Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 28.03.24
Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 26 февраля – 04 марта 2012 года

 

За стреляющую ручку — год тюрьмы 27.02.2012

 

За стреляющую ручку – год тюрьмы

 

В законную силу вступил приговор Ленинского районного суда по делу о незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия в виде пишущей ручки жителем Пензы.

- Приговором суда гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, - сообщили в Ленинском районном суде Пензы. - При назначении наказания суд принял во внимание, что гражданин совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, связанное с незаконным оборотом оружия. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

http://ng58.ru/news/society/za_strelyayushchuyu_ruchku_god_tyurmy/

 

27.02.2012

 

Житель Пензы получил реальный тюремный срок из-за стреляющей авторучки

 

Житель Пензы получил реальный срок лишения свободы за то, что приобрел и хранил огнестрельное оружие. Стреляющее устройство было выполнено в виде пишущей авторучки, и как установлено судом, было пригодным для осуществления выстрелов.

В ходе следствия обвиняемый пояснял, что «ручку» он нашел и решил оставить себе.

«При назначении наказания суд учел все обстоятельства произошедшего и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Ленинского районного суда Пензы.

Приговор вступил в законную силу.

Источник фотографий: www.nversia.ru

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/02/27/16273485

 

28.02.2012

 

Заседание антитеррористической комиссии

 

  

 

В преддверии выборов Президента РФ, которые пройдут 4 марта, в малом зале администрации прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством главы администрации Сергея Козина. В ходе совещания были заслушаны руководители всех ответственных служб, председатели участковых избирательных комиссий на предмет безопасности прохождения дня голосования. По словам главы администрации, все службы с большой ответственностью должны подойти к проведению выборов.

Бдительными в день голосования обязаны быть и сами избиратели. Особое внимание необходимо обращать состояние электроприборов и электропроводки во избежание пожара, на бесхозные предметы и своевременно оповещать о подозрительных случаях.

http://gorodkuzneck.ru/news-2224.html

 

28.02.2012

 

Житель Сердобска хранил дома 60 граммов взрывчатки

 

Сердобский городской суд вынес приговор 48-летнему местному жителю, признанному виновным в незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

«В октябре 2003 года мужчина, находясь в тайге на реке Етыпур Ямало-Ненецкого автономного округа, приобрел у неизвестного лица бездымный порох. Две металлические банки с взрывчатым веществом он перевез к себе домой в Сердобский район», - сообщила ответственная по взаимодействию со СМИ Сердобского городского суда Пензенской области Людмила Кутырева.

Зная, что нарушает закон, обвиняемый хранил порох у себя до начала декабря 2011 года.

Пришедшие к нему сотрудники полиции в ходе осмотра дома обнаружили банки с порохом, который, по заключению эксперта, является взрывчатым веществом метательного типа, общей массой 60,75 г.

Учитывая общественную опасность совершенного деяния и личность подсудимого, суд приговорил его к ограничению свободы сроком на один год с отбыванием наказания по месту жительства.

http://www.penzainform.ru/news/crime/168946.html

 

28.02.2012

 

Житель Пензенской области получил реальный тюремный срок за хранение пороха

 

Житель Пензенской области, хранивший порох у себя дома, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ «Незаконное хранение взрывчатых веществ».

«Установлено, что обвиняемый перевез к себе домой из Ямало-Ненецкого автономного округа две металлические банки с бездымным порохом, которые, согласно заключению эксперта, являются взрывчатым веществом метательного типа общей массой 60,75 гр.», - сообщили ИА «Пенза-Пресс» в пресс-службе Сердобского городского суда.

Суд учел все обстоятельства произошедшего и назначил подсудимому наказание виде ограничения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания по месту своего жительства.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostei/2012/02/28/12133865

 

29.02.2012

 

УМВД: Безопасность на выборах в Пензе обеспечат 1 603 полицейских

 

На президентских выборах 4 марта будут действовать беспрецедентные меры безопасности. Об этом заявил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Николай Сармин.

«Мы планируем задействовать 1 603 сотрудника полиции (порядка 280 человек будут в резерве), 764 представителя общественных организаций правоохранительной направленности, а также 46 сотрудников частных охранных предприятий», - сообщил Николай Сармин.

По словам стражей порядка, по сравнению с подготовкой к парламентским выборам, которые состоялись в декабре прошлого года, многое изменилось. К примеру, в декабре в полицию поступило 56 обращений по фактам нарушения выборного законодательства, сейчас таких жалоб значительно меньше.

«На сегодняшний день к нам поступило всего лишь шесть обращений. По ним проводится проверка, после чего будут приняты соответствующие решения», - уточнил Николай Сармин.

4 марта на всех избирательных участках области, а их 1 149, будут усилены антитеррористические меры. Камеры видеофиксации установлены на 1 131 участке. В каждое из мест голосования при необходимости будут выезжать дежурные следственно-оперативные группы, на случай непредвиденных сложностей или жалоб избирателей.

В день выборов на дорогах будет дежурить дополнительно 175 сотрудников ГИБДД. Если в столичную полицию уже поступили заявки о проведении митингов оппозиции после 4 марта, то у нас, как утверждают стражи порядка, митинг запланирован только один, но массовый - он пройдет 5 марта на площади Ленина в поддержку президента.

http://www.penzainform.ru/news/politics/168996.html

 

Охрана порядка во время президентских выборов29.02.2012

 

Охрана порядка во время президентских выборов

 

Выборы – это политическое событие, от которого зависит настоящее и будущее страны. Потому и готовятся к нему и власти, и силовые структуры соответствующим образом – первые обеспечивают процесс волеизъявления, а другие его охраняют. Причем работа сопряжена с реальной опасностью, что доказали события, произошедшие в Пензе в начале декабря прошлого года. Тогда вся страна готовилась голосовать за кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Лишь благодаря бдительности сотрудника правопорядка удалось избежать трагедии. В ночь на 4 декабря 2011, когда должны были состояться парламентские выборы, рядом с привокзальной площадью станции «Пенза-1» было обнаружено взрывное устройство, заложенное, как позже выяснило следствие, жителем Самары. Опасная находка стала серьезным экзаменом для полиции и в очередной раз доказала – в день голосования возможны любые эксцессы: не только в столице, Питере и других мегаполисах, но и в провинции.

«Мы в тот момент находились в таком состоянии, неведомо, что могло произойти, на сегодняшний день как сама криминогенная обстановка, так и состояние вообще общественного порядка говорит о том, что никаких нюансов мы не желаем, чтобы произошли. Анализируя предыдущие выборы, предыдущую политическую активность, мы предполагаем, что некоторые начинают писать на зданиях свастики разные и так далее и тому подобное. Все места прикрыты», – сказал заместитель начальника УМВД РФ по Пензенской области Николай Сармин.

4 марта в день выборов Президента России в обеспечении охраны общественного порядка в регионе на 1149 избирательных участках будут задействованы 1603 сотрудника полиции, более 700 представителей ОМОД и частных охранных предприятий. На случай возникновения нештатных ситуаций в каждом районе Пензы и области будут усилены следственно-оперативные группы.

«Совместно с представителями избирательных комиссий и сотрудниками администраций с сегодняшнего дня уже начинает обеспечиваться охрана, как камер, так и всего комплекса», – отметил Николай Сармин.

После выборов передышки не будет. Не исключено, что какая-либо из проигравших сторон захочет выразить протест прилюдно. По имеющимся сведениям, одна из политических сил уже подала заявку на проведение в Пензе митинга 5 марта.

http://www.tv-express.ru/news_info/21014/

 

Полиция готова к выборам 01.03.2012

 

Полиция готова к выборам

 

-Четвертого марта в охране общественного порядка на избирательных участках задействуют 1603 сотрудника органов внутренних дел, 764 представителя добровольных объединений и 46 сотрудников частных охранных организаций, - сообщил заместитель начальника полиции УМВД России по Пензенской области Николай Сармин.

Увидеть полицейских в день выборов можно будет на каждом избирательном участке. На случай непредвиденных ситуаций задействуют следственно — оперативные группы.

Подготовка к выборам идет тщательно — проверяют избирательные участки и даже водителей, которые будут перевозить документацию и членов избирательной комиссии.

Один водитель был отстранен, - сообщает пресс-служба регионального УМВД. - Так как лишен водительских прав.

Сотрудники ГИБДД проверили состояние дорог ведущих к участкам и обратили внимание на наличие парковок рядом с ними.

-Сами избирательные участки будут находиться под охраной с момента завоза бюллетеней и до окончания подсчета голосов. Особое внимание полицейские уделяют охране веб-камер и программно-аппаратных комплексов, которые обеспечат прямую трансляцию с избирательных участков в Интернете, - отметил заместитель начальника полиции. - Личный состав готов к обеспечению охраны общественного порядка и общественной безопасности в день проведения выборов Президента России.

http://ng58.ru/news/society/politsiya_gotova_k_vyboram/

 

02.03.2012

 

В администрации района прошли заседание антитеррористической комиссии и заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям

 

На заседаниях рассматривался вопрос по оказанию содействия избирательным комиссиям Наровчатского района в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и депутатов Собрания представителей Наровчатского района.

Провел совещание глава администрации Наровчатского района А. В. Водопьянов.

Была заслушана информация председателя Территориальной избирательной комиссии В. А. Володиной о ходе готовности избирательных участков к организации голосования, по обеспечению безопасности на избирательных участках. Начальник полиции района А.В. Живодров, начальник районных газовых сетей И.В. Миронов, и.о. начальника узла связи ОАО «Ростелеком» А.В.Куренков и другие доложили о проделанной работе по подготовке к выборам. В целом, районные службы, от которых зависит нормальный ход мероприятия, к выборам готовы.

http://www.narovchat.ru/news-1-562.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг