества, искусных кулинаров, талантливых художников и рукодельниц. Всё это волшебство сотворили своими руками наши конкурсанты: семьи Бобковых, Зеленцовых, Орешкиных и Безруковых. Каждая семья представила жюри свою выставку, генеалогическое древо, рассказала о своей семье, ее интересах. Эмоциональным, зрелищным и трогательным стал конкурс "Визитная карточка". Зрители с удовольствием посмотрели красивые мультимедийные презентации семей. Конкурсанты показали свои творческие способности, рассказали об истории рождения семьи, ее увлечениях. Все участники очень сильно волновались, ведь они - не завсегдатаи сцены. Можно представить, сколько времени и сил понадобилось им, чтобы подготовиться к выступлению и не растеряться перед такой большой, хотя и доброжелательно настроенной аудиторией. Дети и родители доказывали, что именно они могут называться самой дружной и самой крепкой семьей, что их семья - самая лучшая на свете. В этом конкурсе ярко проявились актерские, вокальные, танцевальные способности конкурсантов. Развеселила публику своим выступлением многодетная семья Безруковых из Никульевки. Их визитная карточка была яркой, задорной, динамичной и оригинальной. Владимир, Ирина и их четверо детей очень талантливые, эмоциональные, жизнерадостные. Покорили зрителей романтичным и трепетным отношением друг к другу супруги Орешкины из пос. Новознаменский. Трогательные, душевные музыкальные номера украшали их визитку. Алексей - один из первых фермеров в селе, сейчас предприниматель, занимающийся изготовлением металлоконструкций. Кроме того, он замечательно поет и играет на гитаре. Дети Орешкиных вправе сказать: "Папа может всё, что угодно". Мама - замечательная хозяйка. Что объединяет эти семьи? Все они остались жить и работать на родной земле, передавая своим детям семейные традиции, любовь к своему краю. Вот именно это и показали в своей визитке Зеленцовы. Презентация семьи была посвящена родной Соломинке. Их выступление с хлебом-солью, с песнями под русскую гармошку, с представлением семейного праздника было искренним и волнующим. Благодаря таким семьям, хранителям исконно русских традиций, семейных ценностей, и живет село. Семья Бобковых из Башмакова подготовила интересный сценарий, оригинальную презентацию. Дети рассказали о рождении семьи, дедушка помог им в этом. Семья продемонстрировала любовь и уважение, тепло взаимоотношений, крепость семейных уз. Кроме того, Бобковы порадовали зрителей красивым танцем. Членам жюри было нелегко выбрать лучших. В итоге первое место было присуждено семье Безруковых, которая будет отстаивать честь нашего района на зональном этапе конкурса в гижний Ломов. Вторыми стали Бобковы. Семья Орешкиных заняла третье место. По традиции, все семьи-участницы получили дипломы и призы от администрации района. Кроме того, подарки для семей подготовили башмаковские предприниматели, приглашенные на данное мероприятие, - супруги Юрловы, Матвеевы и Судоргины. Думаю, что зрителям понравился этот семейный праздник. Наши конкурсанты передали зрителям тепло своих сердец, подарили радость, оставили добрый свет в душе.

Фотографии смотрите в фотогалерее "УСПЕШНАЯ СЕМЬЯ-2012 (Финал районного этапа в РДК)", видеофрагменты с мероприятия тоже смотрите на сайте (часть видеоматериалов уже добавлена, но процесс загрузки еще продолжается).

Елена Иванчина

http://www.vestibash.ru/news-7-1011.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг