Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 26.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 04 – 11 марта 2012 года

 

05.03.2012

 

В Пензе отметили праздник Торжества Православия

 

В день празднования Торжества Православия - первое воскресенье Великого поста, которое в этом году выпало на 4 марта, - епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин совершил литургию Василия Великого в Успенском кафедральном соборе.

Праздник Торжества Православия был установлен в 843 году по инициативе византийской императрицы Феодоры в честь осуждения ереси иконоборчества на VII вселенском соборе.

«Восстановление иконопочитания в Православной Церкви рассматривается как событие исключительной важности: это не только победа над иконоборцами, но и окончательное упрочение, консолидация единства церкви, победа над всеми отклонениями от канона», - сообщили в Пензенской и Кузнецкой епархии.

Во время этого праздника византийский император вместе с патриархом торжественно вступали в храм святой Софии, символизируя единство государства и церкви.

«Мы чтим не просто икону, а чтим образ святого, изображенного на ней. Поклоняемся первообразу и молитвы возносим к первообразу, и в утверждение и защиту нашей веры святые отцы седьмого вселенского собора утвердили иконопочитание. Радость сердца, которую имели наши праотцы, участники VII вселенского собора, должна передаться и нам», - сказал епископ Вениамин во время проповеди.

http://www.penzainform.ru/news/religion/169132.html

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин06.03.2012

 

Епископ Пензенский и Кузнецкий посетил храм Большого Вьяса

 

Большая радость для жителей Большого Вьяса. Приходской храм в этом селе Лунинского района посетил епископ Вениамин. По словам архипастыря, вид церкви пока гораздо печальнее, чем мог бы быть.

«Год, как открыт храм. Вроде бы этот храм должен уже сиять позолоченными иконами, иконостасом, своей красотой. Но обратите внимание все, посмотрите на стены, они плачут. Поверьте, такое состояние у каждой души», - сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

Памятник классицизма, храм святых бессребреников Космы и Дамиана в Большом Вьясе построила на свои средства в 19 веке тогдашняя владелица села, графиня Александра Лаваль, петербургская знакомая Пушкина. Сохранилась церковь не так плохо, но ее восстановление шло слишком медленно. Работы оживились лишь с приходом сюда год назад священника Александра Горячкина. Епископ Вениамин наградил его за труды.

Евгений Белохвостиков

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64332&cid=7

 

Владыка Вениамин совершил особый молебен - чин Торжества Православия07.03.2012

 

Владыка Вениамин совершил особый молебен – чин Торжества Православия

 

Продолжается вторая седмица Великого поста. Для верующих это неделя Торжества Православия, праздника, установленного 12 веков назад в честь победы над иконоборчеством, последней крупной ересью в истории Церкви.

После литургии в Успенском соборе перед иконами Спасителя и Божией Матери владыка Вениамин совершил особый молебен - чин Торжества Православия. В ходе этой редкой службы провозглашается многолетие всем почившим православным христианам.

Евгений Белохвостиков

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=64492&cid=7

 

О правильном посте07.03.2012

 

О правильном посте

 

Дни Великого поста для христиан особенные — это время воздержания, внутренней душевной работы. Неизбежны и вопросы. Ответы на них дает настоятель Воскресенской церкви отец Серафим (Домнин).

 

— Будет ли считаться грехом во время поста помощь сотрудникам в приготовлении к корпоративному празднику?

— Нет, грехом считаться не будет.

 

— Пощусь в первый раз. Соблазн съесть непостную пищу, оказывается, слишком велик. Как обрести твердость духа в такой ситуации и не отказаться от поста?

— Если даже такой соблазн над человеком преобладает, это не значит, что нужно прекращать пост. В нарушении поста можно покаяться и продолжать поститься.

 

— Нужно ли во время поста ограничивать детей в употреблении сладостей, в играх?

— Нужно, но в меру. Каждый родитель определяет ее сам, посоветовавшись со священником. Потому что у каждого ребенка свой уровень развития. Один может поститься в восемь лет, другой и в четырнадцать не готов. Но дети должны чувствовать, что идет пост, должны видеть пример родителей, которые постятся.

 

— Можно ли во время поста пить вино?

— Церковный устав предписывает вкушение вина в воскресенье, по большим церковным праздникам, например в Благовещение. Но вкушение должно быть умеренным.

 

— Вопрос о брачных отношениях во время поста. Как быть, если один из супругов — человек невоцерковленный?

— Апостол Павел говорил, что неверующий супруг освещается верующей женой. Если супруг невоцерковленный, ради сохранения брака, мира в семье, конечно, супругам нужно уступать друг другу. Многое зависит и от того, какова степень невоцерковленности. В нашем обществе много людей невоцерковленных, которым чужды уставы церкви о каком-либо ограничении. Если же супруг верующий, но не часто ходит в храм, тогда ему нужно объяснять о воздержании. Иначе он никогда не воцерковится.

У телефона дежурила Арина Родионова.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=1027

 

Молиться здесь и сейчас07.03.2012

 

Молиться здесь и сейчас

 

Сколько сказано и написано церковью о молитве, о том, как следует молиться! Современному человеку все сложнее найти время для уединения и молитвы.

Вспоминаются слова святителя Феофана Затворника, что дело молитвы есть первое дело в христианской жизни, признак жизни духовной. «Молитва — состояние духа, постоянное и непрерывное, как в теле дыхание и биение сердца», — писал святитель, подробно наставляя, как совершать молитвословие, чтобы развить в себе молитвенный дух и со временем познать плоды молитвенного труда.

Но как же порой бывает непросто при нынешних темпах жизни найти время и место для молитвы, даже имея глубокую в этом потребность!

В лучшем случае есть несколько драгоценных минут утром и вечером. Днем лишь бы не выбиться из рабочего графика (у каждого он свой): позвонить, успеть, не опоздать. В каждодневных заботах о хлебе насущном голова бывает, занята многим, только не молитвой.

Митрополит Антоний Сурожский утверждал, что человек молится всегда. «Нам думается, — рассуждал он, — что молитва присутствует лишь тогда, когда мы вежливой, складной речью выражаем свое отношение к Богу?.. Молитва вырывается из сердца, и всякий крик нашего существа есть молитва».

Ответ на непростой вопрос, как можно молиться современному человеку, дал в одном из своих интервью настоятель домового храма святой мученицы Татианы при МГУ протоиерей Максим Козлов: «Чтобы настроиться на молитву, нужно… отказаться от исключительной оценки нынешнего времени и места, которые будто бы чрезвычайно затрудняют нашу духовную жизнь, максимально использовать те возможности для молитвы, которые Бог дает нам здесь и сейчас. Например, сегодня мы много перемещаемся. Молиться в пути — одна из наилучших возможностей. Если это затруднительно, у нас есть достижения современной цивилизации: можно поставить диск в машине или включить плейер в метро…Лишая одного, Бог всегда дает нам что-то другое. Надо только постараться это «что-то» разглядеть…».

Арина Родионова.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=1026

 

Когда помянуть усопших07.03.2012

 

Когда помянуть усопших

 

Для поминовения усопших во время Великого поста православная церковь отвела специальные дни – вторую, третью и четвертую субботы. Это 10, 17, 24 марта.

В эти дни за усопших возносится церковная молитва, способствующая облегчению их участи.

Если день памяти усопшего приходится на дни Великого поста, поминки можно приурочить к одной из суббот (10, 17, 24 марта). В эти дни можно отслужить и панихиду.

Подать записку об упокоении в храме можно в субботу и в воскресенье.

Стоит напомнить, что для усопшего важнее поминальной трапезы молитвы о нем.

Арина Родионова.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=1025

 

В Храме Христа Спасителя пройдет детский праздник, посвященный Дню православной книги08.03.2012

 

В Храме Христа Спасителя пройдет детский праздник, посвященный Дню православной книги

 

14 марта 2012 года в рамках празднования Дня православной книги в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоится встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и мэра г. Москвы С.С. Собянина с многодетными семьями.

В ходе мероприятия будет показана музыкально-театральная постановка «Родные письмена», посвященная истории книгопечатания на Руси. По окончании спектакля каждая семья получит подарочные книжные наборы для домашней библиотеки.

Организатор мероприятия — Издательский Совет Русской Православной Церкви при поддержке Правительства г. Москвы.

Начало в 12.30.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

http://www.patriarchia.ru/db/text/2062544.html

 

В центре города продолжается строительство Спасского собора09.03.2012

 

В центре города продолжается строительство Спасского собора

 

Даже в выходной день, как и в предыдущий праздничный, рабочие не покидают строительную площадку Спасского кафедрального Собора. Сейчас заливают фундамент для башенного крана, который будет возводить стены церкви. Подъемник установят до конца марта.

«Очертания самого храма в конце мая уже появятся, то есть уже мы в начале мая выйдем на отметку ноль, и начнём возводить стены, которые уже покажут очертания самого храма», – рассказал руководитель проекта по строительству Спасского кафедрального собора Сергей Соболев.

Из Волгодонска доставили купола, шпиль и крест для будущего собора. Вес общей конструкции пока небольшой – около 10 тонн, но ее элементы еще предстоит позолотить. Для этого рабочие развернут шатры, в которых будут поддерживать плюсовую температуру. Когда строительство храма завершится, он вполне может стать не только центром духовной жизни региона, но и брендом Пензенской области, считает владыка Вениамин.

«Строящийся собор пока консолидирует, объединяет всех нас, всех тех, кто строит, кто желает, чтобы это строительство свершилось. А дальше это будет доминанта города Пензы, куда будут приходить и пожилые, и молодые, и детки с тем, чтобы вознести свои молитвы Богу, помолиться о нас, о нашем граде и о земле Сурской. Неплохо, я думаю, идут работы-то, но хотелось бы быстрее и лучше», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

На объекте исторической важности ежедневно и круглосуточно трудятся около 100 рабочих. Очертания колокольни, которая станет самой высокой в городе, уже видны издалека. Недавно на неё установили колокола, которые теперь заботливо укрыты: чтобы не испачкать их при монтаже перекрытий. В середине апреля завершат кирпичную кладку – тогда можно будет приступить к облицовочным работам. Ну а закончить строительство гиганта высотой в 81 метр планируют уже к концу мая.

 

  

Руководитель проекта по строительству Спасского кафедрального собора Сергей Соболев

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин

http://www.tv-express.ru/news_info/21115/

 

Живая память 10.03.2012

 

Живая память

 

Деревянные столы заставлены хлебом, яблоками, банками с рисом и другими подношениями прихожан. В дни поминовения усопших, так называемые родительские субботы, это бывает всегда. Люди приходят в храмы, чтобы не просто присутствовать на молебне, но и вспомнить своих родных и близких, тех, кого уже нет в живых.

Заупокойную службу в Успенском кафедральном соборе совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, при большом стечении верующих. Далеко не все имеют возможность в этот день побывать на кладбище, чтобы посетить дорогие сердцу могилы. Но многие считают обязательным прийти в церковь. Поставить свечу или просто остаться наедине со своими мыслями.

Согласно христианскому вероучению, у Бога нет мертвых, все они живы, находясь рядом с ним, на небесах. И потому, где как не в храме можно ощутить связь, единство с ними. Этому была посвящена проповедь, с которой обратился к верующим Серафим Домнин.

«Так часто бывает, что мать чувствует на расстоянии свое чадо, когда ему бывает плохо или, наоборот, бывает хорошо или радостно. И так часто мы замечаем, что мы скреплены какими-то особыми узами, но эти узы невозможно растерзать даже таким наказанием, как смерть, невозможно человека разделить от любви Божией», – сказал ректор Пензенской духовной семинарии Серафим Домнин.

В следующий раз Православная Церковь будет поминать усопших на Радоницу. Через несколько дней после праздника Пасхи.

 

  

Заупокойную службу в Успенском кафедральном соборе совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин

Далеко не все имеют возможность в этот день побывать на кладбище, чтобы посетить дорогие сердцу могилы

http://www.tv-express.ru/news_info/21124/

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг