Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 25.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 18 – 25 марта 2012 года

19.03.2012

 

Героев достойны

 

   

 

Студенческий патриотический клуб «Эвольвента» Кузнецкого колледжа электронной техники совместно с отделом молодежной политики, развития туризма и спорта администрации г. Кузнецка провел акцию «Героев достойны». В лыжном походе на родину Героя Советского Союза И.З.Сидорова и кавалера Ордена Мужества Е.Родионова в с. Чибирлей Кузнецкого района приняли участие члены клуба и учащиеся средней школы с. Пионер. Пройдено на лыжах 12 километров, ребята испытали себя в условиях трудного перехода Кузнецк – Чибирлей. Во время акции участники похода посетили дом, где родился Е.Родионов, и возложили цветы к памятнику погибших в ВОВ (1941-1945г.) жителей села.

Спонсор акции “Героев достойны” благотворительный фонд им. Е.Родионова (Руководитель Прошин С.П.)

http://gorodkuzneck.ru/news-2293.html

 

228 школ Пензенской области примут участие в программе модернизации19.03.2012

 

228 школ Пензенской области примут участие в программе модернизации

 

Особое внимание будет уделено вопросу подготовки специалистов системы образования.

Сегодня губернатор Василий Бочкарев обсудил в ходе рабочей встречи с заместителем председателя Правительства Еленой Столяровой и министром образования Светланой Копешкиной, ход реализации программы модернизации образования региона.

— Программа рассчитана на три года. В 2011 освоено 100 процентов средств, выделенных их федерального, регионального и муниципальных бюджетов, — рассказала Светлана Копешкина. — На первом этапе в ее реализации приняли участие 80 школ, в 2012-м к ним добавятся еще 228.

Выделенные средства пошли на закупку компьютеров, учебного, спортивного инвентаря, транспорта для перевозки учащихся, ремонт и многое другое.

Губернатор отметил, что в этом году особое внимание стоит уделить качеству подготовки и переподготовки специалистов системы образования.

Екатерина РОГОЖКИНА

http://pravda-news.ru/print/12328.html

 

19.03.2012

 

Есть в школе династия

 

Учитель русского языка и литературы Октябрьской средней школы Наиля Ханышева для многих своих воспитанников стала любимым учителем и добрым советчиком. Более того – маминой работой заболела и ее взрослая дочь.

Более 36 лет Наиля Вялиевна не скупясь, передает свой кладезь знаний и мудрости подрастающему поколению. Ее профессиональный успех обусловлен постоянным творческим поиском, целеустремленностью, стремлением к самосовершенствованию. Высокое педагогическое мастерство учителю обеспечивают самообразование, завидная тяга к освоению новых программ и учебно-методических комплексов, передовых педагогических технологий. Ученики Наили Вялиевны всегда активно участвуют в районных и областных научно-практических конференциях, олимпиадах, литературных праздниках, конкурсах и получают высокое признание.

Свой опыт, любовь к педагогическому труду она щедро передает дочери Светлане Дамировне. Мама и дочка… Коллеги, подруги, как они похожи в своем трудолюбии и целеустремлённости. Эти качества позволяют им успешно воплощать в жизнь свои интересные идеи и приобщать детей к творчеству.25 февраля 2012 года их ученики успешно выступили на десятом традиционном Кикинском форуме «Одаренные дети», который ежегодно организует Пензенская областная общественная организация Общество спорта «Марафон». На сей раз, школьники продемонстрировали здесь свои таланты в четырех номинациях: «Лингвистика», «Литературное творчество» «Вокал», «Танцы». Все работы отмечены дипломами. Три ученицы: Юлия Аббясова, Эльвира Рязякова, Дина Тугушева награждены ценными призами. Эльвира Рязякова завоевала Гран-при форума в номинации «Лингвистика» и удостоена золотой медали, а также специального приза спонсоров форума – спортивной формой сборной РФ. Дина Тугушева завоевала второе место в номинации «Литературное творчество», а Юлия Аббясова награждена в номинации «Приз зрительских симпатий». Хочется от души поздравить со столь значительным успехом наших школьников и признанных педагогов. Мы уверены, что впереди их ждут новые признания и достойные награды!

http://www.selvesti.ru/news-11-1083.html

 

Итоги программы модернизации пензенского образования за 2011 год20.03.2012

 

Итоги программы модернизации пензенского образования за 2011 год

 

Модернизация образования в Пензенской области идет полным ходом, и первые успехи уже не раз отметили не федеральном уровне. В 2011 году регион получил и освоил 800 миллионов рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов. Эти средства потратили на ремонт, закупку нового оборудования и инвентаря для школ. К примеру, интерактивные доски и нетбуки дают учителям возможность готовиться и проводить уроки с использованием Интернета, а также объяснять материал более наглядно. Сейчас главная задача – чтобы современные средства обучение не простаивали, а использовались на полную.

«Вы со Столяровой должны создать систему подготовки и переподготовки персонала с их аттестацией, реальной аттестацией, и это учительство должно почувствовать на себе», – сказал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Квалификация педагогов означает, в том числе, и умение находить общий язык с ребенком, а эту проблему не решит даже самое современное оборудование. В основе обучения, прежде всего, лежат не технологии и новые подходы, а учитель и его мастерство.

«Техника еще не решает вопросов взаимоотношения ребенка и учителя, родителей и учителей. Вот чтобы комфортно ему было, чтобы то добро, которое учитель нес, он продолжал нести сегодня детям», – отметила министр образования Пензенской области Светлана Копешкина.

Многочисленные встречи Василия Бочкарева со студентами и школьниками дают пищу для размышлений в сфере образования. Ребята вносят свои предложения, а также помогают главе региона составить полную картину проблем в этой области.

«Конечно, их беспокоит – самых продвинутых – что не все преподаватели имеют высокую квалификацию, что они интересны эти преподаватели для ученика. Не хватает квалификации, причем не единицам, а многим не хватает другой квалификации, то, что сегодня требует человек», – добавил Василий Бочкарев.

Повышению уровня профессионализма учителей во многом способствует финансовое стимулирование. Средства на модернизацию, направленные из областного бюджета, пошли как раз на увеличение заработной платы педагогов. На данный момент она составляет 16740 рублей.

 

  

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Сейчас главная задача – чтобы современные средства обучение не простаивали, а использовались на полную

http://www.tv-express.ru/news_info/21244/

 

21.03.2012

 

Подросток в мире вредных привычек

 

В Сердобском Центре дополнительного образования детей 16 марта состоялся районный конкурс среди школьников

Алкоголь, сигареты, наркотики… Для подрастающего поколения зачастую становится очень трудно устоять перед соблазном и не попробовать эти вещи, губительно влияющие на здоровье. Чтобы предупредить эту проблему и научить ребят противостоять дурным качествам, мыслям и поступкам, педагогом дополнительного образования детей Тамарой Сидоровой было организовано мероприятие в рамках губернаторской акции "Здоровый образ жизни - наш выбор".

В соревнованиях приняли участие восемь команд, представивших все городские школы и "храмы науки" сел Секретарка и Пригородное. Мальчишкам и девчонкам предстояло блеснуть смекалкой в разгадывании сканвордов, проявить свой творческий потенциал, сделав антирекламу наркотикам, алкоголю и табачной продукции, написать сочинение и даже провести грань между административной и уголовной ответственностью за те или иные деяния.

Все участники были очень активны и рьяно боролись за каждый балл в очередном конкурсе. Однако, компетентному жюри предстояло определить лидеров. Победителями игры заслуженно были признаны мальчишки из МОУ СОШ № 1.Чуть меньше баллов набрали команды из Секретарки и "четверки" - у них второе и третье места соответственно. Все участники получили грамоты и небольшие памятные подарки.

http://www.serdobsky.ru/news-13-1256.html

 

23.03.2012

 

"Учитель года-2012"

 

С 5 по 19 марта прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Учитель года - 2012".

В 2012 году в конкурсе приняли участие три учителя Малосердобинских общеобразовательных учреждений: Светлана Николаевна Пономарева, учитель начальных классов МБОУ многопрофильный лицей с. Малая Сердоба, Ольга Викторовна Курышова, учитель начальных классов МБОУ ООШ с. Саполга, Ирина Петровна Иванова, учитель математики МБОУ СОШ с. Старое Славкино. По традиции участники представили открытые уроки, самоанализ, мастер-класс. В представлении конкурсантов приняли участие коллеги, которые доказали, что все конкурсанты достойны представлять образовательные учреждения на районном уровне.

С.Н. Пономарева показала открытый урок по литературному чтению, главной целью которого стало воспитание нравственных чувств у учащихся, формирование представлений о добре и зле. При самоанализе Светлана Николаевна отметила, что создание комфортной и доверительной атмосферы в классе способствовали лучшему усвоению материала, а работа в парах и группах способствовала развитию навыков общения. При проведении мастер-класса учитель использовала элементы рефлексии на каждом этапе урока.

Очень актуальной оказалась проблема, затронутая О.В.Курышовой. Она показала современную модель проведения урока в малокомплектной школе. Работая в двух классах, учитель предложила самостоятельную работу учащимся, используя памятки, нетбук, атлас, карточки. А итогом стало создание праздничной открытки "Одуванчик" во 2 классе и мини-проекта по теме "Урал" в 4 классе. При проведении в творческой лаборатории Ольга Викторовна поделилась опытом работы в классе-комплекте, где большую роль играет наглядность, использование ИКТ при изучении нового материала, оценивание собственной деятельности.

И.П. Иванова на уроке использовала математический диктант, занимательный материал, организовала самостоятельную работу в парах, взаимоконтроль, прозвучали мини-доклады учащихся. В творческой лаборатории Ирина Петровна представила использование анимаций, кроссвордов на уроках.

А победителем конкурса стала, учитель начальных классов МБОУ многопрофильный лицей села Малая Сердоба Светлана Николаевна Пономарева.

Татьяна МИХАЙЛОВА,

старший методист управления образования района.

http://www.trud58.ru/news-12-880.html

 

23.03.2012

 

В Пензе выбрали достойных звания «Воспитатель человека»

 

Победителем II регионального конкурса среди работников образовательных учреждений «Воспитатель человека» стала педагог школы №2 из города Нижний Ломов Пензенской области Татьяна Карвацкая. Всего в финале приняли участие 12 педагогов.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе регионального министерства образования, второе место поделили педагог-организатор из школы №36 г.Пензы Марина Сержантова и классный руководитель из школы №218 ЗАТО Заречный Елена Родина.

На третьем месте - старшая вожатая из села Вертуновка Бековского района Наталья Гуренкова и классный руководитель школы №20 г.Пензы Елена Талышева.

В конкурсе принимали участие классные руководители, заместители директора по воспитательной работе, старшие вожатые, социальные педагоги, воспитатели, педагогический стаж работы которых составляет не менее 5 лет.

В районных и городских конкурсах «Воспитать человека» приняли участие более 150 педагогов, из них только 12 человек дошли до финала.

Они представили на суд жюри 3 конкурсных задания: самопрезентацию, в которой необходимо было раскрыть отношение к профессии; показали методику работы, как с детьми, так и с коллегами-педагогами, а также продемонстрировали умение импровизировать, находить педагогически верное решение нестандартной педагогической ситуации.

Участники финала II областного конкурса работников образовательных учреждений «Воспитать человека» награждены дипломами и ценными подарками Министерства образования Пензенской области.

Источник фотографий: http://minobr-penza.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/03/23/17270873

 

24.03.2012

 

Родители учащихся 2 класса Усть-Узинской школы Шемышейского района рассказывают о классном руководителе

 

Однажды во время деловой игры на вопрос организатора школы: "Какое главное качество считаете преобладающим у классного руководителя ваших детей?" - мы, не задумываясь, дружно ответили: "Доброта". Именно это качество - одно из основных в характере учителя Х.А. Курмашевой, классного руководителя 2 класса.

Благодаря ей мы часто бываем в школе, например, на открытых мероприятиях. В феврале-марте Хавва Адельшиновна организовала нам три больших праздника: "Юные защитники Отечества", театрализованное представление "В мире волшебной страны" на День открытых дверей в школе и конкурсно-игровая программа "Супер-Золушка". Многие из нас работают в Пензе, но, услышав в телефоне, каким тоном она просит: "Вы уж постарайтесь, пожалуйста…", мы отпрашиваемся или находим себе замену, чтобы на празднике быть рядом с нашими детьми.

Хотя она и сама многодетная мать, бабушка 3 внуков, заботливая жена, её любви хватает и на наших детей. И эта любовь взаимна. Присутствуя на мероприятиях, мы видим, какими глазами наши дети смотрят на любимую учительницу, как, удачно прочитав стихотворение, подбегают под её добрые руки, которые обязательно погладят их по голове.

А как она умеет успокоить наших детей при неудачах во время конкурсов - порой одним словом, одним взглядом, одной конфеткой! Кстати, она щедра не только душой: на все праздники Хавва Адельшиновна постоянно делает подарки нашим детям. Она умело сплачивает детей в дружный коллектив. Не потому ли в классе мордовские и татарские дети живут одной единой семьёй, второй мамой которой является эта замечательная женщина?! Именно про таких людей в народе говорят: "Большой души человек!" Мы благодарны ей за широту души, внимание и понимание. Очень хотим, чтобы в её жизни было больше таких же людей, как она: открытых, оптимистичных, чутких, справедливых.

http://www.nov-vremya.ru/news-11-1299.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг