Пенза Православная Пенза Православная
  АННОТАЦИИ Православный календарь Народный календарь ВИДЕО-ЗАЛ Детям Детское творчество Стихи КОНТАКТЫ  
ГЛАВНАЯ
ИЗ ЖИЗНИ МИТРОПОЛИИ
Тронный Зал
История епархии
История храмов
Сурская ГОЛГОФА
МАРТИРОЛОГ
Пензенские святыни
Святые источники
Фотогалерея"ХХ век"
Беседка
Зарисовки
Щит Отечества
Воин-мученик
Вопросы священнику
Воскресная школа
Православные чудеса
Ковчежец
Паломничество
Миссионерство
Милосердие
Благотворительность
Ради ХРИСТА !
В помощь болящему
Архив
Альманах П Л
Газета П П С
Журнал П Е В

События, вехи истории, имена... 29.03.24
19

Обзор сообщений 50-ти областных и районных СМИ

за седмицу – 19 – 26 февраля 2012 года

 

В Пензе прошли спецучения «Гроза-2012»19.02.2012

 

В Пензе прошли спецучения «Гроза-2012»

 

Захват в городской администрации. Неизвестные вооружены, угрожают убить невинных, и привести в действие взрывное устройство. Так звучала легенда тактико-специального учения «Гроза-2012», которое прошло в выходной день с участием чекистов, полицейских, спасателей МЧС и чиновников. После переговоров злоумышленники отпустили часть людей и покинули здание мэрии. Саперы приступили к обезвреживанию бомбы.

Как того требовали террористы, им предоставили автобус до аэродрома под Сосновкой. Там их ждал самолет малой авиации. Силовики сорвали планы преступников – в результате проведенного штурма оставшихся заложников освободили, террористов задержали, обезвредили. Руководитель Оперативного штаба в Пензенской области, глава регионального Управления ФСБ Виктор Кунов дал положительную оценку учениям. В них были задействованы свыше 500 человек.

http://www.tv-express.ru/news_info/20879/

 

20.02.2012

 

В Пензе в городской администрации захватили «заложников»

 

В областном центре в минувшие выходные прошли антитеррористические учения «Гроза — 2012».

В Пензе под руководством областного оперативного штаба прошло плановое тактико-специальное учение «Гроза-2012» по пресечению условного террористического акта и освобождению заложников в городской администрации. Специальные навыки отрабатывали сотрудники УФСБ, УМВД, МЧС, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления.

По легенде учений, около 8.00 группа неизвестных лиц из 6-ти человек, вооруженных автоматами, ворвалась в здание администрации города Пензы, захватила «заложников» из числа сотрудников и посетителей. «Террористы» заминировали помещение, после чего забаррикадировались с 50-ю «заложниками» в малом зале мэрии.

Условные нападавшие выдвинули ряд требований, а в случае их невыполнения угрожали убить заложников и взорвать самодельное взрывное устройство. Органами внутренних дел незамедлительно были предприняты меры по усилению охраны объектов массового пребывания людей, органов государственной власти, промышленности и жизнеобеспечения.

Руководитель оперативного штаба в Пензенской области Виктор Кунов принял решение о проведении контртеррористической операции.

В результате переговоров «злоумышленники» отпустили часть «заложников» и потребовали представить им самолет малой авиации, парашюты и микроавтобус. Нескольких захваченных людей они оставили в мэрии, а остальных использовали для прикрытия, когда вышли из здания, сели в автобус и направились в сторону аэродрома в районе села Сосновка.

Спецслужбу и силовые подразделения получили приказ о проведении силовой операции, и пошли на штурм. В результате все «заложники» были освобождены, а «террористы» задержаны.

По оценке руководителя и членов оперативного штаба в Пензенской области задачи, решаемые в ходе учений, выполнены в полном объеме.

Наталья СИЗОВА

http://www.pravda-news.ru/node/11872

 

В Пензе кинологи обследуют территорию возле избирательных участков24.02.2012

 

В Пензе кинологи обследуют территорию возле избирательных участков

 

К выборам Президента страны усиленно готовятся в управлении МВД по Пензенской области. Задача силовиков накануне и непосредственно 4 марта - обеспечить сохранность бюллетеней и безопасность на избирательных участках. Присутствие полицейского на участке обязательно.

Взрывчатка - специализация немецкой овчарки Терри. Ее нюх, как и нюх ее четвероногих коллег, станет главным подспорьем правоохранителей в проверке избирательных участков. К подозрительному предмету кинолог подходит в шлеме и бронежилете. Есть опасность - вызовут саперов. Рядом со взрывчаткой собака ляжет или сядет. Поднятая вверх рука кинолога означает, что всем нужно срочно отойти на расстояние. «Если есть подвальные помещения, значит, там необходимо, чтобы было освещение, чтобы кинолог с собакой мог досмотреть чердачные помещения. Естественно, очень большая площадь обследования. Однако, мы стараемся с этими задачами справляться», - заявила заместитель начальника центра кинологической службы УМВД России по Пензенской области Валентина Харчевникова.

Безопасность выборов зависит и от бдительности граждан. «Надо обращать внимание на подозрительные сумки, подозрительные пакеты, на коробки. При этом размер роли не играет: большой или маленький. В таких местах, как рядом с избирательным участком, в самом помещении и на подступах к избирательным участкам. Вне зависимости, торчат там провода или что-то тикает, надо на все обращать внимание!», - подчеркнула младший инспектор-кинолог ЦКС УМВД России по Пензенской области Светлана Донскова.

На особом контроле - автомобили и водители, которые будут перевозить избирательные бюллетени. Транспортные средства, а их будет как минимум по количеству участков только в Пензе - 212, сейчас проверяют инспекторы отделения технического надзора. «Списки участников и сами машины с водительским составом направляются главам администраций и председателям избирательных комиссий, где все это обобщается и подаётся нам. На основании этих списков и составленного графика машины прибывают к нам сюда в отделение технического надзора, где проводится их осмотр с проверкой всех технических документов. Водителей также мы проверяем», - отметил старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УМВД России по городу Пенза Павел Дадушкин.

Человека, пусть и давно имевшего наказание за управление в пьяном виде, к такой работе не допустят. В целом процедура похожа не техосмотр. Проверяют исправность тормозной системы, световых приборов, наличие аптечки и огнетушителя.

Конечно, 4 марта под контролем будет и сам процесс голосования. Присутствие полицейского на участке обязательно. С помощью системы видеонаблюдения будут не только обеспечивать «прозрачность» выборов, но и отслеживать критические ситуации.

Павел Морозов, Александр Кармишев

http://penza.rfn.ru/rnews.html?id=63048&cid=7

 

Совершен чин малого освящения храма, построенного в память жертв теракта на Дубровке24.02.2012

 

Совершен чин малого освящения храма, построенного в память жертв теракта на Дубровке

 

23 февраля 2012 года состоялось малое освящение временного деревянного храма в честь Иверской иконы Божией Матери на Дубровке в Москве.

Храм построен рядом со зданием дома культуры ОАО «Московский подшипник», где 23-26 октября 2002 года группа боевиков удерживала заложников из числа зрителей мюзикла «Норд-Ост». Строительство деревянной церкви в течение месяца осуществила компания «Зодчий». Позже возле деревянного будет построен каменный храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Чин освящения и молебен совершил наместник Новоспасского ставропигиального монастыря епископ Воскресенский Савва в сослужении настоятеля храма протоиерея Владимира Макеева. На богослужении присутствовали люди, оказавшиеся в 2002 году среди заложников, а также представители Правительства г. Москвы, управы Юго-Восточного округа столицы и благотворители.

Строительство Иверского храма осуществлялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Правительства г. Москвы в рамках программы строительства 200 храмов в столице.

По окончании богослужения епископ Савва поблагодарил настоятеля отца Владимира и благотворителей за понесенные труды и от имени Святейшего Патриарха передал благословение всем присутствующим. «Необходима постоянная молитва, пока строится каменный храм, — подчеркнул архипастырь, говоря о важности возведения временной церкви. — Община должна формироваться и умножаться».

Богослужения в храме будут совершаться регулярно. Первая служба пройдет 25 февраля, в день престольного праздника.

Патриархия.ru

http://www.patriarchia.ru/db/text/2033007.html

 

 

 







HotLog с 21.11.06

Создание сайтаИнтернет маркетинг