Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 25 марта – 01 апреля 2012 года

 

26.03.2012

 

Тысячи тонн взрывчатки могут перейти под контроль сомнительной компании

 

Сегодня пройдет заседание Арбитражного суда Воронежской области, на котором будет рассматриваться вопрос о возможном введении внешнего наблюдения на ОАО «Павловскгранит»

Не так давно представители некой ООО «Атлантик» озвучили свои претензии на право управления этим предприятием - крупнейшим в отрасли и градообразующим в моногороде Павловске. Но в стороне от публичного освещения осталась одна важнейшая проблема - масштабное производство взрывчатых веществ, которое осуществляется на территории комбината.

 

Павловский «Малыш»

Предприятию собственное производство взрывчатки необходимо, чтобы взрывать породы гранита. Поэтому в 2004 году, после многочисленных согласований, завод был введен в строй. С этого времени по сей день на Павловском ГОКе производят не только гранит, но и вещество на основе селитры, называемое «гранемит». Производительность завода ни много ни мало - 10 тыс. тонн в год.

На что хватит такого количества взрывчатки, поможет понять знакомая всем печальная история. 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу Little Boy, т. е. «Малыш», эквивалентом 15 - 16 тысяч тонн тротила. Общее количество погибших составило тогда более 100 тыс. человек. В городе Павловске проживают около 25 тысяч. Для их уничтожения достаточно мощности, эквивалентной 60 - 65% атомной бомбы Little Boy. В этой связи жизненно важно понять, в чьих руках может оказаться производство взрывчатки на местном заводе ЭВВ.

Нынешние собственники использовали ЭВВ исключительно по назначению, строго соблюдая предписания силовых структур и правоохранительных органов. Каковы же намерения новоявленных столичных акционеров из «Атлантики», торопящихся объявить себя хозяевами ГОКа, - неизвестно.

 

«Мостры» с Виргинских островов

Что же известно о фирме ООО «Атлантик»? До 22 февраля этого года ее 100-процентным учредителем выступала некая Наталья Майорова. С 28 февраля это «почетное право» перешло к «Мостра Консалтинг Лимитед» (Mostra Consulting Limited), зарегистрированной в офшоре на Виргинских островах. Одна эта «комбинация», слишком сложная и многоходовая для компании с честными намерениями, выглядит, мягко говоря, подозрительно. Кроме всего прочего, подобный факт заслуживает пристального внимания налоговых органов.

Если копнуть глубже, то выясняется, что Наталья Майорова параллельно с компанией «Атлантик» учредила еще целый ряд фирм - ООО «Вертикаль», ООО «Эссет менеджмент», ООО «Зодиак». Также в ее активе ООО «Проперти менеджмент», сначала учрежденная, а потом - по аналогии с «Атлантиком» - переданная кипрской компании «Джемадан Трейдинг Лимитед». Точно так же Наталья Майорова учреждает ООО «Эйгер». Любопытно, что последнюю на сегодняшний день фирму Майорова учредила совсем недавно, буквально 9 февраля. Речь идет об ООО «Скиндер, Хильдебрандт и Партнеры». Сумма уставного капитала стандартная: 10 тысяч рублей. Ко всему прочему в большинстве названных компаний, а также в ЗАО «Триумф» Наталья Майорова числится еще и генеральным директором.

Не менее «красочно» выглядит биография и другого активного действующего лица этой истории - заместителя генерального директора ООО «Атлантик» Алексея Потолицына. В 2007 году Алексей Витальевич являлся членом Наблюдательного совета ОАО «Экспериментально-механический завод» (МО, г. Химки). В 2009 году занял должность и. о. генерального директора Московского областного ипотечного агентства (МОИА). С 18.06.2010 г. по 31.05.2011 г. работал руководителем Департамента сопровождения проектов и активной аналитики и входил в Совет директоров ОАО «УК ТЕПРУС ГРУПП» (Группа компаний «ОРСИ»).

Возникает вопрос: что всей этой компании нужно на воронежской земле? Он был бы не таким актуальным, если бы не одно обстоятельство: «Атлантик» претендует на крупнейший в нерудной отрасли России комбинат, на территории которого находится сверхопасное производство взрывчатых веществ. И если эта компания приберет к рукам ГОК - в их руках окажутся не только судьбы рабочих комбината и павловчан, но и безопасность всего региона.

 

Кто даст гарантии?

Учитывая всю предысторию, не может ли случиться так, что «Атлантик» является фирмой-однодневкой? Волей-неволей возникает вопрос: что принесет жителям Павловска подобная сделка?! Поэтому и региональному правительству, и прежде всего силам Федеральной службы безопасности, наверное, следует обратить самое пристальное внимание на то, кто же на самом деле стоит за компанией «Атлантик» и, какие цели на самом деле преследуют эти люди?..

Виталий СОМОВ. Коллаж Дмитрия ПОЛУХИНА.

http://penza.kp.ru/daily/25857/2825275/

 

Полвека ФСБ27.03.2012

 

Полвека ФСБ

 

В городе прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 50-летию УФСБ России в Заречном. В Музейно-выставочном центре открылась выставка, посвященная становлению службы в нашем городе, где впервые были представлены документы, фотографии сотрудников и ветеранов отдела, их награды.

Арина Родионова.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=1315

 

29.03.2012

 

Сегодня россияне вспоминают жертв терактов на московских станциях метро

 

Сегодня, 29 марта, прошло ровно два года со дня терактов, устроенных смертницами, в московском метро «Лубянка» и «Парк Культуры». Следственный комитет РФ установил всех исполнителей и организаторов этих терактов.

По информации «Интефакс», на станции Сокольнической ветки московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» люди несут цветы и фотографии погибших при взрывах. В непосредственной близости от тех мест, где прогремели взрывы, установлены столы, на них лежит огромное количество цветов, стоят фотографии и зажженные свечи. На станциях дежурят сотрудники полиции.

«Большинство из организаторов терактов уничтожено, однако у следствия есть данные о других пособниках преступления», - сообщил РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

По словам Маркина, организатором взрывов на станциях Московского метрополитена являлся Магомедали Вагабов - один из лидеров диверсионно-террористического подполья, действовавшего на территории Дагестана.

В ходе расследования было установлено, что до совершения терактов лидеры бандитской группировки с 2008 по 2010 годы организовывали и совершали неоднократные нападения на силовиков и общественных деятелей Дагестана. В ходе следственно-оперативных мероприятий следователям удалось выйти на банду Вагабова. При задержании наиболее активные члены банды оказали «отчаянное сопротивление» и вместе с главарем были уничтожены.

По словам Владимира Маркина, в течение двух лет было допрошено более 500 свидетелей, проведено 326 различных судебных экспертиз, в том числе взрыво-технические, химические, технические и другие. Также проведено более 40 обысков. Объем этого дела к настоящему моменту составляет 110 томов. По делу признано потерпевшими 168 человек.

Напомним, утром 29 марта 2010 года в столичном метро прогремели два взрыва. Взрыв на станции метро «Лубянка» произошел в 07:56 мск, на станции «Парк культуры» - в 08:39 мск. По данным следствия, взрывы произвели две террористки-смертницы. Жертвами трагедии стали 40 человек, еще 120 пострадали.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/03/29/12314233

 

29.03.2012

Жителя Пензенской области осудили за хранение взрывчатки и наркотиков

 

Вступил в законную силу приговор Мокшанского районного суда Пензенской области в отношении местного жителя, который хранил у себя дома наркотики и взрывчатые вещества.

В сентябре 2011 года при проведении сотрудниками полиции обыска в его жилище было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 347,8 граммов, что является особо крупным размером. Кроме того, были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся взрывчатые вещества, а именно различные марки пороха, которые он хранил у себя с 2002 года.

«Суд квалифицировал действия подсудимого по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе областной прокуратуры.

Источник фотографий: www.proza.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/03/29/11171310

 

ВНИМАНИЕ – ЭКСТРЕМИЗМ

 

29.03.2012

 

Колышлейская полиция нарушает закон о противодействии экстремизму

 

Прокуратурой Колышлейского района установлены нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности в работе образовательных учреждений и ОМВД района.

«Так, в колышлейских школах с компьютеров, расположенных в кабинетах информатики, возможен выход на интернет-сайты экстремистского, террористического и порнографического характера. По факту выявленных нарушений прокуратурой в адрес начальника отдела образования района внесено представление», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Татьяна Островская.

Кроме того, проверкой, проведенной в ОМВД района, установлено, что в нарушение требований законодательства о противодействии экстремизму, Федерального закона РФ «О полиции» участковыми уполномоченными не проводятся ежемесячные проверки фактического проживания на закрепленном административном участке иностранных граждан.

Кроме того, не осуществляются обходы участков с целью обнаружения общественных и религиозных объединений радикальной направленности, возможных мест сбора радикально настроенной молодежи, неформальных молодежных объединений.

«Участковыми не проводятся мероприятия по выявлению членов экстремистских группировок по месту жительства, учебы, работы с целью недопущения фактов вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность», - добавила Татьяна Островская.

Прокуратура внесла представление в адрес начальника ОМВД Колышлейского района. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

http://www.penzainform.ru/news/social/2012/03/29/

 

«Белинский маньяк» был поклонником Адольфа Гитлера28.03.2012

 

«Белинский маньяк» был поклонником Адольфа Гитлера

 

Начальник ОМВД по Белинскому району Игорь Свечников: «Выложенные в Интернете «дневники» — фальшивка!»

Одно из федеральных изданий выложило в Сети «дневники маньяка». В них утверждалось, что убивая людей, Александр Бычков хотел доказать бросившей его девушке Свете, что он не тряпка, а «одинокий волк».

— Никаких не то что девушек, но и приятелей-то у него никогда не было. Единственные, с кем он общался, это его мать и братья, — говорит Игорь Свечников (на фото). — В дневниках не было развернутых записей описательного характера. Это скорее отрывочные сведения. Вначале Бычков жалуется, что до сих пор не устроил свою жизнь, что он никчемный, ничего не достиг. А затем идут записи об убийствах с кратким сообщением о месте и времени совершения преступлений.

Нет никаких сомнений, считает Свечников, что убивая очередную жертву, которая была физически сильнее его, Бычков самоутверждался.

— Он скорее походил на Раскольникова, который пытался ответить на вопрос: «Кто я, тварь, дрожащая, или право имею», – объясняя мотив, блеснул познанием классической литературы Игорь Свечников. — У него нашли дома газетные вырезки и литературу про Чикатило и прочих маньяков, про Освенцим и Гитлера, который был его кумиром.

Не видит связи главный полицейский Белинского и между убийствами и избиением брата (есть и такая версия).

— Об этом тоже пишут на сайтах изданий. Но там история «дохлая» — его брат Сергей задолго до того, как Бычков начал убивать, у кого-то что-то украл. Сами граждане выловили Сергея и повезли его на машине «поговорить». Сергей выпрыгнул на ходу, сильно ударился головой и попал в реанимацию. Бычков ухаживал за братом и даже дважды брал академический в Белинском многопрофильном колледже. Любопытно, что учился Бычков на учителя начальных классов, но так не осилил программу и бросил колледж.

— Он был как паук, — считает Свечников. – Плел паутину, заманивал жертву и убивал. Причем, все преступления он совершал с мая по сентябрь. Летом было проще прятать тела. И летом в Белинский приезжает много людей. Кстати, первоначально, отрабатывая версии, мы думали, что в городе орудует «гастролер».

Читайте также:

Первой жертвой подозреваемого в серийных убийствах в Белинском был некто Евгений Сергеевич

http://pravda-news.ru/print/12512.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг