Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 19.04.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 26 февраля – 04 марта 2012 года

 

27.02.2012

 

Коммунальщики перестали вывозить мусор из дворов пензяков

 

Из примерного двор на улице Ударной превратился в самый грязный. И дело не в том, что дворник плохо работает, просто мусорный ящик постоянно переполнен.

«Иногда мусор подолгу никто не вывозит, и ветром его разносит во все стороны. Из-за этого около нашего подъезда всегда грязно», - возмущалась местная жительница Мария Максимовна.

Дело в том, что эта мусорка - единственная в округе. Отходы сюда несут жильцы семи домов, поэтому контейнер переполняется быстро. Дворнику Ивану Алексеевичу приходится убираться три раза в сутки.

«Всегда все навалено! Это еще сегодня выходной, а в обычный день в контейнер наложат с верхом и вокруг накидают», - высказался дворник.

Коммунальщики сказали, что просто изменился график работы мусоровоза.

А пока мусор вывозят раз в несколько дней, Иван Алексеевич делает все, чтобы его двор снова стал образцово-показательным.

http://www.penzainform.ru/news/life/168892.html

 

28.02.2012

 

В Пензе выросла обеспеченность населения жильем

 

По предварительным подсчетам, на 1 января 2012 года обеспеченность пензенцев жильем составила 24,1 кв. м на одного жителя. Данная цифра превышает показатель, установленный Федеральной целевой программой «Жилище» на 2011 - 2015 гг. (22,8 кв. м на одного жителя). Об этом сообщил глава администрации Пензы Роман Чернов на 36-й сессии городской думы во вторник, 28 февраля.

Повышению показателей способствуют, в частности, действующие программы по улучшению жилищных условий граждан.

«Одна из таких программ, реализующихся в Пензе, направлена на расселение горожан из ветхого и аварийного жилья в новое. В 2011 году для 517 человек в Ахунах был сдан в эксплуатацию жилой комплекс «Малахит», - сообщил мэр.

Кроме того, начато строительство нового жилого комплекса «Радуга» на улице Долгорукова (микрорайон Согласие). Он предназначен для расселения еще 908 человек из 354 квартир.

«Также в 2011 году был сдан 120-квартирный дом, построенный для детей-сирот», - добавил Роман Чернов.

http://www.penzainform.ru/news/social/168962.html

 

28.02.2012

 

Мой дом – моя собственность

 

«До какого времени можно оформить квартиру в собственность? Куда обращаться, чтобы стать собственником жилья?», – спрашивают наши читатели. За подробностями мы обратились к руководителю Управления Росреестра по Пензенской области в Сосновоборском районе Елене Пробочкиной.

До 2013-го приватизировать жилье можно бесплатно

– То, что у людей вновь возник интерес к приватизации, неудивительно. Срок окончания данного процесса откладывали уже трижды. Как правило, как только это происходит, большинство жильцов неприватизированного жилья машут рукой: «Теперь точно успеем!» А как только время начинает поджимать, вновь возникает ажиотаж. Сейчас дата окончания бесплатной приватизации определена точно: 1 марта 2013 года. С этого дня жилье у государства можно будет только купить. Как это ни удивительно, но каждая 3 квартира в Пензенской области до сих пор остается неприватизированной. Поэтому желающим стать собственниками не следует откладывать дело в долгий ящик.

Плюсы и минусы приватизации

У каждой медали, как известно, две стороны. Став владельцем квартиры, вы сможете ее подарить, продать, завещать. Кроме того, собственники обладают правом голоса на общих собраниях жителей дома. Именно собрание решает многие вопросы: вступления в программу капремонта, организации парковок во дворах, установки детских площадок, благоустройства территории. С другой стороны, вы, став собственником, начинаете нести ответственность (в том числе финансовую) за места общего пользования: лифт, стычные площадки, подвал, чердак, кровлю. Пока квартира не приватизирована, за их ремонт и содержание платит муниципалитет, в чьей собственности она находится. Плюс к тому вам придется платить налог на имущество и земельный налог (в том случае, если вы не являетесь пенсионером, - они в Пензе освобождены от этих налогов).

Кто может стать хозяином?

Собственником жилья вы можете стать лишь в том случае, если являетесь гражданином России. У иностранцев такого права нет, а люди, переехавшие из стран СНГ, должны сначала получить российское гражданство, только тогда они получат возможность приватизировать жилье. На приватизацию должны согласиться все члены семьи, прописанные в квартире. Также они должны присутствовать при подаче заявления на приватизацию. Если же кто-то из домочадцев не может этого сделать, то он должен официально оформить, либо доверенность на участие в приватизации, либо заявление на отказ от участия в приватизации. Правда, для детей до 14 лет их присутствие необязательно. Несовершеннолетние подростки от 14 до 18 лет ставят в заявлении свою подпись, а рядом расписываются родители или опекуны. Еще один нюанс: бесплатно (разумеется, не считая расходов на оформление документов) получить жилье в собственность от государства можно только один раз (вы понесете расходы лишь на оформление документов). Исключение делается для тех, кто принимал участие в приватизации в возрасте до 18 лет, – они смогут приватизировать иное жилое помещение, достигнув совершеннолетия. И последнее. Приватизация – дело добровольное. Если будет доказано, что человек пошел на этот шаг под давлением, то она может быть признана незаконной.

Какие документы потребуются?

Приватизацию муниципального жилья осуществляют МУПы БТИ. В Сосновоборском районе БТИ находится по адресу: п. Сосновоборск, ул. Комсомольская, 52а (2-й этаж). Здесь вы узнаете перечень документов, которые потребуются вам для приватизации. На основании поданных документов БТИ оформляет договор o передаче квартиры в собственность. После получения в БТИ документов на приватизацию необходимо представить в отделение управления Росреестра по месту размещения объекта договор и выписку из домовой книги. В Сосновоборске отделение Росреестра расположено по адресу: п. Сосновоборск, ул. Комсомольская, 52а, (1-й этаж). Там в течение месяца вам оформят свидетельство о праве собственности. Имейте в виду: при получении должны присутствовать все участники приватизации. Однако это еще не свидетельство, договор и техпаспорт необходимо представить в БТИ, где их поставят на учет. Это необходимо для более точной информации, которая передается в налоговые органы для исчисления налогов, как из БТИ, так и из управления Росреестра. Заметим, что с 1 июля 2012 года БТИ сможет самостоятельно запрашивать такую информацию по электронным каналам связи, чтобы избавить клиентов от лишних хлопот.

(Фото с сайта: http://inage.ru/uploads/posts/2011-10/1318501462_perechen-dokumentov-predstavlyaemyh-na-gosudarstvennuyu-registraciyu-prav-sobstvennosti-na-zhiloe-pomeschenie.jpg)

http://www.trudput.ru/news-3-540.html

 

Водосчетчик: купить или поверить?29.02.2012

 

Водосчетчик: купить или поверить?

 

Прошло уже более пяти лет, как зареченцы стали устанавливать в своих квартирах счетчики холодной и горячей воды. Сейчас у многих из них подошло время поверки приборов учета. Горожане встали перед выбором — купить новый счетчик или проверить уже имеющийся.

Как нам пояснили в МУП «ЖСКХ», помнить дату поверки не обязательно. Управляющая компания заблаговременно вышлет письмо с уведомлением о дате, когда показатели индивидуального прибора учета станут недействительны. «Собственник жилья имеет право или купить счетчик, или сделать его поверку, — пояснил зам. гендиректора МУП «ЖСКХ» Вадим Мосин. — Выбор остается только за ним».

Проблема при смене счетчиков — это их дороговизна. Неудобством поверки является необходимость на время как-то соединить водопроводные трубы в том месте, откуда извлекается счетчик. Сама поверка проводится в лаборатории цеха №80 и обычно занимает непродолжительное время. Однако на это время ЖСКХ имеет право перевести жильца на оплату по нормативу, а это, как правило, дороже, чем по фактическому расходу воды.

Но главное, прибор нужно будет аттестовать только через 4 — 6 лет (по данным паспорта), а не каждый год, как необоснованно считалось раньше.

Важно помнить: покупая новый счетчик, следует обращать внимание на срок изготовления, так как время поверки отсчитывается с этой даты.

Антон Хейкинен.

http://www.zarpressa.ru/2012/weekly.php?news=921

 

29.02.2012

 

В ЗАТО Заречный 41 ветеран получил ключи от новых квартир

 

В городе Заречный Пензенской области 41 ветеран Великой Отечественной войны получил ключи от квартир в новом доме по улице Зеленой, который строители сдали досрочно. Торжественное вручение состоялось 28 февраля.

«Для ветеранов покупка этих квартир стала возможной благодаря выданным им сертификатам на приобретение жилья в соответствии с федеральным законом «О ветеранах» и указом Президента России», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в управлении общественных связей г. Заречного Пензенской области.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/02/29/16081503

 

01.03.2012

 

Коммунальщики облагородили мусорную площадку

 

«Чисто там, где свалки больше нет», - шутя поговаривают жители улицы Ульяновской. Там, где раньше были горы мусора, теперь стоит двухметровый забор. Полиэтиленовые пакеты, бумага и прочая грязь больше не летают по окрестностям. Для помоев теперь появились контейнеры.

Пенсионер Анатолий Андреевич таким благоустройством доволен, однако утверждает, что еще есть над чем работать.

«Сейчас площадка стала выглядеть более или менее прилично, но мусор сюда как возили, так и возят все кому не лень», - отметил Анатолий Андреевич.

Отбросы сюда мешками свозят со всей округи. В контейнеры, предназначенные для бытовых отходов, складируют строительный хлам. Баки заполняются доверху в считанные часы.

С тех пор как на этом месте появилась цивилизованная мусорная площадка, коммунальщики стали чаще сюда заглядывать. Территорию рядом с помойкой тщательно чистят. У Анатолия Андреевича претензий к работе тружеников метлы нет.

«Дворники убираются здесь, но ведь все это бесполезно: люди все равно наваливают мусор», - посетовал пенсионер.

Рядом с помойкой стоит еще один высокий железный забор. Сюда раньше машинами свозили отходы. Пустующая территория сейчас засыпана снегом, но копившийся годами мусор отсюда так и не вывезли.

Скорее всего, как предполагает мужчина, на этом месте скоро начнется строительство.

http://www.penzainform.ru/news/life/169027.html

 

01.03.2012

 

В ЗАТО Заречный дан старт строительству 162-квартирного дома для молодых семей заводчан

 

В городе Заречный Пензенской области сегодня, 1 марта, состоялся митинг, посвященный началу строительства 162-квартирного жилого дома для молодых семей, работающих в крупном научно-производственном центре «Старт».

В торжественном событии приняли участие будущие новоселы, руководители завода и администрация города.

«Молодые заводчане получат квартиры по ипотеке, причем часть процентов обещает оплатить предприятие. Заказчиком строительства выступил фонд «Доступное жильё», учрежденный профсоюзной организацией ПО «Старт», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в управлении общественных связей Заречного.

Сдать дом в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2013 года.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/03/1/17181854

 

01.03.2012

 

У выпускников сиротских учреждений будет больше шансов на получение жилья

 

Совет Федерации одобрил 22 февраля закон о создании специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Он вступит в силу 1 января 2013 года.

Выпускники сиротских учреждений смогут получить в аренду на пять лет жилье из этого фонда. Те из них, у кого есть проблемы с реабилитацией, сложности с трудоустройством, смогут продлить аренду еще на пять лет.

На такое жилье может претендовать молодой человек, который не может вернуться домой. Например, если там живут родители, ранее лишенные родительских прав или родные, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний. После того, как истечет срок действия договора найма, жилье из специального фонда будет переводиться в жилищный фонд социального найма. Затем с молодым человеком будет заключаться бессрочный договор социального найма.

Таким жильем будут обеспечены выпускники сиротских учреждений в возрасте 18 лет. Однако в отдельных случаях подросток может быть обеспечен жильем и раньше.

Согласно закону, обеспечивать сирот жильем, а также контролировать его использование будут региональные власти. Как пояснила в интервью корреспонденту Агентства социальной информации юрист БФ фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Ольга Будаева, согласно законопроекту, у выпускников сиротских учреждений появляется больше прав на получение жилья. "Если раньше они могли стоять в очереди на жилье только до достижения 23 лет, то теперь этот срок продлен до момента получения жилья", - сказала О. Будаева. По ее данным, сегодня в жилье нуждается от 63 до 80 тыс. выпускников сиротских учреждений.

http://www.penza-online.ru/news.27855.htm

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг